загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Кто-нибудь пишет книги? Посоветуйте
Страницы:
1
2
3
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
(Модераторам: если возникнет желание снять анонимность, лучше удалите тему.)

Анонимно хочу обсудить интересную ситуацию не афишируя себя.

Получил на мейл предложение писать книги под брендом раскрученного автора (какого, скажут, если подпишу договор) и расценки. На обложке будут его данные, я к книге как бы не буду иметь отношения совсем.
Попытался отказаться на том основании, что не занимаюсь писательским творчеством, наверное, меня с кем-то спутали. Получил ответ, что благодаря их брошюре-пособию писательское творчество может освоить каждый. А это предложение - прекрасный способ заработать и не стоит от него отказываться, а достаточную грамотность, чтоб обойтись без корректуры, говорят, видели у меня (где?).

Предлагается следующий вариант: мне дается входная ситуация, основные действующие лица и конечная ситуация до которой я должен довести героев самостоятельно за указанный период их жизни. Жанр произведения и желательный стиль изложения.

Делом этим никогда не занимался и не планировал, да и расценки предложили копеечные, правда с обещанием поднять со следующего раза, если хорошо разойдется тираж.

На кидалово, вроде, не похоже. После подписания договора обещают перечислить половину суммы, а вторую половину, когда допишу. После этого текст становится собственностью раскрученного автора, а я теряю на него все права.

У кого какие мысли по этому поводу.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
На бред не похоже, а вот на схему кидалова очень похоже
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
Кидалово. Их брошюра-то платная,спроситеwink_rt_40.png
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Есть такое явление в нашем писательском ремесле - "литературные негры". Этим промышляют почти все студенты лит.институтов, разного рода филологи и прочие небогатые люди в литературе. Сценарии сериалов тоже пишут толпой, а в титрах, чаще всего, только главный автор, который придумал героев и основные повороты сюжета.
Знаю расценки, можете в личку отписать или тут уточнить, что предлагают, и с большей вероятностью станет понятно, насколько это кидалово. Потому что и кидалова в нашей сфере хватает.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Елена, Россия, Звенигород писала:
Кидалово. Их брошюра-то платная,спросите
Брошюра бесплатная, выдается после заключения договора.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
На кидалово, вроде, не похоже.
То есть вы никогда ничего не писали, ни в газетах, ни в журналах, я уж не говорю про книги?
Блога более-менее раскрученного тоже нет?
И тут к вам подходят на улице и предлагают книгу написать?
И правда, какое же тут кидалово biggrin_rt_40.png

Почем волшебная брошюрка, кстати?
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Есть такое явление в нашем писательском ремесле - "литературные негры".
Оксана ну это понятно. Маринина не сама ж свои тонны книг пишет.
Но негров-то этих где берут? Прямо на улице?
Наверное ж хоть какой-то скилл должен быть.
Олег, Россия, Шацк, 49 лет
Олег, Шацк, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Александр, Россия, Москва писал:
То есть вы никогда ничего не писали, ни в газетах, ни в журналах, я уж не говорю про книги? Блога более-менее раскрученного тоже нет?
Было несколько раз в газетах, но ещё при СССР, так-что этот вариант отпадает. Остаются форумы, где, иногда, под настроение что-то проскакивает.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
После этого текст становится собственностью раскрученного автора, а я теряю на него все права.
Тут ситуация двоякая. По закону РФ, есть так называемые "неотчуждаемые права", они же - неимущественные (Право на имя, право на целостность и ещё что-то там...). Эти права никоим образом нельзя передать, не нарушая закон. То есть, как бы хтирО не был составлен договор, его оспорить в суде - две минуты, при желании. Поэтому там точно какая-то схема присутствует. "Негры" никак официально не оформляются, они изначально на это соглашаются.
Негров берут чаще всего в студенческих аудиториях, на проф.ресурсах и в группах, типа "Сценарный цех", "Гильдия авторов" и пр... Это закрытые группы, в них создаются темы.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Сейчас вспомнил, что несколько лет назад на сайте "В вихре времен" на форуме засветился с критикой некоторых авторов (в казачью станицу времен Ивана 4 перенесся кусок станицы современной, трансформатор продолжал гудеть, окна светиться, а в поле за околицей только 200 метров столбов и, дальше, оборванные провода)
Ещё с образцами причёсывания лохматых текстов, которые непонятно от какого лица (постоянно меняется) и рваным сюжетом.
Зацепил критикой одного из "маститых" после чего был выброшен без права восстановления.
Так давно это было.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Сейчас вспомнил, что несколько лет назад на сайте "В вихре времен" на форуме засветился с критикой некоторых авторов (в казачью станицу времен Ивана 4 перенесся кусок станицы современной, трансформатор продолжал гудеть, окна светиться, а в поле за околицей только 200 метров столбов и, дальше, оборванные провода) Ещё с образцами причёсывания лохматых текстов, которые непонятно от какого лица (постоянно меняется) и рваным сюжетом. Зацепил критикой одного из "маститых" после ч
Что мешает вам задать прямой вопрос: как вы меня нашли? чем вам интересен я, мой опыт?
Если вы им интересны, нет препятствий ответить на эти простые вопросы.
Но скорее всего...
Критика чужих статей и работа над художественным текстом - очень разные задачи.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Критика чужих статей и работа над художественным текстом - очень разные задачи.
В печать в книге наряду с авторскими фрагментами ушли и причёсанные мной, примерно 30% объема всего текста.
Как нашли? Ответили, что отследили на разных сайтах, без указания оных. Интереснее, где взяли мой мейл, вроде не светил его нигде.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
В печать в книге наряду с авторскими фрагментами ушли и причёсанные мной, примерно 30% объема всего текста. Как нашли? Ответили, что отследили на разных сайтах, без указания оных. Интереснее, где взяли мой мейл, вроде не светил его нигде.
развод ) имхо
Все кто в сети, так или иначе где-то что-то написали. А если не написали, то сочтут такое письмо априори неинтересным и ничего не ответят.
То, что ваша критика была востребована, не отменяет факт того, что сочинять историю и критиковать чужой текст - разные задачи smile_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Знаю расценки, можете в личку отписать или тут уточнить, что предлагают, и с большей вероятностью станет понятно, насколько это кидалово. Потому что и кидалова в нашей сфере хватает.
А4, поле слева 40мм, справа, сверху и снизу по 20 мм. Кегль 12. наполненность страницы (что это) не менее 70%
Объем не менее 500 таких листов, оплата 10 руб/лист для первой книги, обещают поднять вдвое, если уйдет 50% тиража и втрое, если уйдёт 80%. Вторая книга, если будет заинтересованность, уже по более высоким расценкам.
Вот только сомневаюсь, что кроме 10 руб/лист получу ещё что-то, ведь тираж контролировать не смогу и продажу тоже.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Получил ответ, что благодаря их брошюре-пособию писательское творчество может освоить каждый
Вот основная фраза. Брошюры они продают.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Таня, Россия, Москва писала:
Вот основная фраза. Брошюры они продают.
Написали, что выдадут бесплатно, как и предоплату в 50% от суммы договора.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
не знаю, как творческим неграм, а автору, внимательно составившему договор, не приходится следить за выпуском тиражей, издательство само исправно перечисляет авторский гонорар при переиздании.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Написали, что выдадут бесплатно, как и предоплату в 50% от суммы договора.
Ну, тогда подписывайте договор на чужое имя, берите аванс и уезжайте отдыхать sarcastic_rt_50.gif
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Таня, Россия, Москва писала:
Ну, тогда подписывайте договор на чужое имя, берите аванс и уезжайте отдыхать
На 25 тыс. руб. отдыхать? rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр