загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Фильм для тех, кто живёт с лозунгом "Можем повторить...", до конца не осознавая этих слов. Ощущение присутствия и полное погружение в происходящее. Очень страшное кино о войне.

Премьера фильма «Иди и смотри» состоялась летом 1985 года на Московском международном кинофестивале, где он был удостоен «Золотого приза» и отмечен премией ФИПРЕССИ[38]. В советский кинопрокат фильм вышел 17 октября 1985 года и по результатам 1986 года занял шестое место: его просмотрели 29,8 млн зрителей[39]. В последующие три года фильм демонстрировался в одиннадцати странах, преимущественно европейских, но также был показан в Северной Америке и в Азии[40]. По словам Климова, за рубежом фильм показался настолько шокирующим, что во время сеансов у кинотеатров дежурили кареты «скорой помощи», увозя слишком впечатлительных зрителей[16]. На одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки»[15].

По опросу читателей журнала «Советский экран» «Иди и смотри» был признан лучшим фильмом 1986 года, а впоследствии утвердился во многих кинорейтингах, в том числе и зарубежных. Фильм удерживает рейтинг в 97 процентов «свежести» по шкале Rotten Tomatoes[2]. По версии журнала «Time Out», он занимает шестую строчку в списке «50 лучших военных фильмов всех времён»[3], одновременно являясь лучшим фильмом о Второй мировой войне[4]. В 2008 году другой британский журнал — Empire — включил его в список «500 величайших фильмов всех времён» под номером 60[41]. По результатам опроса, проведённого в 2012 году британским журналом «Sight & Sound» среди режиссёров, он занял 30 место в списке лучших фильмов всех времён[5]. В августе 2019 года американский кинотелепортал «Screen Rant» составил подборку десяти лучших фильмов о Второй мировой войне; «Иди и смотри» занял в списке первую строчку[42][43].


Источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B8_%D0%B8_%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Фильм снимали в краях где я живу. Массовку набирали из местных жителей. Некоторые мои знакомые поучаствовали в съёмках. Мост из финальных сцен фильма сохранился до сих пор, правда уже в аварийном состоянии.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Фильм снимали в краях где я живу. Массовку набирали из местных жителей. Некоторые мои знакомые поучаствовали в съёмках. Мост из финальных сцен фильма сохранился до сих пор, правда уже в аварийном состоянии.
Мой отец служил под Борисово.Рассказывал..много деревень...просто печки стоят.Один раз на захоронение наткнулись.Ну их сразу убрали оттуда.Приехали другие люди.1958-1961 гг
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Кемерово (автор поста) 31.01.2021 08:48
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Был я как то в деревне Варваровка возле Медыни Калужской области. Немцы в этой Варваровка собрали всех местных жителей в конюшню и сожгли. От всей деревни живых осталось трое, были в лесу за дровами.
А после войны в деревню поселились из окрестных сел, дома то стояли. Благо на дороге.
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Фильм для тех, кто живёт с лозунгом "Можем повторить...", до конца не осознавая этих слов. Ощущение присутствия и полное погружение в происходящее. Очень страшное кино о войне. Премьера фильма «Иди и смотри» состоялась летом 1985 года на Московском международном кинофестивале, где он был удостоен «Золотого приза» и отмечен премией ФИПРЕССИ[38]. В советский кинопрокат фильм вышел 17 октября 1985 года и по результатам 1986 года занял шестое место: его просмотрели 29,8 млн зрителей[39]
Аня, тяжёлый наверно сильно?
Я стараюсь не смотреть слишком трагические.
Но то что такие фильмы снимаются, это правильно.
Нельзя забывать историю.
Под Брянском есть памятное место мемориальный комплекс Хацунь, в память сожженных жителям деревни.
Там где была оккупация много таких страшных мест.
Вообще вся наша российская земля полита кровью погибших.
В моем городке под Брянском множество братских могил, до сих пор поисковые отряды находят тела погибших и производят захоронения...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Но то что такие фильмы снимаются, это правильно.
Такие не снимаются. Мало кто смотреть будет- не окупится.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Аня, тяжёлый наверно сильно? Я стараюсь не смотреть слишком трагические. Но то что такие фильмы снимаются, это правильно. Нельзя забывать историю. Под Брянском есть памятное место мемориальный комплекс Хацунь, в память сожженных жителям деревни. Там где была оккупация много таких страшных мест. Вообще вся наша российская земля полита кровью погибших. В моем городке под Брянском множество братских могил, до сих пор поисковые отряды находят тела погибших и производят захоронения...
Наташ, тяжёлый - это не то слово. Некоторым одного раза хватает, больше не решаются "погружаться". Чтобы помнили...
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Фильм не скажу что прям уж тяжелый. Просто показывает реалии войны без геройского романтизма. Для меня " Пианист" тяжелее. Этот еще и психоделический от чего воспринимать тяжело
Сообщение отредактировала Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 31.01.2021 12:04
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Аня, тяжёлый наверно сильно? Я стараюсь не смотреть слишком трагические. Но то что такие фильмы снимаются, это правильно. Нельзя забывать историю. Под Брянском есть памятное место мемориальный комплекс Хацунь, в память сожженных жителям деревни. Там где была оккупация много таких страшных мест. Вообще вся наша российская земля полита кровью погибших. В моем городке под Брянском множество братских могил, до сих пор поисковые отряды находят тела погибших и производят захоронения...
Меня вот так же Хатынь в Беларуси потрясла. Вместо домов печные трубы. И таблички кто в этом доме жил и погиб. Главный мемориал в этом комплексе - отец держит сына на руках. Это реальные герои. После сожжения деревни отец весь израненный и обгоревший чудом остался жив. Среди убитых он нашел смертельно раненного сына, который умер у него на руках
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Меня вот так же Хатынь в Беларуси потрясла. Вместо домов печные трубы. И таблички кто в этом доме жил и погиб. Главный мемориал в этом комплексе - отец держит сына на руках. Это реальные герои. После сожжения деревни отец весь израненный и обгоревший чудом остался жив. Среди убитых он нашел смертельно раненного сына, который умер у него на руках
У нас в Порховском районе есть мемориальное место, где раньше была дер.Красуха. Там на поле стоят печи. Фашисты сожгли деревню (женщин, детей и стариков). И ещё 19 окрестных деревень.
Светлана, Россия, Тихорецк, 44 года
Светлана, Тихорецк, 44 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Фильм для тех, кто живёт с лозунгом "Можем повторить...", до конца не осознавая этих слов. Ощущение присутствия и полное погружение в происходящее. Очень страшное кино о войне. Премьера фильма «Иди и смотри» состоялась летом 1985 года на Московском международном кинофестивале, где он был удостоен «Золотого приза» и отмечен премией ФИПРЕССИ[38]. В советский кинопрокат фильм вышел 17 октября 1985 года и по результатам 1986 года занял шестое место: его просмотрели 29,8 млн зрителей[39]
Я побоялась смотреть этот фильм. Знаю, что мне плохо станет. Очень мне горько смотреть на нынешних "активистов", не осознающих, что дурной мир всегда лучше войны/революции/переворота.
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва писала:
Меня вот так же Хатынь в Беларуси потрясла. Вместо домов печные трубы. И таблички кто в этом доме жил и погиб. Главный мемориал в этом комплексе - отец держит сына на руках. Это реальные герои. После сожжения деревни отец весь израненный и обгоревший чудом остался жив. Среди убитых он нашел смертельно раненного сына, который умер у него на руках
Уничтожением местных жителей занимались специальные команды, набранные как правило из бывших военнослужащих РККА, общее руководство осуществляли немцы. Эпизод с Хатынью описан и расследован достаточно подробно. Последний суд был аж в середине 80-ых если мне не изменяет память. Конкретной причиной уничтожения деревни стало убийство олимпийского чемпиона 36-го года, немецкого военнослужащего, партизанами.
Деревня в которой я живу тоже была уничтожена во время войны. Вообще у меня тут места сплошь партизанские. Некоторые подробности о моей деревне я узнал лет 20 назад от одного деда. Он во время войны был ещё подростком, жил в соседней деревне. Тогда он рассказал, что в деревне три дня стояла рота из команды, они гуляли, веселились, никакого насилия к местным не проявляли. Это была скорее всего хитрость, много жителей заранее убежало из деревне узнав что прибудет команда. Когда жители вернулись каратели приказали убраться в домах , помыть полы, одеться в нарядные одежды, а потом спалили всех в колхозном сарае.
Рустам, Московская глубинка, 49 лет
Рустам, Московская глубинка, 49 лет.
В отношениях
 
Смотрел фильм ещё в кинотеатре, пацаном был.
Тогда хорошие фильмы редко показывали, а тут прям очереди в кассу..
После неуловимых мститилей gun2_rt_76.gif "иди и смотри" просто в какой-то неосознанный депресняк вогнал меня в то время. Это жужжание мух.. 🤮
Пересматривать не стал.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Наши типа герои
Какие твои???
Твои. Европейские фашисты. Типа хорватских усташей. Не знаю как они в Чехии назывались.
Тебя почитать, так во все времена русские монстры. И деды наши были монстры. И мы придурки и дети наши нищими должны быть.

А что то хорошее есть в той стране, которая тебя родила, выучила и воспитала? Отец твой что то хорошее делал? А дед? Вот дед то бы наверное за внучка диссидента и русофоба порадовался бы.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 31.01.2021 14:20
Светлана, Россия, Тихорецк, 44 года
Светлана, Тихорецк, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Какие твои??? Твои. Европейские фашисты. Типа хорватских усташей. Не знаю как они в Чехии назывались. Тебя почитать, так во все времена русские монстры. И деды наши были монстры. И мы придурки и дети наши нищими должны быть. А что то хорошее есть в той стране, которая тебя родила, выучила и воспитала? Отец твой что то хорошее делал? А дед? Вот дед то бы наверное за внучка диссидента и русофоба порадовался бы.
Василий, а Вы в России родились?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Светлана, Россия, Тихорецк писала:
Василий, а Вы в России родились?
Да, в Чувашии.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Светлана, Россия, Тихорецк писала:
Василий, а Вы в России родились?
Зачем вы отвечаете мне, а спрашиваете Василия? Мы с ним не вместе живём)))
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Да, в Чувашии.
Во времена ВОВ такие же как ты дессиденты, кому в своей стране жить не нравилось, шли к немцам и жгли деревни. Теперь вы во всем обвиняете тех, кто мир от фашизма спас.
Новое европейское веяние - Россия, во всем виновата и во второй мировой войне то же.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Москва (автор поста) 31.01.2021 14:41
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Во времена ВОВ такие же как ты дессиденты, кому в своей стране жить не нравилось, шли к немцам и жгли деревни. Теперь вы во всем обвиняете тех, кто мир от фашизма спас. Новое европейское веяние - Россия, во всем виновата и во второй мировой войне то же.
Ну прапорщик, ты пока поори тут, а я отдохну.
Светлана, Россия, Тихорецк, 44 года
Светлана, Тихорецк, 44 года.
 
Олег, Россия, Москва писал:
Зачем вы отвечаете мне, а спрашиваете Василия? Мы с ним не вместе живём)))
Ну, перепутала маненько.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр