загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Евангелие от Матфея ( 6,14-15)
Спасибо. Вопросов стало не меньше) Других, конечно. И тема веры заинтересовала детальнее. Хочется лучше изучить. Для себя. Почему, если все так запущенно, столько людей стремятся. Сами же. Столько значимых для общества людей обращалось к вере (в том числе и врачей, и ученых, они-то почему!) (это не вопросы).
В общем, есть где любопытству разгуляться: и умение внутренней отрешенности, и выбор, и библия... smile1_rt_40.png
Я почитаю. Попробую. Вам - give-rose_rt_60.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Столько значимых для общества людей обращалось к вере (в том числе и врачей, и ученых, они-то почему!)
Даш, про ученых просто. В какой-то момент они понимали, что знания не дают им ответы на вопросы, а только поднимают еще больше вопросов, которые так и остаются без ответа. Вот и приходили к вере.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Даш, про ученых просто. В какой-то момент они понимали, что знания не дают им ответы на вопросы, а только поднимают еще больше вопросов, которые так и остаются без ответа. Вот и приходили к вере.
Этот момент еще интереснее. ph34r_rt_40.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Спасибо. Вопросов стало не меньше) Других, конечно. И тема веры заинтересовала детальнее. Хочется лучше изучить. Для себя. Почему, если все так запущенно, столько людей стремятся. Сами же. Столько значимых для общества людей обращалось к вере (в том числе и врачей, и ученых, они-то почему!) (это не вопросы). В общем, есть где любопытству разгуляться: и умение внутренней отрешенности, и выбор, и библия... Я почитаю. Попробую. Вам -
Я сам агностик и от вопросов веры далек, лучше почитайте что-нибудь по истории религии, неплохо тема религии (потребности в религии у человека) раскрыта у дедушки Фрейда. Насчет ученых - вера в абстрактные логические предпосылки не может заменить знание и никогда не заменит, но кому-то удобнее было принять эти предпосылки, чем изучать вопрос дальше.

Повторю свой старый баян:
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я сам агностик и от вопросов веры далек, лучше почитайте что-нибудь по истории религии, неплохо тема религии (потребности в религии у человека) раскрыта у дедушки Фрейда. Насчет ученых - вера в абстрактные логические предпосылки не может заменить знание и никогда не заменит, но кому-то удобнее было принять эти предпосылки, чем изучать вопрос дальше. Повторю свой старый баян:
Чтобы безусловно принять позицию Фрейда, у меня не так много предпосылок, не осознаю для себя его абсолютной авторитетности. А только как "одного из" dntknw_rt_60.gif
Аналогично с историей религии.
Мы опять друг друга не поняли: есть желание поизучать не темы вокруг веры (история-потребности), а "лучше 1 раз увидеть". Правда, почитать библию что ли. blush_rt_40.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Чтобы безусловно принять позицию Фрейда, у меня не так много предпосылок, не осознаю для себя его абсолютной авторитетности. А только как "одного из" Аналогично с историей религии. Мы опять друг друга не поняли: есть желание поизучать не темы вокруг веры (история-потребности), а "лучше 1 раз увидеть". Правда, почитать библию что ли.
Дело не в авторитетности, любое знание всегда сначала оценивается критически, а потом принимается или нет.
Почитайте... дело-то хозяйское )))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Дело не в авторитетности, любое знание всегда сначала оценивается критически, а потом принимается или нет. Почитайте... дело-то хозяйское )))
С этим согласна) Пойду тогда bye_rt_52.gif ))
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила: — Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает. Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!» Подбегает втора
А давайте по другому ситуацию повернем. Вот пришел человек на некоторое мероприятие и по окончании этого мероприятия ему обещан гарантированный приз - миллион рублей. Единственное условие - вести себя прилично. И тут стали подходить разные люди, поправлять его, критиковать. Как Вы думаете, не дождался бы он окончания мероприятия и вышел пригорюнившись? И после этого решил никогда подобные мероприятия не посещать? Или как то по другому бы все было?
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 28.02.2016 14:16
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Елена, Россия, Москва писала:
А давайте по другому ситуацию повернем. Вот пришел человек на некоторое мероприятие и по окончании этого мероприятия ему обещан гарантированный приз - миллион рублей. Единственное условие - вести себя прилично. И тут стали подходить разные люди, поправлять его, критиковать. Как Вы думаете, не дождался бы он окончания мероприятия и вышел пригорюнившись? И после этого решил никогда подобные мероприятия не посещать? Или как то по другому бы все было?
Вы, как бы хотите этой интерпретацией нам всем сказать, что деньги лучшая мотивация, чем бог? Ну, а что, логично...
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вы, как бы хотите этой интерпретацией нам всем сказать, что деньги лучшая мотивация, чем бог? Ну, а что, логично...
Немного не то хочу сказать, но мысль Ваша верная. Не противопоставление денег и Бога, а денег и спасения души. Ради денег все выстоим, все стерпим.
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Игорь Алафеев, Россия, Тверь писал:
Батюшка тоже человек. Ошибаться может. Но, я думаю, речь в теме не об обращении в храме к батюшке, а об обращении к Богу. Человек без всяких посредников может общаться с Богом.
За это Толстого отлучили от церкви.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр