загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Просто в регионах действительно были пустые и полупустые магазины... А бананы за все мое детство только один раз видела, родившись и живя до 18 лет в ПГТ в Башкирии - папа из Москвы и привозил. Икру черную лет в 12 попробовала, дядя соседки - моряк дальнего плавания ей привозил... Много хорошего конечно могу вспомнить о детстве, но такого изобилия, как Вы тут нарисовали, у нас не было. Блатным из под прилавка конечно кое что перепадало...))
Дело не в икре и бананах, это действительно деликатесы, которыми не каждый день питаются. И деликатесные, как и импортные товары приходилось " доставать". Но ведь простые каждодневные продукты типа картошки, вареной колбасы, сметаны, сыра, яблок, рыбы и т.д. в магазинах были. Пусть и в гораздо менее широком ассортименте, чем сейчас.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Дело не в икре и бананах, это действительно деликатесы, которыми не каждый день питаются. И деликатесные, как и импортные товары приходилось " доставать". Но ведь простые каждодневные продукты типа картошки, вареной колбасы, сметаны, сыра, яблок, рыбы и т.д. в магазинах были. Пусть и в гораздо менее широком ассортименте, чем сейчас.
Колбасы у нас не было. Когда её должны были привезти, люди с утра очередь занимали, всей семьей стояли, чтобы купить побольше (ограниченное число граммов на руки давали), т.к. это был в наших местах редкий "деликатес". Но качество действительно было лучше.
А вот когда я вышла замуж, муж был военным, служил в Латвии, мы ездили в Литву за колбасой это был конец 80-х. Там она всегда была в большом ассортименте... Сейчас я колбасу даже не ем. покупаю иногда, когда ребенок просит. Знал бы он вкус советской колбасы, наверное тоже эту есть бы не захотел.
А рыба у нас всегда была, это да......... спинки минтая и мойва... biggrin_rt_40.png Мама пироги вкусные с мойвой пекла...)) Другую рыбу можно было попробовать - речную, но папа у меня был не рыбак, только если сосед принесет в гостинец - дружили очень с соседями, как одна семья...Сейчас такого почти нет...(( Здороваются, не не дебоширят, и за это спасибо... biggrin_rt_40.png
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Дело не в икре и бананах, это действительно деликатесы, которыми не каждый день питаются. И деликатесные, как и импортные товары приходилось " доставать". Но ведь простые каждодневные продукты типа картошки, вареной колбасы, сметаны, сыра, яблок, рыбы и т.д. в магазинах были. Пусть и в гораздо менее широком ассортименте, чем сейчас.
Может просто вам не 42 года а 52, и Вы в подмосковье жили в 1975 г. на Рублевке в совхозе, типа папа завсклад, мама завмаг?
Тогда ваша радужная картинка про сытую жизнь в СССР вполне сойдется с воспоминаниями какого нибудь замминистра торговли.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Может просто вам не 42 года а 52, и Вы в подмосковье жили в 1975 г. на Рублевке в совхозе, типа папа завсклад, мама завмаг? Тогда ваша радужная картинка про сытую жизнь в СССР вполне сойдется с воспоминаниями какого нибудь замминистра торговли.
А вот да, точно, если, мама завмаг, папа директор ОРСа, тогда да , жили люди примерно так , как описано у Тани и даже шикарнее.... и даже в наших местах...)))
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
В нашу глубинку черную икру, конечно, не привозили. Но от голода никто не страдал. Колбаса в магазине была, рыба всякая в достаточном количестве, крупы, жиры, конфеты. Были, конечно, дефицитные товары. На сколько я помню, гречку выдавали только диабетикам, но никто от отсутствия гречки не умер)).
Правда, жвачка была большой редкостью))))) Кошмар!!!
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
В нашу глубинку черную икру, конечно, не привозили. Но от голода никто не страдал. Колбаса в магазине была, рыба всякая в достаточном количестве, крупы, жиры, конфеты. Были, конечно, дефицитные товары. На сколько я помню, гречку выдавали только диабетикам, но никто от отсутствия гречки не умер)). Правда, жвачка была большой редкостью))))) Кошмар!!!
В каком году уточните
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
ТАКИХ магазинов, я ни разу не видела. Но, если такое где-то и было, то это уже скорее времена Горбачева с его перестройкой. Но это уже совсем другая история.
Это было уже при Брежнева и тем более при андропове
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
В каком году уточните
80-е
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Может просто вам не 42 года а 52, и Вы в подмосковье жили в 1975 г. на Рублевке в совхозе, типа папа завсклад, мама завмаг? Тогда ваша радужная картинка про сытую жизнь в СССР вполне сойдется с воспоминаниями какого нибудь замминистра торговли.
Василий, я не вижу смысла вам что-либо доказывать, ведь вы единственный, кто жил в то время. А все мои подруги и родственники, конечно, жили на Рублевке ( даже те, кто в других городах жили). И, конечно, абсолютно все они работали завскладом на этой самой Рублевке.
А вы, разумеется, все своё детство, отрочество и юность прожили в окружении тех магазинов, что на фото нам тут демонстрировали. Интересно, как вы от истощения-то не загнулись?
Скажу вам ещё то, от чего совсем вам плохо станет: наш совхоз содержал детский ансамбль и каждое лето абсолютно бесплатно вывозил участников в приморские города выступать и отдыхать. Сразу скажу, что в ансамбле танцевали не только дети завскладом и завмагом wink_rt_40.png
Да, у меня было абсолютно счастливое детство!!!
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Наверняка на складе и в бухгалтерии работали. А давайте вспомним 1985 год.
В 1985 году в магазинах все было. Дефицит стал ощущаться в начале 90х. И эти Ваши фотки с тех лихих 90 х, когда горбачев развалил страну, когда СССР а уже не было.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Таня, Россия, Москва писала:
ТАКИХ магазинов, я ни разу не видела. Но, если такое где-то и было, то это уже скорее времена Горбачева с его перестройкой. Но это уже совсем другая история.
Это он что нашел, то и опубликовал. В Москве такого не было.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно вопрос? Вы с рождения в Москве живете?
Ну я с рождения живу.
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Это он что нашел, то и опубликовал. В Москве такого не было.
В регионах тоже такого не было
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
В регионах тоже такого не было
Значит это было в Братиславе. biggrin_rt_40.png
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Значит это было в Братиславе.
Вот, кстати, да))) Возможно)))
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Владимир, Россия, Москва писал:
В 1985 году в магазинах все было. Дефицит стал ощущаться в начале 90х. И эти Ваши фотки с тех лихих 90 х, когда горбачев развалил страну, когда СССР а уже не было.
Все так .годы точно не помню, но мы в деревне никогда не голодали, спасибо родителям - всегда держали корову.Может чегото и не было в избытке, но сейчас заходя в магазин - где тысячи наименований товаров ( всмысле продуктов питания) от большинства воротит, какой бы рекламой не пропагандировали то добро.Колбаса без мяса, кефир без молока, масло и так далее.По аналогии со сказкой Голый король- мол еште, это еда.А едой то многое гмо назвать и язык не поворачивается.Прошлые годы нельзя назвать идеальными, но то что сейчас на дворе - ни в какие рамки не входит.А все эти наши пятнистые политиканы думаю всего лишь марионетки в театре теней.Но это тема не для этого сайта.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Значит это было в Братиславе.
biggrin_rt_40.png
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Значит это было в Братиславе.
Когда Союз перестал кормить страны ОВД, тогда может и было такое, но сомнительно
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Саратов (автор поста) 20.07.2017 20:26
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Саратов писал:
Все так .годы точно не помню, но мы в деревне никогда не голодали, спасибо родителям - всегда держали корову.Может чегото и не было в избытке, но сейчас заходя в магазин - где тысячи наименований товаров ( всмысле продуктов питания) от большинства воротит, какой бы рекламой не пропагандировали то добро.Колбаса без мяса, кефир без молока, масло и так далее.По аналогии со сказкой Голый король- мол еште, это еда.А едой то многое гмо назвать и язык не поворачивается.Прошлые годы нельзя назвать идеал
Поддерживаю +++
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
В нашу глубинку черную икру, конечно, не привозили. Но от голода никто не страдал. Колбаса в магазине была, рыба всякая в достаточном количестве, крупы, жиры, конфеты. Были, конечно, дефицитные товары. На сколько я помню, гречку выдавали только диабетикам, но никто от отсутствия гречки не умер)). Правда, жвачка была большой редкостью))))) Кошмар!!!
В нашей северной столице было все, но мало. Оттого были очереди за колбасой, за сметаной, найти кусок хорошего мяса в магазине было нереально, шли на рынок к частникам и покупали задорого. За бананами - километровые очереди, по 5 кг в руки. В 90-е нам выдали визитку жителя Санкт-Петербурга. По ней можно было купить мыло, порошок, какие то промтовары, которые не продавали приезжим. А потом ввели талоны на мясо, сахар, мыло и водку.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр