загрузка
Главная Форум Наша жизнь Кино, книги, журналы, музыка, творчество, стихи О, бедный наш великий и могучий Русский язык! (из исповедей учителя)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Коллеги по работе часто на меня обижаются: вы, уважаемый, редко с нами в учительской сидите, все больше аки метеор проноситесь, журналы в охапку и вон из помещения, мол, нам даже очень-с обидно. Не спорю, стараюсь в учительской проводить как можно меньше времени, а то благородные филологические уши мои в трубочку сворачиваются. Еще в первые дни минувшего сентября хотел поближе познакомиться с коллегами, зашел в эту самую учительскую, присел на диван и... и тут меня просто накрыло "великим и могучим". Учителя, многие из которых в школе уже по 15-20 лет, поразили своими "изысками": "пальцАми", "ножницАми", "цЕпочку купила" и т.п. (заглавной буквой я указываю ударения, которые они ставили в словах). Нет, милые дамы и господа, я уж в учительской сидеть как-то не хочу. А вот за язык наш обидно
Сообщение отредактировал ПРОРОК, Россия, Вологда (автор поста) 19.06.2014 11:41
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вы "точку" в конце текста не поставили! Вот ужас то! smile1_rt_40.png
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
smile_rt_40.png Вы чертовски наблюдательны, но там текст продолжается (только почему-то не отразился в записи - вероятно, лимит есть на число знаков) wink_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Вы чертовски наблюдательны, но там текст продолжается (только почему-то не отразился в записи - вероятно, лимит есть на число знаков)
Нет, лимита нету. Наверное компьютер не выдержал слова "цЕпочка". happy_rt_40.png У меня так свекровь говорила.
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Коллеги по работе часто на меня обижаются: вы, уважаемый, редко с нами в учительской сидите, все больше аки метеор проноситесь, журналы в охапку и вон из помещения, мол, нам даже очень-с обидно. Не спорю, стараюсь в учительской проводить как можно меньше времени, а то благородные филологические уши мои в трубочку сворачиваются. Еще в первые дни минувшего сентября хотел поближе познакомиться с коллегами, зашел в эту самую учительскую, присел на диван и... и тут меня просто накрыло "великим и
По- моему, это чистой воды снобизм. Я тоже словесник, но более терпимый к подобным особенностям окружающих. Боюсь, детки Вас не очень жалуют smile_rt_40.png . Да и на форуме общаться будет сложно - тапками закидают smile_rt_40.png . smile_rt_40.png smile_rt_40.png
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Ну, если требование грамотной речи от учителя - это снобизм, то без комментариев))))) Нет, дети меня любят, как ни странно))))))) А насчет "тапками закидают" - не вопрос, еще бы попасть да и произвести этим эффект, коллега)))))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Ну, если требование грамотной речи от учителя - это снобизм, то без комментариев))))) Нет, дети меня любят, как ни странно))))))) А насчет "тапками закидают" - не вопрос, еще бы попасть да и произвести этим эффект, коллега)))))
3 ошибки. biggrin_rt_40.png Со знаками препинания Вы явно "не дружите". wink_rt_40.png
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
не снобизм, просто у кого-то ухо режет, у кого-то нет... меня вот тоже... не могу придумать том, что не филолог ни разу и сама не без греха... но порой прям трясет
Станислав, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 55 лет
Станислав, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 55 лет.
 
Уряяяяяяя, yahoo_rt_84.gif у нас появился свой " Граммарнаци" rofl_rt_56.gif
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Коллеги по работе часто на меня обижаются: вы, уважаемый, редко с нами в учительской сидите, все больше аки метеор проноситесь, журналы в охапку и вон из помещения, мол, нам даже очень-с обидно. Не спорю, стараюсь в учительской проводить как можно меньше времени, а то благородные филологические уши мои в трубочку сворачиваются. Еще в первые дни минувшего сентября хотел поближе познакомиться с коллегами, зашел в эту самую учительскую, присел на диван и... и тут меня просто накрыло "великим и
Пока они не говорят : " ихние" , не все еще потеряно. rolleyes_rt_40.gif
А вообще, можете в меня кинуть камень, или тапок, или еще что увесистое, но считаю, например, что учитель должен ,прежде всего , уметь понимать детей.
Ну и знание своего предмета , конечно же, должно иметь место.
А если он ( она) , в общении с коллегами говорит : " пальцАми, звОнят" и так далее, лично я пережила бы.
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
А насчет "тапками закидают" - не вопрос, еще бы попасть да и произвести этим эффект, коллега)))))
smile_rt_40.png Так физрук и трудовик тоже порой учительскую посещают - к ним должно быть снисхождение.
А тапки я, чтобы эффект произвести, кидать не буду. А с иной целью могу и швырнуть smile_rt_40.png
smile_rt_40.png smile_rt_40.png .
Надежда, Россия, Иваново, 47 лет
Надежда, Иваново, 47 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Ну, если требование грамотной речи от учителя - это снобизм, то без комментариев))))) Нет, дети меня любят, как ни странно))))))) А насчет "тапками закидают" - не вопрос, еще бы попасть да и произвести этим эффект, коллега)))))
по большому, "гамбургскому счету" - тапками не за что !) Зато какая заявка! Всем сразу всё понятно: кто ,что, какие требования
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Ха, подумаешь! вот вчера благодарственное письмо за ребенка получила, на красивой грамоте, да)) Дословно - "мы надеемся, что ваш сын будет рОвняться на вас" )) Ржали вместе с сыном - "мама, я вроде уже не могу рОвняться.. я на голову выше уже!" )))
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Пока они не говорят : " ихние" , не все еще потеряно. А вообще, можете в меня кинуть камень, или тапок, или еще что увесистое, но считаю, например, что учитель должен ,прежде всего , уметь понимать детей. Ну и знание своего предмета , конечно же, должно иметь место. А если он ( она) , в общении с коллегами говорит : " пальцАми, звОнят" и так далее, лично я пережила бы.
Они, увы, и на уроках не гнушаются : "Положь, Драпеко, дневник мне на стол"))))
Станислав, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 55 лет
Станислав, Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект, 55 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
А вообще, можете в меня кинуть камень, или тапок, или еще что увесистое, но считаю, например, что учитель должен ,прежде всего , уметь понимать детей.
Полностью с Вами согласен, наша классная руководительница сделала всё, что бы её ненавидели и сама всем отвечала взаимностью cray_rt_62.gif
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
не снобизм, просто у кого-то ухо режет, у кого-то нет... меня вот тоже... не могу придумать том, что не филолог ни разу и сама не без греха... но порой прям трясет
Василиса, у вас иногда слово опережает мысль, без обид blush_rt_40.gif
Придумать том, говорите? Том чего? Сочинений?smile_rt_40.png))

Мне вот по работе иногда вычитывать кучу текстов дают, а тексты эти иногда бывают ой какие жутко написанные, и ничего, молча правлю ошибки, и лишь потом на них указываю исполнителям.
И меня не трясет smile_rt_40.png) хотя могло бы... Святой Витт бы нервно курил smile_rt_40.png))
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Интеллигент интеллигента
Вчера огрел Розенталем
И попросил не выражаться
При ем
(с)
rofl_rt_56.gif
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Так физрук и трудовик тоже порой учительскую посещают - к ним должно быть снисхождение. А тапки я, чтобы эффект произвести, кидать не буду. А с иной целью могу и швырнуть .
Да Вы его уже произвели smile_rt_40.png smile_rt_40.png А тапками швыряться .... зачем же? Могу обратно их запустить smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png Физрук с трудовиком, увы, сидят в своей "учительской". Там курить удобнее))))
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Нет, милые дамы и господа, я уж в учительской сидеть как-то не хочу. А вот за язык наш обидно
Ну а вы на что? Проведите ликбез для коллег. Форму только надо придумать, чтобы не обидно было. Вот не встретился в их жизни хороший словесник. Разве это их вина? Зато, может, люди и преподаватели своих дисциплин хорошие.
ПРОРОК, Россия, Вологда, 47 лет
ПРОРОК, Вологда, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Ну а вы на что? Проведите ликбез для коллег. Форму только надо придумать, чтобы не обидно было. Вот не встретился в их жизни хороший словесник. Разве это их вина? Зато, может, люди и преподаватели своих дисциплин хорошие.
Ликбез для учителя физики - куда ни шло. Согласен. А вот ликбез для учителя русского языка и литературы со стажем работы 18 лет - не рискну))) Она же мне потом в чай цианистый калий от чистого сердца добавит)))
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
ПРОРОК, Россия, Вологда писал:
Ликбез для учителя физики - куда ни шло. Согласен. А вот ликбез для учителя русского языка и литературы со стажем работы 18 лет - не рискну))) Она же мне потом в чай цианистый калий от чистого сердца добавит)))
Будьте хитрее... Задумайте познавательно-игровую программу для учеников. А учителя пусть присутствуют. Акценты сделайте на те ошибки, которые вы подметили. Всем будет польза. smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "О, бедный наш великий и могучий Русский язык! (из исповедей учителя)" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр