загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
кстати, а Википедия говорит, что "уважение предполагает свободу, доверие".
А Виктор говорит, что уважение - это чувство. Ну и чего дальше-то? biggrin_rt_40.png
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Тема как-то связана с уважением к мужскому полу.. а сама по себе - достаточно прозрачна - скажем "нет" поверхностным оценкам"..)
очень хороший комментарий, кстати.

по поводу связи с мужским полом - если только самое рождение темы. она развилась с каммента об уважения к мальчикам только из-за того, что они мальчики.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Ценность существования как может быть минусом? - Я это не очень понимаю. Отношение к Гитлеру становится предметным после того, как Гитлер зарекомендовал себя Гитлером. Если Вы расцениваете его так, что он достоин презрения, значит, Вы его презираете. Ну как бы по факту, в общем. Я так понимаю, вопрос в том, чтобы изначально уважать или уважать только по мере узнавания? Как и с прочими отношениями? Наверное, это вопрос вкуса. В принципе, если Вы человека не уважаете, но никаким образом это не
Хосспади, научиться бы мне так выражать свои мысли!)
give-rose_rt_60.gif
буду обдумывать сказанное, но вроде как под всем соглашусь)

а ценность со знаком минус - это когда от личности исходит не польза для общества, а очень существенный вред. ведь мера ценности - это в первую очередь польза для общества (государства, отдельной группы и тп)
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А Виктор говорит, что уважение - это чувство. Ну и чего дальше-то?
я выбираю Виктора, мне ближе Виктор)
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
а ценность со знаком минус - это когда от личности исходит не польза для общества, а очень существенный вред. ведь мера ценности - это в первую очередь польза для общества (государства, отдельной группы и тп)
Для меня ценно то что полезно лично мне, если полезное мне совпадает с полезным для государства, отдельной группы и тп, то это очень хорошо для меня как и для государства отдельной группы и тп. Если не совпадает значит ценности предложенные мне государством, отдельными группами и тп, для меня таковыми не являются. Я нашел что мерить свою ценность чужими интересами не правильно.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Хосспади, научиться бы мне так выражать свои мысли!) буду обдумывать сказанное, но вроде как под всем соглашусь) а ценность со знаком минус - это когда от личности исходит не польза для общества, а очень существенный вред. ведь мера ценности - это в первую очередь польза для общества (государства, отдельной группы и тп)
Алена, я, во-первых, прошу прощения, что отвечаю Вам урывками. У нас что-то непростой период с деткой пошел.
Во-вторых, прошу прощения за сумбур и непонятность. Я когда тороплюсь, формулирую некачественно, извините.
В-третьих, хотела бы уточнить насчет ценности. В данном случае говорила о ценности, как о категории духовной, а не практической. Хотя готова согласиться с тем, что всякая духовная ценность имеет глубокий практический смысл))))))))))))))) но конкретно для обладателя, адепта, выразителя, носителя ценности.)
В общем, если говорить просто, то намного выгоднее изначально уважительно относиться. Ко всем. И даже если впоследствии не уважаешь, без надобности это не афишировать. Вот как-то так, наверное.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
об уважения к мальчикам только из-за того, что они мальчики.
Ну такое разделение мне тоже не понятно. Изначально уважительно относиться к человеку - это я понимаю. В теме так заложено, вроде, было. Изначально относиться с уважением к мальчику за его мальчиковость... наверное, надо вникать, что за этим содержательно стоит. Мне вот, лично, на ум приходит ассоциация с этими всякими восточными подходами. Нам в школе гувернеров рассказывали. Мальчик с прогулки приходит, бахается на пол в коридоре и заявляет: "Раздень меня, женщина". mosking_rt_50.gif Это имеется в виду? smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
я выбираю Виктора, мне ближе Виктор)
Между Википедией и Виктором я тоже Виктора выбираю. biggrin_rt_40.png

Я тебя выбираю. Я с тобой уже давно знаком, а этого кота в первый раз вижу!(с))))))))))
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
"Уважение имеет границы,а любовь - никаких."(М.Лермонтов)
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
я уважаю чужое мнение. но смогу уважать человека только оценивая его личность и поступки. а не просто из-за того, что этот человек существует человеком.
В таком случае соглашусь с Конфуцием "Не делай людям того, чего не желаешь себе", примерно так, это по памяти на вскидку. Думаю что в тему.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Щас скажу.
И не для того, чтобы спорить. beee_rt_56.gif Просто позицию обозначу свою и все.
Есть ли разница между уважительным отношением и вежливостью? Воспитанием...
По-моему, есть.
Есть ли разница между русским человеком и импортным человеком? Русский человек не может просто вежливость проявлять, это не честно. Русский человек будет внутренне старательно настраивать на уважение себя, если уж взялся. Русский человек страстный и совестливый. А импортный - прохладный. Импортный человек может быть вежливым. На поверхности. Но что говорить об уважении сейчас, как он себя демонстрирует - этот импортный человек? Где там уважение, скажите?
Надоело просто читать, какие русские все скоты неумытые, и как нам до культуры далеко.
А спорить я не буду, потому что данных мало. Может, простой импортный обыватель совсем не такой, как его лидеры. И данных мало не только у меня, я считаю. Так что спора не выйдет конструктивного.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Не отношусь я к человеку с уважением просто за то, что он человек. вот, собственно, и всё) предлагаю к обсуждению.
Мне один человек с этого сайта рассказал когда-то давно, что уважение (и доверие) -это то, что есть сразу, его не нужно заслуживать. А во неуважение (и недоверие) нужно еще заслужить, прежде, чем получить. Совершенно согласна с этой мыслью.

И потом, что вы считаете уважением?
Для меня, например, и во-первых - это признать за человеком право на свою точку зрения. Я могу с ней быть абсолютно не согласна, но из-за этого уважение не теряется.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Мне один человек с этого сайта рассказал когда-то давно, что уважение (и доверие) -это то, что есть сразу, его не нужно заслуживать. А во неуважение (и недоверие) нужно еще заслужить, прежде, чем получить. Совершенно согласна с этой мыслью. И потом, что вы считаете уважением? Для меня, например, и во-первых - это признать за человеком право на свою точку зрения. Я могу с ней быть абсолютно не согласна, но из-за этого уважение не теряется.
уважение - это признание достоинств личности. признание ценности конкретной личности, даже которую я не знаю. просто так. просто потому, что человеку повезло родиться человеком. за что уважать-то? за гены, за принадлежность виду хомо сапиенс? тоже самое, что уважать рыб за умение плавать. да я дельфинов с осьминогами в таком случае больше уважаю, они умны и не истребляют сотни видов животных ежегодно. человек - такое же звено цепи животного мира, но с огромным ЧСВ)
ну и прежде, чем уважать достоинства личности, необходимо убедиться, что передо мной личность. через ее поступки.
а так, есть дружелюбие, есть доброжелательность, альтруистические побуждения, и этого, по-моему, вполне достаточно.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
В таком случае соглашусь с Конфуцием "Не делай людям того, чего не желаешь себе", примерно так, это по памяти на вскидку. Думаю что в тему.
если бы уважение не было б самим собой разумеющимся, тогда оно бы ценилось выше.
Алексей, Россия, Москва, 52 года
Алексей, Москва, 52 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
ну а с Богом у меня специфические отношения
интересно услышать это какие такие специфические отношения
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 09.02.2015 19:57
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
интересно услышать это какие такие специфические отношения
хронический агностицизм
Алексей, Россия, Москва, 52 года
Алексей, Москва, 52 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
хронический агностицизм
значит вы считаете, что если что-то нельзя доказать или опровергнуть, то это не имеет никакого смысла....ну...ну...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
значит вы считаете, что если что-то нельзя доказать или опровергнуть, то это не имеет никакого смысла....ну...ну...
вы хотите поговорить со мной об агностицизме?)
* перечитайте постулаты агностицизма, все равно чутка недопоняли)
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 09.02.2015 20:25
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет
Валерий, Санкт-Петербург, м. Площадь Мужества, 48 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Не отношусь я к человеку с уважением просто за то, что он человек. вот, собственно, и всё) предлагаю к обсуждению.
Мой принцип просто по умолчанию уважаю любого человека , но это не мешает мне изменить к нему отношение если будет заслуженный повод, и перестать уважать...
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
резюмируя: уважаю не просто так, а только за поступки (качества и тп). к людям отношусь доброжелательно. уважительное отношение не подразумевает уважение. некоторые, ратующие за уважение по умолчанию, на самом деле - лицемеры. большинство из тех, кто говорит об уважении к человеку по умолчанию, не станут уважать крайние проявления (убийц, педофилов и пр.). посему делаю вывод о лицемерии. либо уважать действительно всех (раз идет речь об уважении к каждому человеку), либо признать, что большинство проявляет уважение только так и тогда, как это выгодно. а это значит двойные стандарты. а также есть те, кто пишет о безоговорочном уважении, являя собой пример обратного. это уже не лицемерие. это ложь. (или создание имиджа "правильного", что тоже суть ложь). все лгут) и я тоже. попытка завязать уважение и религию - ну пусть будет.

печаль.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
В теме "уважение" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр