загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Мышка, sunshinestate писала:
вы понимаете.Для нормального человека это странный вопрос. Я отношусь к ним с жалостью на грани доброты.И моя семья тоже. Как к своей бабушке, так и к незнакомой бабушке.вот ответ
А я по разному отношусь к своей бабушке и чужой бабушке. Своей я буду помогать, лечить, уделять ей время, слушать ее по телефону, хотя мне это не слишком интересно. И даже прислушаюсь к ее советам. А вот чужой бабушке я могу разово недолго чем-то помочь, например, сумку тяжелую поднести, руку подать со ступеньки. А вот советом ее пренебрегу, и собеседником не стану, разве что со скуки.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Дайте ссылку на ютьюбе, где залито. Я там посмотрю.
дайте мыло,в отличном качестве пришлю))))
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
дайте мыло,в отличном качестве пришлю))))
В личку написала
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А я по разному отношусь к своей бабушке и чужой бабушке. Своей я буду помогать, лечить, уделять ей время, слушать ее по телефону, хотя мне это не слишком интересно. И даже прислушаюсь к ее советам. А вот чужой бабушке я могу разово недолго чем-то помочь, например, сумку тяжелую поднести, руку подать со ступеньки. А вот советом ее пренебрегу, и собеседником не стану, разве что со скуки.
ну, это ваше личное мнение .чьи советы слушать.
общеечеловеческая мораль имеет место быть-это чувство уважения к возрасту.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Мышка, sunshinestate писала:
ну, это ваше личное мнение .чьи советы слушать. общеечеловеческая мораль имеет место быть-это чувство уважения к возрасту.
Разьясните мне подробнее: уважение к возрасту - это как? 80-летний более уважаем, чем 70-летний? С какого возраста надо начинать уважать за возраст?
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Не понравился рассказ... Автор сделал попытку поставить под сомнение необходимость безусловного уважения стариков, старости. На приведенных примерах пытается подвести читателя к мысли о том, что безусловное (не подкреплённое личной уверенностью в достоинстве) уважение к старикам не имеет смысла, что не за что их уважать, ведь неизвестно, кто там за этой сгорбленной спиной прячется...а вдруг гад какой был, а мы тут своё уважение драгоценное попусту растратили...
У некоторых народов принято уважать стариков, не думаю, что их старики больше доброй памяти о себе оставляют, просто так принято, и под сомнение это никто не ставил. А у других цивилизованных наций стариков ценят в большинстве своём только как источник наследства, а за неимением такового "списывают", сдают в дома престарелых и забывают о них, как о отработанном материале; места в транспорте никто им не уступает, потому что - не за что...
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Маленькая ремарка.
Толковый словарь Дмитриевой дает следующее определение уважения:
Уважением к людям называется такое отношение к ним, которое основано на признании их заслуг, положительных качеств, достоинств, права высказывать советы и т. п.
Остальные словари так или иначе схожи в определениях.
Дева, Россия, Москва, 55 лет
Дева, Москва, 55 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А своим детям надо ли прививать уважение к старикам? Или пусть "жизнь покажет и рассудит"?
А вот как Вы к детям относитесь(ко всем,и не своим)-то и получите....
А прививать в саду деревья надо.....
Нина, Россия, Москва, 46 лет
Нина, Москва, 46 лет.
 
мне неважно, как жили и что сделали люди..( старики) не мне их судить...я всегда стараюсь протянуть руку помощи любому...и сорри, но бред какой то , рассказ не нравится и точка smile1_rt_40.png.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Дева, Россия, Москва писала:
А вот как Вы к детям относитесь(ко всем,и не своим)-то и получите.... А прививать в саду деревья надо.....
Я ко всем детям отношусь очень хорошо и по доброму, чистые души, открытые глазенки, каждый из них - ангел. А вот старики таких эмоций уже не вызывают. У Вас не так?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Из рассказа одной девушки:

Сегодня был просто п******ц! Еду в троллейбусе, между сидением и стенкой ноутбук, на руках сумка. Заходит в троллейбус бабушка лет 65 божий одуванчик. Я уступаю ей место, но с условием что ноут будет стоять рядом с сидением, ибо ехать стоя держа 2 сумки неудобно. На что получаю положительный ответ.

Примерно через 4 остановки бабуля надумала выходить, приподнялась, взяла свою сумку и... МОЙ НОУТ! У меня челюсть отвисла, но ноут я все таки успела схватить! А она как начнет голосить на весь транспорт, что я пытаюсь ее обворовать! Народ зашевелился, одна женщина схватила меня за руку и давай матом крыть, мол, "сука такая! Бедную бабушку посреди белого дня хочет ограбить!"

Меня, выперли из троллейбуса, следом вышла заплаканная бабка с моим ноутрм, а за ней мужик с теткой. Благо ближайшее отделение милиции рядом было! Мент оказался понятливым, так как весьма странно видеть старуху с ноутом! А эта старая п********а сказала, что это ее дочери комп. Стали звонить дочери, попросили приехать. Приехала она через минут 20, (нормальная тетка лет 40) извинилась перед всеми, оправдала меня воровку) а бабка слезу пустила и завела песню про маленькую пенсию и выдала такую фразу - "ей то что с этого "компутера"? Ей родители или е*****рь еще 20 таких купят, а я такую роскошь в жизни не видела!" Все сидели и о*******и от ее слов. передо мной извинились, отдали ноут и отпустили восвояси...

Мораль сей басни такова: больше не уступаю место бабкам!

Пруф: http://www.yaplakal.com/forum7/topic578324.html
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 11.05.2013 18:17
Елена, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Читательница, Россия писала:
Недавно довелось прочесть в сети рассказ, может, не слишком высокохудожественный, но затрагивающий интересную для меня тему - старики и уважение. Да и автор рассказа ставит непростые вопросы. Давайте обсудим, как относиться к этой проблеме? Итак... ************* Хорошие родители учат детей уважать старость. Они говорят своим детям, что старость - своего рода авторитет. Они говорят, что стариков надо слушать. У них за плечами жизнь. У них опыт. Они многое повидали и через многое прошли. О
Не нам быть судьями их жизни. Главное, что сейчас они, в основной своей массе, слабы и беззащитны. Мы же по умолчанию проявляем заботу. участие и т.д. по отношению к маленьким детям, просто потому, что они малы, слабы и беззащитны. А уважение... его надо все же заслужить...
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.05.2013 19:40
Масяня , Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня , Санкт-Петербург, 52 года.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Юродивый издревле считался Божьим человеком.
Юродивый, а не полоумный в маразме
mr. Z, Россия, Москва, 57 лет
mr. Z, Москва, 57 лет.
 
Нина, Россия, Москва писала:
мне неважно, как жили и что сделали люди..( старики) не мне их судить...я всегда стараюсь протянуть руку помощи любому...и сорри, но бред какой то , рассказ не нравится и точка .
Простите, пожалуйста, за резкость...
Вы не делаете различий между жалостью и уважением?
Или не замечаете разницы?
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
mr. Z, Россия, Москва писал:
Простите, пожалуйста, за резкость... Вы не делаете различий между жалостью и уважением? Или не замечаете разницы?
Разницу заметим,когда сами стариками станем...
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Масяня , Россия, Санкт-Петербург писала:
Юродивый, а не полоумный в маразме
Где полоумный в маразме? Не заметил.
Нина, Россия, Москва, 46 лет
Нина, Москва, 46 лет.
 
mr. Z, Россия, Москва писал:
Простите, пожалуйста, за резкость... Вы не делаете различий между жалостью и уважением? Или не замечаете разницы?
"Бог простит..."
mr. Z, Россия, Москва, 57 лет
mr. Z, Москва, 57 лет.
 
Нина, Россия, Москва писала:
"Бог простит..."
Это ответ на совсем другой вопрос.
Судить, осуждать и прощать - совсем другие категории.

Я спрашивал, видите ли Вы разницу между уважением и жалостью.
Вам непонятна сама суть вопроса? Или Вы не хотите на него отвечать?
Масяня , Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня , Санкт-Петербург, 52 года.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Где полоумный в маразме? Не заметил.
а где юродивый?
Дева, Россия, Москва, 55 лет
Дева, Москва, 55 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Я ко всем детям отношусь очень хорошо и по доброму, чистые души, открытые глазенки, каждый из них - ангел. А вот старики таких эмоций уже не вызывают. У Вас не так?
Я уже сама эмоции вызываю....милая.... happy_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Старики" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр