загрузка
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Предлагаю занести Русский Мат в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Я ЗА! 13 (28.26%)
 
Я не ЗА! 11 (23.91%)
 
ЗА..ал ты уже, Серёга! ))) 22 (47.82%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
ну фсё! собираться надо. Пошли мы в театер. окультуриваться меня ведут. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Юлия, Далеко, 48 лет
Юлия, Далеко, 48 лет.
 
Буквально полчаса назад сижу в парке, а рядом компашка девчонок лет по 14-15. Самая красивая из них матерится отборным матом. Ни одного нормального слова! И так громко, что меня на смех пробило. Не слыхала я такого...Неужели она считает это круто?!
Лариса, Россия, Ковров, 52 года
Лариса, Ковров, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Предлагаю занести Русский Мат в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
И не выносить его оттуда, ЗАпечатать сургучом, ЗАкатать в асфальт.
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 36 лет
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 36 лет.
В отношениях
 
Юлия, Далеко писала:
Буквально полчаса назад сижу в парке, а рядом компашка девчонок лет по 14-15. Самая красивая из них матерится отборным матом. Ни одного нормального слова! И так громко, что меня на смех пробило. Не слыхала я такого...Неужели она считает это круто?!
Помню, когда учился в школе, была у меня одноклассница. Приехали мы с ней (жили далеко от школы) минут так на 10-15 раньше первого урока. Стоим, разговариваем. Ну и после каждого слова, она вставляет одно трёхбуквенное слово, матное, на б начинается. Я не выдержал "Ну света, ну материшься! Прям стихами! Наверное круто?". Покраснела, перестала материться. Явление русского мата - как и Русской Водки, такое же мифическое, как бурый медведь в глазах у алкоголика. Он его видит - а медведя нет. так как это в принципе самые обычные, хотя и ругательные слова иностранного языка. Ну это как Менеджер сейчас - круто и пафосно, а как переводишь на русский язык - Управляющий, то тут же понимаешь идиотизм большинства людей на территории РФ. Менеджер Кассового Зала... да он сраный кассир, и пусть подотрётся своим дипломом.
Метелица, Россия, Москва, 45 лет
Метелица, Москва, 45 лет.
 
если отталкиваться от истории и корней матерных слов, то смело можно заносить. ))
а ругаться матом нельзя. в стародавние времена мат вообще считался равносилен наложению проклятья.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, — поделилась академик. — Отмена слова «х...й» в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка», сообщает издание smixer.

Между тем, многие на пространсте Рунет этим фактом возмущены, считая морфему тюркского происхождения уже “литературным” выражением.

Что касается, происхождения этого воистину “богатого” слова, то у языковедов есть самые разные версии.

Как считают на сайте Румат, слово произошло от славянского глагола "ховати" (ховать) - "прятать". Слово "хуй" изначально было формой повелительного наклонения, т.е. "х...й" - "прячь" (это так же, как жевать - жуй, или же ковать - куй). Так, можно сказать, что х...й - это орган, который нужно прятать… Наиболее правдоподобная из приведенных выше версий происхождения слова.http://asiarussia.ru/news/4200/
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
а чего его заносить то? ЮНЕСКО и так на нем разговаривает в критических ситуациях
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 66 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 66 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, — поделилась академик. — Отмена слова «х...й» в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка», сообщает издание smixer. Между тем, многие на пространсте Рунет этим фактом возмущены, считая морфему тюркского происхождения уже “литературным” выражением. Что касается, происхождения этого воистину “богатого” слова, то у языковедов есть самые разные версии. Как считают на сайте Ру
Интернетные знания не всегда правильные - существует многотомное издание толкового словаря русского мата, так вот - весь первый том посвящен этому слову...
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
буквально сегодня где то прочьла : мат это молитва Дьяволу, оскорбление Бога. честно говоря задумалась, ведь и правда.
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Давным-давно учитель по русскому языку нам говорила, что мат идет со времен татаро-монгольского ига... Татары кричали эти слова в бою, лишая жизни наших предков...русских воинов и простых людей...
С тех пор прошло много лет, вспоминаю слова учительницы и стараюсь не ругаться...
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь писал:
это в принципе самые обычные, хотя и ругательные слова иностранного языка.
Слова эти не иностранного языка, пожалуйста, не пишите того, чего не знаете. Они как раз русские, или восточно-славянские (если Вам так проще понять) по происхождению. Русский мат один из самых богатых в мире, если не самый богатый по лексике и по грамматическим конструкциям. cool_rt_40.png
В этом смысле английский - очень беден (лексико-грамматические вариации всем известного слова на буку f), мат в других славянских языках (да и не только в них), за редким исключением, используется именно русский. Ругаться не к месту - не стоит. Вот, Вам например. Ругаться к месту - искусство, которым владеют очень и очень немногие.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Давным-давно учитель по русскому языку нам говорила, что мат идет со времен татаро-монгольского ига... Татары кричали эти слова в бою, лишая жизни наших предков...русских воинов и простых людей... С тех пор прошло много лет, вспоминаю слова учительницы и стараюсь не ругаться...
Это как? Монгол,рубя голову русскому кричал "Пошел на ....?",получается,что "пошел на" ,тоже монгольские слова?
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Давным-давно учитель по русскому языку нам говорила, что мат идет со времен татаро-монгольского ига... Татары кричали эти слова в бою, лишая жизни наших предков...русских воинов и простых людей... С тех пор прошло много лет, вспоминаю слова учительницы и стараюсь не ругаться...
Не думаю, что Ваш учитель был прав. Хотя бы потому, что тюркские и монгольские языки не принадлежат и никогда не принадлежали к индоевропейской языковой семье, к которой, в свою очередь, принадлежат славянские языки. Но если Ваш учитель говорил так в педагогических целях - снимаю перед ним шляпу. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Иван Человеков, Лучший город Европы (автор поста) 15.09.2014 18:58
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Интернетные знания не всегда правильные - существует многотомное издание толкового словаря русского мата, так вот - весь первый том посвящен этому слову...
Эти три буквы встречаются во многих рекламах и вывесках, например в Монголии: ахуйн переводиться, как хозяйственный))

ОХУ-ын перевод, как Российская Федерация (сокращенно)
http://news.gogo.mn/r/146032
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Я думаю, слова, что кричали монгольские войны, что то значили на их языке...
А у русских они уже стали бранными.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Я думаю, слова, что кричали монгольские войны, что то значили на их языке... А у русских они уже стали бранными.
Думать можно, что угодно))Только эти три букоФки на монгольском совсем не ругательные)))
Юлия, Россия, Москва, 44 года
Юлия, Москва, 44 года.
 
Предположения выдвигать тоже никто не запрещалsmile1_rt_40.png войны могли не только ругательства выкрикивать. Повторюсь, бранью эти буквосочетания уже в нашем языке стали.
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Думать можно, что угодно))Только эти три букоФки на монгольском совсем не ругательные)))
Именно, Сурена. Просто монгольский язык - не индоевропейский, о чем я и говорил. Поэтому у Вас в Вашем языке эти три буквы - вполне себе ничего звучат в сочетании, в отличие от нас. Все так smile_rt_40.png
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет
Иван Человеков, Лучший город Европы, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Повторюсь, бранью эти буквосочетания уже в нашем языке стали.
Некоторые из этих слов изначально бранными не были, да. А некоторые - были smile1_rt_40.png Но связывать их с монгольскими выкриками - это, простите, заниматься "языкознанием" так, как это, на мой взгляд, чудовищно делает один наш некогда талантливый писатель-сатирик.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр