загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ответственность или рабство? Свободолюбие или эгоизм?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
уехал в тайгу(где он может жить абсолютно свободным),
Там тоже свои правила.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
А как ты думаешь, как воспитывают совесть?
Ты знааааешь, знаю кучу ( да все знают), парадоксальных случаев где "вопреки", как в ту, так и в другую сторону. Для меня это внутреннее состояние. Да, что-то закладывается, но потом куда у многих делось? Воздействие внешних факторов, да сказывается, и только своё, внутреннее ( совесть) качает маятник в ту или иную сторону.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
Рабство?
Не считаю это рабством. Иначе у нас в конституции было бы написано не "социальное, а "рабовладельческое" государство. У нас же в основном законе закреплены основные права и ОБЯЗАННОСТИ.
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Ок. Я не знаю какая зима была в Кемерово, а Москву засыпало в этом году снегом. Ни один бы гражданин самостоятельно не расчистил себе дорогу на работу.
У меня зимой всегда в багажнике лопата sarcastic_rt_50.gif потому что дороги и парковки так хорошо убирают... Приходится с собой возить и пользуюсь время от времени. Пока в Сибири жила, кстати, мне бы в голову не пришло, возить с собой лопату)))
По теме: проголосовала за свой вариант. Мне близка ваша ТЗ, но забота о своей семье - это не рабство; уважение к старшим, это воспитанность, а не рабство; твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека- это не рабство, а ответственность и правильное сосуществование в социуме.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Люберцы (автор поста) 28.03.2024 07:52
Фрол, Россия, Красноармейск, 51 год
Фрол, Красноармейск, 51 год.
 
Елена, Россия, Киров, 45 лет
Елена, Киров, 45 лет.
 
Фрол, Россия, Красноармейск писал:
я бы съел что-нибудь.....
😂😂😂
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
но забота о своей семье - это не рабство;
Интересно, почему Вы противопоставили...я как раз обязанности перед семьёй и обществом считаю нормой. Рабство это называют "свободные" личности.
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
Фрол, Россия, Красноармейск писал:
я бы съел что-нибудь.....
Сейчас вот до работы доберусь и кофеечек с конфетой girl-dance_rt_72.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не считаю это рабством. Иначе у нас в конституции было бы написано не "социальное, а "рабовладельческое" государство. У нас же в основном законе закреплены основные права и ОБЯЗАННОСТИ.
А как можно воспитать человека, ничего не должного обществу, но осознающего свои обязанности в семье?
Фрол, Россия, Красноармейск, 51 год
Фрол, Красноармейск, 51 год.
 
Елена, Россия, Люберцы писала:
Сейчас вот до работы доберусь и кофеечек с конфетой
а я бы еще яишенки с беконом поел....
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Не считаю ответственность рабством.
И думаю, что очень плохо, когда детям чуть ли не с рождения вдалбливают про их права, но забывают рассказать, что права всегда идут нога в ногу с обязанностями, и твои права граничат с правами других людей. А нарушение прав других людей влечёт за собой последствия, а то и наказание.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Если человек никому ничего не должен, пусть будет готов к тому, что и перед ним нет ни долгов, ни обязанностей.
Изначально же это способ оправдать распущенность, имхо.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Интересно, почему Вы противопоставили...я как раз обязанности перед семьёй и обществом считаю нормой. Рабство это называют "свободные" личности.
Елена, странно предъявлять человеку сейчас такое.
Вот завтра с этим с человеком что то случится.. Кто то прийдет к нему с работы или с улицы, короче от общества и спросит" Чувак, что с тобой, какая то помощь нужна? "?
Нет. Все будут требовать только денег. За коммуналку, за тел и т. Д.
Самые близкие из семьи, только они помогут.
Ну я к чему это всё...
К тому, что то что вы писали справедливо к советскому обществу и предъявы к советскому человеку. . Где, кстати была статья за тунеядство.
А сейчас странно требовать от людей.
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Уверена, что если человек живет в обществе, то никакой свободы не может быть. Естественно он должен подчиняться правилам этого общества, приносить ему пользу. Соответсвенно у него есть обязанности. А как иначе? Иначе этот организм не сможет работать
Свобода проявляется лишь в том, что человек может выбрать подходящее себе общество, либо может принять решение быть одиночкой (жить обособленно, не претендуя на блага общества). Но тут тоже надо понимать, что все попилено различными обществами и аргумент «Земля общая, я никому не должен» может не сработать. И прийдется воевать biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Люберцы, 45 лет
Елена, Люберцы, 45 лет.
 
Фрол, Россия, Красноармейск писал:
а я бы еще яишенки с беконом поел....
Это позже
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
СЛО, В-) писала:
Я считаю, что человек, который не уехал в тайгу(где он может жить абсолютно свободным), который считает, что он свободен от общества, это приспособленец, который стремится взять от общества, ничего не дав. Такой же он и с родными людьми.
Я бы еще добавила, что глубоко несчастен, потому что вроде есть свобода и прочее, но нет чего-то главного, а чего он не понимает, поэтому продолжает искать индивидуальность и свободу... А не хватает им всего лишь душевности и духовности, поэтому компенсируют вышеперечисленным
Москвичка Под Зонтиком, Россия, Москва, 46 лет
Москвичка Под Зонтиком, Москва, 46 лет.
В отношениях
 
Лена, какая интересная тема) очень люблю на такие темы разговаривать в непринужденной обстановке
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
СЛО, В-) писала:
Берут от общества дороги, свет, газ, те же пенсии и тд...а сами ничего никому не должны
Да и эта шея оплачивает и их налогами. Деньги то из не откуда не берутся.
Домохозяйки раньше каким образом оплачивали эти вещи обществу? wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
СЛО, В-) писала:
А как можно воспитать человека, ничего не должного обществу, но осознающего свои обязанности в семье?
Не ко мне вопрос) я своих детей стараюсь воспитывать не по принципу "ничего не должен обществу ".
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Тут подмена понятий: под свободой понимается воля(что хочу, то и делаю). Свобода предполагает четкие жизненные установки и определенное мировоззрение. Недаром раньше говорили, что истинно свободный - раб Божий, т.е. живущий по заповедям. Вольный человек - раб своих страстей.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр