загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ответственность или рабство? Свободолюбие или эгоизм?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
Вертер, Поезд Россия, 50 лет
Вертер, Поезд 50 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Давайте порассуждаем на тему - так ли хороша "свобода" для самого человека. Все ли пользуются ею разумно и получают выгоды и счастье для себя в итоге ? Или всё же счастливее получались люди, способные нести ответственность перед обществом, работодателем, семьёй, хоть и были немного "рабами системы"?
Иерархия ценностей человека - Семья-общественное служение или служение людям - личные интересы. Кто верит в бога, бог на первом месте.

Свобода - это когда никто не решает за другого, что ему носить, с кем общаться, куда ходить и чем заниматься. Когда человек сам принимает самостоятельно решения и несет за них ответственность в рамках закона и божьих заповедей (для верующих).
Поэтому - делай, что хочу, я никому ничего не должен - это не свобода, это инфантилизм.

Подмена понятий свободы и нарушение последовательности ценностей (с последнего на первый) - это и есть рабство личных интересов и манипуляция понятиями, а далее волей людей.
Помните сказку, под воздействием злых сил, Марья-искусница говорила - Что воля, что не воля - мне все равно! Потому что так и есть, при подмене ценностей и истинной свободы, свободный думает, что он раб, раб думает, что он свободный.

За всем этим стоит "кто-то" и целенаправленно перепрограммирует человечество.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Если человек никому ничего не должен, пусть будет готов к тому, что и перед ним нет ни долгов, ни обязанностей. Изначально же это способ оправдать распущенность, имхо.
Точно- про распущенность.
И кстати, зачастую те, кто никому ничего, ожидает от общества ого-го сколько!

Самые скандальные соседи в нашем доме: те, кто для себя допускает нарушение закона о тишине в установленные часы, не считает нужным оплачивать труд консьержей и за шлагбаум, паркуется так, как душа ляжет и т.д. и т.п. Но от общества требуют, ожидают регулярно в активно-хамской форме.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Победитель, Дома писал:
Без тирании вкус свободы не прочувствовать.
Нет, это мнимая свобода)) свержение происходит быстрей, чем успеешь вкусить ее sarcastic_rt_50.gif
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Ты забыла про ещё одно место.
Баня? Там тоже все равны.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Нет, это мнимая свобода)) свержение происходит быстрей, чем успеешь вкусить ее
То, что даётся легко, не приносит настоящего удовольствия. А свободой нужно же наслаждаться.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Баня? Там тоже все равны.
Но не свободны)
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Не участвовала в опросе
Свобода- в рамках дозволенного.
Рамки определяет общество, семья.
За пределами которых ты можешь икать другие свободы, но важно помнить о причинно следственных связях.

Что касается работы
У каждщогго свои способности.
Кто то работает на дядю и ему комфортно.
А кому -то интересней создавать самому себе доход.Что не освобождает от ответственности.
Хорошо что сейчас есть выбор, а не так как раньше.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не считаю это рабством. Иначе у нас в конституции было бы написано не "социальное, а "рабовладельческое" государство. У нас же в основном законе закреплены основные права и ОБЯЗАННОСТИ.
Обязанности всего 3, насколько помню.
Эля, Москва, м. Коломенская, 50 лет
Эля, Москва, м. Коломенская, 50 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
срущих в лифтах
Вы берете крайности, я оговорила этот момент. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Люди разные, есть изначально ответственные и если воспитывать их в духе долженствования, вы получите тревожного за весь мир невротика. А генетический пофигист, ну тут можно потренироваться, но и здесь я против, ибо супротив принципа.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Победитель, Дома писал:
Но не свободны)
Вы про дурдом в плане свободы от общества упомянули, думаю свобрда там мнимая, ограниченная мягкими стенами и рукавами смирительной рубашки.
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 54 года
Александр, Москва, м. Юго-Восточная, 54 года.
В отношениях
 
Марина, Россия, Москва писала:
Координаты центра дайте пожалуйста
http://npcpn.ru/
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вы про дурдом в плане свободы от общества упомянули, думаю свобрда там мнимая, ограниченная мягкими стенами и рукавами смирительной рубашки.
А где она есть истинная? Где?)
Свобода или несвобода - это всё только в голове.
Человеку, которому не хватает свободы в социуме лучше проконсультироваться со специалистом.
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 28.03.2024 10:07
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Эля, Москва, м. Коломенская писала:
Люди разные, есть изначально ответственные и если воспитывать их в духе долженствования, вы получите тревожного за весь мир невротика. А генетический пофигист... .
Кто там изначально ответственный которого влспиианием в невротика превратят? Дети что ли изначально ответственные?))
И кто такие генетические пофигисты? За обнаруженный ген пофигизма уже кто-то нобелевку получил?
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
Выскажу своё мнение. Я за "рабство" как называют это те, кто видит ущемление своих прав во всем. Или за ответственность, как это называют люди, которые понимают, что жизнь в обществе - это уже не полная свобода. Я считаю, что человек, который не уехал в тайгу(где он может жить абсолютно свободным), который считает, что он свободен от общества, это приспособленец, который стремится взять от общества, ничего не дав. Такой же он и с родными людьми.
В отношениях так же.
Один готов отдать всё, а другой только всё забрать (ему все должны).

Общество превратилось в общество потребителей, что очень меня огорчает(((
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
Победитель, Дома писал:
А где дна есть истинная? Где?) Свобода или несвобода - это всё только в голове. Человеку, которому не хватает свободы в социуме лучше проконсультироваться со специалистом.
На необитаемом острове)
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Обязанности всего 3, насколько помню.
Гораздо больше.

Конституция РФ наряду с правами человека и гражданина закрепляет конституционные обязанности:
1) соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15);
2) уважать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17);
3) обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ч. 2, 3 ст. 38 Конституции РФ, Семейный кодекс РФ);
4) обязанность каждого получить основное общее образование и обязанность родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей), обеспечить получение детьми образования данного уровня (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ);
5) заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44 Конституции РФ);
6) платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ, Налоговый кодекс РФ);
7) сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ);
8) обязанность граждан Российской Федерации защищать Отечество (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ).
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Гораздо больше. Конституция РФ наряду с правами человека и гражданина закрепляет конституционные обязанности: 1) соблюдать Конституцию РФ и законы (ч. 2 ст. 15); 2) уважать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17); 3) обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях (ч. 2, 3 ст. 38 Конституции РФ, Семейный кодекс РФ); 4) обязанность каждого получить основное общее образование и обязанн
Я про основные: налоги, окружающая среда и военная служба.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На необитаемом острове)
Даже там есть ограничения местной флорой и фауной)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
Даже там есть ограничения местной флорой и фауной)
Да и законы природы никто не отменял.)
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Я про основные: налоги, окружающая среда и военная служба.
А уважать права и свободы других лиц и соблюдать законы - это не основные?
Это как раз по теме.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр