загрузка
Страницы:
1
2
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
С.Н. Булгаков писал о том, что континентальность климата (амплитуда температуры в Оймяконе доходит до 104 °С), вероятно, повинна в том, что русский характер такой противоречивый, жажда абсолютной свободы и раба покорность, религиозность и атеизм — эти свойства русского менталитета непонятны европейцу, создают России ореол таинственности, загадочности, непостижимости.


Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Проживая на территории, где зима длится около полугода, русские выработали в себе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата. Низкая температура в течение большой части года повлияла и на темперамент нации. Русские более меланхоличны, медлительны, чем западноевропейцы.

Русским издавна наряду с земледелием приходилось заниматься и всякого рода ремеслами. Этим объясняется практическая направленность их ума, ловкость и рациональность. Рационализм, расчетливый и прагматичный подход к жизни не всегда помогает великороссу, так как своенравие климата порой обманывает самые скромные ожидания. И, привыкнув к этим обманам, наш человек предпочитает порой выбрать очертя голову самое что ни на есть безнадежное решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эту наклонность дразнить счастье, играть в удачу В.О. Ключевский назвал «великорусским авосем».

Жить в таких непредсказуемых условиях, когда результат труда зависит от капризов природы, можно только с неисчерпаемым оптимизмом.
В рейтинге национальных черт характера, составленном на основе опроса журнала Reader’s Digest, проведенного в 18 европейских странах в феврале 2001 г., это качество у россиян оказалось на первом месте. Оптимистами объявили себя 51% российских респондентов (пессимистами — только 3%).
В остальной Европе среди качеств победило постоянство, предпочтение стабильности.

стыр.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
вероятно, повинна в том, что русский характер такой противоречивый, жажда абсолютной свободы и раба покорность, религиозность и атеизм — эти свойства русского менталитета непонятны европейцу, создают России ореол таинственности, загадочности, непостижимости. Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Как и русским не понять Африку ,ну или Австралию . Все проще конечно ... Особенности есть в любом менталитете и все понять невозможно . Хотя пожив можно привыкнуть и понять все . У эстов тоже свой менталитет и его сложно понять живя в России . Я его отчасти понимаю ,ибо всю жизнь тут .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
Проживая на территории, где зима длится около полугода, русские выработали в себе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата. Низкая температура в течение большой части года повлияла и на темперамент нации. Русские более меланхоличны, медлительны, чем западноевропейцы.
А как же Шведы ,Норвежцы и Фины ? Там по идее все так же а есть части где почти крайний север и тоже ходят на лыжах и катаюца на собачьих упряжках .
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
На русский, а точнее на великороский менталитет оказали влияние, не только климатические условия, но и те исторические поцессы которые сформироавли Россию.

Принятие православия.
Соседство с кочевыми ордами.
Мирный, по приемуществу, способ присоединения новых територий, и пр.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Мышка, sunshinestate писала:
С.Н. Булгаков писал о том, что континентальность климата (амплитуда температуры в Оймяконе доходит до 104 °С), вероятно, повинна в том, что русский характер такой противоречивый, жажда абсолютной свободы и раба покорность, религиозность и атеизм — эти свойства русского менталитета непонятны европейцу, создают России ореол таинственности, загадочности, непостижимости. Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать — В Россию можно только верить. Проживая на территории, где зима длится около полугода, русские выработали в себе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата. Низкая температура в течение большой части года повлияла и на темперамент нации. Русские более меланхоличны, медлительны, чем западноевропейцы. Русским издавна наряду с земледелием приходилось заниматься и всякого рода ремеслами. Этим объясняется практическая направленность их ума, ловкость и рациональность. Рационализм, расчетливый и прагматичный подход к жизни не всегда помогает великороссу, так как своенравие климата порой обманывает самые скромные ожидания. И, привыкнув к этим обманам, наш человек предпочитает порой выбрать очертя голову самое что ни на есть безнадежное решение, противопоставляя капризу природы каприз собственной отваги. Эту наклонность дразнить счастье, играть в удачу В.О. Ключевский назвал «великорусским авосем». Жить в таких непредсказуемых условиях, когда результат труда зависит от капризов природы, можно только с неисчерпаемым оптимизмом. В рейтинге национальных черт характера, составленном на основе опроса журнала Reader’s Digest, проведенного в 18 европейских странах в феврале 2001 г., это качество у россиян оказалось на первом месте. Оптимистами объявили себя 51% российских респондентов (пессимистами — только 3%). В остальной Европе среди качеств победило постоянство, предпочтение стабильности. стыр.
Не С. Н. Булгаков писал об этом, а приведённый текст в искажённом состоянии выдернут из книги Леонида Леонова "Русский лес". Попробуйте прочитать книгу целиком и получите ответы на многие вопросы...
Непара, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Непара, Санкт-Петербург, 52 года.
 
однажды 100 % британец меня спросил: почему русские никогда не признают свою ошибку , даже если она очевидна???
это тоже наш менталитет?
у меня не нашлось ответа на его вопрос
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
однажды 100 % британец меня спросил: почему русские никогда не признают свою ошибку , даже если она очевидна??? это тоже наш менталитет? у меня не нашлось ответа на его вопрос
это просто особенность конкретного человека)))
Непара, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Непара, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
это просто особенность конкретного человека)))
особенность отдельного русского? ( задайте каждый себе вопрос: легко ли я признаю свою ошибку? и честно на него ответьте)
или это особенность британца?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
особенность отдельного русского? ( задайте каждый себе вопрос: легко ли я признаю свою ошибку? и честно на него ответьте) или это особенность британца?
Разговаривал однажды со знающим человеком... Оказывается, если препарировать 100% англичанина, то он окажется проспиртованным на уровне нашего гражданина злоупотребляющего спиртными напитками... Менталитет?... Или уже философские категории - законы диалектики и прочее...
Непара, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Непара, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Разговаривал однажды со знающим человеком... Оказывается, если препарировать 100% англичанина, то он окажется проспиртованным на уровне нашего гражданина злоупотребляющего спиртными напитками... Менталитет?... Или уже философские категории - законы диалектики и прочее...
согласна, что может и пьем не больше кого либо, я не сильо углябляюсь в исследования по этому вопросу.
я задумалась по этому вопросу немного с другой стороны, возможно..Сей британец человек очень не бедный и по английским меркам и имеющий свою огромную компанию и соответственно нанимает людей на работу. По поводу англичан как работников, он высказывался, что они с ленцой.( Н удумаю , это свойственно многим независимо от национальности) а вот по поводу русских, коих , я предполагаю он нанимал на работу, и по общению в РОссии , он сделал такой вывод. почему мы так не хотим признать свою ошибку??может , просто боимся , что за признанием ошибки мы должны будем понести и ответственность за неё?
насколько это является нашей нац чертой или это просто стечение обстоятельств?
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
На русский, а точнее на великороский менталитет оказали влияние, не только климатические условия, но и те исторические поцессы которые сформироавли Россию. Принятие православия. Соседство с кочевыми ордами. Мирный, по приемуществу, способ присоединения новых територий, и пр.
Вот скорее всего ,климат вряд ли тут виноват ..... Россия всегда привлекала завоевателей ,да и сама осваивала все новые и новые земли .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
однажды 100 % британец меня спросил: почему русские никогда не признают свою ошибку , даже если она очевидна??? это тоже наш менталитет? у меня не нашлось ответа на его вопрос
Ну это скорее от человека зависит и от его туполобости . Есть такие что ссцы в глаза - божья роса .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
особенность отдельного русского? ( задайте каждый себе вопрос: легко ли я признаю свою ошибку? и честно на него ответьте) или это особенность британца?
Не пойму я ,че не понятно ?
Это особенность отдельных личностей наложенных на русский менталитет .
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
согласна, что может и пьем не больше кого либо, я не сильо углябляюсь в исследования по этому вопросу. я задумалась по этому вопросу немного с другой стороны, возможно..Сей британец человек очень не бедный и по английским меркам и имеющий свою огромную компанию и соответственно нанимает людей на работу. По поводу англичан как работников, он высказывался, что они с ленцой.( Н удумаю , это свойственно многим независимо от национальности) а вот по поводу русских, коих , я предполагаю он нанимал на работу, и по общению в РОссии , он сделал такой вывод. почему мы так не хотим признать свою ошибку??может , просто боимся , что за признанием ошибки мы должны будем понести и ответственность за неё? насколько это является нашей нац чертой или это просто стечение обстоятельств?
Опять же небольшой пример - в недавние времена у нас с самолётом СуперДжет носились как писанной торбой... Строился он, естественно, с привлечением западных денюжек. На приёмку первого построенного экземпляра пригласили иностранцев... Оказалось, что построенный самолёт на 15 сантиметров длиннее чем положено по чертежам... У империалистов глаза на лоб полезли - такого просто не может быть - вот же чертежи!!! Наши же просто не могли понять - а в чем, собственно, говоря дело... Экая невидаль... Он, что плохо летает? Нет? Так в чём претензии?....
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 37 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
особенность отдельного русского? ( задайте каждый себе вопрос: легко ли я признаю свою ошибку? и честно на него ответьте) или это особенность британца?
я признаю свои ошибки... и если не права, потом извиняюсь... это что, я теперь не русская? umnik2_rt_46.gif biggrin_rt_40.png
Собак-Улыбак, Россия, Москва, 51 год
Собак-Улыбак, Москва, 51 год.
 
Татьяна, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
я признаю свои ошибки... и если не права, потом извиняюсь... это что, я теперь не русская?
Может быть вы еще и пунктуальны, тогда вы немка smile_rt_40.png
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
особенность отдельного русского? ( задайте каждый себе вопрос: легко ли я признаю свою ошибку? и честно на него ответьте) или это особенность британца?
я легко признаю ошибку с условием, что мне на нее укажут без пафоса.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Непара, Россия, Санкт-Петербург писала:
почему мы так не хотим признать свою ошибку??может , просто боимся , что за признанием ошибки мы должны будем понести и ответственность за неё? насколько это является нашей нац чертой или это просто стечение обстоятельств?
Потому что из крайности в крайность: "победителей не судят" и "я не я и хата не моя" или "моя хата с краю, ничего не знаю".
А способность оправдывать виновного и обвинять не виновного?
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 10.09.2012 09:48
Собак-Улыбак, Россия, Москва, 51 год
Собак-Улыбак, Москва, 51 год.
 
Ирина, Москва, м. Перово писала:
я легко признаю ошибку с условием, что мне на нее укажут без пафоса.
Вы глубоко заблуждаетесь. В нешем высокоинтеллектуальном сообществе не принято говорить и писать такие фразы. Немедленно удалите свой необоснованный комментарий smile_rt_40.png
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Собак-Улыбак, Россия, Москва писал:
Вы глубоко заблуждаетесь. В нешем высокоинтеллектуальном сообществе не принято говорить и писать такие фразы. Немедленно удалите свой необоснованный комментарий
Ай, браво! biggrin_rt_40.png
Катя Иванова, Россия, Нижний Новгород, 48 лет
Катя Иванова, Нижний Новгород, 48 лет.
 
Зато русские самые терпеливые. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД - ВСЕ ПЕРЕТРУТ!
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр