загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
В своей практике психолога я иногда сталкиваюсь с такими личностями, как социопаты. То есть людьми, мягко говоря, избегающими общества, которым хорошо наедине с собой, в своём мире. Социопатами зачастую рождаются, и если родителям не удалось исцелить ребёнка от этой неприятности, то малыш становится взрослым социопатом.
Социопаты, по мнению обычных людей, ведут себя более чем странно. Пребывая в своей вселенной, они общаются с воображаемыми героями, и порой делают это вслух при помощи мимики и жестикуляции. Они легко чем-то увлекаются и отождествляют себя с героями книги или фильма. Находясь в компании с людьми, они могут себя контролировать, но общество им в тягость, и они спешат уединиться. Настроение у них при этом неважное, они не разделяют настроения компании, даже если люди веселятся.
Приведу несколько примеров социопатов. Гражданин Б любит смотреть сериал "Воронины". На протяжении двух лет каждый день он созерцает 1-2 серии. Телевизионные Воронины ему как семья. Он даже стал представлять, что является третьим сыном Галины Ивановны и Николая Петровича, братом Лёни и Кости. И воображает различные ситуации в семье Ворониных, в которых принимает участие. Идя по улице, он вслух горячо беседует с героями телесериала, энергично жестикулируя. Дома - то же самое. Хотя ему уже за 35, он любит быть один, читать книги и смотреть фильмы. Ему хочется жениться, но он боится знакомиться, так как для этого всё-таки нужно общаться с живым человеком, а не с воображаемым героем.
Гражданин Д, хиленький и ленивый, оставаясь наедине с собой, мысленно переносится в другие эпохи, где становится супергероем. То он простым солдатом ушёл на войну летом 1941 года из села, где у него осталась невеста, и вернулся осенью 1945 в звании Маршала Советского Союза, так что всё село ахнуло. То он, во время кукурузной кампании, поехал к Хрущёву советовать, как вести сельское хозяйстве, и стал премьер-министром СССР. То он перенёсся в 13 век, за 10 лет научил рязанцев делать автоматы, пушки, танки и самолёты, и под его руководством рязанцы за 1 час разбили огромное войско монголо-татар под командованием Батыя. В общем, воображал себя человеком, который менял историю. При этом оставаясь неустроенным в реальной жизни.

Яркий случай социопатии я увидела на этом сайте. Человек создавал высосанные из пальца темы об отношениях с женщинами, при этом, что очевидно, не имея опыта общения с женщинами. И создавал не для того, чтобы ему помогли советом и просто добрым словом, а для того, чтобы посмеяться самому. Читая комментарии по теме, он, видимо, катался по полу со смеху. Ему было хорошо. Для этого и нужен ему и ему подобным социопатам Интернет - для безопасного общения и развлечения. Когда же он оказался в обществе тех, с кем переписывался, ему стало совсем неуютно. Обычное проявление неуютности - замкнутость, кислая физиономия, молчаливость, неуверенность, всё валится из рук. К тому же, как следует из комментариев, он ехал на свидание с девушкой. Само собой разумеется, что в переписке он наобещал ей золотые горы и сам для себя выстроил сказочный дворец будущего. Но при встрече с девушкой дворец рухнул, видимо, девушка оказалась реалисткой и спустила мечтателя с небес на землю. А социопаты очень тяжело и долго переживают утрату иллюзий. И очень себялюбивы: как только в его адрес было написано, кто он есть на самом деле, последовало удаление анкеты - в порыве досады и сильнейшей обиды.

Социопатов легко увидеть в реальной жизни. И сложно - в Интернете. Поэтому самое действенное средство узнать, кто с вами общается во всемирной паутине - это как можно быстрее назначить встречу. И если человек отказывается, ссылаясь на то, что мало знает вас или что-то ещё, с большой долей вероятности можно утверждать, что он - социопат. Да, у социопатов есть шанс создать семью, но только с подобными себе. Они могут спокойно сидеть по разным комнатам и заниматься любимым делом, сходясь только для с-са, и чувствовать себя прекрасно и даже счастливо.
Социопатию необходимо выявлять и устранять в детском возрасте. Водить ребёнка на кружки, знакомить со сверстниками, чтобы у него было много друзей и общения. Иначе есть все шансы, что у вашего ребёнка, если у него есть признаки социопатии, не будет в будущем семьи, а у вас - невестки или зятя и внуков.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Догадался о ком вы, у меня сразу возникло подозрение что "Что-то" не так. А вот по поводу ваших выводов про встречи в корне не согласен. Знакомство еще не повод для скорейшей встречи и после знакомства нужно какое-то время пообщаться с человеком виртуально, дабы понять стоит ли вообще тратить время на встречу. Девушки зачастую с подозрением относятся к предложениям сразу после знакомства встречаться. т.к. совершенно не знакомы с кавалером и имеют все основания ему не доверять. По прошествии некоторого времени она понимает что собеседник не урка какой-нибудь, видит как он общается, что говорит и на какие темы, тем самым понимая стоит переносить общение в реал или нет. У кого-то "карантин" занимает 1-3 дня у кого-то неделю, все люди ведь разные.. А вот если человек и после недели к примеру общения отказывается встречаться или после 2-3 просьб, тогда уже можно о нем судить как о социопате, виртуальщике и т.д. и т.п.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Интересно было почитать. Теперь я знаю, кем была в подростковом возрасте - типичным социопатом, вот только название диагноза не знала. smile_rt_40.png Со временем "вылечилась" сама, хотя и сейчас иногда находит. Но в статье как-то всё уж мрачно написано, у меня видимо лёгкая стадия. smile1_rt_40.png
А по поводу социопата с нашего сайта, то это просто человек, регулярно создающий и удаляющий свои анкеты, и всегда представляющий себя в разных образах. Ждём какого героя он изобразит в следующий раз.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
читаешь как студент-медик. находишь у себя все признаки))
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
читаешь как студент-медик. находишь у себя все признаки))
Гы) точно))
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Для Вероника, Россия, Тверь:

А социопаты, социофобы и интроверты - это разные понятия или практически одно и то же?
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Стал бы социопат ехать на несколько дней в пансионат, зная, что сбежать не удастся и он будет вынужден находиться в замкнутом просранстве в компании незнакомых ему людей? Слишком смелый поступок, или нет?
Может не социопат, а психопат? smile_rt_40.png
К тому же, человек страдает резонерством, на мой взгляд))
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет
Анастасия, Москва, м. Водный стадион, 35 лет.
В отношениях
 
Лилия, Россия, Москва писала:
Стал бы социопат ехать на несколько дней в пансионат, зная, что сбежать не удастся и он будет вынужден находиться в замкнутом просранстве в компании незнакомых ему людей? Слишком смелый поступок, или нет? Может не социопат, а психопат? К тому же, человек страдает резонерством, на мой взгляд))
Раньше людей с таким отклонением именовали психопатами, теперь это отдельный вид психов smile_rt_40.png
Их несколько видов:
Первый – латентный или пассивный социопат. Он не любит контактировать с людьми, но при необходимости может это делать. Примечательно то, что распознать такого человека бывает сложно, так как он умело скрывает свою неприязнь ко всем и нежелание идти на контакт. И всё же иногда латентные социопаты не выдерживают и показывают себя во всей красе.
Активный социопат не скрывает, что он такой. Можно подумать, что это отвратительный человек: беспринципный, безнравственный, эгоистичный, наглый. Но, по сути, он не виноват в том, что такой, ведь социопатия – это отклонение.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Правила форума запрещают обсуждать форумчан. Описание делает человека слишком узнаваемым.
По теме. Не думаю, что все так просто про этого человека.
Если судить по описанию болезни, то могу с легкостью отнести себя к этой категории.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Социопатов легко увидеть в реальной жизни. И сложно - в Интернете.
Посмотрите на меня "в интернете".
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
А социопаты, социофобы и интроверты - это разные понятия или практически одно и то же?
Социопатия - расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь взглядов прохожих на улице, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.).

Интроверты - тип личности (или поведения), ориентированный вовнутрь или на себя.

Далеко не одно и то же.

P.S. Мне одному кажется что в топике описаны далеко не социопаты???
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.01.2016 14:36
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Правила форума запрещают обсуждать форумчан. Описание делает человека слишком узнаваемым.
кстати, да.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Социопатия - расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.
Это не "расстройство личности" , а способ бытия в мире.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Яркий случай социопатии я увидела на этом сайте...
Не надоело еще?
Мне вот интересно, какие для себя бонусы Вы видите в этой теме? Приподняться в общей струе коллектива? Подружиться со старожилами? Поумничать по-маленькому?
Успокойтесь, не актуально уже. Поезд ушел, ждите следующева. cool_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Это не "расстройство личности" , а способ бытия в мире.
Пруф не копируется, сам забей в поиск и почитай Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/Социопатия
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.01.2016 14:44
Алиса, Россия, Краснодар, 31 год
Алиса, Краснодар, 31 год.
В отношениях
 
читала не так давно статью про шизоидных интровертов. очень походят на описанных социопатов. так вот у меня такие друзья.чудесные люди
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
P.S. Мне одному кажется что в топике описаны далеко не социопаты???
В топике вообще хрень полная, имхо cool_rt_40.png
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Пруф не копируется, сам забей в поиск и почитай Вики.
Я читал подобную ерунду .
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Я читал подобную ерунду .
Ну расскажи, что там не так в описании, изложи свою версию. Для справки: патия (от греческого pathos - страдание, болезнь), часть сложных слов, означающая заболевание.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 13.01.2016 14:51
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
ну не знаю.. я типичный социофоб ( пат) , с Ворониными, Букиными и тд себя не отождествляю... сериалы терпеть не могу.
Разве что книги читаю с " полным погружением" по мне они лучше фильмов.
Общатся с людьми мне лучше на расстоянии желательно в форме переписки, от компаний и толпы вообще сильно устатаю.
Люблю тишину, природу..
Выйти куда то это надо долго настраивать себя)))
Могу собраться и в последний момент передумать.. о чем потом вовсе не буду сожалеть.
С собой не разговариваю: это уже слишом тем болие в ролях с жестикуляцией..
Знакома в сети с несколькими социофобами у всех разная степень замкнутости.
Сейчас почему то мода на фобии ( социальные в т.ч) некоторые не являясь таковыми иногда приписывают себе черты социофобии , играют в нее или принимают за некую субкультуру.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
В топике ....
намешано всё в одну кучу ph34r_rt_40.gif
и тоже соглашусь: разглагольствовать насчет форумчанина, который удалился - ну прям верх такта и профессионализма, ага fool_rt_58.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Социопаты" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр