загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
эту фразу чаще говорят молодым, мол, не спеши заводить семью, детей - успеется. Для себя сначала поживи - пробуй разное, путешествуй, строй карьеру или же ищи себя, меняя работы, развлекайся и пр, пр. Напитывайся свободой, когда ты еще ни за кого не отвечаешь, кроме как за себя. girl-dance_rt_72.gif
На контрасте, пожалуй, идет декретный период, особенно первые месяцы, о которых говорят "сама себе не принадлежу". Речь не об отриц.эмоциях или послерод.депрессии, а о факте - вы подчинены расписанию сна и кормления маленького человечка, а ваши "хотелки" ждут своего часа, ну как минимум "стоят в очереди"
Также фразу "пора для себя пожить" говорят те, кто вырастил детей и стали полными хозяевами самим себе (вы понимаете в каком контексте). Т.е. пришло время отложенным хобби, отложенным приобретениям, досугу без оглядки на других и пр. beach_rt_68.gif
"Поживи для себя"

Хочется поговорить об этом.
* Вы, по своему самоощущению успели до рождения ребенка/детей "пожить для себя"? Как у вас это было? По плану (выполнили определенные цели - перешли к следующим)? Или может "проснулась(-ся) однажды утром и поняла(-л), что "созрел" для нового этапа? и др.
Это вообще нужно делать - выделять в отдельный этап и ждать, когда внутри "щелкнет": пора?

* * Сейчас, когда ваши дети еще в вас очень нуждаются, есть ли в ваших мечтах место мыслям "вот вырастут, и тогда я наконец-то...." - позволю себе то, что сейчас не позволяю, т.е. поживу для себя.

* * * Может подобные мысли никогда не приходили вам в голову? Вы просто живете, что-то делаете, и у вас нет делений на "до" и "после", а также ожиданий "вот когда они вырастут", ну, вырастут и вырастут, это жизнь, все идет своим чередом...А может, наоборот, вы из тех, то не понимает - а зачем жить для кого-то, чем-то жертвовать? Жизнь одна, так бери и наслаждайся!

Вроде, всякие варианты перечислила...
Ваши мнения на заданную тему?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 12.03.2016 06:09
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Я не понимаю, что именно значит " жить для себя ", а что " не для себя ". То есть я вообще не делю жизнь на части ))
Но выражение " жить для себя" слышу часто. А потом, типа, родится ребенок и уже "для себя" жить не будешь, будешь жить " для него". Ребенок заранее воспринимается как неизбежное Зло, что ли... Вот он родится и ущемит родителей во всех правах и станут они рабами Его. Бред ))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Стереотипы... Жизнь одна, но как можно наслаждаться ей в одиночку, когда не с кем разделить это наслаждение?
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
эту фразу чаще говорят молодым, мол, не спеши заводить семью, детей - успеется. Для себя сначала поживи - пробуй разное, путешествуй, строй карьеру или же ищи себя, меняя работы, развлекайся и пр, пр. Напитывайся свободой, когда ты еще ни за кого не отвечаешь, кроме как за себя. На контрасте, пожалуй, идет декретный период, особенно первые месяцы, о которых говорят "сама себе не принадлежу". Речь не об отриц.эмоциях или послерод.депрессии, а о факте - вы подчинены расписанию сна и к
Хочешь жить для себя - живи для других, а жить только для себя - это и не жить вовсе.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Москва (автор поста) 12.03.2016 08:14
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Не понимаю значения фразы (применительно к себе). По-моему это невероятно скучно - жить только для себя. Наслаждаться жизнью нужно и можно, живя для других. И это совсем не значит, что надо забывать о себе.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Живу свою жизнь с расставленными в ней приоритетами,ни когда не было в мыслях"пожить для себя"при наличии семьи...думаю)что могут жить для себя эгоисты и люди не обремененные обязанностями...
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Хочешь жить для себя - живи для других, а жить только для себя - это и не жить вовсе.
Чтобы жить для других, нужно умереть для себя! ...
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Это вообще нужно делать - выделять в отдельный этап и ждать, когда внутри "щелкнет": пора?
Он никогда не наступит. И как это понимать "для себя"? вот я хочу пойти в театр, что мешает мне с собой прихватить детей? или в музей? или на отдых? вообще в это понятие "для себя" что входит? в кабак сходить на дискотеку? алкоголь? И для этого надо определенный период выделить в своей жизни? И прям будет тебе счастье? ведь для себя живешь... Не понимаю umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Мария, Украина, Бар (автор поста) 12.03.2016 08:43
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я не понимаю, что именно значит " жить для себя ", а что " не для себя ". То есть я вообще не делю жизнь на части )) Но выражение " жить для себя" слышу часто. А потом, типа, родится ребенок и уже "для себя" жить не будешь, будешь жить " для него". Ребенок заранее воспринимается как неизбежное Зло, что ли... Вот он родится и ущемит родителей во всех правах и станут они рабами Его. Бред ))
Ага. И жизнь кончится wacko_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
А я вот живу для себя. Чтоб мне было комфортно, уютно и интересно. Для этого моя семья должна быть здорова, сыта, весела, увлечена, делила мои интересы и эмоции, участвовала в моих делах, не мешала отдыхать, говорила глупости, ссорилась и приходила ко мне-миротворцу. Периодически роняла тарелки с супом на пол, смотрела дурацкий телевизор и терпела меня ругающуюся...
Да я тащусь от своего эгоизма!
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
А я вот живу для себя. Чтоб мне было комфортно, уютно и интересно. Для этого моя семья должна быть здорова, сыта, весела, увлечена, делила мои интересы и эмоции, участвовала в моих делах, не мешала отдыхать, говорила глупости, ссорилась и приходила ко мне-миротворцу. Периодически роняла тарелки с супом на пол, смотрела дурацкий телевизор и терпела меня ругающуюся... Да я тащусь от своего эгоизма!
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Шикарно сказала. Вот именно, как можно отделять себя и своего ребенка ? Вот отдельно я, а вот тут он. Сейчас я живу для себя, а потом чуть-чуть для него, а дальше опять для себя sarcastic_rt_50.gif
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
А я вот живу для себя. Чтоб мне было комфортно, уютно и интересно. Для этого моя семья должна быть здорова, сыта, весела, увлечена, делила мои интересы и эмоции, участвовала в моих делах, не мешала отдыхать, говорила глупости, ссорилась и приходила ко мне-миротворцу. Периодически роняла тарелки с супом на пол, смотрела дурацкий телевизор и терпела меня ругающуюся... Да я тащусь от своего эгоизма!
Совершенно аналогично..))) friends_rt_104.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Вот поэтому и оставляют таких эгоисток одних с детьми, потому как, они и детей своих даже не любят.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Я всегда живу для себя и делаю все для себя. Вступление в отношения с мужчиной - это для себя, рождение ребенка - тоже для себя, досуг аналогично. А то кто-то себя жертвой считает при этом всем? smile_rt_40.png))
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я всегда живу для себя и делаю все для себя. Вступление в отношения с мужчиной - это для себя, рождение ребенка - тоже для себя, досуг аналогично. А то кто-то себя жертвой считает при этом всем? ))
Тогда какие претензии к мужчинам, если расстались, он с ребёнком не общается, помогать не хочет или ходит налево в отношениях, не учитывает мнение и желания женщины, он может тоже только для себя живёт.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Стереотипы... Жизнь одна, но как можно наслаждаться ей в одиночку, когда не с кем разделить это наслаждение?
Вообще не о том. не надо сюда стереотипы добавлять))) Кто сказал, что наслаждаться в одиночку? Там иная постановка вопроса. например, дети выросли, вы можете С КЕМ УГОДНО разделять наслаждение smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
выражение " жить для себя" слышу часто. А потом, типа, родится ребенок и уже "для себя" жить не будешь, будешь жить " для него". Ребенок заранее воспринимается как неизбежное Зло, что ли... Вот он родится и ущемит родителей во всех правах и станут они рабами Его.
не знаю наверняка, но не думаю, что так трагично) без нагнетаний "ребенок зло", "мы рабы".
Ок, у вас, выходит, жизненные планы никак не менялись в связи с появлением семьи, детей, так?
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Есть такое выражение : люди , у которых есть дети и у которых их нет , постоянно жалеют друг друга . Наверное , так и есть в жизни . Есть люди , которым дети не нужны вообще , есть те , которые хотят , но не могут иметь детей. Каждый выбирает свой путь . Дети - это наше ВСЁ и живём мы с ними только для себя ! Имхо ...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Олеся, Москва, м. Беляево писала:
Не понимаю значения фразы (применительно к себе). По-моему это невероятно скучно - жить только для себя. Наслаждаться жизнью нужно и можно, живя для других. И это совсем не значит, что надо забывать о себе.
Олеся, всегда было такое понимание? И в 15 лет? И в 25?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Живу свою жизнь с расставленными в ней приоритетами,ни когда не было в мыслях"пожить для себя"при наличии семьи...думаю)что могут жить для себя эгоисты и люди не обремененные обязанностями...
а ДО семьи (и почему никто не видит этого в топике???) - было "для себя"?
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Олеся, всегда было такое понимание? И в 15 лет? И в 25?
Это с пелёнок прививают!
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр