загрузка
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
в пятницу28.09.2012 приехал в контору взять копию трудовой книжки! на меня начальница накричала что нужно писать заявление, написал. Сегодня 01.10.2012 заехол узнать когда мне можно будет заехать и взять копии на что начальница опять на меня на арала в присуствии зам начальника НГЧ и постоянно мне тыкала!
Какие мои действия что бы поставить ее на место! Такое ее обращение не только ко мне! Если она начальница значит она имеет право кричать на меня и ТЫКАТЬ ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Sveta, Россия, Саратов, 55 лет
Sveta, Саратов, 55 лет.
 
нет не имеет права
Трудовой кодекс РФ Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Sveta, Россия, Саратов писала:
Трудовой кодекс РФ Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой.......
rtfm_rt_52.gif
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Sveta, Россия, Саратов писала:
нет не имеет права Трудовой кодекс РФ Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взн
Верно, но здесь речь не о ТК РФ, а о поведении начальницы.

А может быть, написать ей еще одно заявление, с подробным, даже очень подробным описанием ее действий, должной оценкой этих действий и предложением извиниться? Отправить на ее имя в контору, ценным письмом, уведомлением и описью вложения. Чтобы не было болтовни о том, что это личная переписка, которая должна отправляться по домашнему адресу, в заявлении указать, что все происходило в рабочее время и она находилась на рабочем месте, решая служебные вопросы.
А если не отреагирует, послать второе письмо. А потом по ситуации.

Дело в том, что теоретически можно обратиться в суд, но сразу встает вопрос о доказательствах. Вряд ли зам пойдет против своей начальницы. Поэтому вспоминаем принцип третьего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки: "Угроза страшнее исполнения".
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
А может быть, написать ей еще одно заявление, с подробным, даже очень подробным описанием ее действий, должной оценкой этих действий и предложением извиниться?
Видимо, Вы не сталкивались ранее с "Чиновичьей братьей" , а ведь уже описано их поведение Гоголем = Ревизор.............посмеются над Вами и только .............

Совет = .откажитесь от своей затеи = НИ кого уж не исправишь ....просто получите ТО что Вам нужно и шагайте дальше по жизни
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург писал:
Видимо, Вы не сталкивались ранее с "Чиновичьей братьей" , а ведь уже описано их поведение Гоголем = Ревизор.............посмеются над Вами и только ............. Совет = .откажитесь от своей затеи = НИ кого уж не исправишь ....просто получите ТО что Вам нужно и шагайте дальше по жизни
Тот же Н. В. Гоголь: "Смеха боится даже тот, кто ничего не боится".
А теперь поставьте себя на место начальницы. После "спущенных кобелей" поступает письмо (см. выше). Оно подлежит регистрации, его как минимум прочитает секретарь. Вначале, правильно, реакция "пшел вон, не до тебя!". Через неделю приходит второе письмо. Дополняем его предельно правдивыми и точными рассказами и комментариями в курилке... Дальше продолжать?
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
в пятницу28.09.2012 приехал в контору взять копию трудовой книжки! на меня начальница накричала что нужно писать заявление, написал. Сегодня 01.10.2012 заехол узнать когда мне можно будет заехать и взять копии на что начальница опять на меня на арала в присуствии зам начальника НГЧ и постоянно мне тыкала! Какие мои действия что бы поставить ее на место! Такое ее обращение не только ко мне! Если она начальница значит она имеет право кричать на меня и ТЫКАТЬ ?
Я не знаю ,но попробуй сказать ,что ты на нее в суд подал ,пусть готовица ...
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 01.10.2012 20:52
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
я не опытная в таких делах, но разве не стоит на месте её осадить? хотябы просто сказать, с какой стати она в таком тоне разговаривает? если это её обязанности, пусть выполняет! а если у неё личные проблеммы, то их лучше оставлять при себе, а не всём это показывать...
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
я не опытная в таких делах, но разве не стоит на месте её осадить? хотябы просто сказать, с какой стати она в таком тоне разговаривает? если это её обязанности, пусть выполняет! а если у неё личные проблеммы, то их лучше оставлять при себе, а не всём это показывать...
Танюш спасибо mosking_rt_50.gif при случае обязательно скажу да что б народу было побольше!
одно жаль диктофон не включил((
Ирина, Россия, Тверь, 45 лет
Ирина, Тверь, 45 лет.
 
Сергей Петрович, миленький, не расстраивайтесь! Алексей дал действительно дельный совет - просто заберите документы и все. А начальницу простите - несчастная она...Вот, положа руку на сердце - где Вы видели счастливых людей, которые ругаются, кричат, унижают? Вывод - плохо все у нее, вот и срывается. И чем больше срывается, тем хуже у нее все становится. А Вы не опускайтесь до ее уровня. Вы же счастливый человек, правда? wink_rt_40.png
 Dream, Россия, Москва, 55 лет
Dream, Москва, 55 лет.
 
В следующий раз когда пойдешь за ответом - то включай заранее диктофон но ей непоказывай и самое главное скажи спокойно чтоб она прекратила тебя оскарблять а потом молчи даже если она будет продолжать кричать . Когда откричится ты скажи что ей ни кто не давал права повышать на тебя голос и дай ей послушать запись и скажи чтоб она извинилась а также чтоб в предь не повышала на тебя голос, а если это еще раз повторится то ты подаш на нее в суд за оскорбление статья 130 -оскорбление Статья 130 УК (уголовного кодекса) РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Сообщение отредактировала Dream, Россия, Москва (автор поста) 01.10.2012 22:43
Сергей Петрович, Россия, Истра, 63 года
Сергей Петрович, Истра, 63 года.
 
Надюшь и я о том же забыл вот включить диктофон!
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Вариант первый: обматерить ее в ее же собственном кабинете. Плюсы: приятно русской душе, ничего тебе не грозит - все равно уволился.
Вариант второй: забрать книжку и забыть
Третий: НЕ забирать книжку. Ибо, пока ты не получил книжку, числишься на работе. С вытекающей отсюда зарплатой. И имеешь право требовать компенсацию за вынужденный прогул ))))) Пусть они за тобой побегают.
Так устроит?
Это если забираешь ТК. Если копию - первые два варианта. Использование диктофона без согласия запрещено, может расцениваться как попытка вторжения в личную жизнь, как доказательтво в суде не принимается.
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 01.10.2012 23:28
 Малышев Алексей, Россия, Екатеринбург, 65 лет
Малышев Алексей, Екатеринбург, 65 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Использование диктофона без согласия запрещено, может расцениваться как попытка вторжения в личную жизнь, как доказательтво в суде не принимается.
АБСОЛЮТНО ВЕРНО !
Елена, Россия, Барнаул, 53 года
Елена, Барнаул, 53 года.
 
Сергей Петрович, Россия, Истра писал:
в пятницу28.09.2012 приехал в контору взять копию трудовой книжки! на меня начальница накричала что нужно писать заявление, написал. Сегодня 01.10.2012 заехол узнать когда мне можно будет заехать и взять копии на что начальница опять на меня на арала в присуствии зам начальника НГЧ и постоянно мне тыкала! Какие мои действия что бы поставить ее на место! Такое ее обращение не только ко мне! Если она начальница значит она имеет право кричать на меня и ТЫКАТЬ ?
Я бы обратилась в инспекцию по труду и написала заявление в прокуратуру по надзору. Относительно заявления по трудовой книжке - возьмите копию и обязательно зарегистрируйте у секретаря. Этот документ должен быть у Вас.
Всё остальное сделают вышеуказанные инстанции.
Относительно затронутой темы "Чести и достоинства" - хамство еще не есть оскорбление. Манера громко и не вежливо разговаривать - это издержки воспитания., посему - в инспекцию по труду с вопросом о нарушении сроков предоставления трудовой книжки
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр