загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Катя, Россия, Москва писала:
" Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, а иначе он пустой человек" А. П. Чехов
"Выбирая Бога, мы выбираем судьбу" Вергилий Марон
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Катя, Россия, Москва писала:
" Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, а иначе он пустой человек" А. П. Чехов
Да-да, вот так и появляются пастафариане haha_rt_56.gif
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Покажите какой был? Как буквы назывались?
Вам это действительно интересно? Мне в детстве было странно, что бабушка называла каки-то странные буквы, слова, молитвы. Думала не грамотная, а она просто не в школе училась. Много чего убрали и после революции, еще хотели, еще упростить, либо не успели, либо что-то помашало.
Вот даже не думала, что когда-то они обнаружатся спустя много лет. И я пойму, что и в этом я была неправа. Только непонятно, почему слово "язык" всем понятно, а "язычество" называют религией.
Ну да, пока что язык у нас не в чести.
Самое время посмотреть на ту самую Аз-бу-ку? Мне тоже было интересно ее поизучать .
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 15.05.2018 12:07
Юрий, Россия, Москва, 46 лет
Юрий, Москва, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вам это действительно интересно? Мне в детстве было странно, что бабушка называла каки-то странные буквы, слова, молитвы. Думала не грамотная, а она просто не в школе училась. Много чего убрали и после революции, еще хотели, еще упростить, либо не успели, либо что-то помашало. Вот даже не думала, что когда-то они обнаружатся спустя много лет. И я пойму, что и в этом я была неправа. Только непонятно, почему слово "язык" всем понятно, а "язычество" называют религией. Ну да,
Ну язычество это больше христианский термин. На Руси были Родноверы. В Японии до сих пор официально религия синтоизм, то есть язычество. А если брать азбуку. То там первые буквы говорят о многом. Аз Богов Ведаю. То есть Я Богов Знаю.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вам это действительно интересно? Мне в детстве было странно, что бабушка называла каки-то странные буквы, слова, молитвы. Думала не грамотная, а она просто не в школе училась. Много чего убрали и после революции, еще хотели, еще упростить, либо не успели, либо что-то помашало. Вот даже не думала, что когда-то они обнаружатся спустя много лет. И я пойму, что и в этом я была неправа. Только непонятно, почему слово "язык" всем понятно, а "язычество" называют религией. Ну да,
Ну вот вопрос если даже их называла бабашука, почему письменность придумали Кирилл и Мефодий? Я не пОняла
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юрий, Россия, Москва писал:
Ну язычество это больше христианский термин. На Руси были Родноверы. В Японии до сих пор официально религия синтоизм, то есть язычество. А если брать азбуку. То там первые буквы говорят о многом. Аз Богов Ведаю. То есть Я Богов Знаю.
Не было на Руси никаких родноверов. Это чепуха. Первые религиозные родноверческие общины появились в конце 1980-х годов.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 15.05.2018 12:24
Юрий, Россия, Москва, 46 лет
Юрий, Москва, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не было на Руси никаких родноверов. Это чепуха. Первые религиозные родноверческие общины появились в конце 1980-х годов.
А какая тогда вера была на Руси до князя Владимира?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юрий, Россия, Москва писал:
А какая тогда вера была на Руси до князя Владимира?
Вам учебник по истории вручить или сами? ))))
Юрий, Россия, Москва, 46 лет
Юрий, Москва, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вам учебник по истории вручить или сами? ))))
То что в учебнике истории называют язычеством. Мне поровну. В Японии тоже язычество. А веру котороя была на Руси как не назови. Верили в Рода, в других богов. И что?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юрий, Россия, Москва писал:
То что в учебнике истории называют язычеством. Мне поровну. В Японии тоже язычество. А веру котороя была на Руси как не назови. Верили в Рода, в других богов. И что?
Да ничего ) никаких достоверных источников о дохристианской вере славян, кроме летописей записанных христианами не сохранилось, со всеми вытекающими.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
По теме: православная я. Воцерковляюсь, поэтому нет, многого еще не знаю. Важно ли мне, чтобы мой избранник был со мной одной веры? Да, важно. Почему? Потому, что атеисту (к примеру) мне сложно будет объяснить, почему я не могу вступать в блуд, и будет конфликт. А зачем начинать с конфликта?

Далее ответ некоторым комментариям.

Христиане - это и православные, и католики, и протестанты (как отметили выше).

Активно и агрессивно пытаются обратить в свою веру неофиты (они же новоначальные), а не воцерковленные (к сожалению можно много лет ходить в церковь, но, при этом, оставаться новоначальным). Это вполне объяснимо, и в рамках человеческой природы. Как только человек открывает для себя нечто новое и захватывающее, он хочет это нести в массы. И искренне недоумевает, почему это оставляет остальных равнодушными. Со временем и опытом это проходит.

Указывать в качестве примера человека, который поступает неправильно, и этим клеймить этим всех остальных его единоверцев, как минимум, неверно. Добродетели есть у всех, так же, как и грехи. К выбору конфессии этот вопрос не имеет отношения. А так- то осуждать кого бы то ни было - значит брать его грех на себя (в будущем можно с удивлением обнаружить, что делаешь сам то же, за что осуждал других), а священника осуждать - грех вдвойне. С него особый спрос перед Господом, нам бы за себя ответить на Высшем суде.

Цитировать Евангелие без должного разумения, вырывая из контекста и трактуя так, как себе удобно, так же считаю неправильным. Есть трактовка Иоанна Златоуста, есть Феофилакта Болгарского (вот по нему сейчас и изучаю).

С уважением отношусь к другим конфессиям, не несущим агрессию и разрушения.

В препирательства вступать не стану, ибо не настолько мудра,чтобы участвовать в догматических спорах.

Если кого невольно задела своим сообщением - прошу прощения.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Ну вот вопрос если даже их называла бабашука, почему письменность придумали Кирилл и Мефодий? Я не пОняла
Хороший вопрос! Вы думаете, это вопрос к ним? Хотя , конечно, бабушка жила позже Кирилла и Мефодия)), но считалась награмотной, теперь я понимаю, почему отец , который был грамотным, ее от туда забрал, "не тому чему нужно научилась", до революции вышла замуж, была свидетелем очень многих событий, молилась каждый день одинаково, благодарила Бога за то, что у нее есть, и чтобы все были здоровы, слшать ее рассказы было одно удовольствие, сказки, песни, мудрости, для меня это было не как наука, а как развлечение, передавалось из уст в уста. Жаль, что я запомнила и поняла не все. Но через поговорки, сказки мне удалось сохранить эти ценные крохи, чтобы вернуться к этому , уже осознанно.
Итак, у меня были также вопросы, в том числе , почему 2 -3 новых года
, почему в 1700 году было аж 2 новых года, в сентябре, еще был 7208 официально, а 1 января 1700й ,почему несколько календарей, и выбрали то один, то другой,
почему в учебниках было одно, а на самом деле другое, а сейчас какие-хочешь, во всех разное,
почему в Японии , Грузии, Якутии и тд никто не удивится, если вы выйдете в национальной одежде, а у нас будут у виска крутить,
почему по-русски говорить и думать "стыдно", а на английском и французском и тд, почетно, причем что именно русский -"великий и могучий" и мировая литература без него бедной,
ну и еще миллион вопросов, на которые уже нашла ответы, а на другие еще в поиске.
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вам учебник по истории вручить или сами? ))))
Надо же , прямо как я когда-то так говорила бабушке, когда она говорила, что их раскулачивали и хотели выслать, а я говорила, что все правильно, значит, и в учебнике все по-другому. Только мне тогда было 11. Учебник истории? Интересно. Какой из? Тот который был сейчас, лет 50 назад, или может он тоже не сохранился, или нам так говорят в учебнике ?

Я может так давно живу, но мне повезло, что даже в советской школе, у меня были учителя, которых "там быть не должно было". Так вот они учили думать, размышлять, сравнивать, делать выводы на основании всего этого, а не потому что в учебнике.
Учитель истории старших классов тоже был настоящим исследователем, заразившим нас своим любопытством, походами по разным местам и не скрывал, что не все , что пишут в учебниках-это правда. Наверное, быть в то время хорошим учителем было непросто.
Учитель литературы -Педагог, Человек, влюбленный в русский язык и Слово, поэтому я не вылезала из библиотеки, с радостью и жадностью читала, слушала,изучала.
Если при подготовке у сочинению или уроку вы читали только учебник, будьте уверены, вы услышите эту фразу " Вы ничему хорошему не научитесь в жизни, если будете читать только учебники"!
У нас это было ноормально, проштудировать список литературы, раз в 5 больше, чем требовалось по учебнику. Не хорошо, а нормально.

Когда меня или кого-то отсылают к учебнику, пытаясь усомниться, что люди ничего не знают и не читают, хочется спросить, сколько часов, дней, лет вы изучали этот вопрос? И почему именно этим учебникам мы должны верить, если эти люди и эти учебники уже не раз нас обманывали? Или у нас настолько короткая память, что с приходом новых "течений", нужно обязательно забыть все старое, очернить, обвинить, подменить, а мы даже и не замечаем?

Кстати, у кого-то есть вопросы еще к современным учебникам истории , кто-то читает их сейчас вместе с детьми? О чем сейчас там пишут,интересно?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Надо же , прямо как я когда-то так говорила бабушке, когда она говорила, что их раскулачивали и хотели выслать, а я говорила, что все правильно, значит, и в учебнике все по-другому. Только мне тогда было 11. Учебник истории? Интересно. Какой из? Тот который был сейчас, лет 50 назад, или может он тоже не сохранился, или нам так говорят в учебнике ? Я может так давно живу, но мне повезло, что даже в советской школе, у меня были учителя, которых "там быть не должно было". Так вот они у
Много слов о чем? "Или у нас настолько короткая память, что с приходом новых "течений", нужно обязательно забыть все старое, очернить, обвинить, подменить, а мы даже и не замечаем?" "Родноверие" это и есть то самое "новое течение" smile1_rt_40.png раз уж Вам так нравится копаться в абсолютно не нужных для жизни в 21 веке вещах, слово "язычество" происходит от слова "народ", "языцы" в церковно-славянском "народы", то есть имеется в виду народная традиционная не христианская вера.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 15.05.2018 14:38
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
По теме: православная я. Воцерковляюсь, поэтому нет, многого еще не знаю. Важно ли мне, чтобы мой избранник был со мной одной веры? Да, важно. Почему? Потому, что атеисту (к примеру) мне сложно будет объяснить, почему я не могу вступать в блуд, и будет конфликт. А зачем начинать с конфликта? Далее ответ некоторым комментариям. Христиане - это и православные, и католики, и протестанты (как отметили выше). Активно и агрессивно пытаются обратить в свою веру неофиты (они же новоначальные),
А так же пост и все дела? Или вера на словах как всегда.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
А так же пост и все дела? Или вера на словах как всегда.
А что с постом и всеми делами не так? Не понимаю Вашего вопроса.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
А что с постом и всеми делами не так? Не понимаю Вашего вопроса.
Соблюдаете посты и тд. и тп. А то есть люди ходят по воскресеньям в церквя,считающии себч аля я проваславный релиогзный молодец,а в строгий пост мясо вагонами едят и сквернословят
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Соблюдаете посты и тд. и тп. А то есть люди ходят по воскресеньям в церквя,считающии себч аля я проваславный релиогзный молодец,а в строгий пост мясо вагонами едят и сквернословят
И что? Потом покаются, исповедаются и по новой, все нормально haha_rt_56.gif
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Ещё добавлю. Для москвичей.
Очень трогательный спектакль, заставляющий ощутить неподдельное счастье.
Талант молодых актеров.
Я сам уже ходил в феврале. Очень позитивные впечатления остались, и надолго!
Так что всем рекомендую!
http://cpmimailru.dmesp.ru/clicks.php?m=103843&c=330925&i=03dc39936b4e1062c4fb4a1c72c3db5f&u=2989
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И что? Потом покаются, исповедаются и по новой, все нормально
Вот вот. Зато в грудь себя бьют. Мы ищем себе равных,и по религиозным убеждениям тоже.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр