загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Вопрос юристам и знатокам вузов, а также всем неравнодушным
Страницы:
1
2
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Ну вот, друзья-форумчане, и до меня добралась легкая волнительность) и я тоже стрессую, так сказать, и мандражирую.
Готовлюсь поступать (реально готовлюсь) на бакалавра - юриста.
Подскажите, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие темы, какой уровень знаний нужен и тд, кто как поступал. И вообще, реально ли?)
В среднем, требуются знания обществознания, истории и русского. Если обществознание еще начитать можно, а русский подзубрить, то с историей все куда намного сложнее. Не люблю войны и с датами проблемы, и со столицами государств. А хочется ведь в СПбГУ))) хотя...мечты мечты rolleyes_rt_40.gif

и ругайте меня, ругайте весь июль) хотя можно начинать уже сейчас)
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 08.06.2014 13:30
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня, Санкт-Петербург, 52 года.
 
А Вы сдаете экзамен по форме ЕГЭ?
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
А Вы сдаете экзамен по форме ЕГЭ?
нет, тестирование (или собеседование) на базе вуза.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
могу только о своем опыте сказать: получала 2ое высш оч давно, собеседование было формальным, обучение платным, форма очно-заочная.
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру., 51 год
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру., 51 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Ну вот, друзья-форумчане, и до меня добралась легкая волнительность) и я тоже стрессую, так сказать, и мандражирую. Готовлюсь поступать (реально готовлюсь) на бакалавра - юриста. Подскажите, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание, какие темы, какой уровень знаний нужен и тд, кто как поступал. И вообще, реально ли?) В среднем, требуются знания обществознания, истории и русского. Если обществознание еще начитать можно, а русский подзубрить, то с историей все куда намного сложнее. Не
У меня было лучшая юридическая фирма в Москве, 5 лет ни одного проигранного дела - и при этом ни одного дипломированного юриста не работало.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
могу только о своем опыте сказать: получала 2ое высш оч давно, собеседование было формальным, обучение платным, форма очно-заочная.
я, конечно, надеюсь на формальность, но все равно готовлюсь, тк в СПбГУ только 50 мест на очно-заочное. а хочется именно туда) в любой другой, скорее всего, на порядок проще будет поступить.
Елена, Россия, Тула, 39 лет
Елена, Тула, 39 лет.
 
Поступала 12 лет назад. Ого!!! Поскольку была медаль, то один экзамен и все!!!

Дерзайте и не бойтесь!
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру. писал:
У меня было лучшая юридическая фирма в Москве, 5 лет ни одного проигранного дела - и при этом ни одного дипломированного юриста не работало.
у меня нет связей, чтобы работать в лучшей юридической фирме без соответствующего образования.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 08.06.2014 14:40
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Елена, Россия, Тула писала:
Поступала 12 лет назад. Ого!!! Поскольку была медаль, то один экзамен и все!!! Дерзайте и не бойтесь!
я на второе собираюсь)
Елена, Россия, Тула, 39 лет
Елена, Тула, 39 лет.
 
И второе тоже есть.
По сравнению с первым - легкотня! правда и знаний много-много меньше sad_rt_40.png(
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Даты и прочая - это хорошо вчерашних школьников гонять smile_rt_40.png А разговор преподавателя со взрослым человеком - это и есть разговор со взрослым человеком. Особенно, если человек семейный, с ребенком.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Елена, Россия, Тула писала:
И второе тоже есть. По сравнению с первым - легкотня! правда и знаний много-много меньше (
поэтому хочу на очно-заочно, а не заочно, все-таки эффективнее.
знакомые тоже говорят, что на втором проще все. но я как всегда: хочется, чтоб наверняка)
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Даты и прочая - это хорошо вчерашних школьников гонять А разговор преподавателя со взрослым человеком - это и есть разговор со взрослым человеком. Особенно, если человек семейный, с ребенком.
конечно, "незнание некоторых фактов с лихвой нивелируется знанием основных принципов")
но понимаете, есть даты, которые знать обязательно: начало и конец мировых войн, создание и распад СССР, Чеченские войны, да и вообще основные войны и революции 20 и 21 века, тк это все касается современной геополитики и места России в современном мире. плюс история России: образование, крещение, Петр 1, Екатерина 2... такое не знать просто стыдно. и мне стыдно. но весь материал все равно не запомнить. вот и немного переживаю.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
я, конечно, надеюсь на формальность, но все равно готовлюсь, тк в СПбГУ только 50 мест на очно-заочное. а хочется именно туда) в любой другой, скорее всего, на порядок проще будет поступить.
Я тоже получала второе высшее, правда лет 15 назад. Насколько я знаю, собеседования на 2-е высшее всегда носили формальный характер, без разницы какой ВУЗ. Так что причин для волнения не вижу.
Нескромный вопрос, как к будущему коллеге, почему именно на юридический? Юристов в стране перебор. Имеет смысл получать высшее образование, если уже работаешь в юридической фирме. В противном случае - деньги и время "на ветер".
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Я тоже получала второе высшее, правда лет 15 назад. Насколько я знаю, собеседования на 2-е высшее всегда носили формальный характер, без разницы какой ВУЗ. Так что причин для волнения не вижу. Нескромный вопрос, как к будущему коллеге, почему именно на юридический? Юристов в стране перебор. Имеет смысл получать высшее образование, если уже работаешь в юридической фирме. В противном случае - деньги и время "на ветер".
закончила психфак МВД, работаю в МВД по специальности, если кадры переведут из внутренней службы на госслужбу, то придется увольнятся, тк зп будет тыс. 13, а остаться в полиции нельзя будет, тк полицейские все должны иметь юрид. образование. это чтоб подстраховаться. к тому же, в случае сокращения можно будет сменить сферу деятельности и пойти в юрид. конторку, а не соц.психологом опять же за 10-15 тыс.
а вообще, душа лежит к исследовательской и преподавательской деятельности, и может быть, в будущем, пойду в преподаватели или может быть, в учителя) но к тому времени нужно будет иметь стабильный доход, тк учителя и преподаватели далеко не олигархи... dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 08.06.2014 15:42
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
если кадры переведут из внутренней службы на госслужбу, то придется увольнятся, тк зп будет тыс. 13, а остаться в полиции нельзя будет, тк полицейские все должны иметь юрид. образование. это чтоб подстраховаться. к тому же, в случае сокращения можно будет сменить сферу деятельности и пойти в юрид. конторку, а не соц.психологом опять же за 10-15 тыс.
Логично.

У нас собеседование скорее напоминало беседу двух людей на общефилософские темы. Дат не спрашивали вообще. Свердловская юридическая академия. Желаю удачи!
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Екатеринбург (автор поста) 08.06.2014 15:46
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Логично. У нас собеседование скорее напоминало беседу двух людей на общефилософские темы. Дат не спрашивали вообще. Свердловская юридическая академия. Желаю удачи!
спасибо)
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Я тоже получала второе высшее, правда лет 15 назад. Насколько я знаю, собеседования на 2-е высшее всегда носили формальный характер, без разницы какой ВУЗ. Так что причин для волнения не вижу. Нескромный вопрос, как к будущему коллеге, почему именно на юридический? Юристов в стране перебор. Имеет смысл получать высшее образование, если уже работаешь в юридической фирме. В противном случае - деньги и время "на ветер".
Юристов в стране, может, и перебор, но ХОРОШИЙ юрист на вес золота. Как и хороший врач, хороший преподаватель... Хороший специалист всегда штучный товар. )))
Александр, Казахстан, Петропавловск, 51 год
Александр, Казахстан, Петропавловск, 51 год.
 
ВИТАЛИЙ, Путешествую по миру. писал:
У меня было лучшая юридическая фирма в Москве, 5 лет ни одного проигранного дела - и при этом ни одного дипломированного юриста не работало.
а можно пруф на форум? а то было было...
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Я тоже получала второе высшее, правда лет 15 назад. Насколько я знаю, собеседования на 2-е высшее всегда носили формальный характер, без разницы какой ВУЗ. Так что причин для волнения не вижу. Нескромный вопрос, как к будущему коллеге, почему именно на юридический? Юристов в стране перебор. Имеет смысл получать высшее образование, если уже работаешь в юридической фирме. В противном случае - деньги и время "на ветер".
Не могу сказать, что собеседование на второе высшее по юридической специальности было формальным, хотя тоже получала его давно. Лояльнее относились к тем, кто уже работает по специальности, или близок по работе. Но поступали все на общих основаниях, и потом отчисляли влегкую прогульщиков и несдавших, без учета их работы и семейного положения.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не могу сказать, что собеседование на второе высшее по юридической специальности было формальным, хотя тоже получала его давно. Лояльнее относились к тем, кто уже работает по специальности, или близок по работе. Но поступали все на общих основаниях, и потом отчисляли влегкую прогульщиков и несдавших, без учета их работы и семейного положения.
нормальная практика, если вуз гордится своим именем.
единственный мой козырь в том, что все-таки я работаю в МВД. хотя сколько таких будет - не рискну загадывать.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр