загрузка
Страницы:
1
2
3
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно.
Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Подольск, 52 года
Татьяна, Подольск, 52 года.
 
Подошвенный, или плантарный фасциит — заболевание, характеризующееся дегенерацией и воспалением подошвенной фасции. Подошвенная фасция или апоневроз — плотный соединительнотканный тяж, идущий от пяточной кости до оснований пальцев стопы. Его основная функция — поддерживать свод стопы. Основное проявление плантарного фасциита — боль в пятке, распространяющаяся по стопе. С точки зрения патологической физиологии заболевание корректнее называть фасциозом, так как его причина в большей степени вызвана не воспалительным процессом, а дегенеративными изменениями и растяжением апоневроза. Окончание «ит» означает воспаление, а «оз» указывает на преобладание дегенерации и дистрофии тканей над воспалительным компонентом.

За выяснение причин и лечение плантарного фасциита отвечает врач травматолог-ортопед. В его обязанности входит диагностика, назначение терапии и мер профилактики патологии. В статье подробнее расскажем о том, что такое подошвенный фасциит и как его лечат в Клинике Temed.
Данная статья носит рекомендательный характер. Лечение назначает специалист после консультации.
#
Рис.1 Термином «плантарный» обозначают структуры, относящиеся к подошвенной поверхности стопы
Связки и сухожилия мышц укрепляют суставы стопы, обеспечивая движения. Подошвенная фасция или апоневроз — самая длинная и мощная связка. Она соединяет пяточную кость и основания пальцев, поддерживает свод и обеспечивает гибкость стопы.

При травмах стопы, постоянных чрезмерных нагрузках в подошвенной фасции появляются микроповреждения и дегенеративно-дистрофические изменения. Наибольшие дистрофические изменения фасции наблюдаются в месте её прикрепления к пяточной кости. Чаще всего именно здесь и локализуются болезненные ощущения у пациента. Сопровождать дегенерацию апоневроза может воспаление. Оно не стоит на первом месте в механизмах развития заболевания, а проявляется как вторичный процесс.

Хроническая травматизация приводит к компенсаторной реакции ткани пяточной кости — появлению «шпоры». Это краевое костное разрастание, которое возникает в месте прикрепления подошвенной фасции. Пяточная шпора часто встречаются у пациентов с плантарным фасциитом, но пока причинно-следственная связь этих изменений не установлена. Пациенты с выявленной на рентгенограмме стопы шпорой часто не испытывают дискомфорта. В то время как боль и ограничение подвижности стопы может не сопровождаться появлением нароста на пятке.
#
Рис.2 Пяточная шпора
Причины подошвенного фасциита
Существует, несколько гипотез, объясняющих причины и патогенез плантарного фасциита:
1
Многократные микротравмы в месте прикрепления фасции к пяточной кости в результате повышенной нагрузки
2
Повторяющиеся сжатия свода стопы и самой пятки, в результате чего формируется шпора, защищающая пяточную кость от перелома
3
Структурная перестройка коллагеновых волокон плантарной фасции, возникающая самопроизвольно
4
Укорочение и натягивание подошвенного апоневроза, приводящие к увеличению высоты продольного свода стопы, что происходит при разгибании пальцев в момент отталкивания от твёрдой поверхности
Факторы риска:
Малоподвижный образ жизни. Недостаточная физическая активность прив
Профессиональные особенности. Танцоры, профессиональные бегуны чаще страдают от плантарного фасциита из-за повышенной нагрузки на связки стопы
Плоскостопие или высокий подъем стопы приводят к неправильному распределению нагрузки
Неудобная обувь. Ношение неудобной, неподходящей по размеру обуви приводит к сдавлению и перегрузке фасции
Продолжительная ходьба и стояние на твёрдом, а также бег по неадаптированным поверхностям, например, по каменистой местности или асфальту
Ожирение. Лишний вес приводит к чрезмерной нагрузке на стопы
Беременность. Из-за увеличения веса приводит к неправильному распределению нагрузки на стопы
Сахарный диабет. Точные механизмы его влияния на изменения в фасции не установлены, но у людей с этим диагнозом фасциит встречается чаще
Симптомы плантарного фасциита
Боль — это ключевой признак подошвенного фасциита:
1
Она носит жгучий или ноющий характер
2
Сопровождает пациента по утрам, когда он встаёт с кровати, и постепенно уменьшается
3
окализуется в области пятки и зачастую может распространяться на внутреннюю поверхность стопы. Дискомфорт при плантарном фасциите справа, также как и слева, после 10-15 минут ходьбы отступает, но через некоторое время, особенно после продолжительного отдыха, снова возвращается
4
Болевой синдром усиливается при отталкивании пяткой и подушечками пальцев стоп при сильной нагрузке, беге и быстрой ходьбе
5
Появление отека и сильной резкой боли в стопе может свидетельствовать о разрыве подошвенной фасции. Это состояние требует неотложной помощи врача
Может быть как односторонний и двухсторонний плантарный фасциит. Если пациент чаще совершает упор на левую ногу, то заболевание развивается слева и наоборот.
Диагностика подошвенного фасциита
Диагностика тендинита начинается с первичной консультации травматолога-ортопеда. Врач уточняет жалобы, где и когда возникает боль, что ее провоцирует и уменьшает. Затем он собирает анамнез: имеются ли хронические заболевания, какие были перенесены операции, травмы, какие препараты принимает пациент, присутствует ли в его жизни активный спорт. Специалист оценивает походку, осматривает ягодичные области и бедра на предмет повреждений, деформаций, отека.

При пальпации бедер врач выявляет зоны болезненности, напряжение мышц, щелчки, либо другие звуки при движениях в тазобедренном суставе.

Специалист проводит специальные диагностические тесты, которые позволяют понять, чем вызвана боль: патологией тазобедренного сустава, позвоночника, нерва или сухожилий мышц.

Для уточнения диагноза врач может назначить дополнительные исследования:
Рентгенографию тазобедренного сустава при подозрении на его патологию, травму
МРТ сустава для оценки состояния околосуставных мягких тканей
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника при подозрении на межпозвонковую грыжу
УЗИ области тазобедренного сустава для оценки целостности связок, сухожилий, мышц, выявление отека, воспаления
КТ сустава для более детального

Врач определяет от чего и лечит уже потом
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Подольск (автор поста) 24.08.2024 18:36
Иван Кот-Ландия, д. Кошкино!, 40 лет.
Сообщение удалено автором 24.08.2024 18:44
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 42 года
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 42 года.
 
Стельки специальные продаются, с углублением по середине в районе пятки.
Также с утра, попробуйте массаж, пятки. Стараясь растягивать мышцы. И ванночки в тазике с растворами.
А вообще лучше, к врачам обратиться. Не тяните, иначе и ходить не сможете. Только прыгать или как балерина, на носочках.
ph34r_rt_40.gif
Лида, Россия, Москва, 52 года
Лида, Москва, 52 года.
 
Приятельница(60 лет) год мучилась... - всё подходит под ваши описания. Сделали МРТ , выяснилось- надо менять тазобедренный сустав, практически рассыпался.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Если плантарный фасциит - ударно-волновая терапия, нпвс, местные гели нпвс, коррекция состояний, отягощающих состояние(избыточный вес, подагра, ортопедические проблемы). Но по собственному опыту могу сказать, что при фасциите боль непостоянная скорее, связанная с активностью. У Вас боль постоянная, может быть проявлением какого-то другого диагноза. Обратитесь к ревматологу.
Диана, Россия, Москва, 48 лет
Диана, Москва, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
У меня лет пять назад неожиданно возникла боль в пятке, вставать, ходить не могла, по рентгену поставили пяточную шпору. Порекомендовали метод ударно- волновой терапии, но в тот период я была в санатории с ребёнком и там после консультации физиотерапевта пошла на магнитотерапию, медсестра говорила, чтобы я быстрого результата не ждала, типа эффект накопительный. Ну я подумала, значит фигня, не поможет, раз уж мне так сказали. Но нет! 10 процедур, постепенно боль ушла и с тех пор меня эта проблема не беспокоит
Елена Новая, Россия, Нижний Новгород, 39 лет
Елена Новая, Нижний Новгород, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Мне очень помогли компрессы из медицинской желчи ,оставляла на всю ночь . Легче буквально через несколько дней стало.
Светлана, Россия, Москва, 40 лет
Светлана, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Поищите хорошего мануального терапевта. На море, где я снимала со своим номер, хозяин занимается мануальной терапией. Он мне вправил седалищный нерв и вправил грыжу. За одно вылечил позвоночник
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Елена Новая, Россия, Нижний Новгород писала:
медицинской желчи
А что это?
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Поищите хорошего мануального терапевта. На море, где я снимала со своим номер, хозяин занимается мануальной терапией. Он мне вправил седалищный нерв и вправил грыжу. За одно вылечил позвоночник
Вы любимчик судьбы. Без снимков и КТ ни один мануальщик не прикоснулся к пациенту.
Вправить можно так, что ноги откажут.
Валерий, США, Нью-Йорк, 59 лет
Валерий, США, Нью-Йорк, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Если боль постоянная, значит какая-то мышца постоянно напряжена и из-за этого возникает боль в области пятки. Скорее всего, напряжена икроножная мышца, которая через пяточное (ахиллово) сухожилие растягивает мышцы стопы. Отсюда и возникает постоянная боль в области пятки из-за постоянной нагрузки на эту область. Следовательно, нужно убрать напряжение икроножной мышцы статическими растяжками по 2-3 минуты несколько раз в день и боль пройдет через несколько дней.
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Есть носки специальные на ночь надевать, если до врачей не дойдете, сурсил-орто. Сайт.
Евгения, Ривенделл, 39 лет
Евгения, Ривенделл, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Вы тоже любите интригу, как я погляжу sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Елена Новая, Россия, Нижний Новгород, 39 лет
Елена Новая, Нижний Новгород, 39 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
А что это?
Желчь обработанная ,медицинская . Продается в любой аптеке . Мне про нее бабушка одна сказала , мучилась я страшно с ногами никакие мази не помогали .
Александр, Россия, Мытищи, 47 лет
Александр, Мытищи, 47 лет.
 
Обратитесь в клинику висцеральной практики Огулова, или пройдите комплекс занятий на правИле, думаю Вам там помогут.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Валерий, США, Нью-Йорк писал:
Если боль постоянная, значит какая-то мышца постоянно напряжена и из-за этого возникает боль в области пятки. Скорее всего, напряжена икроножная мышца, которая через пяточное (ахиллово) сухожилие растягивает мышцы стопы. Отсюда и возникает постоянная боль в области пятки из-за постоянной нагрузки на эту область. Следовательно, нужно убрать напряжение икроножной мышцы статическими растяжками по 2-3 минуты несколько раз в день и боль пройдет через несколько дней.
Я утром когда просыпаюсь, потягиваю ноги и в икроножных мышцах возникает ощущение, что сейчас ногу сведет. Это что может быть и как с этим бодаться?
МагнийВ6 принимаю и акваД3
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я утром когда просыпаюсь, потягиваю ноги и в икроножных мышцах возникает ощущение, что сейчас ногу сведет. Это что может быть и как с этим бодаться? МагнийВ6 принимаю и акваД3
Скорее это тонус и вы ходите много. Массаж, если нет противопоказаний
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
+ еще как вариант обувь сменить
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Поставлен диагноз пяточный фасциит, после узи и снимка, больше не делали никаких исследований. Читаю в сети, что боль может быть из-за тазобедренных суставов, позвоночника - из далека. Визуально ничего на стопе нет, пятен, деформаций - нет. Абсолютно. Болит всегда, не только при хождении. Даже при «нога на ногу», когда нога «в воздухе» - ощутимо больно. Кто смог вылечить ? Как ? Возможно есть более глубокие исследования.
Я бы сначала МРТ сделала. Да и тазобедренного хотя бы рентген 3Д. Все там покажет. Вы сейчас начитаетесь здесь и вообще не уснете. Я и носки покупала и на полу спала и иглоукалывание и пчелоукалыаание ходила делать, пиявки ещё и холодец с желатином ела ложками. И на кроватях выдвижных крутилась и ещё черти пойми чем занималась. Врачи руками разводили, мол вы сделали фсе, что другим не под силам. Поэтому не слушайте нас, идите на МРТ. А потом напишите мне, или нам. Тогда понятнее будет, как вам помочь. Валерий правильно пишет вам, у вас мышца зажата. Нужно найти где, в каком месте. Она зажимает нерв и возникает боль.
Сообщение отредактировала Хельга, Fairyland (автор поста) 24.08.2024 22:17
Хельга, Fairyland, 48 лет
Хельга, Fairyland, 48 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я утром когда просыпаюсь, потягиваю ноги и в икроножных мышцах возникает ощущение, что сейчас ногу сведет. Это что может быть и как с этим бодаться? МагнийВ6 принимаю и акваД3
Курить бросать. Я серьезно)
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр