загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Яркий случай социопатии я увидела на этом сайте.
Вы на сайте без году неделя. По субъективным комментариям отдельных форумчан уже сделали выводы и поставили диагноз. sarcastic_rt_50.gif Такие нонче есть "психологи"...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
ну не знаю.. я типичный социофоб ( пат) , с Ворониными, Букиными и тд себя не отождествляю... сериалы терпеть не могу. Разве что книги читаю с " полным погружением" по мне они лучше фильмов. Общатся с людьми мне лучше на расстоянии желательно в форме переписки, от компаний и толпы вообще сильно устатаю. Люблю тишину, природу.. Выйти куда то это надо долго настраивать себя))) Могу собраться и в последний момент передумать.. о чем потом вовсе не буду сожалеть. С собой не
Если у Вас социопатия у Вас:

а) бессердечное равнодушие к чувствам других;
б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом.

А если социофобия - Вы боитесь большого скопления людей. Не устаете, а именно испытываете страх?

Все верно?
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Устранять в детском возрасте? насильно водить в кружки в общество сверстников..? вы хоть понимаете что человеку там некомфортно и плохо???
Мы другие и не надо нас ламать ПОЖАЛУСТА !!!
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
На
а
б
в
г
д
У меня не делиться)))
Разбирать здесь себя по полочкам не буду..
Не боюсь, мне некомфортно.
Но это не страх.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну расскажи, что там не так в описании, изложи свою версию.оциопатия - расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.
Что такое" Социальные нормы"? Несоблюдение каких" социальных норм " считается не нормой? Импульсивность и агрессивность- это вообще черты характера, из чего заключили что взятые вот так сами по себе они "не нормы"? Отсутствие способности к "формированию привязанности " есть патология? Более глупого утверждения и представить трудно.................
Алиса, Россия, Краснодар, 31 год
Алиса, Краснодар, 31 год.
В отношениях
 
Вот, кстати, и статья.

Какой тип личности – шизоидный?

Мы называем их интровертами. Людей, которые не любят, когда шумно, ярко, громко, много… Правда, в психоанализе привычнее другое название – шизоидный тип личности. «…Мой любимый», – этими словами американский психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс (Nancy McWilliams) начинает московскую лекцию.

«Таких людей немного, 1–2%. Они не любят, когда к ним приближаются слишком близко, и часто отпугивают людей своим особым поведением. Многие считают их «не такими». Но они привыкли к этому. После того как вышла моя книга, ко мне часто подходят читатели, чтобы поблагодарить за информацию, которая помогла им самим или в работе. Но люди шизоидного типа личности присылают мне электронные письма, в которых написано «спасибо». Они благодарят за то, что в моем описании нет и намека на их преувеличенные странности.

Люди шизоидного типа личности всегда видят этого слона и удивляются, что другим он незаметен. Но когда они пытаются говорить об этом слоне, на них смотрят как на сумасшедших. Чтобы избежать трудностей в общении, они предпочитают занятия, которым можно предаваться в одиночестве. Чтобы не быть в группе, команде. Многие из них заняты творчеством, интересуются философией, духовными практиками, медитацией…

Однако мы вряд ли встретим человека шизоидного типа личности, у которого хотя бы в какой-то степени не было бы стремления к привязанности. Но есть проблема: стремясь к близости, они испытывают перегрузку от избыточной близости, она их подавляет и угнетает. Как правило, они лучше чувствуют себя в компании детей и животных. Мне недавно задали вопрос, похожи ли люди с шизоидным типом личности и аутисты. Мне кажется, у них есть что-то общее. К примеру, и те и другие не любят избыточного внимания. Но есть одно значимое отличие – аутисты не понимают чувства других людей. Они не знают, что ребенка нужно обнимать… Но их можно этому научить. А человек с шизоидным типом личности с самого начала знает, что ребенка надо брать на руки. Но он не может этого сделать, он всячески устраняется от контакта, поскольку он для него невыносим.

Их детство

Ребенок растет чрезвычайно чувствительным. Он реагирует на стимулы так, как будто они причиняют ему боль. Причем на самые разные стимулы: звук, свет, любые перемены, тактильные ощущения (вроде этикеток, царапающих кожу). Когда мы берем такого ребенка на руки, он не прижимается, а отстраняется, его тело становится жестким. Дети с шизоидным типом личности часто отказываются от груди. Они ощущают себя абсолютно незащищенными, и любой контакт воспринимается ими как вторжение, нарушение их целостности. Даже если это вторжение – сосок матери во рту. Можно предположить, что у них слишком тонкая кожа. (Однажды я поделилась со своей пациенткой таким наблюдением: я сказала, что как будто сижу рядом с человеком с ожогом. Которому нужно, чтобы к нему прикоснулись, но сделать этого нельзя, потому что любое прикосновение непереносимо. Эта метафора показалась ей верной и уместной). Повторюсь: в качестве защиты человек с шизоидным типом личности предпочитает уход. Но и сепарацию (расставание) с кем-либо он ощущает очень остро. Почему? Дело в том, что он и так готов подпустить к себе немногих, и потеря одного из этих людей будут означать исчезновение слишком значимой части системы поддержки. Такие люди привязываются к другим, но в их компании сложно не чувствовать себя одиноким.

Он и другие

Они не выносят поверхностного общения. Мой муж был человеком с шизоидным типом личности. В тех редких случаях, когда мне удавалось уговорить его пойти со мной в гости, он немедленно находил ребенка или собаку и весь вечер проводил с ними. Разговоры ни о чем его убивали. Ему нужна была искренность и честность. Именно поэтому с точки зрения человека-шизоида человек-истерик просто… врун. Дело в том, что для истерика главная защита – преувеличение. Представьте, с какой интонацией женщина может произнести фразу: «Я та-а-а-ак разозлилась на своего му-у-у-жа-а!» Для нее такой способ коммуникации – защита, она хочет, чтобы то, что она говорит, приняли всерьез, и ей кажется, если она скажет это тише, ей не поверят. Комбинация людей с шизоидным и истерическим типами личности дается тяжело. В то же время между ними существует давняя история любви. Женщины-истерики находят мужчин-шизоидов чрезвычайно привлекательными. Они ценят в них честность, принципиальность, самодостаточность… А мужчины-шизоиды любят женщин-истериков за чувствительность, теплоту, эмоциональность. Но вместе они могут свести друг друга с ума. Потому что, когда ей плохо, она пытается придвинуться к нему поближе, а он отодвигается. Когда же он видит, что ей плохо, он думает, что лучшее, что он может сделать для нее, это оставить ее в покое. А она чувствует себя покинутой.

Их особенности

В людях с шизоидным типом личности много противоречий. Они кажутся отстраненными и незаинтересованными, а сами живут с глубоким стремлением к близости. Они самодостаточны, но нуждаются в другом человеке. Чрезвычайно рассеянные и чрезвычайно внимательные. (Вспоминается образ рассеянного профессора, который идет по дороге, думает о чем-то сложном, все время спотыкается и падает…) Они кажутся неактивными и неэмоциональными, но внутри у них происходит активная деятельность, бурлят эмоции. Выглядят ас-суальными и аскетичными, но у них достаточно импульсивности и мощных с-суальных фантазий.

Я как-то спросила психоаналитика с шизоидным типом личности, почему в психологии не так много внимания уделяют шизоидной динамике? Он ответил: «Ты думаешь, МЫ можем затеять какое-то общественное движение?» Иногда мне кажется, что я в каком-то смысле выступаю послом молчаливого сообщества одиноких людей… у которого не очень хорошо с PR! Но я делаю это искренне. Внутренняя жизнь человека с шизоидным типом личности очень привлекательна. Если он уверен, что вы не сочтете его сумасшедшим, постепенно, доверяя вам все больше, он расскажет вам много интересного о мире своих фантазий. Моя подруга-шизоид как-то призналась, что не ест изюм. Я предположила, что ей не нравится вкус. «Нет, – ответила она, – ты не понимаешь, он мог бы быть мухой!» Я рассказала об этом другой своей подруге, у которой муж шизоид. Она тут же сказала, что ее муж тоже не ест изюм. Правда, аргументирует иначе: он не доверяет изюму, который прячется в булочках. Очаровательно! Весь мир кажется им одушевленным. В этом смысле они как дети.

Как с ними быть?

Я могу дать несколько рекомендаций, как работать с людьми с шизоидным типом личности. Однако они могут быть полезны и для обычного каждодневного общения.

1) Такие люди избегают контакта, их легко напугать. Им требуется как можно больше пространства, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Терапевт должен избегать вторжения на территорию пациента, я бы не рекомендовала продвигаться слишком быстро вперед, задавать неудобные вопросы. Чтобы они не чувствовали себя «интересным клиническим случаем». Они не выносят неискренности, лжи, важно быть абсолютно правдивым, реальным, честным.

2) Из сложностей: часто терапевтические отношения становятся для них более комфортными, чем отношения с реальными, обычными людьми в обычной жизни. Вы можете обнаружить, что хотя человек обратился к вам со стремлением стать более общительным, в ходе лечения он так этого и не достиг. Ближе к концу терапии его надо немножко подтолкнуть, спросив, удалось ли ему решить тот вопрос, с которым он пришел.

3) Важно, чтобы человек с шизоидным типом личности знал, что вы считаете его нормальным.

4) Таким людям трудно говорить о чувствах. Даже если они этого хотят. Сам акт говорения для них болезнен. Попробуйте найти непрямой способ говорить о том, что важно: обсуждайте фильмы, спектакли, музыку… Моя коллега многие недели разговаривала с пациентом о… пицце. В деталях: где в городе делают самую лучшую, чем она так хороша и так далее. При этом они оба понимали, что говорят не о пицце, а о внутреннем голоде, о том, чем его удовлетворить. И что чувствует человек, когда испытывает потребность в чем-то одном, а ему предлагают совсем другое».
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Что такое" Социальные нормы"? Несоблюдение каких" социальных норм " считается не нормой? Импульсивность и агрессивность- это вообще черты характера, из чего заключили что взятые вот так сами по себе они "не нормы"? Отсутствие способности к "формированию привязанности " есть патология? Более глупого утверждения и представить трудно.................
Не ссать на пешеходном переходе например типичная социальная норма. Так понятно? Если считаешь себя умнее автора текста - дело твое smile_rt_40.png и тебя вылечат haha_rt_56.gif
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если у Вас социопатия у Вас: а) бессердечное равнодушие к чувствам других; б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями; в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении; г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие; д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания; е) выраж
Да тут же по большей части описаны совершенно нормальные качества психики. Скорее отсутствие таких процессов в психике, есть свидетельство ее ( психики) примитивности.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не ссать на пешеходном переходе например типичная социальная норма.
По такому критерию, думаю правомерно диагностировать крайнею форму дебильности. Для чего то иного такой критерий не годиться.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
На а б в г д У меня не делиться))) Разбирать здесь себя по полочкам не буду.. Не боюсь, мне некомфортно. Но это не страх.
Нет страха - нет фобии.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
По такому критерию, думаю правомерно диагностировать крайнею форму дебильности. Для чего то иного такой критерий не годиться.
Не скажи, крайняя степень алкогольного опьянения вполне себе может соответствовать по поведению. Ты слишком категоричен, на самом деле вариантов масса.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Алиса, Россия, Краснодар писала:
Мы называем их интровертами.
А "МЫ" это кто? Разнообразные шарлатаны называющие себя так называемыми " психологами"?
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Не скажи, крайняя степень алкогольного опьянения вполне себе может соответствовать по поведению. Ты слишком категоричен, на самом деле вариантов масса.
Тогда логичнее поставить диагноз типа алкогольной интоксикации.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
ну не знаю.. я типичный социофоб ( пат) , с Ворониными, Букиными и тд себя не отождествляю...
Галя, всё в порядке, топик не про социофобов smile_rt_40.png Просто "мысли вслух о прочитанном" на форуме и еще какие-то личные ассоциации)) Упоминание ТС о проф.деятельности придало этой "лирике" мнимый вес secret_rt_44.gif Бывает dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 13.01.2016 15:15
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Тогда логичнее поставить диагноз типа алкогольной интоксикации.
Если она есть в крови - то логичнее )
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и тоже соглашусь: разглагольствовать насчет форумчанина, который удалился - ну прям верх такта и профессионализма, ага
Ну, может, специалист еще не заметила, что клиент удалился? sarcastic_rt_50.gif
При чем тут удалился вообще? smile_rt_40.png А если бы не удалился, было бы тактично продолжать на его фоне самоутверждаться? dntknw_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
В своей практике психолога я иногда сталкиваюсь с такими личностями, как социопаты. То есть людьми, мягко говоря, избегающими общества, которым хорошо наедине с собой, в своём мире.
Дальше даже читать не стала. стыдно как-то становится уже признаваться, в том , какая у меня профессия, когда коллеги громко заявив с первых строк о своей специальности, дальше пишут такие ляпы... Даже студент психологического факультета не назовет социофоба социопатом...
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
намешано всё в одну кучу и тоже соглашусь: разглагольствовать насчет форумчанина, который удалился - ну прям верх такта и профессионализма, ага
good2_rt_68.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Не надоело еще? Мне вот интересно, какие для себя бонусы Вы видите в этой теме? Приподняться в общей струе коллектива? Подружиться со старожилами? Поумничать по-маленькому? Успокойтесь, не актуально уже. Поезд ушел, ждите следующева.
Машк, я от тебя просто балдю rolleyes_rt_40.gif give-rose_rt_60.gif biggrin_rt_40.png
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Согласна, что обсуждать человека за его спиной, когда он не может ответить - это некрасиво. И я приняла в этом участие - это мне минус. Поэтому предлагаю игру, кстати на разных форумах часто в нее играют: описывают человека по его странице, по манере общения в Интернете, но в том случае, если конечно сам участник согласен.
Мне было бы интересно узнать мнение участников форума о себе. Но без диагнозов и оскорблений smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Социопаты" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр