загрузка
Страницы:
1
2
3
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Здравствуйте еще раз.
Вопрос такой.
Давно уже хочу подарить ребенку диапроектор с диафильмами. Но не знаю, какой выбрать. Смотрела на авито - много предлагают таких, старого образца, где надо самой ручку крутить. Они, как понимаю, очень долговечные, такие диапроекторы.
А есть вариант Светлячок (на авито есть, и в телевизоре тоже есть...) Там, так понимаю, диафильм прокручивается автоматически и можно еще озвучку "заказать". Но мне не совсем ясно, как это все действует там. Насколько это все долговечно, как диапроектор сам понимает, на какой скорости прокручивать и как он ухитряется читать текст?
Я понимаю, что я не Копенгаген в плане техники. Спрашиваю у тех, кто Компенгаген или у тех, кто пользовался уже. Скажите, пожалуйста, какой лучше диапроектор приобрести? Какие опасности ждут нас со Светлячком?
Заранее спасибо.
С уважением, Мария.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ксения, Россия, Братск, 35 лет
Ксения, Братск, 35 лет.
 
Старые мне кажется смысла нет покупать, т.к. пленка от времени скоро посыпется. А новую вроде не выпускают для них. Проще самой подготовить слайд шоу и к компьютеру проектор купить. Монитор отрубать и на пульте переключать. А новые на мой взгляд слишком дороги. Те же кассеты дорогие. Проще книг накупить на эту сумму.
Сообщение отредактировала Ксения, Россия, Братск (автор поста) 25.01.2017 14:51
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ксения, Россия, Братск писала:
Старые мне кажется смысла нет покупать, т.к. пленка от времени скоро посыпется. А новую вроде не выпускают для них. Проще самой подготовить слайд шоу и к компьютеру проектор купить. Монитор отрубать и на пульте переключать. А новые на мой взгляд слишком дороги. Те же кассеты дорогие. Проще книг накупить на эту сумму.
Большое спасибо за Ваш ответ, но, мне кажется, по моему посту уже видно, что для меня подготовить слайд-шоу и к компьютеру проектор подключить точно не проще! biggrin_rt_40.png
Диафильмы к старым продают и сейчас, в принципе, я думаю, не так быстро они осыпаются. smile_rt_40.png
Вот про кассеты новых я не подумала, да. Точно, там же не те же пленки, что в старых, а новые кассеты у них. А внутри уже озвучка заложена. Спасибо. give-rose_rt_60.gif
Нинуля, Россия, Сергиев Посад, 47 лет
Нинуля, Сергиев Посад, 47 лет.
 
У нас плёнка от старшей к младшему по наследству осталась) собственно как и сам проектор. Всё в целости и сохранности,а уже 21й год пошел...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Большое спасибо за Ваш ответ, но, мне кажется, по моему посту уже видно, что для меня подготовить слайд-шоу и к компьютеру проектор подключить точно не проще! Диафильмы к старым продают и сейчас, в принципе, я думаю, не так быстро они осыпаются. Вот про кассеты новых я не подумала, да. Точно, там же не те же пленки, что в старых, а новые кассеты у них. А внутри уже озвучка заложена. Спасибо.
ты гуглила диафильмы в инете? их тут полно, можно запускать на компе/ноуте, листать одной кнопкой, что, кстати, ребятишкам нравится))) ну тем, с которыми я смотрела-читала - нравилось smile_rt_40.png
есть в ppt, т.е. в формате презентаций, есть... не помню, как правильно формат пишется, как ролики, но там тоже листаешь сам кадры.
С озвучкой тоже есть. Она синхронизированная. Т.е. перелистнул - запустился кусочек текста. Но нам (мне) больше нравится самим читать.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
у мамы на даче хранится фильмоскоп, который в бытность детства моей дочери я купила с рук. Наш мы когда-то отдали...
И 2 коробки с диафильмами. Ничего не сыпется dntknw_rt_60.gif

Для меня, имевшей в детстве фильмоскоп, есть своя магия в том, чтобы темноте смотреть на большое изображение на стене rolleyes_rt_40.gif Так что я бы приобрела, в дополнение к функц.возможностям компа smile1_rt_40.png
Полином Лежандр, Россия, Москва, 26 лет
Полином Лежандр, Москва, 26 лет.
 
Светлячок - забавная игрушка, не более того. И по отзывам немало негатива.
Можно найти настоящий диапроектор советских времен. Есть такие, которые позволяют смотреть слайды в рамках, если есть старый архив таковых. По диафильмам тоже предложений много, но современных мультфильмов вы не найдете.
Кино- и фото-пленки при бережном обращении живут десятилетиями, термин "осыпание" к ним не применим.
Единственная сложность - в старых проекторах используются лампы советского образца, которые уже давно не выпускаются, и найти их очень сложно.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
нашему лет 30 ничего не рассыпалось, только лампочки меняли.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Я своему покупала на день рождения, на Авито. Любила в детстве смотреть диафильмы, и решила своего приобщить, - во-первых, интересно, необычно, сближает, а во-вторых, чисто практический интерес, чтобы читал. Ему понравилось!! ! Сам вопрос, какой аппарат купить изучала в интернете . Смотрела, что предлагают на авито , копировала название и искала в яндексе, что да как. Многие старые аппараты, как выяснилось, нагреваются сильно. В итоге выбрала сравнительно не древний фильмоскоп, не совсем, как в моем детстве, а посовременнее. Он из металла, но небольшой . Нагревается, но не критично . Отдали ещё пленки, мало, правда. Я знаю, что их всегда можно купить, на авито предложений много. Как раз собираюсь купить что-нибудь. Если завалялись у кого- предлагайте) Разобралась с ним довольно быстро, мощный, смотреть можно и не при полной темноте. Из дома сфоткаю вечером, - его бы посоветовала.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
кстати, о птичках -
http://babadu.ru/store/vendor/regio/

это обыкновенные рулончиком диафильмы?
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Нинуля, Россия, Сергиев Посад писала:
У нас плёнка от старшей к младшему по наследству осталась) собственно как и сам проектор. Всё в целости и сохранности,а уже 21й год пошел...
Вот мне тоже кажется, что они вполне долговечные smile_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ты гуглила диафильмы в инете? их тут полно, можно запускать на компе/ноуте, листать одной кнопкой, что, кстати, ребятишкам нравится))) ну тем, с которыми я смотрела-читала - нравилось есть в ppt, т.е. в формате презентаций, есть... не помню, как правильно формат пишется, как ролики, но там тоже листаешь сам кадры. С озвучкой тоже есть. Она синхронизированная. Т.е. перелистнул - запустился кусочек текста. Но нам (мне) больше нравится самим читать.
Попробую, спасибо. Мне все-таки кажется, что это не то... но надо попробовать. smile_rt_40.png
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ты гуглила диафильмы в инете? их тут полно, можно запускать на компе/ноуте, листать одной кнопкой, что, кстати, ребятишкам нравится)))
Запускать на ноуте, а смотреть по монитору или телевизору с большой диагональю, как вариант.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Полином Лежандр, Россия, Москва писал:
Светлячок - забавная игрушка, не более того. И по отзывам немало негатива. Можно найти настоящий диапроектор советских времен. Есть такие, которые позволяют смотреть слайды в рамках, если есть старый архив таковых. По диафильмам тоже предложений много, но современных мультфильмов вы не найдете. Кино- и фото-пленки при бережном обращении живут десятилетиями, термин "осыпание" к ним не применим. Единственная сложность - в старых проекторах используются лампы советского образца, которы
Спасибо большое! Современные мультфильмы надо как мультфильмы уже смотреть. smile_rt_40.png Лампы старого образца - Вы имеете в виду лампу с нитью накаливания? Или они еще и формата какого-то определенного в диапроекторе?
По-моему, видела на авито предложения сразу с запасной лампой даже. И надеюсь, что на том же авито можно будет лампу найти, если что.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
кстати, о птичках - http://babadu.ru/store/vendor/regio/ это обыкновенные рулончиком диафильмы?
Похоже на то, а вот чем сам аппарат-то отличается? umnik2_rt_46.gif
Полином Лежандр, Россия, Москва, 26 лет
Полином Лежандр, Москва, 26 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Или они еще и формата какого-то определенного в диапроекторе?
В СССР выпускался очень широкий ассортимент проекторов. Не было единого стандарта по источникам света. Каждое КБ ставило то, что нравилось. Отличительная особенность таких лампочек - безрезьбовой цоколь, например:



Разновидностей таких ламп очень много. Можно заранее по модели проектора найти тип применяемой лампы и осведомиться об их доступности.
Я, например, очень долго искал лампы для кинопроектора "ЛУЧ-2".
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Запускать на ноуте, а смотреть по монитору или телевизору с большой диагональю, как вариант.
отличная идея, если только тв "читает" такой формат файлов.
мой тв, например, .flv не открывает (( sorry_rt_48.gif
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
отличная идея, если только тв "читает" такой формат файлов. мой тв, например, .flv не открывает ((
Какие проблемы - на компе можно перекодировать видео или фото из одного формата в любой другой, читаемый и на телевизоре.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Какие проблемы - на компе можно перекодировать видео или фото из одного формата в любой другой, читаемый и на телевизоре.
эт понятно, если речь о видеофайлах. а если о диафильмах, которые в режиме слайдов и пр. - не факт, что можно подобрать конвертер... да и муторно это, особенно для тех, кто с техникой на "вы"
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
эт понятно, если речь о видеофайлах. а если о диафильмах, которые в режиме слайдов и пр. - не факт, что можно подобрать конвертер... да и муторно это, особенно для тех, кто с техникой на "вы"
Диафильмы в режиме слайдов имеют формат либо MPEG, либо MP4, либо сохраняются в формате FLV. Все форматы легко, при желании, конвертируются.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Диафильмы в режиме слайдов имеют формат либо MPEG, либо MP4, либо сохраняются в формате FLV. Все форматы легко, при желании, конвертируются.
а, ну вот. я не помню, в каком они формате)
Страницы:
1
2
3
В теме "Про диапроектор" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр