загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Именно так. Религия покорности.
В общем - то, да) Вполне годная парадигма с точки зрения управления обществом.

И для личности есть польза - уметь смириться( бог терпел и нам велел", " тяжело в учении - легко в бою", а самое главное - " чем больше страдаешь здесь, тем, значит, больше бог тебя любит, тем лучше будет " там") вместо того, чтобы разрушить психику в неприятии несправедливости и жестокости мира.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Озёры писала:
В общем - то, да) Вполне годная парадигма с точки зрения управления обществом. И для личности есть польза - уметь смириться( бог терпел и нам велел", " тяжело в учении - легко в бою", а самое главное - " чем больше страдаешь здесь, тем, значит, больше бог тебя любит, тем лучше будет " там") вместо того, чтобы разрушить психику в неприятии несправедливости и жестокости мира.
Все не так. Смирение есть противопоставление гордыне.
Осознай свое величие, знание и смирись.
Есть и лучше.
Константин, Россия, Москва, 56 лет
Константин, Москва, 56 лет.
 
Ольга, МО писала:
Если, к примеру, планшетом вскапывать огород, а не следовать инструкции и использовать по назначению, то разве создатель планшета будет виноват в том, что планшет быстро поломается? Сначала человек отвергает Бога, не слушает Его, живёт по своим законам, то получается разруха, а потом спрашивает "где же Бог?"...

biggrin_rt_40.png
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Все не так. Смирение есть противопоставление гордыне. Осознай свое величие, знание и смирись. Есть и лучше.
Вот уж не знаю, по мне так гордость это положительное качество. Оно определяет личность. А смирение - это слабость, "что воля, что неволя, все одно"...
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Все не так. Смирение есть противопоставление гордыне. Осознай свое величие, знание и смирись. Есть и лучше.
Ну, я не особо сильна в этих вопросах, просто рассуждаю по - обывательски)
А что значит " осознай своё величие и смирись"? Как вы понимаете, смирись с чем?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ольга, МО писала:
Если, к примеру, планшетом вскапывать огород, а не следовать инструкции и использовать по назначению, то разве создатель планшета будет виноват в том, что планшет быстро поломается? Сначала человек отвергает Бога, не слушает Его, живёт по своим законам, то получается разруха, а потом спрашивает "где же Бог?"...
Так называемые "законы бога" придуманы все тем же человеком для других людей, чтобы было удобнее ими управлять и отбирать у них еду. У людей нет ничего, что было бы создано минуя их мышление. Все создано человеческой мыслью и оформлено в слова-знания. Слова-знания: "бог", "душа" и прочее - это ничем не доказуемые логические предпосылки с помощью которых одни люди оболванивают других. Не бог создал людей, а люди придумали бога по своему образу и подобию, именно поэтому бог у них получился безответственным, непоследовательным, мстительным и злобным, но тем не менее добрым и любящим - то есть имеющим все человеческие качества, все человеческое несовершенство. umnik2_rt_46.gif Ваш кэп.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 07.10.2019 14:23
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, город Солнце писал:
Вот уж не знаю, по мне так гордость это положительное качество. Оно определяет личность. А смирение - это слабость, "что воля, что неволя, все одно"...
Гордость и гордыня - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
А смирение - это слабость, "что воля, что неволя, все одно"...
Недавно вы писали примерно следующее: Какой отдадут приказ - такой вы и будете исполнять, верно?
Что воля, что неволя...

Хотя не так всё однозначно между волей и смирением. Иногда нужно именно смирение, чтобы понять, где проходит граница твоей воли, а где уже будет больше зависеть от обстоятельств или воли других людей. И воля, чтобы продолжать действовать, двигаться к желанной цели с учетом объективных факторов, а не как танк.
Способный на это - и есть сильный человек в моём понимании. Со стержнем.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 07.10.2019 15:30
Ольга, МО, 49 лет
Ольга, МО, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Так называемые "законы бога" придуманы все тем же человеком для других людей, чтобы было удобнее ими управлять и отбирать у них еду. У людей нет ничего, что было бы создано минуя их мышление. Все создано человеческой мыслью и оформлено в слова-знания. Слова-знания: "бог", "душа" и прочее - это ничем не доказуемые логические предпосылки с помощью которых одни люди оболванивают других. Не бог создал людей, а люди придумали бога по своему образу и подобию, именно поэто
Всё верно, кэп. Люди сами придумывают, сами разрушают, а когда прижмёт хорошенько, тогда начинают Бога искать
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Вот уж не знаю, по мне так гордость это положительное качество. Оно определяет личность. А смирение - это слабость, "что воля, что неволя, все одно"...
У старухи из сказки Пушкина о золотой рыбке - гордыня. Реальных достижений у неё нет, гордиться нечем (нам не показывают прежних заслуг). Смиренного труда тоже нет: получила хорошее корыто, а за дело не взялась, и мужем своим, добытчиком, не гордится, только больше требует от него.
Старик не сопротивляется старухе, и его не красит эта покорность до безволия, хотя в религии речь о том, что личная воля должна уступить не воли другого, а божьей воле, - т.е. следовать тому порядку, какой в библии описан, а не как флюгель, куда ветер - туда и человек.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ольга, МО писала:
Всё верно, кэп. Люди сами придумывают, сами разрушают, а когда прижмёт хорошенько, тогда начинают Бога искать
В зеркало смотреться надо почаще happy_rt_40.png
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Гордость и гордыня - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Вот в этом очевидно и расхождение в понятиях. Я про гордость говорил)
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Алексей, город Солнце писал:
Вот в этом очевидно и расхождение в понятиях. Я про гордость говорил)
Гордость необходима.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Денис, Россия, Москва писал:
Решил поэкспериментировать) Я смотрю, люди под кофе такие мысли приходят в голову. Даже темы создают.Я вот подумал, а какие мысли придут в голову, если кофе заменить чаем? ) Если помидор - ягода, то можно ли называть кетчуп вареньем? И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв? И если мазохист попадет в ад, то он попадет в рай? И почему боксерские перчатки называют перчатками, если они - варежки?
Почему столь мудрая природа предусмотрела смену зубов по несколько раз за жизнь у слонов, а у человека - нет?
Ольга, МО, 49 лет
Ольга, МО, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В зеркало смотреться надо почаще
Ок smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Почему столь мудрая природа предусмотрела смену зубов по несколько раз за жизнь у слонов, а у человека - нет?
потому что тысячелетиями люди жили столько, что им как раз хватало зубов на жизнь)))
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Я понимаю, о чём вы) Вопрос только в том, почему " вся - то наша жизнь есть борьба", почему любящий родитель создал её такой. Чтобы что?
Чтобы не расслаблялись. Каждому дана ноша по силам его...
Анатолий, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Анатолий, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Галка, Россия, Москва писала:
Антену менять нада, низкую облачность не пробивает.......
Так я так понял нужно вам его завести, с антеной, потому и не пробивает ....
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Недавно вы писали примерно следующее: Какой отдадут приказ - такой вы и будете исполнять, верно? Что воля, что неволя...
Некорректный пример. Я ограничен в принятии решений военным законом (уставом). Я добровольно на это пошел, на принципе прямого подчинения построены все силовые организации. Если моя совесть войдёт в противоречие с выполняемым приказом это отдельный разговор, однозначного толкования здесь нет.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 07.10.2019 15:56
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Некорректный пример. Я ограничен в принятии решений военным законом (уставом). Я добровольно на это пошел, на принципе прямого подчинения построены все силовые организации. Если моя совесть войдёт в противоречие с выполняемым приказом это отдельный разговор, однозначного толкования здесь нет.
В нашем светском государстве жить по законам православия - это тоже чей-то добровольный выбор. И в принятии решений они тоже ограничены законом, только божьим, каким его себе понимают. Когда вера входит в конфликт с иными убеждениями человека, он будет стоять на перепутье, и возможно уйдет, это же не секта.
Извините, не хочу досаждать, вижу, что параллель вам не нравится, однако ж dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Челлендж" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр