загрузка
Страницы:
1
2
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Есть литературные произведения, которые становятся не просто классикой, но их буквально разбирают на афоризмы, настолько велик был гений создавшего их автора. К числу оных, вне всяких сомнений, принадлежит и комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума".
Проверьте себя, насколько вы хорошо знакомы с этим блестящим произведением Русской классической литературы и биографией его автора. Вопросы, как всегда, с прицелом на просто начитанного человека.

Комедия состоит из:
- двух действий
- пяти действий
- четырех действий

Действие комедии происходит в:
- Петербурге в доме Горича
- Москве в доме Фамусова
- в Петербурге в доме Фамусова

Из нижеперечисленных героев в "Горе от ума" мы не найдем:
- Скалозуба
- Загорецкого
- Митрофанушку
- служанку Лизоньку
- Обнорского

Комедия начинается с:
- описания приезда Чацкого
- утра в доме Фамусова
- пьянки в казармах полковника Сергея Сергеевича

"Друг. Нельзя ли для прогулок
Подальше выбрать закоулок?"- эта фраза адресована:
- Чацкому
- Молчалину
- Репетилову

Закончите фразу Фамусова: "В Москву переведен через мое содейство;
И будь не я, коптел бы ты в:
- глуши
- Твери
- Литве

Чацкий любил Софью, а она любила:
- Скалозуба
- Молчалина
- Загорецкого

Трагедия Чацкого в том, что он:
- был беден
- не владел пакетом акций "Империала"
- считал фамусовское общество таким же умным, как себя

Кого грозился дать "в Волтеры" Скалозуб:
- попа
- себя
- фельдфебеля

Кто был "гением" для Репетилова:
- Фамусов
- Мольер
- Удушьев Ипполит Маркелыч

Чтобы опорочить Чацкого, его объявили:
- алкоголиком
- революционером
- сумасшедшим

Кто стал прообразом "героя", о котором говорит Репетилов: "Ночной разбойник, дуэлист":
- Князь Меншиков
- Федор Толстой
- Лермонтов

Свой знаментий монолог "А судьи кто?" Чацкий обращает к:
- Софье
- Фамусову
- Молчалину

Что было для Фамусова самым главным злом:
- светское общество
- книги
- Наполеон

Кого Фамусов приводит в "пример" для молодежи:
- Скалозуба
- себя
- Максима Петровича

Александр Грибоедов служил:
- кавалергардом
- послом в Персии
- прокурором в Синоде

Грибоедов был:
- убит при волнениях в Персии
- посажен в тюрьму по обвинению в принадлежности к декабристам
- умер своей смертью в Англии
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
В деревню к тетке, в глушь, в Саратов! angry_rt_40.png
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Есть литературные произведения, которые становятся не просто классикой, но их буквально разбирают на афоризмы, настолько велик был гений создавшего их автора. К числу оных, вне всяких сомнений, принадлежит и комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Проверьте себя, насколько вы хорошо знакомы с этим блестящим произведением Русской классической литературы и биографией его автора. Вопросы, как всегда, с прицелом на просто начитанного человека. Комедия состоит из: - дву
гребаные гуманитарии!
я предлагаю сделку: я отвечу на все (ВСЕ!) вышеперечисленные вопросы. а вы попытаетесь (попытаетесь happy_rt_40.png ) ответить на мои. если верно ответите на все, я признаю совершенство вашего гения и склоню голову (публично, перед форумчанами) перед вашим интеллектом)
НО если не ответите, то перестаете постить свои дурацццкие темы)
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 07.07.2014 17:15
Человек, Земля, 55 лет
Человек, Земля, 55 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
гребаные гуманитарии! я предлагаю сделку: я отвечу на все (ВСЕ!) вышеперечисленные вопросы. а вы попытаетесь (попытаетесь ) ответить на мои. если ответите на все, я признаю совершенство вашего гения и склоню голову (публично, перед форумчанами) перед вашим интеллектом) НО если не ответите, то перестаете постить свои дурацццкие темы)
Как будто он когда-то кому-то отвечает? biggrin_rt_40.png
Lor, Россия, Москва, 45 лет
Lor, Москва, 45 лет.
 
Для Алена в мехах, Ушла взамуж:

А по-моему весело.заходить на форум и читать название очередной темы-тоже тема,ахаха swoon_rt_40.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Человек, Земля писала:
Как будто он когда-то кому-то отвечает?
secret_rt_44.gif Мне пытался.. не очень удачно, конечно.. но хоть что-то

А вообще.. что напомнилась образовательная тема..

Человек, Земля, 55 лет
Человек, Земля, 55 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Мне пытался..не очень удачно,конечно..но хоть что-то А вообще..что напомнилась образовательная тема..
В своих темах он ответом других не удостаивает
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Человек, Земля писала:
Как будто он когда-то кому-то отвечает?
то, что почитывает камменты - это стопудово) инфа 100%) pogranichnik_rt_44.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Lor, Россия, Москва писала:
А по-моему весело.заходить на форум и читать название очередной темы-тоже тема,ахаха
да, определенная забава в этом есть) flirt_rt_70.gif biggrin_rt_40.png girl-angel_rt_62.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Человек, Земля писала:
В своих темах он ответом других не удостаивает
Не царское это дело..вдруг опять спалят с незнанием темы..Этож конфуз какой..на фесь форум.. sorry_rt_48.gif
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
да, определенная забава в этом есть)
umnik2_rt_46.gif Злые вы все..Нет,чтоб пидагога horror_rt_60.gif утешить..обнять его и плакать..Они забавляюцца над ним.. cray_rt_62.gif
Человек, Земля, 55 лет
Человек, Земля, 55 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Злые вы все..Нет,чтоб пидагога утешить..обнять его и плакать..Они забавляюцца над ним..
Та мы неучи, куда нам? Это пидагоги наш ум должны ласкать, похлопывая тело unsure_rt_40.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Злые вы все..Нет,чтоб пидагога утешить..обнять его и плакать..Они забавляюцца над ним..
у меня есть мнение, что дядечка просто не умеет пользоваться вордом и строчит тесты для школьничков на этом сайте, а чтобы проще было найти, создает темы)
ГОРОНО гордилось бы им, почти новатор)
Человек, Земля, 55 лет
Человек, Земля, 55 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
у меня есть мнение, что дядечка просто не умеет пользоваться вордом и строчит тесты для школьничков на этом сайте, а чтобы проще было найти, создает темы) ГОРОНО гордилось бы им, почти новатор)
Может, у него жесткий на компе до отказа забит. А здесь память резиновая, и удобно biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
гребаные гуманитарии! я предлагаю сделку: я отвечу на все (ВСЕ!) вышеперечисленные вопросы. а вы попытаетесь (попытаетесь ) ответить на мои. если верно ответите на все, я признаю совершенство вашего гения и склоню голову (публично, перед форумчанами) перед вашим интеллектом) НО если не ответите, то перестаете постить свои дурацццкие темы)
Поддерживаю!!!!!
silence_rt_40.gif silence_rt_40.gif silence_rt_40.gif
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
При чем тут гуманитарии? Знание литературы - признак человека широкого кругозора. Может показаться парадоксальным, но самое большое количество книг дома, и желание их обсуждать, я встречал у химиков и физиков. Смысл размещать вопросы может найти для себя человек с любым образованием. Но на этой основе относить его к гуманитариям - странно. Вежливо зевая - разбирайтесь в личке smile_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Приезжает какой-то провинциал поступать на философский факультет МГУ. Ну и на экзамене выясняется что не знает он нифига.

Профессор: ну вы хоть знаете кто такой Карл Маркс?
Студент: неа...
Профессор: Как?!!! А кто такой Фридрих Энгельс тоже не знаете?!
Студент: неа...
Профессор: с ума сойти... Ну кто такой Владимир Ильич Ленин вы все таки должны знать!
Студент: неа...
Профессор: Этого просто не может быть! Откуда же вы такой невежда к нам приехали?
Студент: из Урюпинска
Профессор (мечтательно): Бросить бы все... И уехать в Урюпинск!


у меня это желание возникло после пятого поста Аффтора...Бедные дети с такими пИдагорами...
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 08.07.2014 00:48
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
При чем тут гуманитарии? Знание литературы - признак человека широкого кругозора. Может показаться парадоксальным, но самое большое количество книг дома, и желание их обсуждать, я встречал у химиков и физиков. Смысл размещать вопросы может найти для себя человек с любым образованием. Но на этой основе относить его к гуманитариям - странно. Вежливо зевая - разбирайтесь в личке
в моем комментарии слово "гуманитарий" несет именно тот (пренебрежительный) смысл, которым его наделяют некоторые успешные технари) к слову, сама я такой же горе-гуманитарий, да. хотя у меня все несколько трагичнее, и где-то глубоко внутри меня умер неплохой математик)))

и к вам лично у меня тоже есть определенные вопросы)
но это потом, если спор интересный завяжется) flirt_rt_70.gif
Анна, Россия, Москва, 49 лет
Анна, Москва, 49 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Есть литературные произведения, которые становятся не просто классикой, но их буквально разбирают на афоризмы, настолько велик был гений создавшего их автора. К числу оных, вне всяких сомнений, принадлежит и комедия Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Проверьте себя, насколько вы хорошо знакомы с этим блестящим произведением Русской классической литературы и биографией его автора. Вопросы, как всегда, с прицелом на просто начитанного человека. Комедия состоит из: - дву
- четырех
- Москве
- Митрофанушка, Обнорский
- Утро в доме Фамусовых
- Молчалину
- Твери
- Молчалина
- Трагедия Чацкого в утрате иллюзий и надежд...
- фельдфебеля
- Удушьева Ипполита Маркелыча
- сумасшедшим
- Толстой
- """"А судьи кто?"""" Спрашивал у Фамусова, но обращен он, я считаю, к читателю.
- книги
- Максима Петровича
- послом в Персии
- убит при волнениях в Персии

И за какой класс эти тесты, господин учитель?))) Не иначе - за девятый...))) sarcastic_rt_50.gif

Многоуважаемый Пророк!... Я ответила на ВСЕ ваши вопросы, поэтому смею Вас просить - будьте кратки... В Ваших опусах ну ооочень много букаФФ... Вас тяжело читать... глазки очень устают... )))))))))))))))) wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2014 03:26
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Детка - ставший успешным технарь - это уже гуманитарий smile_rt_40.png Почти всегда. . По мере роста компетенций технарей, они все больше отходили от прикладных вопросов к управленческим, в случае западных техно-гуру - начав инженерами и программистами становятся, как сейчас говорят техновизионерами, т.е. предлагают концепцию изменения жизни - по сути, решая философские вопросы. Проще говоря (адаптировано для технарей) - когда вы станете из себя что-то представлять, Вам поручат руководить людьми и более сложными процессами, для чего вам придется выработать в себе стратегическое видение (выход за рамки, для чего Вам потребуется философия) и психологию (потому что вашей важнейшей задачей станет расстановка людей). И философия и психология - 100% гуманитарные дисциплины. Ну и разумеется, экономика, которая также относится к гуманитарным дисциплинам... PS В соседней ветке обсуждают тему замена какой-то детали на каком-то бытовом приборе. Там и позвездите smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2014 07:54
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Детка - ставший успешным технарь - это уже гуманитарий Почти всегда. . По мере роста компетенций технарей, они все больше отходили от прикладных вопросов к управленческим, в случае западных техно-гуру - начав инженерами и программистами становятся, как сейчас говорят техновизионерами, т.е. предлагают концепцию изменения жизни - по сути, решая философские вопросы. Проще говоря (адаптировано для технарей) - когда вы станете из себя что-то представлять, Вам поручат руководить людьми и более сложны
"детка" - мимими)
про замену детали на каком-то бытовом приборе и позвездить - куда мне, я глупая блондинка, и образование у меня соответствующее, не технарское)

читала ваш каммент, все бы ничего до момента, когда вы стали утверждать, что психология - 100% гуманитарная дисциплина. а вот и нетwink_rt_40.png гуманитарная она на 50%. на остальные 50% - естественная.
с уважением, ваш кэп)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр