загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
о счастье невозможно. Причем снова и снова наступает на одни и те же грабли. Или в упор не видит того, с кем ему будет хорошо. Причина этого — в сценариях, заложенных в подсознании человека. Что это за сценарии и как они формируются?

Самый очевидный сценарий — это наша склонность выбирать человека, похожего на родителя противоположного пола. Это неплохо, если семья родителей крепкая, полная любви. А если нет? Если мать изменила и ушла от отца? Если отец — домашний тиран? Психологи прекрасно знают, что если девушка выходит за пьяницу, скорее всего, алкоголиком был отец или дедушка.

Часто сценарии внушаются нам родителями. Мать-одиночка может внушить дочери недоверие к мужчинам, запрограммировать ее на то, что женская доля — быть несчастной в личной жизни. И вырастает девушка, которая подсознательно не чувствует своего права быть в любви счастливее, чем ее мать. И, естественно, когда на ее пути встречаются хорошие, порядочные мужчины, она обходит их стороной — ведь с ними возможно счастье!

Даже одно-единственное сильное впечатление детства может оказать на нас огромное влияние и всю жизнь мешать нам, если мы не обнаружим и не обезвредим эту «мину» в своем подсознании.

Знаю женщину, у которой была полная родительская семья, но которая в детстве увидела горький пример измены в семье родственников, и этой девочке женщина, которой изменили, на пике боли сказала с огромным чувством: «Нельзя отдавать им свое сердце». Эта девочка потом всю жизнь боялась доверить кому-то свое сердце, пострадать от измены. И так и не вышла замуж.

Знаю мужчину, которого в детстве одноклассники почему-то изобразили на стенгазете в виде подкаблучника. Его это очень сильно расстроило, и он сказал себе: «лучше вообще не женюсь, чем стать подкаблучником». И эта программа действовала в нем много лет. Он женился, но уже в довольно зрелом возрасте, на молодой девушке, которая по своему возрасту и интеллекту не имела шансов взять верх над ним. А ведь на его пути было много женщин, умных и сильных, более достойных его.

Сценарий может быть заложен и во взрослом возрасте, в пережитых нами любовных отношениях. Мы можем принять пережитое нами за эталон и подсознательно искать повторения, искать возможности снова войти в ту же реку, которая уже обмелела. Либо мы можем быть напуганы и бояться повторения того, что пережили, переносить на невинных особенности того, кто нас ранил.

Нужно анализировать свою жизнь, начиная с детских лет, сопоставлять прошлое и настоящее, находить причины своего поведения, своих предпочтений. Если найдем, преодолеть этот сценарий несложно. Рана, нанесенная словом, словом и лечится. Целительные слова мы можем сказать себе сами, а можем прибегнуть к помощи психолога.



Как узнать своего человека

Если мы имеем правильное мировоззрение, понимаем, что такое любовь, что такое семья, работаем над собой, все-таки, когда наступает решающий выбор, возникают сомнения. А если не возникают, стоит их вызвать искусственно. Это слишком важное решение, чтобы принимать его без испытаний и рассуждений. На что обратить внимание, что предпринять, чтобы уменьшить вероятность ошибки?

Взаимность и характер чувств

Ваши чувства должны быть похожи на любовь, не похожи на страсть или на любовную зависимость. И хотя мы посвятили этой теме отдельную главу, распознать настоящую любовь не всегда удается. Важная ее особенность — это тихое состояние. Это не пламя, не взрыв, не пожар.

И, во всяком случае, чувства должны быть взаимны. Это тоже особенность настоящей любви.

Совпадения

Легче всего проверить вероятность верного выбора по тем вашим совпадениям, которые весьма и весьма желательны для счастья семейной жизни.

Чтобы проанализировать качества человека, желательно быть знакомым с ним примерно год, иногда может хватить полугода. И не просто знакомым, а пережить с ним определенный опыт общения. Увидеть его в труде, в трудностях. Увидеть в общении с друзьями и с родителями. Как он относится к родителям — так потом будет относиться и к вам.

На что обратить внимание?

Прежде всего, на его мировоззрение, систему ценностей. В чем для него смысл жизни? Как он понимает цель семьи? Как он понимает свою и вашу роль в семье, распределение обязанностей? Что он думает о рождении и воспитании детей? Сколько детей он хочет? Каковы его религиозные убеждения?

Во-вторых, на отношения между его родителями. Во многом он будет повторять модель родительских отношений. Насколько они вам нравятся? Насколько они похожи на отношения между вашими родителями? Очень хорошо, если сходства велики.

Имеет значение также уровень образования и материального состояния. Чем эти уровни ближе — тем лучше.

Культурные и национальные отличия. В наше время великого смешения народов высок соблазн смешанных браков. Русская женщина может выйти за мужчину с Востока или за западного европейца. Иногда такие браки оказываются счастливыми. Но в среднем шансы на создание крепкой, здоровой, счастливой семьи в несколько раз ниже, чем с людьми вашей культуры. Достаточно ли вы все взвесили, чтобы так рисковать?

Большая разница в возрасте также уменьшает шансы семьи. Оптимальная разница в возрасте — не более 5 лет. Нередко бывают счастливыми браки, в которых муж старше жены на 10-20 лет. Но если жена значительно старше мужа, шансы сохранить брак резко падают.

Совет мудрого друга

В моей жизни было два случая, когда друзья знакомили меня со своими невестами, и мне было совершенно очевидно, что это не пары. Оба брака просуществовали меньше года.

Со стороны бывает хорошо видно и самих людей, и их отношение друг к другу. Поэтому если у вас есть друзья, разделяющие ваше мировоззрение, совету которых вы доверяете, имеет смысл показать своего избранника им и выслушать их оценку. Такими друзьями могут быть и родители, и священник.

Радость общения

Есть обязательный признак того, что это ваш человек. Вам должно быть с ним хорошо. Независимо от того, что вы делаете. Просто хорошо — и все.

Не все люди, с которыми нам хорошо, — наши спутники в вечность. Но если это наш человек — нам обязательно должно быть хорошо с ним.© Realove.ru
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года.
 
Если я ничего не напутал, то это Ориген ходил с факелом среди белого дня и разыскивал Людей. В нашем обществе сейчас происходит тоже самое, и от этого особенно приятно встретить Живого человека. Знаете Виктория, кто-то сказал по этому поводу: "Чем темнее ночь - тем ярче звёзды". И ещё, Вы мне кажется не совсем правильно трактуете значение слова "однолюб", здесь без сомнения имеется ввиду любовь между мужчиной и женщиной, а проявлений этого чувства очень много; можно одинаково сильно любить и детей и мужа, и бабушку, и каждого по-своему.
С уважением, Георгий.
Виктория, Россия, Белгород, 51 год
Виктория, Белгород, 51 год.
 
Появилась ассоциация с ходящими акуратными людьми по домам и раздающими брошюры (свидетели иеговы или адвентисты). У нас они сейчас к счастью уже не ходят... сюда перебрались...
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
Виктория, Россия, Белгород писала:
Появилась ассоциация с ходящими акуратными людьми по домам и раздающими брошюры (свидетели иеговы или адвентисты). У нас они сейчас к счастью уже не ходят... сюда перебрались...
Не понятно, откуда эта ассоциация?
Сообщение отредактировала виктория, Россия, Новокузнецк (автор поста) 25.05.2011 22:07
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
буду рада если кому-то эти ссылки помогут.Всем кто уже пережил боль разлуки -желаю счастливого знакомства,а тем которые вообще не понимают о чём речь желаю с этим никогда не сталкнуться.
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года.
 
Виктория, Россия, Белгород писала:
Появилась ассоциация с ходящими акуратными людьми по домам и раздающими брошюры (свидетели иеговы или адвентисты). У нас они сейчас к счастью уже не ходят... сюда перебрались...
Ваши опасения, Виктория, конечно обоснованны и имеют под собой реальную фактическую почву. Это очень опасно - довериться людям с нечистыми помыслами, когда у тебя горе и ты не можешь трезво оценивать людей. Но в сектах всегда присутствует интерес - денежный или властный, человека сначала заманивают, а потом опустошают. Я внимательно посмотрел все ссылки и признаки тоталитарных сект не обнаружил; собираются пожертвования, но это дело добровольное и без денег, к сожалению функционировать ничего не может. Это Ваше право и свободное желание, я бы воздержался. А вот информация, действительно полезная и нужная, если бы нас этому учили в школе или дома, то наверно и не было бы настоящего сайта.
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
Юрий, Москва, м. Медведково писал:
Ваши опасения, Виктория, конечно обоснованны и имеют под собой реальную фактическую почву. Это очень опасно - довериться людям с нечистыми помыслами, когда у тебя горе и ты не можешь трезво оценивать людей. Но в сектах всегда присутствует интерес - денежный или властный, человека сначала заманивают, а потом опустошают. Я внимательно посмотрел все ссылки и признаки тоталитарных сект не обнаружил; собираются пожертвования, но это дело добровольное и без денег, к сожалению функционировать ничего не может. Это Ваше право и свободное желание, я бы воздержался. А вот информация, действительно полезная и нужная, если бы нас этому учили в школе или дома, то наверно и не было бы настоящего сайта.
Спасибо!!!
Виктория, Россия, Белгород, 51 год
Виктория, Белгород, 51 год.
 
все понятно, вопросов не имею biggrin_rt_40.png
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 56 лет.
 
виктория, Россия, Новокузнецк писала:
http://realove.ru/ -всё о настоящеё любви
Вика, на этом сайте есть замечательные аудиоуроки, они мне в одно время очень помогли. Сайт интересный.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Виктория, Россия, Белгород писала:
Появилась ассоциация с ходящими акуратными людьми по домам и раздающими брошюры (свидетели иеговы или адвентисты). У нас они сейчас к счастью уже не ходят... сюда перебрались...
дежавю
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
виктория, Россия, Новокузнецк писала:
Как может быть богов много-Бог один!!!
Ра, Тор, Иисус, Аллах, Будда, Кришна, Зевс. Дальше продолжать?
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
виктория, Россия, Новокузнецк писала:
http://realove.ru/ -всё о настоящеё любви
- Я его люблю.
- Хорошо подумай.
- Он мне нравиться.
- Еще лучше думай.
- Ну, он хороший друг...
- Иии... ???
- Блин, ну его на хрен.
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года.
 
С такими познаниями в теологии, уважаемый "Зимний", Вы только себя компрометируете.
Бог един по существу в трёх лицах, и у него действительно много имён: Саваоф, Вседержитель, Святая Троица.
А Вы собрали имена из мифов, учений, которые по существу религией не являются, за исключением Христа, разумеется.
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Юрий, Москва, м. Медведково писал:
С такими познаниями в теологии, уважаемый "Зимний", Вы только себя компрометируете. Бог един по существу в трёх лицах, и у него действительно много имён: Саваоф, Вседержитель, Святая Троица. А Вы собрали имена из мифов, учений, которые по существу религией не являются, за исключением Христа, разумеется.
Это в Вас говорит христианин? ...А как же другие религии? Обзовем их "мифами"???Где же терпимость?...
(я тоже не спец в теологии, поэтому спрашиваю)
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Это в Вас говорит христианин? ...А как же другие религии? Обзовем их "мифами"???Где же терпимость?... (я тоже не спец в теологии, поэтому спрашиваю)
Творец един… Сами же религии являются лишь его методами донесения этой единой системы до той или иной этнической группы или народа
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Юрий, Москва, м. Медведково писал:
С такими познаниями в теологии, уважаемый "Зимний", Вы только себя компрометируете. Бог един по существу в трёх лицах, и у него действительно много имён: Саваоф, Вседержитель, Святая Троица. А Вы собрали имена из мифов, учений, которые по существу религией не являются, за исключением Христа, разумеется.
Да ну? Сколько Христянству лет?
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
виктория, Россия, Новокузнецк писала:
Творец един… Сами же религии являются лишь его методами донесения этой единой системы до той или иной этнической группы или народа
Хватит тут проповедовать. Это не религиозный сайт.
виктория, Россия, Новокузнецк, 42 года
виктория, Новокузнецк, 42 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Хватит тут проповедовать. Это не религиозный сайт.
А всё-таки Вам интересно раз читаете
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
виктория, Россия, Новокузнецк писала:
А всё-таки Вам интересно раз читаете
я форум читаю
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр