загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
Уважение начинаеться с элементарного правила вежливости, с "волшебных слов", ну и элементарное уважение чужого мнения.
я уважаю чужое мнение.
но смогу уважать человека только оценивая его личность и поступки. а не просто из-за того, что этот человек существует человеком.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Уважение, это когда в твоих помыслах (не говоря уже о поступках) по отношению к другому человеку отсутствует осуждение, принижение его достоинств, ПОКА он явно и открыто не проявил себя как человек, недостойный уважения. Да и даже в этом случае, степень его "недостойности" должна быть доказана как минимум общественным мнением, а не сугубо лично вашим. Так как взгляды на то или иное у людей различны, и если ВЫ что-то считаете достойным только порицания, то для других это может быть нормой.
Как можно НЕ уважать малознакомого или совершенно незнакомого человека? За что? Только за то, что вам что-то показалось недостойным? Но в таком случае вас самих за что уважать, за высокомерие?))

Цитата. "Что такое уважение, знают только взрослые и воспитанные люди. Детям уважение не знакомо, уважение не знакомо плохо воспитанным людям. Что такое уважение, знают только те, кто достойны уважения сами. Достойные люди уважают друг друга даже тогда, когда объективно являются врагами."
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
нет, конечно) время подскажу, из-за доброжелательности, каких-то альтруистических побуждений, но не уважения. место уступлю, но из-за сочувствия, сострадания, жалости, но не из-за уважения. уважение - это признание достоинств личности, и я не могу признать достоинства личности, не зная этой личности. а не уважать - это в именно в данном контексте - относиться нейтрально.
А какие достоинства вызовут у Вас уважение?
Только масштабные?
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 08.02.2015 21:14
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Если при общении с человеком я к примеру пойму что его ценности прямо ПРОТИВОПОЛОЖНЫ моим. Да моя оценка будет субъективна, но уважать я его не буду. Иначе это будет прям отрицание себя
Жутчайшее мнение.
Нельзя не уважать человека только за противоположность его ценностей!
"Отрицание себя" - ключевая фраза)) То есть только из-за того, что человек чем то задел Вас, Вы не будете его уважать как человека?
Там у кого-то был пример с Гитлером. Его задело, да так, что пошел истреблять целые нации...

Ры.Сы. Если при общении с человеком я к примеру пойму что его ценности прямо ПРОТИВОПОЛОЖНЫ моим, я постараюсь свести к минимуму общение с ним. Но как человека я не перестану его уважать. То есть я приму его право на существование даже с такими, противоположными моим, ценностями.
Юленька, Россия, Ульяновск, 40 лет
Юленька, Ульяновск, 40 лет.
 
Уважать надо тех людей,кто этого достоин...
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Нельзя не уважать человека только за противоположность его ценностей! "Отрицание себя" - ключевая фраза)) То есть только из-за того, что человек чем то задел Вас, Вы не будете его уважать как человека? Там у кого-то был пример с Гитлером. Его задело, да так, что пошел истреблять целые нации... То есть я приму его право на существование даже с такими, противоположными моим, ценностями.
Это смотря какие ценности. Вот в пример с тем же Гитлером , Вы признаете что он как человек имеет право на свое мнение и его мнение следовательно нужно уважать ,следовательно признать за ним право на практическое переустройство общества ?И постараться нам надо просто свести общение с Гитлером к минимуму? Проявить уважение?
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Да и даже в этом случае, степень его "недостойности" должна быть доказана как минимум общественным мнением, а не сугубо лично вашим.
Яна Вы действительно думаете что общественное мнение может быть критерием истины?
Алексей, Россия, Москва, 52 года
Алексей, Москва, 52 года.
 
а чем интересно ВЫ сами ценны как Человек? чем уж так Ценна ваша жизнь? человека может судить только господь, ибо он им создан, а вы просто ....букашечка...
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Это смотря какие ценности. Вот в пример с тем же Гитлером , Вы признаете что он как человек имеет право на свое мнение и его мнение следовательно нужно уважать ,следовательно признать за ним право на практическое переустройство общества ?И постараться нам надо просто свести общение с Гитлером к минимуму? Проявить уважение?
речь не об уважении мнения, а об уважении Человека.
И я, и Гитлер первоначально - человеки! То есть изначально мы на равных достойны уважения.
но Я знаю о злодеяниях Гитлера, поэтому понимаю, что уважать его идеи могут только те люди, которые являются такими же больными фанатиками, каким был он.
Мы путаем отношение к просто человеку и к проявлению качеств конкретной личности.
Вот Вас, например, я изначально уважаю, так как Вы такой же человек, как и я (а себя я уважаю). Но если б я узнала Вас лучше, я возможно бы стала относиться к Вам, как к личности, без уважения (если бы Вы проявили какие-то свои качества, за которые людей не уважают).
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
а чем интересно ВЫ сами ценны как Человек? чем уж так Ценна ваша жизнь? человека может судить только господь, ибо он им создан, а вы просто ....букашечка...
Не надо искать свою ценность в чем то кроме самого себя.Это нечестные политики да лицемеры моралисты предлагают вам отрицать вашу ценность в угоду бредням которые они несут для своей личной выгоды. Если Вы ценны себе для самого себя, то этого достаточно. Вам достаточно признать свою ценность для самого себя на основании что Вы просто нравитесь самому себе. Оставляя право судить в стороне но не забывая про него , мы должны понять что наше естество просто требует в ультимативной форме Оценивать действительность.Вот это действительно право от рождения- давать оценку.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Яна Вы действительно думаете что общественное мнение может быть критерием истины?
да, общественное мнение часто становится истиной. во всяком случае, оно учитывается не просто так, на нем формируются законы, нормы права. то, что обществом порицалось с давних пор, считается истиной: вора, убийцу судят. а вот от самосуда по отношению к тому же вору или убийце мы, слава богу, ушли.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Оценивать действительность.Вот это действительно право от рождения- давать оценку.
Да)) но если Ваша оценка не находит поддержки у других людей, в большом масштабе, она ничегошеньки не значит. Она остается только Вашей оценкой, которую, как Вы знаете, советуют оставить при себе wink_rt_40.png
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Мы путаем отношение к просто человеку и к проявлению качеств конкретной личности.
Тогда что такое уважение просто к человеку? Что такое человек как не носитель идей, мнений , убеждений? Вы писали------Уважение, это когда в твоих помыслах (не говоря уже о поступках) по отношению к другому человеку отсутствует осуждение, принижение его достоинств, ПОКА он явно и открыто не проявил себя как человек, недостойный уважения. Я пока не знаю человека я отношусь к нему нейтрально, я его не уважаю и не неуважаю, я его не знаю как человека. А далее как у Вас , если признан мною недостойным-Все. Только Вы как посредника в оценке вставили мнение общества, а я беру суждения на себя, я признаю за собой самостоятельное право оценивать (не судить!).
Алексей, Россия, Москва, 52 года
Алексей, Москва, 52 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Если Вы ценны себе для самого себя, то этого достаточно. Вам достаточно признать свою ценность для самого себя на основании что Вы просто нравитесь самому себе. Оставляя право судить в стороне но не забывая про него , мы должны понять что наше естество просто требует в ультимативной форме Оценивать действительность.Вот это действительно право от рождения- давать оценку.
вы сами понимаете то, о чём пишите? по момему - это полный бред!
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
а чем интересно ВЫ сами ценны как Человек? чем уж так Ценна ваша жизнь? человека может судить только господь, ибо он им создан, а вы просто ....букашечка...
ну если так рассуждать, то нужно учесть, что Бог собственного сына (или самого себя) в образе и обличии человека послал прожить земную жизнь))
следовательно, не уважая и не ценя себя и собственную жизнь (как и жизнь других людей) мы неуважительно относимся и к Господу Богу wink_rt_40.png
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Да)) но если Ваша оценка не находит поддержки у других людей, в большом масштабе, она ничегошеньки не значит. Она остается только Вашей оценкой, которую, как Вы знаете, советуют оставить при себе
Согласен. Она ничего не значит для других людей, но моя оценка моя духовная собственность , она часть моего естества. И уже этим она дорога мне.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Тогда что такое уважение просто к человеку? Что такое человек как не носитель идей, мнений , убеждений? Вы писали------Уважение, это когда в твоих помыслах (не говоря уже о поступках) по отношению к другому человеку отсутствует осуждение, принижение его достоинств, ПОКА он явно и открыто не проявил себя как человек, недостойный уважения. Я пока не знаю человека я отношусь к нему нейтрально, я его не уважаю и не неуважаю, я его не знаю как человека. А далее как у Вас , если признан мною недостойн
Нейтрально - значит, безразлично! А безразличие - есть синоним презрения, наплевательского отношения!
то есть Вы изначально воспринимаете себе подобного более низким и недостойным, ежели Вы сами?
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Согласен. Она ничего не значит для других людей, но моя оценка моя духовная собственность , она часть моего естества. И уже этим она дорога мне.
"мне", "я".......
Вы зациклены исключительно на себе.
почему?
с таким подходом Вы никогда никого не будете уважать) ведь второго такого же человека, как Вы, не существует!
Алексей, Россия, Москва, 52 года
Алексей, Москва, 52 года.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
следовательно, не уважая и не ценя себя и собственную жизнь (как и жизнь других людей) мы неуважительно относимся и к Господу Богу
что-то ВЫ всё путайте..Вы писали что не желаете всех Уважать за то, что он Человек..а в писании сказано, что "..относитесь к Человеку так , как бы Вы хотели , чтобы Человек относился к Вам...", посему, если вы не желаете уважать Человека - значит Вы не желаете чтобы Вас тоже уважали ..всё просто и вся Ваша жизнь должна сводится к тому, как сказано в писании "Наведите порядок в душе и ждите..." а вы начинаете решать кого мне Уважать а кого Нет..это не ваша миссия
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Москва (автор поста) 08.02.2015 22:00
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
что-то ВЫ всё путайте..Вы писали что не желаете всех Уважать за то, что он Человек..а в писании сказано, что "..относитесь к Человеку так , как бы Вы хотели , чтобы Человек относился к Вам...", посему, если вы не желаете уважать Человека - значит Вы не желаете чтобы Вас тоже уважали ..всё просто и вся Ваша жизнь сводится к тому, как сказано в писании "Наведите порядок в душе и ждите..."
я как раз писала, что уважаю людей))
извините, но это Вы меня с другими попутали.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
В теме "уважение" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр