загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Знакомый фотограф - путешественник предлагает желающим совместную поездку и сопровождение по Китаю .
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет.
 
shanxi_plan.doc

Ищу спутников на часть маршрута по провинции Шаньси, в которой уже был, - если есть желающие увидеть то, что уже видел я.

Последний раз я был в Китае зимой 2010-2011 годов (достаточно давно).

-------------------------------------------------

Маршрут на октябрь 2015 года:

Автобус или поезд Пекин-Датун (дни переездов идут как дни для отдыха и разведки на месте, если нет хорошей возможности сократить время).

Датун (не менее трёх полных дней) - гроты Юньган (один день) и висячий храм в горах Хэншань (один день, лучше экскурсия CITS - дешевле), остальное время сам Датун – земляные крепостные стены (там, где их не снесли в рамках «реставрации»), новодельные храмы с ресторанным кварталом, кафельная стенка с драконами.

Жилье в Датуне скорей всего у вокзала (точно будем знать только по выходе из вокзала). Это касается всех мест – «точно» мы будем знать после высадки и осмотра на месте.

Автобус или поезд Датун-Тайюань (один день) – жилье в районе вокзала.

Тайюань (два-три полных дня); в городе – музей (провинция Шаньси считается местом одной из древнейших цивилизаций страны, а именно той, которая похожа на майянскую), пагоды, пара храмов, «старая» часть города (если не снесли). За городом – храм Цзиньцы, в нескольких километрах - гора (несколько гротов) Тяньлуншань (для разнообразия).

Автобус из Тайюани в Чикоу (один день), городок на берегу Хуанхэ, река зимой мелеет, можно ли будет переправиться на другой берег, я не знаю.

Чикоу (два-три полных дня) – главное не в самом городке (там храм и улочки), вблизи Чикоу находится Лицзяшань, полузаброшенная деревня «троглодитов», полуподземные дома в овраге на песчаных (лёссовых) склонах, возможно с ночевкой в деревне для фото на закате и на рассвете. Нужен фонарь, чтобы не оказаться ночью в овраге.

Автобус обратно в Тайюань (один день и день на отдых), прямого автобуса из Чикоу в Пинъяо в 2010 году не было. Если есть – в Чикоу едем с вещами. Если вы готовы с пересадками через глухомань прямо в Пинъяо – тоже с вещами.

Переезд в Пиньяо и обустройство там (один день).

Пинъяо - не менее трёх-четырёх полных дней (один на отдых). «Древний» город (в целях рекламы все сооружения такого рода называются «древними», в том числе то, что на ваших глазах строится заново), сохранившийся с XIX века (и внешне и во многих домах внутренне) типовой (во всех смыслах) и пыльный северо-китайский «старый город» посреди равнины, с непроглядными от пыли рассветами, серо-бежевым небом, серыми стенами, плоскими крышами и мощёными проулками, аутентичным населением, спартанской архитектурой и трущобами вокруг стен (в 2010 году). На стенах сохранились следы японского штурма. Поселимся скорей всего в Yamen’e (напротив бывшего ямыня, горячий душ), но по желанию можно в «аутентичном» дворике, без горячей воды, зайти в любой дом, где есть анонимная вывеска «гостиница» и даже где её нет и не понимают – отведут, покажут, положат, накормят. За городом есть храм со статуями особо древней эпохи (иного чем Мин и Цин стиля, брать велорикшу). Места в старом городе можно осмотреть по единому билету (действует два дня). Билеты отдельно будут дороже.

Заурядный китайский городок, английского за пределами старого города почти никто не знает, на станции останавливаются не все поезда, выезд с помощью местных - автобус в Сиань (подвезут до трассы), либо сами с автостанции - автобус в Цз’есю и оттуда уже в Сиань.

Переезд из Пинъяо в Сиань (один день, другой климат). Выезд в Пиньяо в отеле всё оплачиваете заранее в отеле, рано утром нанятый отелем рикша везёт до въезда на платную трассу, кондуктор (у каждого автобуса есть мобильный номер) выдаёт билет, расчёт происходит пока вы сидите в автобусе. В Сиани, если ничего не изменилось, автобус приходит на восточную окраину, надо брать такси в центр, метро запад-восток пока вроде бы не проложили.

Сиань (не менее четырёх полных дней). Смотря что кому нужно. Мне – курган Цзинди и Мацзишань (выезд на 2-3 дня к западу), надо бы и армию глянуть для галочки, на рынок сувенирный сходить.

В городе обычно смотрят две пагоды, у малой пагоды – главный музей, у большой – музей помельче (в квартале от неё, а не «танский» ТЦ у подножия), храмы, «мусульманский» квартал (рынок «с колоритом») и главная мечеть, на окраине - новодельный дворец Циньшихуанди (фрагмент «реконструкции» легендарного дворца, особая архитектура). На месте танской столицы Чан’ань – сельская местность и музей раскопок. Я там не был, но насколько можно понять, остались фундаменты.

В горы Хуашань (, три полных дня включая дорогу из Сиани) - доезд на CRH до города Хуашань, затем специальный автобус до визитор-центра (билет) или такси, билет входной в парк и билет на автобус от визитор-центра через парк до канатки, билет на канатку, переход на Западный пик (приют на этом пике блокирует вершину на закате и рассвете от лишних фотографов, вид на пустоту, заснеженные горы с храмами, ожившие китайские гравюры, монастырь на центральном «пике» (огонь в предрассветной тьме и «будильник») и панорама всей долины между вершинами горы).

Спуск с горы: предлагаемый мной вариант самый тяжёлый – пешком по «солдатской» тропе под фуникулёром, «4000 ступеней», иногда шириной менее ладони и держась за цепь, если не уверены в ногах и руках – спуск канаткой или по «столбовой» дороге, ведущей совсем в другой конец парка, далее автобус/такси на вокзал CRH.

Насчёт тропы над пропастью на досках – просьба лезть туда без меня (можно специально вернуться для этого из Сиани), не хочу разбираться с полицией, ждать пока вас достанут и т.д.

Вещи оставим в Сиани, вернёмся за ними тоже на CRH. В октябре на вершине (выше 2000 метров) лежит снег и скользко, а ветрено всегда. Правильная обувь (лучше с шипами), одежда, палки, термобелье и фонарь с запасом, вода, аптечка.

В день возвращения в Сиань платный маршрут заканчивается.

Из Сиани я еду (возможно в тот же день, сгоняв в отель за вещами) в Лоян, оттуда автобусом в Дэнфэн (в Шаолинь и на Суншань), затем из Дэнфэна в Чжэнчжоу, оттуда дневным поездом в Гонконг.

На запад от Сиани:

Мацзишань (, гора с гротами);

курган Цзинди (, подземный музей);

на восток:

Лоян (, гроты ) и Гунъи (гроты);

Гаочен («обсерватория», пирамидка в стиле майя);

Шаолинь (кунфу и прочая клюква);

Суншань (горы);

--------------------------------------------------------------------

О деньгах

Если вы хотите увидеть то, что перечислено в маршруте, но не готовы тратить время на излишнее блуждание и неожиданные открытия, я готов отклониться от своего маршрута, за что прошу компенсацию за отель, транспорт и мои билеты с вами в красивые места в размере 360 юаней в сутки. Моя физиономия на маршруте Датун-Хуашань будет вам стоить от 8700 (24 дня) до 9800 юаней (27 дней). Если быстрей – будет каша в голове и перекорм мозга, либо сокращать список мест.

За эти деньги предлагаю «сопровождение» по маршруту: поиск отеля, общие разъяснения (купить билет, еда и выживание в целом), нахождение и проникновение в красивые места, но без экскурсий, без услуг переводчика, врача и адвоката. Я сам пользуюсь разговорником или девочками в хостеле для поиска нужных иероглифов, учу сам или ориентируюсь на английские надписи и CITS.

Заезд-выезд из страны, виза – на ваше усмотрение, встречаемся в Китае. Могу встретить в аэропорту Пекина, нужно знать номер терминала (поеду на метро).

Отель в Пекине можете выбрать сами, можете поселиться где я (район Qianmen, Цяньмэнь, от метро напротив мавзолея), нужно заранее предупредить (октябрь сразу после главного праздника - туристический сезон).

Бюджет новичка в большом городе с транспортом, билетами и сувенирами может легко превысить 500 юаней в сутки (главные расходы – отель и музеи-храмы, первое время – и еда тоже).

На маршруте оплата вашего отеля, транспорта и вашего доступа в красивые места – за ваш счёт, свои отель и билеты я оплачиваю из упомянутых суточных денег, отель выбираю чтобы дёшево и доступно по транспорту и местам, если вам не подходит и вы готовы платить больше 40 USD за комнату ради ванной, ради окна и без концерта за стеной – будем искать со звездочками.

Еда - каждый решает сам, я почти ничего не ем, пиво пью только для работы желудка, водку никогда и нисколько. Прошу заранее прочесть все рекомендации о питании и гигиене (её отсутствии) в Китае. Прошу соблюдать местные идеологические запреты и ограничения.

Во время пребывания в Пекине и при выезде со мной на стену денег не прошу, в столице поучаствую насколько будет возможность и интерес с вами ходить
(в парки и Гугун для фото поеду – Бэйхай, Йихэюань, Юаньминюань, Сяншань, Бадачу, храм неба, каждый из них это от половины до полного дня и более, в Пекин я заезжаю за две недели до возможной поездки в Шаньси, могу сдвинуть свой план в Пекине под вас, если совпадаем).

Цирк, утка и опера быстро (за деньги) организуются через девочек на ресепшн в отеле, либо через кассы самих театров. Через девочек организуется «нормальная» чайная церемония и билеты на поезд-автобус (плюс немножко юаней сверху). «Правильная» утка – от 500 юаней (80 USD). Просто жареную утку, в Пекине, надеюсь, ещё можно найти за 50.

Велорикши в хутунах – не самый дешёвый транспорт, на такси дешевле.

Огромная просьба не ходить с «девочками», которые вам на улице предлагают «чайную церемонию», церемония будет вам стоить пары тысяч юаней и ненавязчивого допроса кто вы, зачем в стране, где остановились и как относитесь, скажем, к вождям (они уже далеко не девочки и работают на две ставки). Имея слабую волю, не стоит «смотреть галерею самобытного художника» и брать велорикшу в хутунах. Все, кто к вам подходит на улице с английскими (а тем более русскими) просьбами, - это не праздные граждане, вы их бизнес. В таких случаях полиция бесполезна. На Ябаолу - без меня.

Настоятельная просьба – не болеть в Китае.

Порядок оплаты моих суточных – предмет обсуждения при встрече. Обсудить можно и в Пекине, но прежде вам надо решать вопрос с отелем.

Без вашего участия я сам по этому маршруту не поеду (у меня свой план поездки).

--------------------------------------------------------------------

Стена (денег с попутчиков не беру, но в следующий раз буду брать):

На Стену постараемся просочиться рейсовыми автобусами и поездом.

Выезды на стену делятся на два маршрута (по местным причинам):

1. (три-четыре полных дня) Губэйкоу, , - два участка стены на двух берегах реки, два прохода маршрута для фото (погода, закат, рассвет), «дикий участок», на западе в сторону Цзиньшаньлина надо обходить огородами военную зону, лучше Губэйкоу смотреть отдельно.

2. (три-четыре полных дня и более) Цзянькоу (, дикий участок, выход через участок Мутянью, ).

Оба подразумевают многочленный трансфер, иногда проводника на первый выход к стене, необходимость ночевать и столоваться на месте. Романтика ночевки осенью на башне подразумевает тёплый спальник (до двух кг.), который надо таскать с собой. Правильная обувь с шипами, правильная одежда, термобелье и фонарь с запасом, вода, аптечка.

В Пекин я возвращаюсь в январе-феврале, в том числе чтобы пройти второй маршрут по стене.
Сообщение отредактировала Анастасия, Москва, м. Беляево (автор поста) 22.02.2015 17:48
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна писала:
от даже дар речи потеряла, как все хитромудро здесь
еще ведь запомнить все эти Сиань-Хуашань надо umnik2_rt_46.gif
по теме: как он все заманчиво описывает, прям захотелось в Китай) но с незнакомцами именно в Китай, имхо, опасно.
настоятельная просьба не болеть - позабавила) happy_rt_40.png сообщить в Яндекс о проблеме - тоже))) happy_rt_40.png
Стася, Россия, Раменское, 43 года
Стася, Раменское, 43 года.
 
Похоже, что это будет поездка на выживание) И не факт что положительные эмоции от поездки возьмут верх над отрицательными. Туда стоит ехать вероятно тем, кто натренирован быть в подобных ситуациях и просачиваться во всевозможные лазейки, как с энтузиазмом пишет автор) И уж тем более, ехать без детей. У автора своя цель и его понять можно, а вот прикрепляющимся составам надо, на мой взгляд крепко подумать. Отдельно порадовал пункт "не болеть". Мы на праздники ездили в Питер, поездку организовывали сами, выбрали отель, забили все дни экскурсиями и различными мероприятиями, купили билеты на самый нескорый поезд, чтобы ночью побольше поспать). Казалось бы, какие могут быть проблемы в крупном русскоговорящем городе) Ан нет, они были, но зато есть, что вспомнить) Одна из них была довольно забавная, у нас рано утром в смартфонах у нескольких человек (Билайн) сбилось время на час и мы уехали в депо) Это было приключение. Куда делось время мы так и не поняли, наверное, это была временная яма biggrin_rt_40.png Но детям понравилось, план выполнили и конечно же заболели. Полгода не болели, а там взяли и заболели) Закон подлости. Но если в Питере почти сразу приехал врач и попросил московский полис, то в Китае это будет сделать нереально. Точнее реально за большие деньги и то, еще объясниться с ним надо будет. Мне тоже очень симпатичен Китай. По гигиене, как мне кажется, он сравним с Индией (конечно не все районы) Изучение Китая я лично начала бы именно с Индии)) и если выбрать экономный вариант, гораздо безопаснее лететь, например с группой от фитнес клуба или другого, например тур клуба. У них уже проторены дорожки, подбита смета, умеренные цены да и не так страшно в русскоговорящей группе. Но это мое сугубо личное мнение. Пост очень понравился, витиеватый и весь такой пропитан бешенной энергетикой )
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет.
 
В целом ,Вы правы - поездка , уровень самостоятельности и ответственности прежде всего перед собой, достаточно высок.
Человека предлагающего совместное путешествие знаю лично уже четыре года (по работе) , он своеобразен ,но адекватен и очень осторожен ,продумывает свои маршруты заранее и основательно. Недавно приехал из стран Шенгена (самостоятельно планировал и перемещался по глубинкам) т.е. все разумно и серьезно.
Разместила информацию - по его просьбе т.к. сами понимаете надо заранее и серьезно подойти к планированию и подготовке.
Соглашусь, что он слишком «профессионально» грузит информацией, но это и подтверждает его открытость и желание заранее предупредить негативные ситуации.
Есть люди по типажу – "открыватели", им, скорее всего и подойдет данный тип путешествия.
!!! friends_rt_104.gif Вероятно, проще ехать с друзьями или хотя бы вдвоем. Тогда рядом с вами будет свой человек, и вы сможете пользоваться советом и сопровождением опытного человека, более гибко (чем в туре) планировать время, направление и способы перемещения.
Если Вас заинтересовало - пишите, дам координаты, состыкую с Владом.
Сообщение отредактировала Анастасия, Москва, м. Беляево (автор поста) 22.02.2015 17:49
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет.
 
Спасибо всем! Попутчик нашелся. Поезд 15 сентября.
Сообщение отредактировала Анастасия, Москва, м. Беляево (автор поста) 12.09.2015 20:10
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет
Анастасия, Москва, м. Беляево, 55 лет.
 
Даже странно - есть люди живущие своей мечтой,радуюсь и немного завидую ://kjoris.livejournal.com/
Новых ответов пока нет.
В теме "Знакомый фотограф - путешественник предлагает желающим совместную поездку и сопровождение по Китаю ." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр