загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ответственность или рабство? Свободолюбие или эгоизм?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Самое интересное, что времена якобы безграничной свободы непременно сменяются резким закручиванием гаек и внезапными ограничениями, крайне неприятными для тех, кто старался не ограничивать себя никакими рамками и не нести никакой ответственности.
Вот как сейчас, например, сначала безграничная свобода слова в интернете, можно было нести всякую чушь безнаказанно, оскорблять кого попало, нарушать все правила и моральные нормы. И вдруг, резко так, оказалось, что за слова надо отвечать, и очень больно и неприятно может прилететь за твою словесную распущенность.
И так во всём. А когда гайки очень сильно закручены, у них срывает резьбу, и опять начинается бардак, который многие считают почему- то свободой. dntknw_rt_60.gif
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
СЛО, В-) писала:
Ок. Я не знаю какая зима была в Кемерово, а Москву засыпало в этом году снегом. Ни один бы гражданин самостоятельно не расчистил себе дорогу на работу.
Но я думаю все заплатили коммуналку за квартиру туда дворник тоже входит. Потребляя продукты в которые тоже входят налоги, оплачивая проезд на машинах, автобусах где в цене бензина 70% налогов.
Как бы не возможно жить в обществе и ничего не платить государству wink_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет
Наталья, Москва, м. Планерная, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На счёт "должен" в контексте семьи - обязательно у всех должны быть обязанности и своя зона ответственности.
«Должность» она хороша и бесконечна
Если она из внутренних побуждений/убеждений выросла
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Домохозяйки раньше каким образом оплачивали эти вещи обществу?
По идее тем, что старались вырастить и воспитать граждан, полезных данному обществу. И чем больше, тем лучше.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Тут подмена понятий: под свободой понимается воля(что хочу, то и делаю). Свобода предполагает четкие жизненные установки и определенное мировоззрение. Недаром раньше говорили, что истинно свободный - раб Божий, т.е. живущий по заповедям. Вольный человек - раб своих страстей.
Вообще на Руси считали что мы внуки Солнца))
Не рабы) и таки не плохо сообща люлей всем отвешивали wink_rt_40.png
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
По идее тем, что старались вырастить и воспитать граждан, полезных данному обществу. И чем больше, тем лучше.
Лена пишет про оплату труда дворников) им до этих детей пофиг. Они выпить хотят)
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Вообще на Руси считали что мы внуки Солнца)) Не рабы) и таки не плохо сообща люлей всем отвешивали
Люлей отвешивали в основном друг другу. С христианством на Русь пришла и государственность, вместо кучи диких племен появилось совсем другое сознание и другие перспективы.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Наталья, Москва, м. Планерная писала:
«Должность» она хороша и бесконечна Если она из внутренних побуждений/убеждений выросла
Это в идеале.
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Люлей отвешивали в основном друг другу. С христианством на Русь пришла и государственность, вместо кучи диких племен появилось совсем другое сознание и другие перспективы.
Олег на сколько я помню пробивая счит на стены варягов был совсем не христианином)
Крещение позже было. Так же как и тёзка Святослав.
В принципе по моему мнению худший выбор из возможных но самый удобный для власти.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
СЛО, В-) писала:
человек, который не уехал в тайгу(где он может жить абсолютно свободным
Ты забыла про ещё одно место.
Татануш, Россия, Москва, 41 год
Татануш, Москва, 41 год.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Уместно ли противопоставление?

Работают на себя, а не «на дядю» не потому что «рабство», а потому что МОГУТ работать на себя. А может не каждый. У предпринимателя как раз высочайший уровень ответственности и самодисциплины, а не тунеядство. И да - если это и не гении, то как минимум - талантливые люди.

О родителях и других близких заботятся не потому что ДОЛЖНЫ, а потому что хотят, делают это из чувства любви и благодарности.

Обеспечивают семью и выстраивают быт не из чувства долга, а потому что хотят хорошо комфортно жить, в чистоте и уюте. Потому что это приятно

То, что не видела до 90-х - не значит, что людей с другим мышлением не было. Возможно, демонстрация иного мышления была порицаемой и небезопасной

Итого: для меня ответственность, индивидуальность, предпринимательство, забота, свобода - не из разных опер, а звенья одной цепи

А вот способность нести ответственность (и её реализация по своему желанию) и ответственность по указке общества - это разные вещи. Для примера по тематике форума: 1. отец, который как достойно обеспечивает ребёнка материально, так и проводит с ним время, воспитывает, и всё делает из любви и по желанию и 2. Отец, который платит копеечные алименты с заниженной искусственно ЗП, только потому что общество заставило через законы и потому что общество осудит - это разные отцы. И я за первого. Если это свобода - то да, за свободу
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Александр, Москва, м. Юго-Восточная писал:
В молодости когда дух бунтарства играет во всем местах надо дать возможность его выпустить на волю. С возрастом должно приходить понимание
А это точная информация?
А кто сказал, что "нужно" прям вот дать? А последствия этого точно не влияют на последующую способность понимания?
И вообще, а есть граница между внутренней потребностью бунтарства и подражательством?
Татануш, Россия, Москва, 41 год
Татануш, Москва, 41 год.
 
СЛО, В-) писала:
Интересно, почему Вы противопоставили...я как раз обязанности перед семьёй и обществом считаю нормой. Рабство это называют "свободные" личности.
Ну вообще ты именно назвала так в своём топике) От имени неких абстрактных «свободных» (почему-то у тебя это со знаком минус wink_rt_40.gif людей
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Олег на сколько я помню пробивая счит на стены варягов был совсем не христианином) Крещение позже было. Так же как и тёзка Святослав. В принципе по моему мнению худший выбор из возможных но самый удобный для власти.
Не буду спорить, в спорах истина не рождается.
Ольга, Россия, Москва, 47 лет
Ольга, Москва, 47 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
Спасибо за тему.
Ох уж эти Нетакиекакфсе.... На примере знакомых (работающих) но видящих ущемление своих мнимых свобод во всём, к возрасту 40+ пошёл перекос в сторону конспирологии- отрицание ковида, скандалы в общественных местах до вызова полиции по поводу ношения масок когда это было необходимо, отрицание лекарств (всё химия и отрава,) прививок (плохие врачи ошибутся и введут не тот препарат),посещение поликлиники районной. Мне очень сложно теперь общаться с ними, так как любая на мой взгляд безобидная общественная ситуация это с их точки зрения ужас ужасный специально подготовленный. Они вообще против электронных дневников, сервисов мос. Ру и всего этого "цифрового рабства", но, почему-то зарплату на карту с удовольствием получают.
Олег, Россия, Москва, 56 лет
Олег, Москва, 56 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Всем доброе утро! Это началось, наверное, в 90-е. А может раньше я просто этого не замечала. Появились "свободные от всего" люди. Это были молодые люди, с ярко выраженным собственным мнением, резкой антипозицией к правилам, по которым нас воспитывали в СССР(ответственность перед обществом, труд, социальные взаимодействия и тд), порой доходившим до смешного самовыражения и другими атрибутами того, что они "не серая масса". Эти люди выросли, некоторые даже поседели. Обществ
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." (С).
Свобода в обществе это либо утопия, либо просто бред.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
СЛО, В-) писала:
А как ты думаешь, как воспитывают совесть?
Только личным примером.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Олег, Россия, Москва писал:
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя." (С). Свобода в обществе это либо утопия, либо просто бред.
Давно говорю, что свободным можно быть либо в отдельных местах тайги, либо в дурдоме.
Других местов нету)
Сообщение отредактировал Победитель, Дома (автор поста) 28.03.2024 08:57
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Только личным примером.
ВышиваеТЕ?)
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Я бы еще добавила, что глубоко несчастен, потому что вроде есть свобода и прочее, но нет чего-то главного, а чего он не понимает, поэтому продолжает искать индивидуальность и свободу... А не хватает им всего лишь душевности и духовности, поэтому компенсируют вышеперечисленным
Человек существо социальное, поэтому ему нужно обязательно делиться с другими особями своего вида своими достижениями, в конкретном случае - "свободой". А так как он один, поделиться не с кем, значимости нет, и уже свобода не свобода, от сюдова и несчастлив он.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр