загрузка
Главная Форум Наши дети Здоровье ребенка Кто давал ребенку "Пантогам"? Какую схему вам назначали? Какие впечатления?
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Были у невропатолога в детской поликлинике, выписала "Пантогам" по 1 табл. 2 раза в день до 16 часов. Выписала на 1 месяц. Подруга ходила к платному невропатологу - выписали то же самое для ее сынишки. Соседка говорит, что пить надо как минимум 2 месяца (ее сыну тоже выписывали в свое время), но после отмены стало только хуже. Я же поняла, что Пантогам дает хорошие результаты совместно с глицином и уходить с него нужно аккуратно - по схеме. Какой опыт у вас? Буду благодарна за координаты врача, который расписывает схемы.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Пили по той же схеме. Заканчивали курс и все. Даже не постепенно. Хуже не было.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мы пили по этой же схеме. Результата не было.
Natali, Россия, Москва, 38 лет
Natali, Москва, 38 лет.
 
Мы тоже пили месяц, но дозировку не помню, выписывали несколько раз за год, по 1 месяцу, только сначала пили "Пантогам" в сиропе, потом в таблетках, дозировку не помню уже. Зато помню, что после них сын очень возбужденный был, да и по ночам плохо спал, в инструкции такое побочное действие тоже указано. Мне вот интересно есть ли аналог данному лекарственному препарату, но только без таких побочных эффектов...
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Natali, Россия, Москва писала:
Мы тоже пили месяц, но дозировку не помню, выписывали несколько раз за год, по 1 месяцу, только сначала пили "Пантогам" в сиропе, потом в таблетках, дозировку не помню уже. Зато помню, что после них сын очень возбужденный был, да и по ночам плохо спал, в инструкции такое побочное действие тоже указано. Мне вот интересно есть ли аналог данному лекарственному препарату, но только без таких побочных эффектов...
В каком возрасте вы были? И по каким показаниям вам назначали препарат?
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
мы пили его курсами и много в возрасте от 3 мес до 1,5 лет. дозировка менялась с возрастом. мы приходили ежемесячно и невропатолог расписывал схему. ухудшений после окончания приема не было. диагнозы
Евгения, Россия, Ижевск, 34 года
Евгения, Ижевск, 34 года.
 
прописывали. после первого же дня приема ребенок просто прыгал пол ночи в кровати не мог остановиться. кошмар . я выкинула его в мусорку. и вообще у невропатологов есть склонность преувеличивать. например мой ребенок просто боялся этого доктора поэтому вел себя малоподвижно. а она говорила мышцы плохие малоподвижен не помню как это по медицински. Так что я с тех пор послала ее про себя и говорила что мы все пили а сама не давала ни чего. единственное жалею что на электрофорез согласилась, после 10 сеансов ребенок стал гиперактивным. Так что я рекомендую Вам сто раз подумать или перестраховаться и сходить к другим врачам что они скажут, прежде чем залечивать
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Девочки, красавицы. Вы все правы, конечно, каждая по-своему. Но надо понимать что подобные препараты назначаются курсами вкупе с остальными по схемам. Можно провести грубое сравнение - с витаминами. Вот представьте у вас не дай то Бог, авитаминоз. Вам назначают витамины. Усваиваются они у вас, или нет, или этого мало, нужны еще минералы, и может у вас Хронический авитаминоз, и витаминами за раз навсегда на всю жизнь не напиться, тем более если учитывать то, что мы имеем. Все индивидуально. Это равносильно выпить валерьянки и считать что вылечил нервы навсегда. Нет. Нет. Еще раз нет. Психика - это море. Сами понимаете. Психика ребенка - это море в тропиках. Сегодня ясно - завтра шторм. Важно понимать причины возбудимости или других проблем, и постоянно наблюдаться и корректироваться, тогда будет прогресс и результат. Во всяком случае желаю Вам достигнуть желаемого. От врача - да, многое зависит, равно как и о постоянного наблюдения одного и того же специалиста, который будет будет направлять, корректировать и трезво оценивать ситуацию.
Natali, Россия, Москва, 38 лет
Natali, Москва, 38 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
В каком возрасте вы были? И по каким показаниям вам назначали препарат?
года 2-3...ЗРР у нас было...
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
И кстати, дети не становятся гиперактивными "от чего-то". Толчок, провокация, да, с тем же успехом это может быть что угодно, любое стечение обстоятельств. Раз есть склонность к возбудимости, значит она себя проявит при определенной силе обстоятельств, вопрос времени. Если в воду все время кидать камни, она все время будет неспокойной и рябить. Если устранить определенные моменты из жизни, оградить от чего-то ребенка и успокоить себя мы вовремя не можем, ему-то самому это не под силу, поэтому и используются определенные эффекты "сглаживания" этого самого моря. Гиперактивность, это не приговор и не болезнь,это звонок и это способ развития и способ реакций и роста, не лучший естественно, но один из многих вариантов. Когда выбираете себе доктора, точнее своему ребенку - это еще важнее, лучше конечно озаботиться отзывами о его работе и желательно многолетней практике, и обратиться к врачу, которому самые тяжелые пациенты под силу- тогда точно не промахнетесь.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Нам прописывали подобный препарат,тоже ноотроп,чтобы речь постимулировать. Я не стала давать,побоялась побочек.Сходили к другому неврологу-она сказала,что в нашем случае можно обойтись занятиями с логопедом.Мне логопед показала,как делать самой дома массаж специальный и я делаю сама,результат есть. P.S.А если все-таки решите давать,то обычно его прописывают под прикрытием,например Магне Б6 и обязательно вкупе с занятиями,т.е.нагрузкой,чтобы избежать проявленией гипервозбудимости и чтобы был толк от препарата.
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 28.10.2014 17:29
Валерий, Россия, Волгоград, 42 года
Валерий, Волгоград, 42 года.
 
Нам в 5 лет назначили по 1 таблетке 3 раза в день. Курс 3 месяца. Пропили уже 2 месяца, изменений никаких не видно)
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет
Евгения, Санкт-Петербург, м. Академическая, 37 лет.
 
Нам тоже прописывали, пили месяц (схему не помню уже), побочек не было, ухудшение после отмены тоже не заметила. Положительный скачок был, но не могу точно сказать от препарата или нет.
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Мой пил несколько дней, отменили по причине ухудшения всего что должно бы улучшиться.
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Были у невропатолога в детской поликлинике, выписала "Пантогам" по 1 табл. 2 раза в день до 16 часов. Выписала на 1 месяц. Подруга ходила к платному невропатологу - выписали то же самое для ее сынишки. Соседка говорит, что пить надо как минимум 2 месяца (ее сыну тоже выписывали в свое время), но после отмены стало только хуже. Я же поняла, что Пантогам дает хорошие результаты совместно с глицином и уходить с него нужно аккуратно - по схеме. Какой опыт у вас? Буду благодарна за координа
Моей дочке тоже прописывали Пантогам. У нее был тремор ручек и губ (когда плакала было дрожание, но не сильное). Лекарство покупала, аннотацию читала....и не стала его давать, что-то мне в тексте этой аннотации не понравилось....не помню, что, это было 9 лет назад. Ограничилась массажем (обычные поглаживания) и все. Постепенно все у нее само прошло. Обычная девочка, в школе успеваемость выше средней. Но все индивидуально. Мои слова лишь мой опыт - ни к чему не призываю, и ничего не пропагандирую)).
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
У нас с рождения много чего навыписывали и в поликлинике, и первая платная врач, и Пантогам естественно, я так поняла его вообще чуть что - выписывают.
Но потом профессор, которого я долго искала по отзывам, отменил все и восстанавливались с минимальным приемом лекарств, но дочь тогда была маленькая.
В 4 года были попытки опять же нашего врача из гос.поликл. тоже "на всякий случай" прописать нам Пантогам, но мы не стали его пить.
Сейчас ходим в школу - проблем с успеваемостью или поведением нет, хотя мне их пророчили все, кроме того самого профессора.
Кстати, то что от него часто бывает побочка в виде повышенной возбудимости - это факт, об этом обычно предупреждают. Поэтому вводят его обычно плавно, по пол-таблетки, расписывают по неделям приема.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 26.04.2018 14:48
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр