загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Как справиться с алкоголизмом?
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
...петя...
... cool_rt_40.png

...он мне мантру подарил. кстати.... про велосипед...
Сообщение отредактировал Макс, Россия, Пермь (автор поста) 08.03.2012 20:10
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...петя... ...
А что с зубами у него,пропил?Один зуб на нижней челюсти.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
А что с зубами у него,пропил?Один зуб на нижней челюсти.
...посмотри "Остров" с ним... ...а потом - "Такси-блюз" ...токо именно в такой очерёдности! bye_rt_52.gif
Сообщение отредактировал Макс, Россия, Пермь (автор поста) 08.03.2012 22:09
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Здравствуйте, меня зовут Дана. Мой вопрос: "Муж пьет, мама болеет. Что делать?" У меня огромный кризис в семье, т.е у меня работа с маленькой зарплатой, муж пьет, у него тоже с работой плохо или не хочет работать. Всегда врет, мы с ним откровенно не можем поговорить особенно на счет наших родных. Я ничего плохого прошлого и настоящего не говорю.

Недавно решилась на развод но он уговорил, сейчас не пьет, но не знаю на сколько дней.

Помогите не знаю что делать. мои родные все на меня обиделись, на счет того что я его простила.

Сейчас маме нужно лечиться (она в другом городе с моими детьми, хочу помочь, но не знаю как и денег нет, и отпрашиваться с работы тоже стыдно(много отпрашивалась). Не знаю уехать бросить работу и помочь маме, а тут муж может опять начать пить. Не знаю, не хочу никого не обидеть, что делать.

Я сама бухгалтер, муж строитель. помогите. И дочь не могу устроить в детский сад, не знаю у кого просить 5 раз заявление с ходатайством относила, в очереди 3 года строим отказывают постоянно. Что делать?

Ответ:

Здравствуйте, Дана. У вас действительно очень тяжелая ситуация. Такие жизненные ситуации, как правило, затягивают человека в свою черную дыру на много лет. И самое тяжелое, как вижу я, это то, что у вас нет в окружении того человека, который мог бы вас поддержать. Того человека, который вселил бы в вас уверенность в ваши силы, указал бы вам на ваши лучшие качества, на которые настал момент опереться.

Вы просто не верите, что способны найти работу, которая будет оплачена по достоинству. Вы считаете, что должны быть рядом с человеком, который пьет, унижая вас, который полностью подорвал ваше доверие. Вы жалеете человека, который не может быть вашей опорой. И более того, он выбивает опору у вас из-под ног. Он действительно стоит ваших титанических усилий? вашей огромной веры в него? ваших сил, энергии и времени, которые вы сейчас в него вкладываете? Он действительно этого заслуживает?

Вы не сказали сколько лет вам и вашему мужу. По опыту могу сказать, что если вашему мужу больше 35 лет, то изменить его может только серьезное жизненное потрясение. Конечно, после 35 лет возможны личностные изменения, если человек обратится к психотерапевту и в течении 3-5 лет регулярно будет проходить психотерапию. Но не знаю, насколько это возможно в случае вашего мужа.

Кроме этого, вы еще должны и своей маме. Очень сложно ответить на ваш вопрос: «Что делать?» Я не знаю, какие у вас отношения с мамой. Если мама – это тот человек, который в данный момент способна вселить в вас внутреннюю уверенность, объяснить вам так, чтобы вы поверили, что НА САМОМ ДЕЛЕ вы ДОСТОЙНЫ гораздо большего, чем имеете сейчас, то, разумеется, вам необходимо бросить работу и поехать к ней. Если же нет...

Самый лучший совет, который я могу вам дать в этой крайне тяжелой ситуации, это найти человека, который будет вас сейчас поддерживать. Того, кто вселит в вас уверенность, будет напоминать о ваших лучших качествах.

Если же вы не видите в своем окружении человека, который на это способен, то начните читать книги о позитивном мышлении. Мой любимый автор Роберт Кийосаки. Его книги «Бедный папа, Богатый папа», «Квадрант денежного потока», «Отойти от дел молодым и богатым». Посмотрите фильм «Секрет». Сейчас еще вышла книга «Секрет». Такой литературы в настоящее время много, покупайте то, что вам по карману или попросите знакомых, чтобы дали вам прочесть.

Еще хочу сказать, что несмотря на мировой кризис, все-таки можно найти работу, которая будет достойно оплачена. Если у вас есть возможность выхода в Интернет, то можно попробовать найти дополнительный заработок так. Лучшая работа повысит вашу самооценку. И уже следующим этапом вы сможете позволить себе прохождение собственной психотерапии, которая укрепит вашу веру в себя и откроет вам ваши лучшие стороны.

Еще я настоятельно рекомендую своим клиентам описывать все свои переживания и свою жизненную ситуацию на бумаге. Лично у меня из подобной жизненной ситуации (после развода я осталась без работы с дочкой на руках) получилась книга «Как Обрести Свою Половинку».

Искренне желаю вам мужества в прохождении этого тяжелого жизненного этапа. Желаю выйти из него скорее и выйти победительницей.

С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Из инета
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
«Здравствуйте! Мне 24 года, я учусь в магистратуре, у меня весьма веселая жизнь. Есть любящий человек, я скоро выйду замуж, но даже с ним я не могу поделится! Моя мама страдает алкоголизмом — то, что происходит - это кошмар. Мама всегда была уважаемой и солидной женщиной, но сейчас она не справляется. Не было ни дня, чтобы она не пила. Организм уже ослаб и 300 гр хватает, чтобы пропал самоконтроль всего тела и всех мышц. Ей всего 47. Шесть лет назад она родила мне братика (у нас один отец), но он ей не нужен. Ребенок называет меня мамой, я его воспитываю с рождения, я не считаю это ношей - и это не главное.
Ну как с ней бороться? Я ее кодировала 2-3 раза, укладывала в клинику, водила к знахарям,но все это максимум на месяц. НЕ ПОМОГАЕТ! Дошло до того, что она стала пить этиловый спирт (купленный в аптеке), запираясь в ванной комнате, потому что принесенная в дом водка вылетает с моей помощью в окно. А утром она встает с отекшим лицом и перегаром и идет на работу (где все смеются). На любые мольбы отвечает: «Я работаю, мне надо расслабиться». Но это не так, это — ЗАВИСИМОСТЬ! Я не знаю, как ей помочь. Я хочу, чтобы она жила и была здорова, но все мои попытки превращаются в страшную агрессию в мою сторону», Венера.

Психолог Лариса Кузнецова

На письмо читательницы отвечает наш эксперт — психолог Лариса Кузнецова.
Венера, здравствуйте! Думаю, что тема алкоголизма наших близких касается многих наших читательниц. Чувства ваши: горе, страдания, обиды, страх разделяют с вами люди, которым близка и понятна эта проблема. И боль ваша глубокая, идущая от любви к маме, которая действительно находится в беде. Вы пишете о беспокойстве за её здоровье и желание ваше понятно - мамина трезвость.
Алкоголизм – болезнь отрицания, в этом сложность. Но чем больше вы берете ответственность за мамину жизнь, тем меньше у неё шансов принять собственное решение бросить пить и обратиться за реальной помощью. А ещё вам неловко за маму. И получается сложная смесь из ответственности, страха и беспомощности – и в результате вы страдаете больше всех.
Помочь маме вы сможете, если начнете заботиться о себе. Это более посильная ноша для дочерей. Роли в вашей семье перевёрнуты. Вы слишком рано стали взрослой и взвалили на свои плечи непосильный груз (все семейные проблемы, воспитание брата, здоровье мамы). Алкоголизм – семейная болезнь. И просто «вдруг» не возникает. Это связано с семейной историей, ситуацией и с деструктивными отношениями.
Наблюдения за жизнью семей с алкогольной проблемой позволяют отметить 3 принципа:
1Принцип «Не говори» запрещает говорить о том, что происходит в семье.
2Принцип «Не доверяй» запрещает верить как чужим людям, так и членам семьи, ибо можно пострадать, получить обиду (в результате чего произойдёт потеря чувства безопасности).
3Принцип «Не чувствуй» советует не анализировать свои эмоции.
Венера, негласно и вы поддерживаете эти принципы и семейную тайну. Это как «дымовая завеса». Она поможет быть семье внешне благополучной, не сталкиваться со страхом и стыдом. Почему бы вам не поделиться своей болью с любимым? Вы пытаетесь решить эту проблему в одиночестве, это – тупик. Похоже, что вы «гиперответственный ребенок» и «распоряжаетесь» жизнью близких уже давно.
Любая забота о другом имеет свой предел. Вы многое уже сделали. Часто, как только внутри себя мы признаем факт бессилия наших стараний, ситуация меняется. Как будто часть ответственности мы возвращаем алкоголику. Это шанс изменить и вашу и мамину жизнь.
Любые близкие отношения строятся на доверии и честности. Задача ваша – научиться быть в контакте со своими чувствами и выдерживать прямые и честные отношения. Думаю, что ситуация тогда начнет меняться. Детям из семей с алкогольной проблемой порой сложно справиться с ней самостоятельно - помощь психолога здесь будет весьма кстати. Удачи!
Из инета
Владимир, Россия, Ульяновск, 49 лет
Владимир, Ульяновск, 49 лет.
 
у меня есть друг-не просыхал до30лет.идет раз с работы домой,канистра пивка в руках -10л.видит у киоска две его дочки погодки стоят.стоят спиной к нему,на витрину смотрят.серега со спины к ним подошел-разговор послушал-одна говорит-у меня денежки были б я это купила,вторая вот это-мечтают девчонки.серый ноги сделал пока они его не увидели.спрятался,подумал,пивко допил-и все,пошол с тех пор21год-трезвый.небыло ни кодировок,не психологов-сам.
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
У меня один знакомый бросил, когда до белочки допился. Испугался. Лет 10 не пьет smile_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Владимир, Россия, Ульяновск писал:
у меня есть друг-не просыхал до30лет.идет раз с работы домой,канистра пивка в руках -10л.видит у киоска две его дочки погодки стоят.стоят спиной к нему,на витрину смотрят.серега со спины к ним подошел-разговор послушал-одна говорит-у меня денежки были б я это купила,вторая вот это-мечтают девчонки.серый ноги сделал пока они его не увидели.спрятался,подумал,пивко допил-и все,пошол с тех пор21год-трезвый.небыло ни кодировок,не психологов-сам.
Всех бы так торкнуло в сознание и навсегда бы бросили это зелье.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
У меня один знакомый бросил, когда до белочки допился. Испугался. Лет 10 не пьет
Всем шоковую терапию. diablo_rt_74.gif что забыли навсегда
Владимир, Россия, Ульяновск, 49 лет
Владимир, Ульяновск, 49 лет.
 
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
1. пил, пью, и буду петь!
2. паровоз - не остоновить!
3. наухуле?!
4. отдохните и расслаптемь уже! )))))))))))))))))))))))))))))
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
1. пил, пью, и буду петь!
Алкаш??? wacko_rt_40.gif
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
У меня один знакомый бросил, когда до белочки допился. Испугался. Лет 10 не пьет
чёб вы понимали в алкоголизме! )))))))))))))))))))
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Алкаш???
не - сумашедший гений! )))))))))))))))))))))))))

Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
....и вобще !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ....какая разница - все ТАМ будем - просто ктото раньше - ктото поздже, токо и всего....



....покойся с Миром, Жан...

R.I.P.
Сообщение отредактировал Макс, Россия, Пермь (автор поста) 16.03.2012 08:08
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
....постабсентная депрессуха.... ....а опохмеляться нельзя....поехал- поработаю чуток..... smile_rt_40.png bye_rt_52.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр