загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Поздравления О чём расскажет ваш букет 8 Марта.
Страницы:
1
2
3
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
http://lifehacker.ru/2015/03/05/tsvetochnyj-etiket/

О чём расскажет ваш букет 8 Марта.


В Викторианскую эпоху цветами можно было признаться в любви, поддержать и даже оскорбить. Цветочный этикет по-прежнему актуален. Букет как лакмус вкуса и отношения к человеку — женщины интуитивно считывают язык цветов. Если не хотите попасть впросак в праздник 8 Марта, изучите эту статью.

Как подобрать цветы?

Чтобы зашифровать в цветах послание, обратите внимание на три критерия: количество, цвет и символику.

Количество

Во флористике своя магия чисел.

Общее правило гласит: нечётно до дюжины. (Чётные числа считаются траурными.) При этом определённые количества цветов имеют символические значения:

три цветка — уважение;

пять — признание;

семь — любовь;

девять — обожание.

Если цветков больше 12, счёт идёт на полдюжины — число должно делиться на шесть. Но не принято дарить букет из 13 цветков.

Особое значение имеет единица. Цветок в единственном экземпляре должен быть эксклюзивным, редким. Тогда он демонстрирует особую связь между мужчиной и женщиной: «Ты моя единственная».

О чём расскажет ваш букет 8 Марта.


Цвет

Цветочная палитра разнообразна и коварна. Так, немногие знают, что жёлтый отнюдь не «вестник разлуки». Жёлтый символизирует дружбу. Солнечный букет уместно подарить девушке, симпатизирующей вам, но которой вы не можете ответить взаимностью.

Выразить все оттенки чувств поможет следующая семантика:

Красный — любовь, страсть.

Розовый — робкая юношеская влюблённость, отеческая, родственная любовь.

Оранжевый — радость, праздник.

Золотой — богатство.

Голубой и синий — верность, семья.

Фиолетовый — величие, достоинство.

Зелёный — надежда.

Белый — чистота, невинность.

Символика

Не менее деликатно нужно подбирать сами цветы. Флористическая символика в разных странах и культурах различается. Так, в Европе и некоторых странах Востока хризантемы считаются скорбными цветами, как у нас гвоздики. Их редко используют в праздничных букетах. А в Японии, напротив, хризантемы обожают. Там они олицетворяют долголетие. Если японец угостил вас напитком с цветками хризантемы, значит, он желает вам долгих лет жизни.

У нас распространена такая символика:

О чём расскажет ваш букет 8 Марта.


О чём расскажет ваш букет?

На 8 Марта принято дарить сезонные цветы: тюльпаны, мимозы и прочую весеннюю флору. Но важны не только язык цветов и повод, но и возраст и статус женщины.

Юным девушкам можно дарить как полевые, так и садовые, «благородные», цветы. В последнем случае следует подбирать нераскрывшиеся бутоны. Это подчеркнёт очарование молодости. Оттенки должны быть светлыми, от розового до чайного, в зависимости от того, кем приходится вам девушка.

Дочке или племяннице можно подарить белые или розовые тюльпаны, а просто знакомой юной особе — жёлтые, для создания праздничного настроения.

Выбирать букет для любимой необходимо, исходя из её предпочтений и ваших взаимоотношений. Узнайте, какие цветы нравятся вашей спутнице. Они должны преобладать в цветочной композиции.

Если вы не знаете вкусов любимой, воспользуйтесь беспроигрышным вариантом — это розы. Для супруги букет из роз должен быть пышным, предпочтителен красный цвет. Это самое настоящее признание в любви.

Для любимой девушки, с которой вы пока не связаны брачными узами, подойдут алые или чайные розы. Если в праздник 8 Марта вы хотите сделать предложение, выбирайте белоснежные цветы: их дарят при обручении.

Но будьте осторожны: есть женщины, которые органически не переносят розы, считая их банальностью. В этом случае отличным решением станет экзотическое растение. Например, царственная орхидея. Их, как вы уже знаете, дарят поштучно. Таким подарком вы продемонстрируете: «Ты для меня единственная и неповторимая».

О чём расскажет ваш букет 8 Марта.


Если вы влюблены, но пока не осмелились раскрыть чувства, или не сможете быть рядом с любимой в праздничный день, отправьте ей цветочную композицию. Лично корзины с цветами дарят только на юбилеи и бенефисы, но «заочно» такой презент более чем уместен. Только не забудьте приложить поздравительную карточку.

Маме, бабушке и любой другой женщине старших лет не стоит дарить быстро увядающие цветы тёмных тонов (например, бордовые тюльпаны). Зачем напоминать, что молодость уходит? Хороший вариант в данном случае — горшечные цветы (петунии, цикламены, бегонии и другие). Это оригинально, красиво и олицетворяет родственные узы. Вы, как цветок в кашпо, дали корни в сердце вашей мамы. Она заботится о вас так же, как ухаживает за этим растением.

Букет для деловой женщины должен быть сдержанным и элегантным. Не приветствуется яркая обёртка, декоративные бабочки, блёстки и прочие украшения. Хорошо, если в букете будут присутствовать цветы синих оттенков. Это продемонстрирует уважение и надёжность: «На меня можно положиться».

Что касается коллег, с которыми нередко поддерживаются приятельские отношения, то подойдут традиционные тюльпаны или, к примеру, изящные гиацинты. Последние можно оставить на рабочем столе, они долго будут радовать.

Как выбирать живые цветы?

Подобрать цветы, точно передающие чувства, — это полдела. Вторая составляющая идеального букета — покупка. Есть несколько советов, которые помогут вам выбрать по-настоящему живые цветы.

1. Не покупайте готовые букеты. Попросите флориста составить композицию при вас или сделайте это сами. И помните: цветы ярких неестественных тонов окрашены искусственно. Они завянут быстрее природных собратьев.

2. Будьте осторожны с непрозрачной упаковкой. Под красивой обёрткой могут прятать иссохшие листья и стебли, а также «второй сорт» (цветы со сломанными ножками, обрезки и прочее).

3. Внимательно осмотрите бутон. Не берите цветок, если заметите тёмную полоску по краям лепестков — он увядает. Также у некоторых цветов (например, роз) должна быть так называемая рубашка. Это крайние лепестки, обнимающие бутон. Если её нет, то, скорее всего, цветок общипали, чтобы скрыть порчу

4. Осмотрите срез цветка. Если он светлый, то цветок только что с грядки. Подержите цветок за кончик стебля: если под тяжестью бутона цветоножка прогибается, цветок не простоит долго.

5. Не идите на поводу у спекулянтов. Цены на цветы должны быть адекватными даже в праздник 8 Марта. Приобретайте букеты в солидных магазинах, а не на уличных развалах.

О чём расскажет ваш букет 8 Марта.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Москва, 47 лет
Елена, Москва, 47 лет.
 
Кака красота... О чём расскажет отсутствие у меня букета 8 Марта?... )))
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 

Из весенних цветов я предпочитаю гиацинты, причем только фиолетовые , а еще мимозу и нарциссы) , причем нарциссы люблю в сочетании с красными тюльпанами , такими большими и пахнущими, как растут у бабулек в огороде .
Но вот никогда не любила розы, никаких цветов , никаких сортов (((
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 07.03.2015 08:17
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
А я обожаю розы. Красные.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Кака красота... О чём расскажет отсутствие у меня букета 8 Марта?... )))
о том, что вы одиноки.. и у вас совсем нет подруг и друзей.. а так же на работе нет нормальных мужчин.. как это печально 8 марта без цветов sad_rt_40.png я бы сама себе купила и пусть весь мир подождет give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
вообще очень интересная тема, но из уст мужчины... я даже растерялась.. ну надо же.. каких только тут уникальных людей не встретишь.. спасибо большое, очень приятно даже обсуждать все это smile_rt_40.png такое сразу радостное настроение smile_rt_40.png)) букет со смыслом и еще от души дорого стоят! спасибо за настроение!!!! kiss02.gif give-rose_rt_60.gif yahoo_rt_84.gif bye_rt_52.gif sm260.gif
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 07.03.2015 09:46
Юля, Россия, Москва, 35 лет
Юля, Москва, 35 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
о том, что вы одиноки.. и у вас совсем нет подруг и друзей.. а так же на работе нет нормальных мужчин.. как это печально 8 марта без цветов я бы сама себе купила и пусть весь мир подождет
Мне руководство подарит 10 марта))) А мы с дочкой завтра подарим друг другу подарки и цветы, и будем отмечать вдвоем, по-девчачьи)))
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Из весенних цветов я предпочитаю гиацинты, причем только фиолетовые , а еще мимозу и нарциссы) , причем нарциссы люблю в сочетании с красными тюльпанами , такими большими и пахнущими, как растут у бабулек в огороде . Но вот никогда не любила розы, никаких цветов , никаких сортов (((
который раз уже замечаю по форуму, что наши взгляды и вкусы совпадают)) розы воспринимаю только на кустах, пройти мимо-взгляд порадовать и не более, гиацинты обожаю, ромашки, а сочетание нарциссов с тюльпанами-это что то такое домашнее и уютное, сочетание запахов, нежность нарциссов и глубина тюльпанов, мммммм.... give-rose_rt_60.gif на цвяточек, представь что это не роза biggrin_rt_40.png secret_rt_44.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, МО писала:
розы воспринимаю только на кустах, пройти мимо-взгляд порадовать и не более, гиацинты обожаю, ромашки, а сочетание нарциссов с тюльпанами-это что то такое домашнее и уютное, сочетание запахов, нежность нарциссов и глубина тюльпанов, мммммм....
имейте ввиду что нарциссы совмещать с другими цветами вредно для других цветов, они выделают в воду что-то от чего все остальные вянут cool_rt_40.png лилии так же. Оди должны быть только моно-букетом.
Эххх у меня дома 4 вида нарциссов осталось.. с любовью посаженных.. и тюльпанов без счета вообще.. и вообще.. girl-cray_rt_68.gif
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
А я вот не люблю никакие другие цветы, кроме лилий, не тем букетом и отстегать могу blush_rt_40.gif
Мои знакомые это прекрасно знают, и не обижаются, чего мол, с дуры взятьsmile_rt_40.png
8 марта встречу за границей( я сейчас в отпуске) ,не уверена, что тут прямо так сходу найдешь тигровые лилии, но если вдруг, без букета точно не останусьsmile_rt_40.png
Юля, Россия, Москва, 35 лет
Юля, Москва, 35 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
тигровые лилии
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Для Юля, Россия, Москва:

Дааа, ониsmile_rt_40.png)
Спасибо! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
имейте ввиду что нарциссы совмещать с другими цветами вредно для других цветов, они выделают в воду что-то от чего все остальные вянут лилии так же. Оди должны быть только моно-букетом. Эххх у меня дома 4 вида нарциссов осталось.. с любовью посаженных.. и тюльпанов без счета вообще.. и вообще..
я ничего не знаю про совмещение цветов, но знаю про свои ощущения, тюльпаны с нарциссами-это что то из детства, связанное с бабушкой, с майскими праздниками, в общем семья, уют smile_rt_40.png срезанные или сорванные цветы частенько радуют глаз в вазе только один день, полевые например
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
не тем букетом и отстегать могу
какие, однако, ролевые игры бывают rofl_rt_56.gif )))))
Розы. Для кого-то пошло-банально, для меня - лучше не бывает wub_rt_44.gif . Обязательно ароматные, чтобы благоухали wub_rt_44.gif тяготею к классическим красным оттенкам, с результатом современного скрещивания можно угадать или промахнуться, короче, рискованно blush_rt_40.gif И чтобы цветы, а не деревья с меня ростом ))))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, МО писала:
срезанные или сорванные цветы частенько радуют глаз в вазе только один день, полевые например
нет, если все делать правильно неделю стоят
у меня так
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
нет, если все делать правильно неделю стоят у меня так
у меня - по-разному. Даже не знаю, не то я что-то не так делаю, не то выбор был неудачный ((
Делись секретами, чтобы всегда долго стояли smile1_rt_40.png
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
полевые цветы долго стояли у меня когда муж выкопал их вместе с корнями и в ведро пересадил в три часа ночи, а мы утром проснулись, кругом земля, бардак и посреди кухонного стола оцинкованное ведро стоит biggrin_rt_40.png не знаешь то ли радоваться то ли прибить
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
у меня - по-разному. Даже не знаю, не то я что-то не так делаю, не то выбор был неудачный (( Делись секретами, чтобы всегда долго стояли
во-первых нужно смотреть что там за цветы, токсичные не добавлять
свежий срез наискосок
свежая вода каждый день+обновление среза
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
во-первых нужно смотреть что там за цветы, токсичные не добавлять свежий срез наискосок свежая вода каждый день+обновление среза
и вроде как оч твёрдые стебли некоторых цветов немного надрезают, как бы надсекают их, так?
какие токсичны? или их много и долго перечислять?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 07.03.2015 12:35
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и вроде как оч твёрдые стебли некоторых цветов немного надрезают, как бы надсекают их, так? какие токсичны? или их много и долго перечислять?
да твердые стебли расщепляют
токсичны.. нарциссы, лилии точно, а так навскидку не могу вспомнить больше blush_rt_40.gif
но вообще любые цветы одного вида всегда дольше стоят чем разные.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр