загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Помогите советом,как грамотно поменять квартиру!
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Моя несовершеннолетняя дочь имеет в собственности квартиру.Хотим эту квартиру поменять на равноценную в этом же районе.Как грамотно это сделать с минимальными расходами(налоги и т. п.)Может есть подводные камни,подскажите,пока еще этим не занялась.Заранее спасибо!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Я могу ошибаться, но стоит в органы опеки сходить (т.к. жилье , которое связано с ребенком, должно с их разрешение продаваться/меняться и т.д).
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
Я могу ошибаться, но стоит в органы опеки сходить (т.к. жилье , которое связано с ребенком, должно с их разрешение продаваться/меняться и т.д).
Это мы уже сходили,сказали ищите,приходите с документами,не вопрос.Я в финансовом ступоре.От продаже полагается заплатить налог,а у нас нет лишних денег,на покупаемую квартиру тогда не хватит.А поменять очень нужно!
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Марина, Россия, Дмитров писала:
Это мы уже сходили,сказали ищите,приходите с документами,не вопрос.Я в финансовом ступоре.От продаже полагается заплатить налог,а у нас нет лишних денег,на покупаемую квартиру тогда не хватит.А поменять очень нужно!
а разве за покупку кравтиры вычет налога не полагается?
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
а разве за покупку кравтиры вычет налога не полагается?
наверно да,но я не спец в этих вопросах,поэтому и спрашиваю,с миру,как говорится,по нитке...
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Марина, Россия, Дмитров писала:
наверно да,но я не спец в этих вопросах,поэтому и спрашиваю,с миру,как говорится,по нитке...
С покупки квартиры полагается вычет налога -1 раз на одного человека (вроде так), а вот с какой суммы за квартиру - на данный момент не знаю (раньше было что с 1млн.). Удачи!
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
С покупки квартиры полагается вычет налога -1 раз на одного человека (вроде так), а вот с какой суммы за квартиру - на данный момент не знаю (раньше было что с 1млн.). Удачи!
С двух по моему,я читала.Спасибо Надежда!!!
Наталья, Россия, Азов, 45 лет
Наталья, Азов, 45 лет.
 
налог с продажи не платится,если квартира в собственности 3 года и более
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Елена, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
С покупки квартиры полагается вычет налога -1 раз на одного человека (вроде так), а вот с какой суммы за квартиру - на данный момент не знаю (раньше было что с 1млн.). Удачи!
Нонче вычет идет со стоимости 2 миллиона на квартиру, но квартира в собственности на ребенка и поменянная тоже будет на его имя. С каких доходов предполагается получать возврат, коль у несовершеннолетнего доходов нет?
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
а разве за покупку кравтиры вычет налога не п
Это можно сделать только в следующем году
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нонче вычет идет со стоимости 2 миллиона на квартиру, но квартира в собственности на ребенка и поменянная тоже будет на его имя. С каких доходов предполагается получать возврат, коль у несовершеннолетнего доходов нет?
Хороший вопрос!Может кто поделится ответом?Или я как представитель ребенка могу получить возврат денег?
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Найдите грамотного юриста или нормальную риэлторскую контору. там должен быть юрист, который вам всё расскажет и объяснит.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Налоговый кодекс РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В переводе с "русского на русский":
Если квартира в собственности свыше 3 лет, все мысли о налогах выкинуть из головы. Если нет, то внимательно читать выделенное жирным шрифтом. Главное, чтобы продажа квартиры и покупка новой приходились на один и тот же налоговый период (год).
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Саратов (автор поста) 11.04.2014 21:13
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Главное, чтобы продажа квартиры и покупка новой приходились на один и тот же налоговый период (год).
Поясните, пожалуйста, этот момент.
Каким образом продажа старой квартиры влияет на получение налогового вычета при покупке нового жилья?
Мария, Россия, Москва, 52 года
Мария, Москва, 52 года.
 
Марина, Россия, Дмитров, 46 лет
Марина, Дмитров, 46 лет.
 
Как получить от государства 260 000 рублей?

Немногие знают, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье.

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка.

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр