загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Когда сын был в 3 или 4 классе учили с ним стих про заброшенный колодец...Не помню чье творение, но думала все время: накой, накой это ребенку? И слова там тоже довольно таки языколомательные были
Я так часто про физику думала в школе.
Ну на кой мне она.... И все в этом духе далее
Татьяна, Москва, м. Щёлковская, 53 года
Татьяна, Москва, м. Щёлковская, 53 года.
 
Спасибо за интересную тему!
Стихи люблю, довольно рано в детстве начала писать сама и продолжаю до сих пор. Неслучайно выбрала профессию учителя русского языка и литературы.
Здесь на форуме пока ничего не публиковала.
Вот стихотворение, написанное почти пять лет назад по заданию в рамках творческого марафона на Фейсбуке "Искромётный писец". В рамках марафона участники получали задания, которые нужно было выполнить за короткий срок (один день) и разместить на своей страничке. Это звучало так: "Фантазия: иду по улице и заглядываю в окна". Оно вызвало у меня сильное внутреннее сопротивление: это же неэтично! К тому же тот день у меня был очень насыщенным, времени на выполнение буквально в обрез. Решила выкрутиться как-то поизящнее. Получился этот сонет - чуть ли не первый в моем творчестве.

СОНЕТ
(Опубликован в МК в 2019 году в поэтической рубрике, посвященной столетию газеты)

На улице глазницами дома
Влекут к себе так неостановимо,
Что кажется: скорей сойду с ума,
Чем напрягусь - и пулей свистну мимо.

Что в заоконной жизни нас манит?
Пустое любопытство? Нет, едва ли.
Какие тайны при себе хранит
Вот это дом и этот? Не сказали.

А надо ли? Ведь в окнах - целый мир:
Особенные в каждой из квартир
Любовь и смерть, победы, пораженья...

Давайте больше думать о других
И не вторгаться в мир привычный их,
Надеясь на ответное движенье.
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Vlad, Россия, Тверь писал:
Вопрос: сам ли я пишу или мне диктуют для чего-то?
Конечно диктуют. Что бы мы на форуме повеселились grin-ast_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Татьяна, Москва, м. Щёлковская писала:
Спасибо за интересную тему! Стихи люблю, довольно рано в детстве начала писать сама и продолжаю до сих пор. Неслучайно выбрала профессию учителя русского языка и литературы. Здесь на форуме пока ничего не публиковала. Вот стихотворение, написанное почти пять лет назад по заданию в рамках творческого марафона на Фейсбуке "Искромётный писец". В рамках марафона участники получали задания, которые нужно было выполнить за короткий срок (один день) и разместить на своей страничке. Это зву
Спасибо, Татьяна, и Вам за отклик. И спасибо за труд Ваш профессиональный!
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Вообще это взрыв мозга - чтобы объяснить смысл слов ребенку, особенно на условно-понятных примерах. Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь; Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки жучку посадив, Себя в коня преобразив; Шалун уж заморозил пальчик: Ему и больно и смешно, А мать грозит ему в окно…
Смотрите шире. Можно добавить, "салазки", "тулуп", "почуя".
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я так часто про физику думала в школе. Ну на кой мне она.... И все в этом духе далее
Там что жуткое было про то что он в глухом лесу, покрытый мхом внутри и отражается луна ...
Мне yyy_rt_40.png было от такой картинки
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Калинка, Россия, Москва писала:
Легче. Сложно придумать, что-то новое. Самое дорогое сейчас, это идея. Не знаю, может просто для меня это легко. Давайте проведём эксперимент))
Вы как-то содержание и форму отделяете друг от друга. В моем понимании, вся прелесть поэзии именно в монолитном эффекте (не знаю, как передать словами)
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Когда сын был в 3 или 4 классе учили с ним стих про заброшенный колодец...Не помню чье творение, но думала все время: накой, накой это ребенку? И слова там тоже довольно таки языколомательные были
Не волнуйтесь, скоровозможно в школе будут уроки в виде картинок, комиксов и инструкций, как разогреть пиццу.

Чтобы ничего не ломать, особенно мозг.
Не дай ,Бог, конечно.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Там что жуткое было про то что он в глухом лесу, покрытый мхом внутри и отражается луна ... Мне было от такой картинки
А любили б ботанику с физикой, быстро б на понятные процессы разложили картинку cool_rt_40.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Там что жуткое было про то что он в глухом лесу, покрытый мхом внутри и отражается луна ... Мне было от такой картинки
Наташ, Жуковского не читала? Вот у него страшилки, так страшилки. Баллады про мёртвого жениха, про епископа, которого съели крысы, про лесного царя.
Мне в детстве очень нравились. Ещё книга была с такими впечатляющими иллюстрациями. grin-ast_rt_40.gif
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Нашла

В глухой колодец, давно забытый, давно без жизни и без воды,
Упала капля — не дождевая, упала капля ночной звезды.

Она летела стезей падучей и догорела почти дотла,
И только искра, и только капля одна сияла, еще светла.

Она упала не в многоводье, не в полногласье воды речной,
Не в степь, где воля, не в зелень рощи, не в чащу веток
стены лесной.

Спадая с неба, она упала не в пропасть моря, не в водопад,
И не на поле, не в ровность луга, и не в богатый цветами сад.

В колодец мертвый, давно забытый, где тосковало без влаги дно,
Она упала снежинкой светлой, от выси неба к земле — звено.

Когда усталый придешь случайно к тому колодцу в полночный час,
Воды там много, в колодце — влага, и в сердце — песня, в душе — рассказ.

Но чуть на грани земли и неба зеленоватый мелькнет рассвет,
Колодец меркнет, и лишь по краю — росистой влаги белеет след.

© Константин Дмитриевич Бальмонт

Ух, дался мне этот колодец)
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Не волнуйтесь, скоровозможно в школе будут уроки в виде картинок, комиксов и инструкций, как разогреть пиццу. Чтобы ничего не ломать, особенно мозг. Не дай ,Бог, конечно.
Много других стихотворений
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Смотрите шире. Можно добавить, "салазки", "тулуп", "почуя".
Как велик и могуч русский язык. И это истина.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Когда сын был в 3 или 4 классе учили с ним стих про заброшенный колодец...Не помню чье творение, но думала все время: накой, накой это ребенку? И слова там тоже довольно таки языколомательные были
Вообще, я думаю, что стихи учить очень даже полезно, развивается память, которая у нас сейчас просто атрофируется со всеми яндексами и гуглами, и это у нас, которые все- таки учились в советской школе и много учили наизусть.
А потом, к старости, без развития памяти- привет, Альцгеймер. Очень этого боюсь.
До сих пор, кстати, помню многие стихи, которые учила ещё в школе. Письмо Татьяны могу рассказать, например. biggrin_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Смотрите шире. Можно добавить, "салазки", "тулуп", "почуя".
Он молодец, шире смотрит как раз)
А мы с вами лишь дополнили его труд.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Наташ, Жуковского не читала? Вот у него страшилки, так страшилки. Баллады про мёртвого жениха, про епископа, которого съели крысы, про лесного царя. Мне в детстве очень нравились. Ещё книга была с такими впечатляющими иллюстрациями.
Читала . Про "Тюльпановое дерево" помню
Там ребенку мачеха голову отрубила крышкой сундука...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Нашла В глухой колодец, давно забытый, давно без жизни и без воды, Упала капля — не дождевая, упала капля ночной звезды. Она летела стезей падучей и догорела почти дотла, И только искра, и только капля одна сияла, еще светла. Она упала не в многоводье, не в полногласье воды речной, Не в степь, где воля, не в зелень рощи, не в чащу веток стены лесной. Спадая с неба, она упала не в пропасть моря, не в водопад, И не на поле, не в ровность луга, и не в богатый цветами сад. В коло
Замечательное стихотворение, одно оно очень расширяет словарный запас ребёнка, опять же в стихах много метафор, гипербол, красивых оборотов, которые обогащают язык и мышление читателя.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Замечательное стихотворение, одно оно очень расширяет словарный запас ребёнка, опять же в стихах много метафор, гипербол, красивых оборотов, которые обогащают язык и мышление читателя.
Да, помню дошло до слез biggrin_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Читала . Про "Тюльпановое дерево" помню Там ребенку мачеха голову отрубила крышкой сундука...
Жуть. Я это не читала. blink_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр