загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Монета против меча, или почему торгаши проиграли патриотам
Страницы:
1
2
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
С испокон веков всегда было противостояние монеты и духа. История тому имеет много фактов. Одним из таковых было противоборство Рима и Карфагена. Многие до сих пор считают загадкой: как мог Рим, не обладавший сильным флотом, большими финансами, одолеть противника, который купался в золоте и имел самый сильный флот того времени (ведь войска в той войне часто приходилось переправлять по морю).
Пунийцы (искаженные «финикийцы») были торгашами до мозга костей. У них все было направленно на жажду денег. При этом Карфаген имел сильный флот, сильную наемную армию…но сами граждане Карфагена были далеки от меча. Они были торгашами. Мощь Карфагена заключалась в звонкой монете и умении искать выгоду. Воевать они отправляли наемников. А наемник хорош до тех пор, пока его «спонсируют» и пока война не переходит в тотальную. В последнем случае наемник теряет весь свой героизм. Воевать до последнего способен гражданин и патриот, но не торговец и спекулянт. Политика Карфагена, основанная на монете и «купи-продай», была хороша до определенного момента, пока не пришлось столкнуться с римлянами. Но вот столкновение с Римом показало слабость такой политики.
Рим же, напротив, был республикой патриотов, граждан и воинов. Каждый гражданин был обязан с мечом в руках отстаивать честь и интересы страны и нации. Казалось бы, почему богатый Карфаген оказался разрушен более бедным Римом? Да потому, что в стычке торгаш/патриот победу, в конечно итоге, одерживает последний. На монеты можно купить наемников, но не купишь гражданскую волю и пассионарность. Вот Рим и победил торгашей Карфагена.
К чему этот урок истории? К тому, что сильно только то государство, где главная идея – патриотизм и гражданский долг, а монета – лишь средство для покупки меча.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
С испокон веков...
Это новое выражение в современном русском языке? Или это только в вологодских школах употребляют? umnik2_rt_46.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Это новое выражение в современном русском языке? Или это только в вологодских школах употребляют?
good2_rt_68.gif haha_rt_56.gif
Молодец, Маргарита! Уели пророка))
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Это новое выражение в современном русском языке? Или это только в вологодских школах употребляют?
Да там не только это.
"Направленно, конечно итоге" и так далее.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Да там не только это. "Направленно, конечно итоге" и так далее.
Ой, я как вот это вот "с испокон" увидела, так дальше и не продвинулась в чтении. Кинулась учебники изучать. Мож, чего упустила. umnik2_rt_46.gif
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Т.е. Все кинулись обсуждать как правильно -неправильно написано,а по существу никто и ничего)) здорово!
На мой взгляд патриотизмом сильна как раз Россия. Что бы ни говорили о нынешнем обществе и в частности о мужчинах, им есть что защищать. Не государство,не политический строй,а своих жен,детей и матерей. Свои березки, если хотите.
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Т.е. Все кинулись обсуждать как правильно -неправильно написано,а по существу никто и ничего)) здорово!
Да потому что одной половине форума надоели эти вбросы (политические), а другая половина этого не видит, но все равно надоело, такое количество тем ни о чем, по их мнению.
Мария, Россия, Краснодар, 48 лет
Мария, Краснодар, 48 лет.
 
Уважаемые форумчане, здравия и благоразумия всем вам! Чего же вы такие язвительные? Человек пишет быстро, вдохновленно, с желанием донести МЫСЛЬ о важности патриотизма. Пишет интересно, на мой субъективный женский взгляд, цепляет. И потому он - молодец! А на возникающие очепятки (ой, простите, опечатки) внимание может и не обратить. И что, за это его бранить?
А кому не нравятся его посты, так не читайте: вы же в телевизоре неинтересные (непонятные) каналы просто не смотрите, а не ругаете, ведь так? (Ну, если вы до сих пор смотрите телевизор....)
Пророк, браво! Я тобой восхищаюсь!
Уж простите, коли кого нечаянно задела.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Уважаемые форумчане, здравия и благоразумия всем вам! Чего же вы такие язвительные? Человек пишет быстро, вдохновленно, с желанием донести МЫСЛЬ о важности патриотизма. Пишет интересно, на мой субъективный женский взгляд, цепляет. И потому он - молодец! А на возникающие очепятки (ой, простите, опечатки) внимание может и не обратить. И что, за это его бранить? А кому не нравятся его посты, так не читайте: вы же в телевизоре неинтересные (непонятные) каналы просто не смотрите, а не ругаете, ведь
Суть не в этом,что пишет и как,а в том,что бахвалиться изначально не надо было о своей грамотности.
Мария, Россия, Краснодар, 48 лет
Мария, Краснодар, 48 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Суть не в этом,что пишет и как,а в том,что бахвалиться изначально не надо было о своей грамотности.
Да уж нет: суть именно в содержании! Дмитрий, простите, а в чем проявляется бахвальство Пророка? Вы имеете в виду его тесты? Так и я тоже не все их смогла выполнить и весьма этому факту рада (век живи - век учись) ))))
Мы там, где наши мысли.... Мира Вам, добра и любви!
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Да уж нет: суть именно в содержании! Дмитрий, простите, а в чем проявляется бахвальство Пророка? Вы имеете в виду его тесты? Так и я тоже не все их смогла выполнить и весьма этому факту рада (век живи - век учись) )))) Мы там, где наши мысли.... Мира Вам, добра и любви!
И Вам того же. Умный человек просто пишет,неумный с подтверждением.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
Да потому что одной половине форума надоели эти вбросы (политические), а другая половина этого не видит, но все равно надоело, такое количество тем ни о чем, по их мнению.
Вас же никто не неволит оставлять комментарии в теме , Вам неинтересной.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Уважаемые форумчане, здравия и благоразумия всем вам! Чего же вы такие язвительные? Человек пишет быстро, вдохновленно, с желанием донести МЫСЛЬ о важности патриотизма. Пишет интересно, на мой субъективный женский взгляд, цепляет. И потому он - молодец! А на возникающие очепятки (ой, простите, опечатки) внимание может и не обратить. И что, за это его бранить? А кому не нравятся его посты, так не читайте: вы же в телевизоре неинтересные (непонятные) каналы просто не смотрите, а не ругаете, ведь
Если камень в мой огород, то охотно отвечу.
Почему не удержалась и съязвила? Да все просто. Не в ошибках дело (сама их нередко допускаю и после, перечитывая, замечаю, но не исправляю ))), а в отношении к ним. Коли уж берешься учить чему-то, то будь добер соответствовать "званию", собственноручно себе его взявшему. Иначе - к чему все эти тесты по русскому языку? Для теории??? А на практике - "опечатки"? В текстах учителя русского языка и литературы подобные опечатки недопустимы.
И потом.... Чтобы никто не указывал на ошибки - привыкай не учить других, уже взрослых и состоявшихся людей. Состоявшихся в разных сферах деятельности. И потому имеющих право на ошибки в правописании, орфографии, пунктуации и пр.пр.пр. Если уж учитель на них имеет право....
Мария, Россия, Краснодар, 48 лет
Мария, Краснодар, 48 лет.
 
Ни в чей огород камень.... Без агрессии я.... С добротой и человечностью....
А с чего Вы решили, что учителя не имеют право на ошибки?... Они такие же люди, как и мы с вами ))))
А политики имеют?... А врачи имеют?... А водители имеют?.... А руководители государств имеют?....
Но ведь абсолютно совершенных людей нет.... Зато факт, что в других людях нас может бесить именно то, что мы не принимаем в САМИХ себе.... Да, еще может накладывать отпечаток на такое отношение возможность отреагирования собственных амбиций и школьных обид.... (опять же, ни кого не хочу задеть, постарайтесь просто вдуматься при прочтении моего чисто субъективного мнения)
Ни в одном из сообщений Пророка я лично не заметила, что он здесь кого-то учит..... Опять же:
"...Я как в зеркала смотрюсь в других.... В тех людей, с которыми судьба свела.... Может, я впрямь такой, каким я отражаюсь в них.... Может, просто кривы зеркала...." (детская песенка из пионерского детства)
Любви вам, счастья и благополучия!
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Да хто ж его знает, на зеркало пенять, али на "рожу"...Я, честно говоря, в непогрешимости ни того, ни другого не уверена biggrin_rt_40.png И именно поэтому краааайне редко позволяю себе подобные замечания. Но в этом случае не удержалась.
Вам, Мария, взаимно желаю счастья и любви!
P.S. А это для объективности Вашего мнения.)))
https://gdepapa.ru/forum/site/newcategory/topic9625/?page=23#msg490319
https://gdepapa.ru/forum/man/avto/topic9696/?page=2#msg493440
Я просто решила последовать примеру ПРОРОКА.)))

Всего Вам самого наилучшего!
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 25.07.2014 12:51
Мария, Россия, Краснодар, 48 лет
Мария, Краснодар, 48 лет.
 
Благодарю, Маргарита!
Просмотрела я ссылочки.... Улыбнулась и еще раз порадовалась чувству юмора и интеллекту этого человека ))))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Благодарю, Маргарита! Просмотрела я ссылочки.... Улыбнулась и еще раз порадовалась чувству юмора и интеллекту этого человека ))))
Тогда Вам к нему в личку. Вы нашли ЕГО!! sm260.gif Забирайте скорее, он всех достал уже здесь. biggrin_rt_40.png
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Благодарю, Маргарита! Просмотрела я ссылочки.... Улыбнулась и еще раз порадовалась чувству юмора и интеллекту этого человека ))))
Мне очень приятно, Мария, что доставила Вам пусть и непродолжительные, но, все-таки, минуты радости. Благо, у ПРОРОКА достаточно тем для подобных эмоций.)))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Благодарю, Маргарита! Просмотрела я ссылочки.... Улыбнулась и еще раз порадовалась чувству юмора и интеллекту этого человека ))))
Ах да, Мария! Совсем забыла про блог данного автора. Вот где от души можно "порадоваться"!)))
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Пророкsmile_rt_40.png жошь smile_rt_40.png 3 пунические войны, осада (недолгая) Рима, захват Испании smile_rt_40.png Противники были примерно равны... Есть мнение, что коренной перелом - изобретение ворона - устройство которое переводило морское сражение в фехтовальное. Мораль сей басни - победа технологии над наитием, ИМХО smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Мария, Россия, Краснодар писала:
Ни в чей огород камень.... Без агрессии я.... С добротой и человечностью.... А с чего Вы решили, что учителя не имеют право на ошибки?... Они такие же люди, как и мы с вами ))))
https://gdepapa.ru/forum/live/media/topic9307/
А вот эту тему вы, наверное, не читали.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 25.07.2014 20:36
Страницы:
1
2
В теме "Монета против меча, или почему торгаши проиграли патриотам" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр