загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Танюшка))), Россия, Мелеуз, 46 лет
Танюшка))), Мелеуз, 46 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
У нас в деревне замечательная школа (раньше было две но одну закрыли для экономии бюджетных средств, поэтому дети учатся почти в три смены). Очень многие дети поступают после окончания школы в высшие учебные заведения. У нас три замечательных садика ](не ясли, но моих детей туда приняли уже в год и 3 месяца, так как я работала[]). В этом году старшая дочь закончила музыкальную школу. Но: медицина практически отсутствует и работы совсем нет.
Техникум в деревне? Этого быть не может. Деревня - это максимум 30 дворов. Раз есть техникум - это как минимум село. Это несколько другое. У автора топика прям деревня-деревня. Но я и из поселка городского типа свалила в город. girl-witch_rt_92.gif Да, в частный дом, на окраину, но в город.
Про музыкалку в городе и деревне мне рассказывать не надо. happy_rt_40.png Я педагог музыкальной школы, прекрасно знаю разницу в уровне образования.
дети учатся почти в три смены Ужас.... Разве это нормально? Они совсем ополоумели со своей оптимизацией! ranting_rt_56.gif Еще и кучу учителей сделали безработными diablo_rt_74.gif
медицина практически отсутствует и работы совсем нет. Вот то-то и оно... sorry_rt_48.gif На одном энтузиазме долго не продержишься.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Я с этим не совсем согласна. Здесь в первую очередь имеет важность профессионализм учителя, а не наличие интерактивных досок. Да и никто от этих досок резко не поумнел. Игрушка для учителей, разнообразие на уроках, облегчающий в чем- то момент, в чем- то вносящий разнообразие, но не более.
+100!
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
Техникум в деревне?
Хоть и 3000 человек, а один черт-деревня!
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Хоть и 3000 человек, а один черт-деревня!
И на три тыячи у вас есть техникум?
Танюшка))), Россия, Мелеуз, 46 лет
Танюшка))), Мелеуз, 46 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Хоть и 3000 человек, а один черт-деревня!
biggrin_rt_40.png увы, да.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Многие переезжают в деревню именно из-за детей, т.к. у людей просто другие приоритеты в воспитании и образовании.

В городе среднестатистическая молодая семья (с 15-летней ипотекой на трёхкомнатную клеть) обречена на полный рабочий день обоих родителей. Дети с малых лет проводят большую часть дня в чужих людях, в казённых стенах, распорядку дня такого ребёнка сложно позавидовать, т.к. это сплошная мясорубка из яслей/детсада/школы/продлёнки и строго расписанного по дням и часам внешкольного образования/воспитания.

Качество такого образования оставляет желать лучшего, достаточно знать, что человек, занимающийся с моим ребёнком получает за своё дело копейки (руководители кружков, учителя и прочие пед.работники), дело это поставлено на поток, важен охват и массовость. Лишь десять человек из тысячи могут себе позволить нанять действительно хорошего, индивидуального педагога-профессионала.

В итоге мы получаем измотанного по кружкам/продлёнкам ребёнка, который к своему почти совершеннолетию немного бренчит на пианино, немного рисует, неплохо прыгает в высоту и, при особом таланте, садится на шпагат. Он мало-мальски подготовлен к пресловутому ЕГЭ, точно знает, что нужно "поступить" во что бы то ни стало, его личностный рост запрограммирован на пять лет вперёд выбором ВУЗа ("более-менее приличного", то, что родители в целом потянут), этим же выбором он же и ограничен.

Через пять более или менее успешных лет мы получаем "специалиста"...
Много ли мы знаем таксистов с высшим образованием?
А продавцов-консультантов с корочками ВУЗа?
А средних клерков с дипломами экономических менеджеров?
Счастливы ли они результатами своего труда?
Вспоминают ли они уроки аккордеона/скрипки/лёгкой атлетики/балета, на которые они, сломя голову, бежали после долгого школьного дня?

В чём смысл такой воспитательно-образовательной работы? В чём смысл такого родительства?
Евгений Пятаков, Россия, Другое, 52 года
Евгений Пятаков, Другое, 52 года.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Многие переезжают в деревню именно из-за детей, т.к. у людей просто другие приоритеты в воспитании и образовании.
Пелагея. От меня аплодисменты. Во всем с вами соглашусь. Главное образование ребенок получает в семье. А специальность... У нас в стране скоро ни одного профессионала не останется, зато все будут с дипломом о высшем образовании, который вовсе не гарантирует трудоустройство.
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
оксана, Россия, Самара писала:
И на три тыячи у вас есть техникум?

(Туда все 3000 человек войдут, но это вполне легальный способ отмывания денег.)
Танюшка))), Россия, Мелеуз, 46 лет
Танюшка))), Мелеуз, 46 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Многие переезжают в деревню именно из-за детей, т.к. у людей просто другие приоритеты в воспитании и образовании
ню-ню. sarcastic_rt_50.gif Сплошные розово-ванильные сопли. Абсолютно оторвано от реальности и краски сгущены фантастически. Впрочем.... От вас ничего иного и ожидать нельзя было. shout_rt_40.gif
А сколько же часов работать в деревне предстоит таким приоритетным товарисЧам? И, главное, где? Механизатором работать мужчины с высшим образованием пойдут? Али вы от клавесинов упорхнёте дояркой? Вам режим работы доярок рассказать? или о жизни сутками на полях механизаторов? Ну ооооочень много времени на детей у вас будет, ога. А питаться будете солнечным светом.... sm260.gif
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Евгений Пятаков, Россия, Другое писал:
Пелагея. От меня аплодисменты. Во всем с вами соглашусь. Главное образование ребенок получает в семье. А специальность... У нас в стране скоро ни одного профессионала не останется, зато все будут с дипломом о высшем образовании, который вовсе не гарантирует трудоустройство.
Спасибо, Евгений! smile1_rt_40.png
По поводу специальности - абсолютно согласна.
По специальности работают единицы, а из этих единиц ещё одна треть работу свою по-настоящему любит.

Было время (и оно ещё не окончательно прошло), когда вопросом жизни и смерти, престижем всей семьи было поступить в ВУЗ.
Бывало нередко, что люди руководствовались какими угодно мотивами " гинеколог/стоматолог - всю жизнь руки в тепле", "юрист/экономист - всегда при деньгах", "валеолог/спелеолог/филолог - профессия не супер, но маленький конкурс" - wacko_rt_40.gif ), любыми мотивами, но только не искренним и глубоким интересом поступающего к самой профессии.

Сейчас педагогов от Бога, медиков по призванию, талантливых инженеров, талантливых технологов, увлечённых и увлекающих агрономов - с каждым годом всё меньше и меньше.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
ню-ню. Сплошные розово-ванильные сопли. Абсолютно оторвано от реальности и краски сгущены фантастически. Впрочем.... От вас ничего иного и ожидать нельзя было. А сколько же часов работать в деревне предстоит таким приоритетным товарисЧам? И, главное, где? Механизатором работать мужчины с высшим образованием пойдут? Али вы от клавесинов упорхнёте дояркой? Вам режим работы доярок рассказать? или о жизни сутками на полях механизаторов? Ну ооооочень много времени на детей у вас будет, ога. А пит
Танюшка... Ваш опыт жизни в деревне отнюдь не является примером объективной реальности... biggrin_rt_40.png
К сожалению (или к счастью), люди, не нашедшие себя и не способные к росту (как профессионал, как личность) в городской среде, как правило, никаких других шансов в сельской местности не имеют. Лежать на печи до первых морозов или идти в наёмные рабочие за копейки - вот все шансы таких людей в деревне. С такой установкой - ню-ню... rolleyes_rt_40.gif

В предыдущем посте я рассуждала о полной семье, проживающей в городских условиях, вынужденной (не важно по каким финансовым причинам) иметь полночасовой рабочий день. В условиях современного города подобный расклад - обречённость человека проводить до 10 часов ( с учётом пробок/транспорта) вне дома.

В деревне эта же семья при желании (ну и, конечно, при определённых способностях) вполне может себе позволить жить намного комфортнее, чем в городской квартире, при этом уделяя труду не 6 дней в неделю по 10 часов.
А некоторые "мужчины с высшим образованием", если уж они приняли осознанное решение - жить в сельской местности, находят себе применение не менее успешно чем в городе.

Питание в сельской местности - не выдерживает никакого сравнения с городом, где за качественной и экологически чистой телятиной нужно ещё и поездить, а свежевыловленную форель/карпа днём с огнём поискать. Я про воду и фрукты/ягоды вообще молчу.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Через пять более или менее успешных лет мы получаем "специалиста"... Много ли мы знаем таксистов с высшим образованием? А продавцов-консультантов с корочками ВУЗа? А средних клерков с дипломами экономических менеджеров? Счастливы ли они результатами своего труда?
а почему никто из вас, адептов "ненужности образования", никогда не смотрит на жизнь с другой, неприятной вам точки зрения?!
Сколько у нас ремесленников, у которых были в детстве способности к математике, физике, техническим науком - но которые вынужденно учились не в самых лучших школах, не смогли поступить, не нашли применения таланту и вынуждены спиваться от когнитивного диссонанса, работая сантехниками?!

Где эта статистика?

Мой дед (к слову, обычный ремесленник из деревни) и бабушка - тоже не самого высокого образования, давая всем трем своим девочкам возможность выучиться в ВУЗах по ИХ желаниям, говорили следующее - "профессор всегда сможет работать дворником. Дворник профессором медицины не станет НИКОГДА".
Илья, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Илья, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Жить да, работать нет, разумеется деревня по "финскому типу" - в доме централизованные водопровод, канализация, газ, электричество, всё как в городской квартире. На участке дом, гараж, сараи, парковка для авто-мото техники и никаккой растительности за которой надо ухаживать. Правильней сказать, жить в частном секторе за высоким забором, на окраине(в границах) мегаполиса это и есть "деревня"...
Евгений Пятаков, Россия, Другое, 52 года
Евгений Пятаков, Другое, 52 года.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
а почему никто из вас, адептов "ненужности образования", никогда не смотрит на жизнь с другой, неприятной вам точки зрения?! Сколько у нас ремесленников, у которых были в детстве способности к математике, физике, техническим науком - но которые вынужденно учились не в самых лучших школах, не смогли поступить, не нашли применения таланту и вынуждены спиваться от когнитивного диссонанса, работая сантехниками?! Где эта статистика? Мой дед (к слову, обычный ремесленник из деревни)
Речь вообще-то не о ненужности образования, читайте внимательнее. А о нецелесообразности получать образование неважно какого профиля, ради диплома, не взирая на способности. Качество образования мало зависит от того, где эта школа находится, а все-таки больше от профессионализма учителей. Хорошо, когда есть прекрасные учителя, которые не только дают знания, бубня лекции в классе на сорок человек, но и учат добывать знания самостоятельно.
Ну может работать профессор дворником, либо другим неквалифицированным работником, и что? В массе специальностей он такой же профан.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
а почему никто из вас, адептов "ненужности образования", никогда не смотрит на жизнь с другой, неприятной вам точки зрения?! Сколько у нас ремесленников, у которых были в детстве способности к математике, физике, техническим науком - но которые вынужденно учились не в самых лучших школах, не смогли поступить, не нашли применения таланту и вынуждены спиваться от когнитивного диссонанса, работая сантехниками?! Где эта статистика? Мой дед (к слову, обычный ремесленник из деревни)
Анастасия, я никогда нигде не отрицала необходимость образования. Но образование образованию рознь.

Множество людей стали великолепными инженерами, талантливейшими педагогами, искусными хирургами и пр. обучаясьв совершенно средних по качеству преподавания школах.
Из класса в 28 человек в любой абсолютно простенькой школе всегда (за редким исключением) найдётся как минимум кто-то один, кто добился в сотни раз большего чем целый класс учащихся престижной школы с каким либо предметным уклоном.

Способности (неважно - к точным наукам, к музыке, живописи, языкам) есть у многих, причём они (их наличие) нуждаются лишь в правильном их раскрытии. Но само наличие этих способностей совершенно не гарантирует того, что человек будет счастлив, выбрав профессию, в которой эти способности применимы.

Ремесленников толковых (в масштабах страны) практически нет, большинство из успешных - самоучки, на той или иной стадии вынужденные заниматься самообразованием.
Сантехники, кстати, очень часто, здоровые привлекательные мужчины, при определённом складе характера имеющие тенденцию зарабатывать наравне со средним клерком при неравном количестве трудочасов... Спиваются люди любых профессий по совершенно другим причинам. Многие успешные бизнесмены вон "снюхиваются" непонятно с какого диссонанса...

Дедушка с бабушкой хотели своим детям лучшей судьбы, если выразиться простым человеческим языком.

Проблема профессионального образования в России - жёсткий стереотип в головах большинства населения, убеждённость в том, что высшее образование хоть как-то гарантирует профессиональную успешность человека. На самом же деле никакой ВУЗ такой гарантии не даёт. Т.к. профессиональная успешность и личная удовлетворённость собственной жизнью не ограничивается престижностью места работы и количеством нулей в зарабатываемой сумме денег. Понимают это далеко не все.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Танюшка))), Россия, Мелеуз писала:
Для себя? Да леХко. Вот только что вы ,что автор ТС, напрочь забыли о детях. О садике. Раз уж жена помощницей должна быть, то ребенка-дошкольника куда-то нужно девать. Нет в деревне садиков. Совсем. О школе. Уровень знаний, преподаваемый в крупной городской гимназии или лицее на несколько порядков выше уровня деревенских учителей. А ЕГЭ сдают все по одним и тем же тестам. Не сдадут - светит деревенским только училяга с технарём. И то, если вообще удастся допустимый порог баллов перейти и возьмут
Вот Вам "садик" в деревне:

А вот школа:

Я сама и училась, и 2 года работала в этой школе. Сейчас "даю азы" в столичной гимназии)) Могу рассказать "преимущества" городской школы)) В деревне в учебное время детей и учителей, порой, приглашали помогать родному колхозу, за это и денежку платили)) В городе с уроков снимают, чтобы "закрыть" работу театров, музеев, кинотеатров: за деньги родителей, разумеется))
Знания учеников зависят не от технических средств (это "спецэффекты" открытых уроков), а от образованности учителя, от его желания совершенствовать свою технику (методы и приёмы) преподавания, от любви к своему делу. Уровень знаний = "учитель" + "ученик" + "родитель". В деревне, зачастую, родитель "выпадает" из этого процесса, поэтому результат и ниже.
Чего мне сейчас не хватает в городе, так это свободы, которая была в "деревенской" школе: на второй смене кабинет свободен, можно спокойно оставить детей поработать дополнительно, подготовиться самой к следующему рабочему дню.. Во время урока физкультуры спортивный зал только твой, в городе на одном уроке м.б. три класса))
Я бы согласилась жить в такой деревне, здесь и жилищный вопрос легко решается.
оксана, Россия, Самара, 48 лет
оксана, Самара, 48 лет.
 
"В городе среднестатистическая молодая семья (с 15-летней ипотекой на трёхкомнатную клеть) обречена на полный рабочий день обоих родителей. Дети с малых лет проводят большую часть дня в чужих людях, в казённых стенах, распорядку дня такого ребёнка сложно позавидовать, т.к. это сплошная мясорубка из яслей/детсада/школы/продлёнки и строго расписанного по дням и часам внешкольного образования/воспитания."
Т.е.в деревне жилье с неба падает?и семье молодой не надо преобретать жилье и платить пресловутую ипотеку?только в деревне зарплата в разы меньше чем в городе и чтобы заработать мужику 20-30 тысяч в месяц он пашет как папа карло не живя практически дома.а чтобы кушать экологически чистое мясо яйца и овощи....нужно еще и впахивать на огороде и в сарае и это не считая затрат на корма и покупку этой пресловутой скотины.....знаете сколько стоит месячный теленок? 10-15 тыс,а его нужно растить 1,5 года и кормить и простите говно за ним таскать.и вы говорите что в деревне уйма времени,которое можно уделить детям?да!я хочу чтобы мой ребенок получил высшее образование,потому что это гарант достойного заработка и сидения в тепле....
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
оксана, Россия, Самара писала:
"В городе среднестатистическая молодая семья (с 15-летней ипотекой на трёхкомнатную клеть) обречена на полный рабочий день обоих родителей. Дети с малых лет проводят большую часть дня в чужих людях, в казённых стенах, распорядку дня такого ребёнка сложно позавидовать, т.к. это сплошная мясорубка из яслей/детсада/школы/продлёнки и строго расписанного по дням и часам внешкольного образования/воспитания." Т.е.в деревне жилье с неба падает?и семье молодой не надо преобретать жилье и плати
В деревне жильё предоставляет организация, в которой работаешь, или, если жилья свободного нет, помогает его приобрести. А можно и самим купить - гораздо дешевле "городского" ))
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Евгений Пятаков, Россия, Другое писал:
А о нецелесообразности получать образование неважно какого профиля, ради диплома, не взирая на способности. Качество образования мало зависит от того, где эта школа находится, а все-таки больше от профессионализма учителей.
Да ладно? вы правда верите в то, что в сельской 9-летке с тремя сменами качество образования лучше? А, там же того.. учителя... я таки вас разочарую - там преподают как раз те. у кого способностей этих вот самых не хватило в городе закрепиться. И такая ситуевина года так с 70-го )))
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Способности (неважно - к точным наукам, к музыке, живописи, языкам) есть у многих, причём они (их наличие) нуждаются лишь в правильном их раскрытии. Но само наличие этих способностей совершенно не гарантирует того, что человек будет счастлив, выбрав профессию, в которой эти способности применимы.
Он будет счастлив, блокирнув их и работая простым ремесленником. Давайте вы не мне об этом говорить будете, в отличие от вас - у меня есть статистика, личный опыт, и опыт общения.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр