загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ответственность или рабство? Свободолюбие или эгоизм?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Всем доброе утро!
Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала.
Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса".
Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Общество за это время тоже изменилось. Оно стало толерантным к подобному. Но пошёл перекос в обратную сторону. Детей стали воспитывать "индивидуальностями", а не "серой массой", но получили и обратную сторону медали - какой-то процент полных тунеядцев (я гений, я не буду работать на дядю, это же рабство).
Появились семьи, в которых "никто ничего не должен", например обеспечивать семью/поддерживать быт/заботиться друг о друге (мы взрослые люди, каждый делает, что хочет, всё добровольно).
Вдруг возникло много тех, кто ничего не должен родителям в старости.
Давайте порассуждаем на тему - так ли хороша "свобода" для самого человека. Все ли пользуются ею разумно и получают выгоды и счастье для себя в итоге ? Или всё же счастливее получались люди, способные нести ответственность перед обществом, работодателем, семьёй, хоть и были немного "рабами системы"?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Я за ответственность (рабство) и направленное воспитание общества в этом ключе 32 (54.23%)
 
Я за полную свободу (воспитание индивидуальности), независимо от общества 4 (6.77%)
 
Свой вариант 20 (33.89%)
 
Мне всё равно 3 (5.08%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Выскажу своё мнение. Я за "рабство" как называют это те, кто видит ущемление своих прав во всем. Или за ответственность, как это называют люди, которые понимают, что жизнь в обществе - это уже не полная свобода.
Я считаю, что человек, который не уехал в тайгу(где он может жить абсолютно свободным), который считает, что он свободен от общества, это приспособленец, который стремится взять от общества, ничего не дав.
Такой же он и с родными людьми.
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 28.03.2024 07:24
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Сильный опрос, рабство или индивидуальность biggrin_rt_40.png сложнее только - вы за всё хорошее или за всё плохое grin-ast_rt_40.gif
Вадим, Грузия, Тбилиси, 50 лет
Вадим, Грузия, Тбилиси, 50 лет.
 
сергей, Москва, м. Молодёжная, 49 лет
сергей, Москва, м. Молодёжная, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
За что боролись на то и напоролись
Иван, Россия, Челябинск, 39 лет
Иван, Челябинск, 39 лет.
 
Так оно и работает из крайности в крайность, потом маятник подутихнит и всё придёт к некой середине
Ольга, Россия, Серпухов, 50 лет
Ольга, Серпухов, 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Во времена - нашей с вами Юности были выпуски "Ералаша"... я как раз сейчас и вспомнила о таком... Школа... к Директору приводят "личность" - вся в черном, кожа и металл - Директор спрашивает - Индивидуальность, значит, выделяемся??))))... ну пойдем... вводит "дите" в класс, где таких 30 Выделяющихся из "серой массы"....

я о чем... Выделятся - в моем понимании- это быть Профи в выбранной профессии....

создать семью - крепкую ячейку ..

а если для "Выделяемости Личности и показа Свободы" кому то надо встать на четвереньки и лаять( что не как серая масса), ходить голым по кладбищу и храмам ( в доказательстве "свободной веры") - то мне рядом такого не надо...
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Сильный опрос, рабство или индивидуальность сложнее только - вы за всё хорошее или за всё плохое
Для критиканов самой темы есть "свой вариант" wink_rt_40.gif
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Ну ты с утра загнула. Я выбрала свой вариант. Мне кажется где-то нужна свобода- индивидуальность, а где-то " рабство". И чтобы всё работало гармонично, у человека должно быть всё в порядке с совестью, а она понятие индивидуальное.
Сообщение отредактировала Галка, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2024 07:25
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Хороша золотая середина. Слишком свободных жизнь сама научит тому, где все равно придётся подстроиться, просто не надо воспринимать это как "прогнуться". "Рабство" - тоже хорошо в меру, личные границы человек должен понимать и уметь их "защищать".
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Галка, Россия, Москва писала:
Ну ты с утра загнула. Я выбрала свой вариант. Мне кажется где-то нужна свобода- индивидуальность, а где-то " рабство". И чтобы всё работало гармонично, у человека должно быть всё в порядке с совестью, а она понятие индивидуальное.
А как ты думаешь, как воспитывают совесть?
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
На счёт "должен" в контексте семьи - обязательно у всех должны быть обязанности и своя зона ответственности.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На счёт "должен" в контексте семьи - обязательно у всех должны быть обязанности и своя зона ответственности.
Рабство?
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 54 года
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 54 года.
В отношениях
 
В молодости когда дух бунтарства играет во всем местах надо дать возможность его выпустить на волю. С возрастом должно приходить понимание, что вся эта свобода должна быть в границах и ориентирован на традиции устои общества в котором существуешь.
Вообще я консервативен и не люблю всех этих либералов, демократов и на всю голову толерантных граждан. Но как ни странно хоть они и кричат что у нас все так плохо в стране со свободой, я должен к ним относиться терпимо.
Елена, Россия, Киров, 44 года
Елена, Киров, 44 года.
 
Обычно такие "свободные" люди висят на чьей-нибудь шее, чтобы красивее про индивидуальность рассуждать)).
Сами-то они себя прокормить не могут, чаще всего
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Людей сейчас всеми правдами и неправдами разъединяют. Потому что это выгодно капиталу.
А вообще люди стадные, в хорошем смысле, животные. Принося пользу обществу, заботясь об обществе, ты заботишься и о себе. Ну это так и есть.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Киров писала:
Обычно такие "свободные" люди висят на чьей-нибудь шее, чтобы красивее про индивидуальность рассуждать)). Сами-то они себя прокормить не могут, чаще всего
Берут от общества дороги, свет, газ, те же пенсии и тд...а сами ничего никому не должны
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Берут от общества дороги, свет, газ, те же пенсии и тд...а сами ничего никому не должны
Ну тут можно возразить вам. Сейчас электричество не копейки стоит и человек заплатил за него.и так на всё можно возразить. Он может платить налоги, но дорог так и не увидит хороших. И т. Д. Поэтому его реакция " Свободы"даже нормальная.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Ну тут можно возразить вам. Сейчас электричество не копейки стоит и человек заплатил за него.и так на всё можно возразить. Он может платить налоги, но дорог так и не увидит хороших. И т. Д. Поэтому его реакция " Свободы"даже нормальная.
Ок. Я не знаю какая зима была в Кемерово, а Москву засыпало в этом году снегом. Ни один бы гражданин самостоятельно не расчистил себе дорогу на работу.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Он может платить налоги
Те, кто не должны ничего никому, стараются не платить налоги.
Елена, Россия, Киров, 44 года
Елена, Киров, 44 года.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Ну тут можно возразить вам. Сейчас электричество не копейки стоит и человек заплатил за него.и так на всё можно возразить. Он может платить налоги, но дорог так и не увидит хороших. И т. Д. Поэтому его реакция " Свободы"даже нормальная.
Паша, а если пожар в его доме случился, он же не оплачивает работу пожареых, но ждёт их потому что они ему ДОЛЖНЫ.
Ну это я так, в голову пришло
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр