загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Спирт всему голова?
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Команда исследователей, которыми руководил профессор Рик Бетлем (Rick Bethlem), еще раз продемонстрировала, что соотношение массы электронов и протонов осталось неизменным на протяжении последних 7,5 миллиардов лет. Это открытие было опубликовано в начале января 2013 года в журнале Science. Результаты нового исследования, которые подтверждают прежнее открытие, были опубликованы 4 декабря в Physical Review Letters.

Масса протона в 1836.152672 раз больше массы электрона. Это соотношение и структура всего молекулярного вещества остается неизменным 7,5 миллиардов лет. К этому заключению ученые пришли в прошлом году, когда наблюдали за молекулами метанола за пределами Млечного Пути при помощи радиотелескопа Effelsberg.

Метанол (CH3OH, простейшая форма спирта) чувствителен к изменениям соотношения массы протонов-электронов. Небольшое отклонение повлияет на структуру молекулы и связанный с ней спектр поглощения. Спектр поглощения показывает точно, какая частота излучения поглощается частицей. У каждой молекулы имеется свой характерный спектр. Было обнаружено, что спектр метанола идеально подходит для анализа естественной постоянной: если изменяется соотношение массы протонов и электронов, определенные линии спектра метанола существенно сдвинутся, в то время как другие останутся неизменными (так называемые якорные линии).

В прошлом году ученые проанализировали спектр молекул метанола в другой галактике. Так как молекулы находятся на таком большом расстоянии, проходит много времени, пока их излучение достигает Земли. Таким образом, ученые смогли заглянуть в то время, и увидеть, как выглядел метанол 7,5 миллиардов лет назад. Они увидели, что спектр «старого метанола» сравним со спектром метанола сейчас.

Теперь ученые провели дополнительные измерения при помощи радиотелескопа Effelsberg, расположенного в Германии, телескопа IRAM-30 (Гранада, Испания) и новой Обсерватории ALMA Observatory в Андах, на границе Чили и Боливии. Так как водные пары в атмосфере мешают измерениям на высоких частотах, исследователям пришлось проводить их в этих расположенных высоко над уровнем моря сухих местностях. Измерения в Германии были ограничены до радиочастот 35 GHz, радиотелескоп IRAM radio telescope наблюдал линии поглощения на 83 GHz и 160 GHz. А Обсерватория ALMA, которая расположена около 5 км выше уровня моря, в сухой пустыне Атакама, могла измерять линии поглощения на частоте 261 GHz.

Во время нового исследования физики открыли так же что направление излучения, исходящего от радио-источника, поглощаемого метанолом, изменяется. Более того, они обнаружили, что на поглощение действует распределение температур газового облака, в котором находится метанол. Благодаря новым измерениям, ученые теперь видят достаточно спектральных линий для того, чтобы исключить из результатов те, которые были получены в результате вышеупомянутых воздействий.

На основании наблюдений за 10 линиями поглощения, ученые смогли провести статистический анализ. Все измерения подтверждают, что соотношение масс протонов-электронов действительно осталось неизменным.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Какая тема сложная для моей светлой головки biggrin_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Главное не вопрос о религии)),а очередной флуд развести на почве непонимания вопроса)...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Тему можно перевести в практическую плоскость - у меня есть бутылка Рояля еще первых выпусков - штука очень неплохая... И в последнее время меня среди прочих хлопот начинает занимать вопрос - не потерял ли он за двадцать лет своих чудодейственных свойств... А тут ссылка на неразрушающие методы контроля...
Евгения, Россия, Егорьевск, 42 года
Евгения, Егорьевск, 42 года.
 
Вот захотел человек поделиться потрясшим его открытием... Я Вас поддерживаю, автор! Оченб любопытно. А главное - фиг проверишь. Эти СМИ могут трындеть все что угодно, а кто проверит. Протоны-электроны... Стабильность 7 миллиардов лет... А мы в наших коротусеньких жизнях демонстрируем якобы наполненное смыслом броуновское движение. Всем спокойной ночи! Пусть вам приснятся кварки в протомезозойную эру где модуляторные пептиды меняют электрогенные свойства клеточной мембраны... )))
Павел, Санкт-Петербург, Новочеркасская, 54 года
Павел, Санкт-Петербург, Новочеркасская, 54 года.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
Какая тема сложная для моей светлой головки
как только не изогнутся,что бы нас споить
и в космос
и под землю
и в медицину
и к детям
и всюду-одна голая польза от спирта
а вреда нет
вовсе
Геннадий, Россия, Краснообск, 38 лет
Геннадий, Краснообск, 38 лет. [модератор]
 
Павел, Санкт-Петербург, Новочеркасская писал:
как только не изогнутся,что бы нас споить и в космос и под землю и в медицину и к детям и всюду-одна голая польза от спирта а вреда нет вовсе
Тема вопроса вообще то с сарказмом. Причем тут кто то кого то хочет споить.
Николай, Россия, Москва, 52 года
Николай, Москва, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Тему можно перевести в практическую плоскость - у меня есть бутылка Рояля еще первых выпусков - штука очень неплохая... И в последнее время меня среди прочих хлопот начинает занимать вопрос - не потерял ли он за двадцать лет своих чудодейственных свойств... А тут ссылка на неразрушающие методы контроля...
Да Вы кремень, этож около двадцати лет.... biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Да Вы кремень, этож около двадцати лет....
У меня бабка одна знакомая у нее несколько ящиков водки советской. Очень редко мне удается ее выманить. очень отличная вещь! Настроение отличное после нее, петь хочется! Голова при этом свежая!
Сообщение отредактировал Сергей, Россия, Киров (автор поста) 06.12.2013 20:37
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А газетчики чушь просто обязаны придумывать. а то читателей не будет. Мы вот недавно поспорили на одной пьянке с другом о том приближается к нам луна или удаляется. дак вот до сих пор ответа не не нашел.
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр