загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва писал:
На 3 000 000 военнослужащих больше.
Это смешно?;((
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Объясните мне одну простую вещь - вот началась Отечественная война и изрядная часть граждан, оставив самые неотложные личные дела прямо таки ломанулись записываться добровольцами... В чём причина? Если возраст призывной всё равно возьмут по мобилизации - неделей или месяцем позже. Но нет, писали заявления и доказывали, что они самые лучшие и достойные...
...а так же знали, что если этого не сделать, то навлекут тень на семью и всех родных... Как вариант (для лучшего понимания) пример с другой стороны: в деревню заходят немцы, ставят к стене жену,детей, всех родных и говорят : - или идешь с нами воевать или мы их сейчас расстреляем! А потом всякие тыловые редиски клеймят позором ,предателей,...
время было не однозначное,а многие об этом забывают...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
пример с другой стороны: в деревню заходят немцы, ставят к стене жену,детей, всех родных и говорят : - или идешь с нами воевать или мы их сейчас расстреляем!
Ну так они, всё-таки, не делали. Исторической справедливости ради. wink_rt_40.png Такие "солдаты" были бы горе-солдатами. Сами подумайте!
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Юрий, я слышала от деда, не все, самую малость... Но было такое... Были же и специальные отряды из зеков а ля пушечное мясо(( все было, только зачем об этом вспоминать в этом контексте? Люди делали свою работу... И те, и другие... Не мне -и не вам-их судить
Оленька, ну не болтайте этой чепухи. Ну не пошлёт в атаку военный человек перебезчика или предателя, это реальное поле боя. Тут важны другие мотивы, а что касается зэков, то да пацаны попавшие по пьяни за решётку, могли делом доказать свою преданность стране, что в этом плохого? Или Вы думаете, что за решёткой только отморозки?
Сообщение отредактировал Юрий, Москва, м. Медведково (автор поста) 21.11.2012 18:34
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва писал:
Ну так они, всё-таки, не делали. Исторической справедливости ради. Такие "солдаты" были бы горе-солдатами. Сами подумайте!
Вы там были !? и я тоже не был... smile_rt_40.png
а вот от бабушки и от дедушки много интересного слышал...

P/S я о гражданском населении писал конечно же, а не о солдатах действующей армии.
Сообщение отредактировал Анатолий, Украина, Чернигов (автор поста) 21.11.2012 17:23
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Юрий, Москва, м. Медведково писал:
И опять у Вас фактологическая неточность, войска Берии, если уж называть вещи свими именами, были наиболее дееспособными и организованными в начальный период войны. И именно ему Сталин поручил оборону Северного Кавказа, критического направления фронта, в то время.
Да, войска НКВД элита.
Если по фактам. В 41г. под Вязьмой полегло только Московских ополченцев 10 дивизий, причем с одной винтовкой на троих, либо с музейными экспонатами в прямом смысле (оружие изымали и из музеев), время будет прокатитесь туда, там до сих пор идут раскопки. А Кавказ был позже.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это смешно?;((
Но ведь сами немцы рассказывали, как под Ленинградом снег красный становился, потому что красноармейцы просто толпами через речку по льду "атаковали." Геройски? О да! Но как-то... тупо, что ли. Без уважения к человеческой жизни.

За всю войну США потеряли менее пол миллиона солдат - включая высадку в Нормандии и взятие Окинавы (50 000.)

Да и про "одну винтовку на двоих" - правдивая история. Сталинград. Факт. И не "единичный."
Сообщение отредактировал редактор Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва 21.11.2012 17:27
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва писал:
Но ведь сами немцы рассказывали, как под Ленинградом снег красный становился, потому что красноармейцы просто толпами через речку по люду "атаковали." Геройски? О да! Но как-то... тупо, что ли. Без уважения к человеческой жизни. За всю войну США потеряли менее пол миллиона солдат - включая высадку в Нормандии и взятие Окинавы (50 000.) Да и про "одну винтовку на двоих" - правдивая история. Сталинград. Факт. И не "единичный."
В любом случае это не смешно... Или я не понимаю ничего в юмореsad_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
Вы там были !? и я тоже не был... а вот от бабушки и от дедушки много интересного слышал...
Да сами подумайте! Ну наберёте вы таких "добровольцев"... Они же пятой колонной будут. Власовцам (Вермахт) Гитлер не доверял. "Галичина" (Waffen SS) - другое дело.

Да у меня и отец и мать в оккупации были. Два деда и бабушка в подполье участвовали. Бабушка была ветераном... Я историй от них наслышан. Да есть документальные фильмы - хроника.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
В любом случае это не смешно... Или я не понимаю ничего в юморе
Я про "статистка - свидетель" улыбался.
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года
Юрий, Москва, м. Медведково, 62 года.
 
Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва писал:
Получается, что статистика "негодяй и враг народа": СССР: 8 700 000 солдат Германия: 5 700 000 солдат На 3 000 000 военнослужащих больше.
Ну даже из Ваших цифр видно, что мы тоже намолотили не мало.
Следующее соображение, у нас и у немцев были разные формы ведения статистики. Например, нашим летчикам записывалась только личная победа в бою, а хвалёные ассы Лювтваффе считали подбитые на аэродроме, отсюда и такая шокирующая разница. А что касается количества потерь, собственно военнослужащих, то цифры сопастовимые, хотя наших полегло больше, это нужно признать.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва писал:
Я про "статистка - свидетель" улыбался.
Ок, извините
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
P/S я о гражданском населении писал конечно же, а не о солдатах действующей армии.
Ну может, кстати, "Галичина" так в Украине "добровольцев" и набирала... Но это - местная "инициатива", вряд ли бы её в Берлине официально одобрили - не идиоты же.

Это больше на бендеровцев похоже или полицейских.
Сообщение отредактировал редактор Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва 21.11.2012 17:36
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Юрий, Москва, м. Медведково писал:
А что касается количества потерь, собственно военнослужащих, то цифры сопастовимые, хотя наших полегло больше, это нужно признать.
Как я понимаю, среди этих миллионов со стороны немцев много миллионов умерших от болезней в советском плену. sad_rt_40.png

В любом случае, самой большой жертвой оказалось советское мирное население:

почти 19 000 000.

Евреям из всех стран тоже хорошо досталось: 6 000 000 (просто за "форму носа", так сказать, специально на тот свет отправляли, включая детей.)
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Для справки....Максимума цены военного времени достигли в мае 1943 г., когда килограмм свинины покупали за 400 руб., говядины – за 320 руб., муки – за 230 руб., картофеля – за 76 руб., капусты – за 70 руб. Литр подсолнечного масла стоил 500, молока – 76, десяток яиц – 180 руб. По этим ценам на шести челябинских «толкучках» в мае 1943 г. было продано 76 литров подсолнечного масла; в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Троицке, Кыштыме (в городах с совокупным населением около миллиона жителей) было реализовано 13,7 тыс. десятков яиц, 36 тонн мяса, 170 тыс. л. молока.

Надо сказать, ежемесячные заработки людей были невелики. Рабочие на военных заводах получали по 600-700 руб., рабочие прочих отраслей и на вспомогательных производствах – 300-600 руб., машинисты локомотивов до 1 тыс. руб., врач в больнице - 600-800 руб. в зависимости от должности, машинистка в учреждении получала 200-250 руб., уборщица - 160 руб. При этом часть заработанного уходила в счёт обязательных и «добровольных» платежей.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
В конце 1941 г. были введены карточки на рыбу, крупы, мясо и макароны. Мяса, в среднем по стране, полагалось всего 1,2 кг на человека в месяц. Затем в 1942 г. во многих городах ввели нормирование на продажу населению керосина и соли. Нередко дефицит продуктов в магазинах объяснялся не только условиями военного времени, но и тем, что они по разным причинам не доходили до прилавков, а "чудесным образом" оказывались на рынках по баснословным ценам. Стоимость одной буханки сначала дошла до 200-250, а позднее и до 400 рублей! При этом зарплата квалифицированного рабочего на военном заводе составляла 800 рублей в месяц. Чуть больше – ставку в 1080 рублей – имели профессора. Но ведь существовали и совершенно мизерные оклады. Так, технички и гардеробщицы получали всего 100-130 рублей. В тоже время цена, к примеру, килограмма моркови на базарах в мае 1942 г. достигла почти 80 рублей!
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Так, технички и гардеробщицы получали всего 100-130 рублей. В тоже время цена, к примеру, килограмма моркови на базарах в мае 1942 г. достигла почти 80 рублей!
Моя мама в оккупации ела суп из военных картофельных очисток. Ну... не всё время, конечно (Клинцы, Брянской области.) Её (ребёнка, 1935) подкармливали и немцы и советские военнослужащие.

Интересно, а что ели эти технички и гардеробщицы? Котов, что ли? Как в Ленингаде? Груди у трупов срезали? Видимо, что-то не правдоподобно... Нет?
Сообщение отредактировал редактор Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва 21.11.2012 17:53
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Понял! Они в магазинах продукты по карточкам покупали, правильно?
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Подобная "жизнь" в оккупации (если нет работы) или в плену вполне могла объяснить желание многих добровольцев получать паёк Вермахт, Waffen SS или просто полицейского...

Это же позволяло пригнать в Германию миллионы "свободно нанятых" рабочих рук. Готовы были за жрачку пахать люди...
Сообщение отредактировал редактор Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва 21.11.2012 18:00
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Монстр-ANTI-теи ст, Россия, Москва писал:
Но ведь сами немцы рассказывали, как под Ленинградом снег красный становился, потому что красноармейцы просто толпами через речку по люду "атаковали." Геройски? О да! Но как-то... тупо, что ли. Без уважения к человеческой жизни. За всю войну США потеряли менее пол миллиона солдат - включая высадку в Нормандии и взятие Окинавы (50 000.) Да и про "одну винтовку на двоих" - правдивая история. Сталинград. Факт. И не "единичный."
Битва за Ленинград - это самое длительное и кровопролитное сражение Второй Мировой войны. Я не буду умалять значение Нормандии с Окинавой, но мамин брат рассказывал, что после штурма Вороньей Горы весь снег вокруг неё был пропитан кровью, а по склонам текли самые настоящие ручьи из крови... Если будете ехать на машине в какую-нибудь Гатчину, вспомните об этом, прикиньте масштаб трагедии и осознав постарайтесь не повредить рассудок... Ещё печальнее дело обстояло на Лужском Рубеже - я специально узнавал - после войны там долгие годы бульдозерами сгребали уже неизвестно чьи кости в остатки противотанковых рвов...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр