загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Как справиться с алкоголизмом?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Вот и пример. Только, как обычно, приводится результат, а как конкретно подход к человеку нашли и какие именно слова говорили, умалчивают...
Я попрошу, свою соседку, рецептиком поделиться!!! smile_rt_40.png Расскажу потом...
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
кидайтесь в меня тапками, но я считаю, что для лечение алкоголиков и наркоманов не должно быть бесплатного лечения. Пусть в кредит, пусть потом отрабатывают, но в своей болезни они сами виноваты. Вы не виноваты, если гриппом заболели...а если вы добровольно годами бухали, то с какой стати вас бесплатно лечить? пропили больше...
это еще один пинок к пропасти...А сколь "нормальных" людей от платной медицины страдает!!!
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Вы правы,все зависит от человека, от его внутренного стержня.
Очень большое значение имеет окружающая среда, положение и отношение с ней. А вот и практический вопрос: как Вы готовите своего ребёнка к миру, где алкоголь на каждом углу и поклонников его немало?...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Юля, они же все пропили,кто за них платить будет?
как вариант, государство может оплачивать такое лечение в счет будущих доходов. Как ипотека. А то лечение их алкоголических пристрастий лежит на плечах налогоплательщиков. в том числе и меня, и тебя.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Лань, Россия, Тундра писала:
это еще один пинок к пропасти...А сколь "нормальных" людей от платной медицины страдает!!!
про медицину - отдельная тема форума. Везде есть недобросовестные специалисты, в том числе и в медицине. Человек должен платить за свои грехи, одним из которых является злоупотребление спиртным. Вот пусть сам и платит. ИМХО.
Может, это жестко звучит, но мне не жаль всех алкоголиков и наркоманов. Если (тьфу-тьфу-тьфу) в моей семье такое бы было - помогала бы только потому, что это близкие мне люди. А все остальные - ..."помощь утопающим - дело рук самих утопающих".
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
как вариант, государство может оплачивать такое лечение в счет будущих доходов. Как ипотека. А то лечение их алкоголических пристрастий лежит на плечах налогоплательщиков. в том числе и меня, и тебя.
Ага, у нас и так смертную казнь на ипотеку заменили.Теперь еще за пьянство -ипотеку платить, лучше смертная казнь.
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
про медицину - отдельная тема форума. Везде есть недобросовестные специалисты, в том числе и в медицине. Человек должен платить за свои грехи, одним из которых является злоупотребление спиртным. Вот пусть сам и платит. ИМХО. Может, это жестко звучит, но мне не жаль всех алкоголиков и наркоманов. Если (тьфу-тьфу-тьфу) в моей семье такое бы было - помогала бы только потому, что это близкие мне люди. А все остальные - ..."помощь утопающим - дело рук самих утопающих".
О том и речь, что у каждого алкоголика, есть близкие, если они не закроют на них глаза, то и алкоголиков не будет! А лечатся, они, все равно, за счет родственников. Прием у варача-нарколога, невролога...пусть будет бесплатным...это полисом покроется...
Время жестокое сейчас, каждый сам-за себя!!! А, если, кто споткнулся, так еще пинка дадим, что-б под ногами не путался...Жестокое общество, порождает большие проблемы!
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
В XVII веке Московское Государство находилось в таких неблагоприятно сложившихся внешних исторических условиях, при которых народное пьянство приняло характер социальнаго бедствия. Особенное влияние в этом отношении оказали «московская разруха», упорная многолетняя борьба на южных, западных и северо-западных рубежах Московскаго Государства и многочисленныя внутренния неурядицы. К этим внешним причинам развития пьянства на Руси необходимо прибавить и «кабацкое самоторжие», установившееся с половины XVI века. Сущность его сводилась к тому, что торговля хлебным—зеленым вином, пивом и медом делается монополией царской казны. Таким образом, со времен царя Иоанна Ва­сильевича, сначала в Московском Государстве, а в дальнейшем и в Российской Империи вплоть до наших исторических дней основой государственнаго хозяйства является кабацкий доход. Менялась внешняя историческая обстановка, формы взимания «кабацких денег» становились все совершеннее, но сущность оставалась неизменной. Государство, сознавая еще со времен царя Алексея Михайловича весь вред и ужас повальнаго народнаго пьянства, все же продолжало почти в течение четырех веков жить и развиваться на счет «напойных денег», отделываясь от решения этого больного вопроса жал­кими палиативами. Теперь, когда в этом отношении на наших глазах совершается знаменательный перелом небезынтересно будет, отряхнув архивную пыль, заглянуть в ту эпоху, в которую впервые сложился и окреп наш пьяный бюджет.
Кабацкие доходы — напойныя деньги собирались в Москов­ском Государстве, как и другие налоги и пошлины, по преиму­ществу «верными», присяжными головами и «целовальниками», избиравшимися миром. Верные головы собирали государеву
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Юля, они же все пропили,кто за них платить будет?
Пусть платят производители спиртного: ликероводочные заводы)))из своих доходов smile_rt_40.png а самогонщиков наказывать)) smile_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Очень большое значение имеет окружающая среда, положение и отношение с ней. А вот и практический вопрос: как Вы готовите своего ребёнка к миру, где алкоголь на каждом углу и поклонников его немало?...
чтобы не быть голословной, вот личный пример: я росла в семье, где в баре всегда стоял алкоголь, хороший и разный,(оговорюсь - пива не было, не любил никто), выпивали и по праздникам, и когда гости приходили, и когда был какой-то небольшой семейный повод (типа обмыть крупную покупку). Никто никогда не надирался до зеленых обезьян, не скандалили, не дебоширили. Мне лет с 10-11 разрешалось попробовать один глоток(!) вина, наливки, ликера. Водки не предлагали, да мне и не нравился запах. К 15 годам, когда мои ровесники пробовали по углам портвейн, я знала, что есть напитки гораздо лучше и вкуснее. Могу выпить в компании под хорошую закуску и беседу достаточно много, более того, сейчас предпочитаю коньяк всем прочим напиткам. Делаю это редко, работа, руль, ребенок - это дисциплинирует. В моем доме по прежнему есть алкоголь. Иногда бутылка может стоять месяцами. Алкоголизм мне не грозит. И сыну своему думаю дать примерно такое же представление об алкоголе.

P.S. Картинка из детства: к родителям приходили гости, готовился стол, напитки-закуски, а потом они до поздней ночи играли в преферанс. А потом в ванной плавали пустые бутылки из-под заморских напитков (мой дядя коллекционировал этикетки). И я думала: вот вырасту, и ко мне так же будут приходить гости, и мы при приглушенном свете будем играть в эту загадочную игру. Жаль, в преферанс я так и не научилась играть..... wink_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Часто история человечества оказывалась в зависимости от употребления и злоупотребления алкогольными напитками. Так история становления государства Российского сформировала условия, при которых алкоголизм и наркомания стали общенациональной проблемой.

Алкоголь – слово арабского происхождения. В переводе оно означает: вкуснейший или изысканнейший. Появление алкоголя связывают со временем зарождения сельскохозяйственного сектора – т.е. ориентировочно 6 – 10 тыс. лет до н.э. Тогда его получали из меда, разбавленного водой (медовая брага), из ячменя (предок знакомого нам пива), из кобыльего молока (кумыс). Использовались эти напитки тогда как пищевые продукты, а иногда в качестве жертвоприношения.

На заре развития человечества алкоголь в основном употреблялся как средство, которое помогало человеку справляться с безотчетными страхами перед силами природы. Исторические данные свидетельствуют, что целенаправленно алкоголь начали получать около 6 тыс. лет назад. В древних египетских манускриптах, свитках Месопотамии, Китая, Греции, в Библейских источниках мы находим подтверждение его существования, употребления и злоупотребления. Тогда же было замечено вредное влияние, которое оказывает чрезмерное употребление алкоголя на организм человека.

В древней Спарте для демонстрации пагубного воздействия алкоголя специально спаивали рабов, в Индии за употребление женщинами алкоголя в любых дозах подвергали тяжким телесным наказаниям, а в Китае, в 1116 году до н.э., вышел императорский указ – «извещение о пьянстве», в котором глава правящей династии четко прописал причину падения больших и малых государств. Как вы догадываетесь - причиной этой был назван алкоголь. Тогда же были прописаны и наказания пьяниц, самым суровым из которых стала смертная казнь.

На заре своего появления, алкоголь в основном играл роль культовой влаги, которую приносили в дар у разных народов разным божествам. Культ использования алкоголя в ритуальных целях бережно хранился «посвященными» и жрецами. Позднее алкоголь стал появляться в доме человека по особо торжественным случаям его жизни и смерти. Достаточно привести пример древнеславянской тризны – похорон, на которых, согласно языческой традиции нужно усыпить бдительность чудовища, охраняющего реку, соединяющую с загробным миром. Конечно, таким спасительным средством был избран алкоголь.

В XII веке (после крещения), культовую медовуху на Руси заменило греческое вино – мальвазиа, а значительно позже, в XVIII – XIX веках, особо почитаемым напитком стал кагор.

Именно кагор по христианской традиции явился олицетворением крови Христовой. Такая революция в историческом предпочтении к вину другого свойства и происхождения, бывшего до того времени сугубо культовым, не могла не повлиять на сознание, которое теперь «открылось» для радушного принятия этого напитка. Если до того времени хранителями «питного» меда в основном были жрецы, которые контролировали процесс пития проходившего лишь по праздникам, то теперь все ограничения были сняты.

Алкогольные напитки с высоким содержанием спиртов – водка и др. появляются в Европе в XVIII веке, а в XVI веке она добирается и до Руси, где приказом Царя Иоанна Васильевича (Грозного) создаются первые в России винокуренные заводы. В 1552 году, после взятия Казани, был организован первый в истории русский кабак (сосуд из тыквы – татарс.). После того, как кабаки, открываемы повсеместно, стали приносить колоссальный доход, посещение их стало доступно и простым смертным, а не только опричникам, как было до этого. Развивается винная монополия, где единоправным хозяином было государство российское. Скорость спаивания простых слоев населения стала возрастать невероятными темпами. Тогда же в обиходе возникают такие знакомые термины как «кабацкий ярыжка» и «посадская голытьба». Государство поощряло пьянство по нескольким причинам – народом легче было управлять, а доход в казну при этом лился полноводными реками.

Волна повального пьянства была несколько приостановлена жесткими мерами бывшей на Руси в авторитете церкви и лично патриарха Никона, который постановил выдавать на одного человека не более 4 чарок в неделю (по одной за один раз). Эти события относятся к 1651 – 1652 годам. Благое начинание просуществовало 7 лет, после чего указом императора, подсчитавшего, что казна ежегодно недосчитывается от 30 до 50% поступлений, меры утратили силу закона.

При Петре I предпринимается попытка, надо сказать не безуспешная, введения «откупной» системы – аналога нынешней платной лицензии. На деньги откупщиков и был выстроен первый в России флот и оснащены войска.

Ситуация еще много раз менялась на взаимно противоположную. Так в 1858 году крестьяне Саратовской, Пензенской, Тверской и Владимирской губерний создавали анонимные общества трезвости, а уже к 1859 году питейные заведения стали громить по всей России, за что в итоге 700 зачинщиков сослали в Сибирь. В начале XX века правительство России вновь пересматривает государственную политику, а в 1914 году вводит мораторий на производство этилового спирта для спиртных напитков.

Производство спирта ведется тайком, частным образом, но тем не менее набирает колоссальные обороты.

Интересно, что во время сразу после Октябрьской революции (6 декабря 1918 года) было издано постановление, предписывающее «…отгонять народ от винных погребов пулеметами!». Вообще одним из важнейших психологических аспектов, благодаря которому и была совершена Октябрьская революция, по мнению многих авторитетных историков, было массовое недовольство введением сухого закона. Мало известен тот факт, что наряду с алкоголем, из Финляндии и Германии вагонами завозился кокаин, который с удовольствием использовали матросы легендарного Балтийского флота, которые в течение коротко времени стали законченными наркоманами.

Времена Великой Отечественной войны вдвое сократили количество потребляемого алкоголя, но если учесть регулярную «Наркомовскую соточку», которая доставалась в основном молодым организмам, то несложно объяснить количество больных алкоголизмом сразу после войны.

К великому сожалению во все времена история склоняла политическую элиту создавать законы, не стимулирующие здоровый образ жизни, но направленные на максимальное наполнение государственной казны. Именно ставка лидеров государства на доход от продажи спиртного по большому счету и определила зависимость населения страны от зла, имя которому – алкоголь.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
.....зависимость населения страны от зла, имя которому – алкоголь.
не будь на то господня воля -
мы б не узнали алкоголя,
а, значит, пьянство - не порок,
а высшей благости урок.
(с) И.Губерман smile_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
возвращаясь к уже сказанному ранее - если есть внутренний стержень в человеке, то никто не сможет его пристрастить к пьянству...Личный выбор каждого.
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
возвращаясь к уже сказанному ранее - если есть внутренний стержень в человеке, то никто не сможет его пристрастить к пьянству...Личный выбор каждого.
Стержень формируется в семье!!! Семья-ячейка общества! Общество, лечить нужно!!!
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Лань, Россия, Тундра писала:
Стержень формируется в семье!!! Семья-ячейка общества! Общество, лечить нужно!!!
Я уже писала,что нужно искать, где "корни" проблемы.
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
чтобы не быть голословной, вот личный пример: я росла в семье, где в баре всегда стоял алкоголь, хороший и разный,(оговорюсь - пива не было, не любил никто), выпивали и по праздникам, и когда гости приходили, и когда был какой-то небольшой семейный повод (типа обмыть крупную покупку). Никто никогда не надирался до зеленых обезьян, не скандалили, не дебоширили. Мне лет с 10-11 разрешалось попробовать один глоток(!) вина, наливки, ликера. Водки не предлагали, да мне и не нравился запах. К 15 годам, когда мои ровесники пробовали по углам портвейн, я знала, что есть напитки гораздо лучше и вкуснее. Могу выпить в компании под хорошую закуску и беседу достаточно много, более того, сейчас предпочитаю коньяк всем прочим напиткам. Делаю это редко, работа, руль, ребенок - это дисциплинирует. В моем доме по прежнему есть алкоголь. Иногда бутылка может стоять месяцами. Алкоголизм мне не грозит. И сыну своему думаю дать примерно такое же представление об алкоголе. P.S. Картинка из детства: к родителям приходили гости, готовился стол, напитки-закуски, а потом они до поздней ночи играли в преферанс. А потом в ванной плавали пустые бутылки из-под заморских напитков (мой дядя коллекционировал этикетки). И я думала: вот вырасту, и ко мне так же будут приходить гости, и мы при приглушенном свете будем играть в эту загадочную игру. Жаль, в преферанс я так и не научилась играть.....
А что ждет тех детей, чьи родители с ваучерами пива выгуливаются на детских площадках, заедая чипсами и обкуривая всех детей в округе??? У них такая культура пития....
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Поговаривали, что запретят выпуск пива в ваучерах....но видимо, это никому не выгодно!!! Казну-ж нужно чем-то заполнять...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Лань, Россия, Тундра писала:
А что ждет тех детей, чьи родители с ваучерами пива выгуливаются на детских площадках, заедая чипсами и обкуривая всех детей в округе??? У них такая культура пития....
...своих ручек не подставишь...
Лань, Россия, Тундра, 53 года
Лань, Тундра, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
...своих ручек не подставишь...
Я впоминаю свое детство, та-же провинция...но не пили столько пива...не было этих ваучеров...а если и покупалось разливное, то. во-первых-это было нормальное пиво, а во-вторых-мужчины, в основном, не припомню даже, что-бы женщины пили пиво.... и делали, это по домам... Теперь, никто, никого не стесняется...еще и пошлют, если попросишь с площадки удалиться...
Сообщение отредактировала Лань, Россия, Тундра (автор поста) 01.03.2012 13:51
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Лань, Россия, Тундра писала:
Поговаривали, что запретят выпуск пива в ваучерах....но видимо, это никому не выгодно!!! Казну-ж нужно чем-то заполнять...
Это при Советской Власти и казна была и, соответственно наполнялась. А нынче какое-то недоразумение под названием якобы Стабилизационного Фонда, но беда в том, что заниматься производством алкоголем не запрещено никому, вот и плывут наши денежки прямо за рубеж...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр