загрузка
Страницы:
1
2
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Миряния, Россия, Архангельск писала:
я как ребенок своих родителей считаю что я им должна,не деньги,а хотя бы часть внимания и заботы которой они одарили меня,у меня трудный характер,тяжело было со мной.Это не чувство вины,а как любящая дочь хочу это внимание оказывать.С моими детьми иначе,я не считаю что они что то должны мне или бабушкам,будут живы здоровы и мне этого хватит.А мой БМ говорит что должны,и не внимание с заботой,а материальное обеспечение,по моему это цинично.
Вот Вы верно сказали "я как любящая дочь хочу". Воспитать ребенка так, чтобы он сам хотел помочь родителям, хотел заботиться о них, - высшая награда родителю.
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет
Ivan, Германия, Берлин, 57 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я часто задумываюсь... а должны ли дети своим родителям..???. Далеко не все пришли в этот мир только потому, что их действительно ждали... у кого-то так получилось. Кому-то было просто пора, а еще для кого-то было просто так положено... А ребенок их об этом просил? Несомненно, абсолютное большинство родителей любит своих отпрысков, но... в меру своего мировосприятия... не всегда пытаясь поставить себя на место ребенка, попытаться понять что он чувствует... Одели, накормили, общие понятия вложили
В идеале этот процесс должен быть взаимным. Но мы любим своих детей независимо от их отношения к нам, просто потому что они есть. Я так думаю.
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот тут все единогласно считают, что дети родителям не должны. А почему же государство то с этим не согласно и считает наоборот?
Наверное, государство не согласно с этим потому, что не может платить достойную пенсию родителям secret_rt_44.gif
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я часто задумываюсь... а должны ли дети своим родителям..???. Далеко не все пришли в этот мир только потому, что их действительно ждали... у кого-то так получилось. Кому-то было просто пора, а еще для кого-то было просто так положено... А ребенок их об этом просил? Несомненно, абсолютное большинство родителей любит своих отпрысков, но... в меру своего мировосприятия... не всегда пытаясь поставить себя на место ребенка, попытаться понять что он чувствует... Одели, накормили, общие понятия вложили
Нужно детям дать детство так и воспитать так, что бы они были благодарны, да чтили Вас. Были благодарны за то что вы есть на свете. Тогда и в старости не встанет вопрос, кто кому и чего должен, если будет любовь между детьми и родителями.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская писала:
Я думаю, что дети ничего не должны родителям, дети помогают своим родителям добровольно. Даже в природе нигде детеныши не ухаживают за престарелыми животными Упаси Господь меня требовать от малышки моей что-то.
Конечно,двуногие животные распространены.И ареолы обитания наши города и села.В принципе,конечно ничего не должны,И требовать неправильно.
Но хочется,чтобы хотя бы не забывали.Включая меня. sad_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Елена, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот тут все единогласно считают, что дети родителям не должны. А почему же государство то с этим не согласно и считает наоборот?
государство вообще считает, что все должны государству. За всё.
Снежана, Россия, Москва, 42 года
Снежана, Москва, 42 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
А я не воспитаный..Хошь..про" девАчек ляпну?..
вот, девочки, видите, так не надо воспитывать ))
Ирина, Россия, Москва, 51 год
Ирина, Москва, 51 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я часто задумываюсь... а должны ли дети своим родителям..???. Далеко не все пришли в этот мир только потому, что их действительно ждали... у кого-то так получилось. Кому-то было просто пора, а еще для кого-то было просто так положено... А ребенок их об этом просил? Несомненно, абсолютное большинство родителей любит своих отпрысков, но... в меру своего мировосприятия... не всегда пытаясь поставить себя на место ребенка, попытаться понять что он чувствует... Одели, накормили, общие понятия вложили
я знаю, чувствую что должна своей маме,бабушке и деду... помочь..выслушать..терпеть старческое ворчание, они воспитали и перед ними я в долгу, я так считаю. а перед сыном... сын мне ничего не должен, он просто любит и старается не огорчать, а я стараюсь по мере сил дать ..вложить..одарить.. заботиться.. любить и слушать, просить прощения если не права, объяснять и рассказывать о жизни.. о своей и бабушкиной, о войне, о дружбе, любви, прививать любовь к спорту и вообще делать что то по жизни.
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
и рассказывать о жизни.. о своей и бабушкиной, о войне, о дружбе,
очень нравится социальная реклама, которую сейчас повсюду развесили.

"честность. что это? расскажите вашим детям" (проект "все равно?" - http://www.outdoor.ru/news/rasskazhite_detyam_o_lyubvi_i_chestnosti/) ссылку на всяк привела, вдруг кто не видел эти постеры...
Сообщение отредактировала Ната, Россия, Москва (автор поста) 13.05.2014 22:31
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я часто задумываюсь... а должны ли дети своим родителям..???. Далеко не все пришли в этот мир только потому, что их действительно ждали... у кого-то так получилось. Кому-то было просто пора, а еще для кого-то было просто так положено... А ребенок их об этом просил? Несомненно, абсолютное большинство родителей любит своих отпрысков, но... в меру своего мировосприятия... не всегда пытаясь поставить себя на место ребенка, попытаться понять что он чувствует... Одели, накормили, общие понятия вложили
а я вот задумываюсь, как это объяснить человеку, когда он этого ни видеть, ни понимать не хочет...даже не хочется ничего объяснять..(
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
а я вот задумываюсь, как это объяснить человеку, когда он этого ни видеть, ни понимать не хочет...даже не хочется ничего объяснять..(
umnik2_rt_46.gif Этого..чего?..Своих детей? Или перспектив одиночества? Или обязанности "поставить детей нпа ноги"???
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я часто задумываюсь... а должны ли дети своим родителям..???. Далеко не все пришли в этот мир только потому, что их действительно ждали... у кого-то так получилось. Кому-то было просто пора, а еще для кого-то было просто так положено... А ребенок их об этом просил? Несомненно, абсолютное большинство родителей любит своих отпрысков, но... в меру своего мировосприятия... не всегда пытаясь поставить себя на место ребенка, попытаться понять что он чувствует... Одели, накормили, общие понятия вложили
Мне мой ребенок ничего не должен. Но он будет должен своим детям. Вот это и есть приемственность поколений. Я так считаю, но своего мнения никому не навязываю!
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Мне думается, что дети все-таки должны... И морально и материально. По крайней мере, я считаю, что должна заботиться о своих родителях. Да, как сказали выше - слушать, помогать, одаривать вниманием и заботой, и материально тоже. Но, однако, не могу сказать, что это как-то искусственно навязано. Это естественно, как нормальные родители заботятся о своих детях (не потому что должны, а потому что сами хотят), так и нормально то, что дети "должны" эту заботу и любовь возвращать.
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Петрозаводск писала:
Мне думается, что дети все-таки должны... И морально и материально. По крайней мере, я считаю, что должна заботиться о своих родителях.
это вы решили, что должны своим родителям. а требовать с детей - мне кажется бред!!! надо суметь воспитать так, чтобы ребенок сам понимал необходимость заботиться о родителях... дай Бог, чтоб у меня это получилось!..

и вообще, меня выстегивает слово "должен".... когда это в контексте "ТЫ ... должен!"...
и совсем другое дело, когда человек сам себе говорит - "я должен"... это его внутреннее осознание, его добрая воля и намерения.
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
это вы решили, что должны своим родителям. а требовать с детей - мне кажется бред!!! надо суметь воспитать так, чтобы ребенок сам понимал необходимость заботиться о родителях... дай Бог, чтоб у меня это получилось!.. и вообще, меня выстегивает слово "должен".... когда это в контексте "ТЫ ... должен!"... и совсем другое дело, когда человек сам себе говорит - "я должен"... это его внутреннее осознание, его добрая воля и намерения.
Я о том и говорю. "Ты....должен" - это даст только обратную реакцию. Понятно, что надо воспитать так, чтобы у ребенка было понимание "я должен, потому что сам хочу". И если приходится требовать от детей, то значит воспитаны-то оказались плохо. И внимания и любви было недодано..Или любовь была слепой...Соответственно, что посеяли - то и выросло.

К чему мысль сводится: то, что дети "должны" родителям - это норма, а не какой-то подвиг или повышенная "хорошесть" этих детей. И это "должен" именно внутри человека, никто не говорит, что надо требовать с детей, конечно, нет. Но свой пример показателен. Как в басне Толстого про старенького дедушку....
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Я часто задумываюсь... а должны ли дети своим родителям..???. Далеко не все пришли в этот мир только потому, что их действительно ждали... у кого-то так получилось. Кому-то было просто пора, а еще для кого-то было просто так положено... А ребенок их об этом просил? Несомненно, абсолютное большинство родителей любит своих отпрысков, но... в меру своего мировосприятия... не всегда пытаясь поставить себя на место ребенка, попытаться понять что он чувствует... Одели, накормили, общие понятия вложили
Вообще никто никому не обязан.
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет
Жанна, Санкт-Петербург, м. Приморская, 36 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Ну..у малышки.какой-никакой,но есть отец..который может в будущем потребовать от неё возврата "долгов"..
Не может, юридически не может. Если она сама захочет - ее дело, конечно
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр