загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Всех с выходными) Тема для "поговорить", для тех кто дома, и у кого за окнами дождит)))

Немного "вырванного" из контекстов, в личной аранжировке)))

В понятии «свобода выбора человека» заложены как минимум два смысла: что мы свободны и что у нас есть право/обязанность выбира как такового.)))
Cвободу выбора у человека никто не отнимал, и он поступает, как хочет. "Хочет – соблюдает законы/заповеди, хочет – не соблюдает." Хочет - радуется, хочет грустит. (?) Вопрос выбора преследует нас денно и нощно, даже в мелочах. Или не преследует?
Понятие выбора возникает тогда, когда есть из чего выбирать. Если выбирать не из чего, то и говорить о выборе, а еще и о свободе выбора не будет иметь смысла. (?)

Или... или нет его, выбора, по большому счету, все в жизни предопределено, предрешено, а мы можем лишь "подкорректировать" события "судьбы"?)))

А может, существует третий вариант: тандем из "такова судьба" и наших принятых решений?)) Но и при этом варианте, что существенней: наши действия или независимые от нас факторы?

И в завершении, немного из интернета:
"Настоящая свобода заключается в том, что мы свободны решать: я материя или дух, сознание? Ощущая себя телом, материей, и соответственно относясь к другим, мы расстаемся со своей свободой, злоупотребляем ею, ведь материя – это оковы духа."
Настоящее образование, настоящее искусство жизни, которому, к сожалению, не обучают нигде, заключается в том, чтобы научиться делать правильный выбор - не отождествлять себя с телом и умом, которые живут своей собственной бессознательной жизнью, провоцируя нас на двойственность: ожидания-разочарования, боли-удовольствия. Правильное отношение ко всему окружающему, (богатству, имиджу и проч.) есть истинная свобода, поскольку человек в провоцирующих его ситуациях делает верный выбор, в пользу своего истинного "я”.
Что касается свободы выбора. Хорошая новость: свобода выбора человека всегда остается с нами. Плохая новость: мы не можем выбирать последствие своего выбора. И неважно, что последствие нам может сильно не нравиться, оно просто есть, и всё тут. Каково последствие неверного выбора? Страдание. А какова причина? Иллюзия."


Немного путанное, на мой взгляд, но есть что обсудить blush_rt_40.gif ))

И +опрос: насколько мы ответственны за свою жизнь (за то, как на складывается)?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
М: на 100% 7 (21.87%)
 
М: примерно 50 на 50 (моя ответственность+независящие факторы) 1 (3.12%)
 
М: на 1- 5 %, не больше)) остальное - судьба, предопределение. 2 (6.25%)
 
Ж: на 100% 8 (25%)
 
Ж: примерно 50 на 50 (моя ответственность+независящие факторы) 9 (28.12%)
 
Ж: на небольшой процент)) остальное - судьба, предопределение. 4 (12.5%)
 
другой вариант (в комментариях) 1 (3.12%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
По теме:

Вначале возникает мысль-желание...
далее ,на мой взгляд, важно четко осознать для чего тебе это нужно и насколько важно

дальше - выбор действия или бездействия, Что у нас есть? У нас есть опыт, талант, вера , стремлние..
плюс ко всему уметь получать от жизни удовольствие не уходя от реальности и при всем этом оставаться собой.

А когда устаешь...отдыхать... wink_rt_40.png - тоже выбор...

эх... дождя нет.. настроение странное.. это от безделия...особенно у тех кто не првык отдыхать....надо учиться
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
сначала делает выбор судьба, а потом ты сам делаешь выбор-следовать судьбе или воспротивиться... ну и потом через несколько лет ты сидишь, думаешь-ведь это была судьба... вот я дура, надо было рискнуть и следовать... в общем сидишь и жалеешь))))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Николаевна, Россия, Норильск:

rolleyes_rt_40.gif Спасибо)))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
А что же за "штука" такая интересная - судьба?, если даже варианты выбора предоставляет нам именно она?)) И ведь говорим о ней в одушевленном лице: предоставила, дала шанс, определила, делает выбор... Что это за сущность такая, которая намного выше нас, и практически нам не подвластна?)) И если так, какая же полная свобода выбора? Только в направлении пути или в виде транспорта, но не в самой дороге?))
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всех с выходными) Тема для "поговорить", для тех кто дома, и у кого за окнами дождит))) Немного "вырванного" из контекстов, в личной аранжировке))) В понятии «свобода выбора человека» заложены как минимум два смысла: что мы свободны и что у нас есть право/обязанность выбира как такового.))) Cвободу выбора у человека никто не отнимал, и он поступает, как хочет. "Хочет – соблюдает законы/заповеди, хочет – не соблюдает." Хочет - радуется, хочет грустит. (?) Вопр
Даш, привет! Рада, что ты здесь give-rose_rt_60.gif
Я пришла к выводу, что судьба определяет некие "точки", через которые мы пройдём обязательно. Мы можем отклоняться от траектории, принимая решения, но в итоге попадём в эту "точку". В моей истории, в истории моей семьи решающее значение всегда играл случай. Просто до удивления, что кто-то свыше помог или предупредил.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Конечно есть свобода. В первую очередь, мы и никто другой ответственны за свое настроение. Да, обстоятельства бывают разными, но вот как на них реагировать - за это отвечаем только мы. Ну а из настроения складываются мысли и поступки.
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Я почему-то никогда не понимала размышлений о свободе..потому что не думаю, что есть абсолютная свобода, всё переплетается, всё взаимосвязано..даже когда кажется, что это был свободный выбор, к нему все равно привела цепочка каких-то событий.
Я думаю, что гораздо важнее гармония. Чтобы выбор, который делаешь, приносил гармонию в жизнь. Жить в согласии с собой. Хорошо еще уметь слышать голос своей души, интуицию или не знаю, как это назвать. Тогда обычно и совершается самый благоприятный выбор..
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
blush_rt_40.gif umnik2_rt_46.gif
"У античных язычников судьба – непостижимая предопределённость событий и поступков человека. Судьба язычника – это рок, фатум. Человек – игрушка судьбы, раб обстоятельств. От судьбы нельзя уйти, ее нельзя изменить, ей можно только покориться, как призывали делать стоики."
"В науке роль судьбы выполняет казуальная детерминация dntknw_rt_60.gif , т.е. причинность. happy_rt_40.png Судьбы как фатума нет, но есть естественные законы физического мира, которые невозможно изменить, от действия которых невозможно убежать. "

"В противовес указанным вариантам в православии существует понятие судьбы как Промысла, Провидения. Не слепой рок, не безличные физические законы, а Творец управляет жизнью человека. Судьба – это детерминизм, предопределение (к спасению). Но лично человек свободен в выборе между добром и злом. Поэтому только от него зависит какая будет его судьба (и в загробной жизни)"

"Восточное благо (видимо, восточные религии) – это безличное единое целое, не имеющее сознания, воли, эмоции, памяти, ничего. Каждый человек несет свою карму, т.е. отвечает за поступки и действия того, о ком он даже не помнит – своего прошлого воплощения." umnik2_rt_46.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Конечно есть свобода. В первую очередь, мы и никто другой ответственны за свое настроение. Да, обстоятельства бывают разными, но вот как на них реагировать - за это отвечаем только мы. Ну а из настроения складываются мысли и поступки.
Созвучно: "Посей мысль и пожнешь поступок; посей поступок и пожнёшь привычку. Посей привычку и пожнешь характер, посей характер и пожнешь судьбу." (с)? )))
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Бывают такие изменения сознания, а так же нарушения гормонального баланса, когда ничего со своим настроением сделать не сможешь. Клинический случай. Как в такой ситуации ощутить свободу в выборе настроения? Люди лечатся..из-за таких особенностей физиологии.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
В моей истории, в истории моей семьи решающее значение всегда играл случай. Просто до удивления, что кто-то свыше помог или предупредил.
Значит ли это, что та самая судьба-случай-стечение обстоятельств... есть некая вполне одушевленная "субстанция", которая нам и помогает-мешает в итоге, некое высшее (относительно нас) сознание так сказать?)) umnik2_rt_46.gif blush_rt_40.gif
*О необъяснимых порой явлениях-совпадениях в жизни подмечают многие.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 02.05.2015 11:44
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Вита, Россия, Москва:

Ой, нет))) давайте об обычном, адекватном сознании, ибо клиника - особые случаи, хотя не факт, что это только судьба, а не выбор определенной цепочки действий до этого...
Про настроение, не очень ясно: насколько оно регулируемо нами в случае ситуаций с "глобальной" эмоциональной нагрузкой. dntknw_rt_60.gif
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Про отдельно существующую субстанцию..я тоже изучала много разного на эти темы..ближе всего подход, что мы сами являемся частью этого сознания, всеобщего, можно называть Бог, чем пропитанно всё вокруг. И когда мы духовно как-то развиты, часто получаем знаки "судьбы", по факту это работа собственной интуиции..у кого-то развита эта сфера. У кого-то нет.
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Ой, нет))) давайте об обычном, адекватном сознании, ибо клиника - особые случаи, хотя не факт, что это только судьба, а не выбор определенной цепочки действий до этого... Про настроение, не очень ясно: насколько оно регулируемо нами в случае ситуаций с "глобальной" эмоциональной нагрузкой.
Ну не знаю..я изучала физиологию цнс..у женщин особенно тесно взаимосвязаны настроение и гормональный фон..конечно у всех по разному. Но многие вообще не знают об этом, потому что просто не было проблем. Когда проблем таких нет, тогда мне кажется и можно говорить о том, что настроение и мысли мы сами можем контролировать, направлять. И тогда гораздо проще свою судьбу менять благоприятно. Потому что позитивные мысли приводят к позитивному будущему, человек настраивается на свою волну.
Сообщение отредактировала Вита, Россия, Москва (автор поста) 02.05.2015 11:59
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Значит ли это, что та самая судьба-случай-стечение обстоятельств... есть некая вполне одушевленная "субстанция", которая нам и помогает-мешает в итоге, некое высшее (относительно нас) сознание так сказать?)) *О необъяснимых порой явлениях-совпадениях в жизни подмечают многие.
Кому-то удобно облечь эту субстанцию в форму бога, а я думаю, что Вселенная - это живой организм, она имеет разум и свои законы. И мы из этих законов выбиваться не должны.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Кому-то удобно облечь эту субстанцию в форму бога, а я думаю, что Вселенная - это живой организм, она имеет разум и свои законы. И мы из этих законов выбиваться не должны.
По сути, не выбиваться = следовать этим законам? А это ли свобода выбора, раз мы должны? unsure_rt_40.gif )))

*наверное, пора еще плотней заняться насущными и чисто женскими делами - по хозяйству, чтоб часто-много думать сил и времени не оставалось lol_rt_40.png
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 02.05.2015 12:09
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
плюс ко всему уметь получать от жизни удовольствие не уходя от реальности и при всем этом оставаться собой.
Всегда были сложности с этим: с пониманием, с практикой. Но наконец, не только мысли, но и действия появляются (относительно себя). Как-нибудь, соберусь с духом - открою тему blush_rt_40.gif )))
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Созвучно: "Посей мысль и пожнешь поступок; посей поступок и пожнёшь привычку. Посей привычку и пожнешь характер, посей характер и пожнешь судьбу." (с)? )))
Да, в старину уже все люди понимали ) Сейчас уже наука подходит к тому, что мысль материальна. Ну а дальше начинает работать механизм маятника.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Вита, Россия, Москва писала:
Ну не знаю..я изучала физиологию цнс..у женщин особенно тесно взаимосвязаны настроение и гормональный фон..конечно у всех по разному. Но многие вообще не знают об этом, потому что просто не было проблем. Когда проблем таких нет, тогда мне кажется и можно говорить о том, что настроение и мысли мы сами можем контролировать, направлять. И тогда гораздо проще свою судьбу менять благоприятно. Потому что позитивные мысли приводят к позитивному будущему, человек настраивается на свою волну.
В целом, мало что изучала, к стыду (а может, к лучшему: меньше знаешь - крепче спишь (про себя). )))
Но, гормональный фон, да, безусловно будет влиять. На настроение, но на внутреннее восприятие действительности в целом - не знаю...
Есть люди, болезни которых не влияют на их отношение к окружающему. к событиям, о них говорят: сильный человек. Болезнь , мне кажется, - внешний фактор, через призму которого характер человека, его дух, проявляются ярче, заметнее.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр