загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Вячеслав, Россия, Москва, 50 лет
Вячеслав, Москва, 50 лет.
 
С целью соблюдения гармонии рядом с темой, где разбирают по косточкам "понаехавших", нужна и тема о москвичах.

Не секрет, что многие из нас в Москве слышали в свой адрес презрительную фразу "Понаехали тут, понимаешь! Москва не резиновая!" Если не в свой адрес, то в адрес родственников, друзей или знакомых... Произносится эта фраза с гигантским апломбом и должна донести до слушателей фразы мысль, что те, кто родились в Москве, люди высшего сорта, а другие -так, первого, а то и второго... Такое впечатление, что предки произносящих данную сакраментальную фразу при основании Москвы работали у Юрия Долгорукого прорабами... biggrin_rt_40.png

Учитывая, сколько раз за свою историю Москва горела, была захвачена (ордынцами, поляками, французами), сколько было эпидемий... то сейчас нет НИ ОДНОГО настоящего москвича. У всех москвичей есть предки, которые когда-то по той или иной причине приехали в Москву из других краёв. Да и сам факт того, что первого человека зачали на скрипучей кровати внутри МКАДа, а второго зачали на скрипучей кровати за пределами МКАДа, не даёт никаких моральных преимуществ первому по сравнению со вторым. Ну вот какова заслуга москвича в том, что его родили в Москве? Лично его какая в этом заслуга? Да никакой. Откуда же столько апломба?

Откуда же и когда появилась эта фраза о нерезиновой Москве? Мне стало интересно.

Явно, что она появилась не в этом десятилетии и даже не в этом веке.

В 90-е? Когда народ бросал насиженные места и готов был работать где угодно, лишь бы выжить? Нет.

В 80-е? Когда москвичи с брезгливостью смотрели на приезжавших работать на московских заводах по лимиту, так и называя приехавших "Лимита!" Нет, гораздо раньше.

Впервые с этой фразой широкие массы населения ознакомились при просмотре фильма "В добрый час!" вышедшего на экраны СССР в 1956 году! Пьеса, по которой снят фильм, написана драматургом Виктором Сергеевичем Розовым в 1955 году. Так что этой фразе 63 года!!!

Обалдеть можно! Абсолютное большинство форумчан младше этой фразы...

Вот ссылка на эпизод в фильме, где эта самая фраза произносится:
https://youtu.be/Ink90EBLN20?t=690
(эпизод продолжается примерно до 14:00).

По сюжету сестра-москвичка не желает принимать у себя в доме родного племянника, хотя во время войны два года прожила у своей сестры в Сибири... Интересно, что остальные члены семьи довольно-таки терпимо отнеслись к новому соседу, в отличие от уродившейся в Сибири (самой, так сказать, понаехавшей) хозяйки семейства...

Я это всё к чему тут пишу. Как я уже выше упомянул, в Москве все либо сами приехали, либо потомки приехавших. Давайте оценивать людей не по месту их рождения, а по их человеческим качествам.

Как там говорил Маугли? "Мы с вами одной крови, вы и я!" friends_rt_104.gif

Так что, "давайте жить дружно!" drinks_rt_102.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
В соседней теме по косточкам разбирают не "понаехавших", а людей без стыда и совести
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Население Москвы, насчитывавшее перед нашествием французов около 300000 человек зимой и около 200000 летом, составило: в 1812 г. до нашествия — 275 281 человек, во время нашествия — около 10000, в 1814 г. — 161 986, в 1816 г. — 166515, в 1825 г, —257 694 человека.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
С целью соблюдения гармонии рядом с темой, где разбирают по косточкам "понаехавших", нужна и тема о москвичах. Не секрет, что многие из нас в Москве слышали в свой адрес презрительную фразу "Понаехали тут, понимаешь! Москва не резиновая!" Если не в свой адрес, то в адрес родственников, друзей или знакомых... Произносится эта фраза с гигантским апломбом и должна донести до слушателей фразы мысль, что те, кто родились в Москве, люди высшего сорта, а другие -так, первого, а т
В москве давно уж русских вытесняют люди из кавказа.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Про не резиновую я лично не с презрением говорю, а именно потому что туда в большинстве едут. Городов много, но в Мск просто куда не плюнь народ. Я наоборот с Москвы бежала.
И по вашей логике нигде не осталось коренных жителей, ибо то война, то Татаро-Монгольское иго и тд.
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Для Дмитрий, Россия, Пенза:

Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Не понятен предмет спора. У нас свобода передвижения в стране.
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
Финик, Подмосковье писала:
Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
Я там летом тоже загребал))
Дмитрий, Россия, Пенза, 39 лет
Дмитрий, Пенза, 39 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Не понятен предмет спора. У нас свобода передвижения в стране.
Для москвичей это больная тема.
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство, 28 лет.
 
Финик, Подмосковье писала:
Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
А мы осьминог на корабле rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Финик, Подмосковье писала:
Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
А Питер вообще там, где " земля закругляется" haha_rt_56.gif
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Дарьюшка㈍ 9;, Королевство писала:
А мы осьминог на корабле
Я смотрю, вы там щупальцами-то нехилую территорию по размерам себе загребли)
Елена, Россия, Звенигород, 46 лет
Елена, Звенигород, 46 лет.
 
А я - голубой глаз москвича в черте МКАДа))
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Финик, Подмосковье писала:
Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
А я себя даже как зверька разглядеть не могу. haha_rt_56.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
С целью соблюдения гармонии рядом с темой, где разбирают по косточкам "понаехавших", нужна и тема о москвичах. Не секрет, что многие из нас в Москве слышали в свой адрес презрительную фразу "Понаехали тут, понимаешь! Москва не резиновая!" Если не в свой адрес, то в адрес родственников, друзей или знакомых... Произносится эта фраза с гигантским апломбом и должна донести до слушателей фразы мысль, что те, кто родились в Москве, люди высшего сорта, а другие -так, первого, а т
где то цифры видел что коренных 150 тыщ. ну это тех у кого все бабушки и дедушки москвичи.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Мне не жалко, что люди приезжают. Жила б я где то в другом городе, может и мне надо было бы переехать. Просто вести себя надо прилично всем и везде. И я в другой теме писала, что в основном возмущаются и гнут пальцы не коренные москвичи, а вот как раз те, которые приехали сюда чуть раньше других.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Финик, Подмосковье писала:
Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
Нас уже двое drink_rt_118.gif
Финик, Подмосковье, 41 год
Финик, Подмосковье, 41 год.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Нас уже двое
Подождём...может, ещё кто подтянется, загребая ластами))
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Финик, Подмосковье писала:
Судя по картинке и направлению, то я вон тот цветастенький полосатый зверёк, что на восток ластами гребёт, по Горьковке загребает)
Далеко поплыла? biggrin_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Вячеслав, Россия, Москва писал:
С целью соблюдения гармонии рядом с темой, где разбирают по косточкам "понаехавших", нужна и тема о москвичах. Не секрет, что многие из нас в Москве слышали в свой адрес презрительную фразу "Понаехали тут, понимаешь! Москва не резиновая!" Если не в свой адрес, то в адрес родственников, друзей или знакомых... Произносится эта фраза с гигантским апломбом и должна донести до слушателей фразы мысль, что те, кто родились в Москве, люди высшего сорта, а другие -так, первого, а т
Срочно перенести столицу надо в Нью-Васюки. Одни плюсы. У жителей Нью-Васюков и в округе увеличится зарплата и поднимется уровень жизни. И злые москвичи пусть носы свои не задирают. Подобреют резко. И вообще,бесконечно многоплюсов. Лень перечислять.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр