загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Наталья, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Ребенок в 1 классе сможет решить такую задачу только методом подбора. Неплохо объяснил Игорь, используя для наглядности карандаши.
Ольга, Россия, Москва, 55 лет
Ольга, Москва, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Саратов писала:
У Сони и Гриши вместе 12 карандашей. У Сони на 2 карандаша больше, чем у Гриши. Сколько карандашей у Гриши? Ваши варианты простого объяснения решения ребёнку ( 1 класс).
состав 12 = это 5 и 7 разница между 7 и 5 составляет 2 карандаша
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Саратов писала:
У Сони и Гриши вместе 12 карандашей. У Сони на 2 карандаша больше, чем у Гриши. Сколько карандашей у Гриши? Ваши варианты простого объяснения решения ребёнку ( 1 класс).
Проще объяснить решение через неизвестное - x. Мне в первом классе объяснили, я сразу понял.😊
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Эту задачу не надо объяснять. В первом классе она решается методом подбора. Даёте ребенку 12 карандашей, и пусть сам выпутывается. ph34r_rt_40.gif
Ольга, Россия, Саратов, 40 лет
Ольга, Саратов, 40 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Проще объяснить решение через неизвестное - x. Мне в первом классе объяснили, я сразу понял.😊
Ребята ( и девчата), всем огромное спасибо! kiss_rt_42.png
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Тученция, Россия, Астрахань писал:
диТчайше извиняюсь,в вашей задаче пробка будет стоить полкопейки,а бутылка - 9,5 копеек.навряд-ли такое для первого класса.тут с цельными карандашами разобраться не могут,а не то што их ещё и пополам ломать.
Деньга, полушка и зачем на счетах спица с четырьмя костяшками - суть скрепы и наше всё. Преступно скрывать это от детей.
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Самое естественное - изобразить число в виде отрезка, тем более длинного, чем больше число. Дальше рисуем: вот у Гриши столько, у Сони - столько же да еще довесок. Довесок убрали - у обоих осталось поровну.
Ольга, Россия, Саратов, 40 лет
Ольга, Саратов, 40 лет.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Самое естественное - изобразить число в виде отрезка, тем более длинного, чем больше число. Дальше рисуем: вот у Гриши столько, у Сони - столько же да еще довесок. Довесок убрали - у обоих осталось поровну.
Отличная идея! hi_rt_44.png
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Йохан Шмит, Россия, Москва писал:
Семь у Сони, пять у Гриши 1. Если взять два карандаша у Сони, то карандашей будет поровну у обоих детей. То есть, на двоих будет десять карандашей. Или по пять карандашей каждому. 2. После того, как каждому дали по пять карандашей, Соне вернули её два карандаша, которые до этого забрали. Получилось, что у Сони теперь семь карандашей. На два больше, чем у Гриши. Впрочем, выше уже был дан ответ
Лучшее объяснение...браво
Андрей, Московская обл., 54 года
Андрей, Московская обл., 54 года.
 
Сначала отложить в сторону 2 карандаша. Это то, на сколько больше у Сони. 12-2 останется 10. Теперь 10 карандашей раздать поровну Соне и Грише, 10/2 получаем по 5 шт. Потом Соне добавляем 2 отложенных карандаша. У Сони 7 шт., у Гриши 5 шт.
Если объяснять без карандашей, то соответственно: (12-2)/2=5(карандаши Гриши). 5 (карандаши Гриши) + 2 = 7 (карандаши Сони)

P.S.
Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного мальчика дразнят Мойша-дурачок. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.
- Да он и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому что думает, что она больше. Вот, смотрите…
Парень достает две монеты и предлагает Мойше выбрать. Тот, как всегда, выбирает пять. Учитель с удивлением спрашивает:
- Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?
- Посмотрите, она же больше, господин учитель!
После уроков учитель подошел к Мойше.
- Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам, но на десять шекелей можно купить больше?
- Конечно понимаю, господин учитель.
- Так почему же ты выбираешь пять?
- Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!
Сообщение отредактировал Андрей, Московская обл. (автор поста) 30.05.2020 23:25
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Классика же: бутылка с пробкой стоит 10 копеек, пробка на 9 копеек дешевле бутылки, сколько стоит та и другая? (И есть повод порыться в монетках былых времен)
"Полтора землекопа!"

Бутылка 9,5 копейки
Пробка 0,5 копейки.
Так понимаю, что это себестоимость при массовом производстве или отпускная цена завода. )))
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
"Полтора землекопа!" Бутылка 9,5 копейки Пробка 0,5 копейки. Так понимаю, что это себестоимость при массовом производстве или отпускная цена завода. )))
Так добезцарских еще времен задачка.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Ольга, Россия, Саратов писала:
Ребята ( и девчата), всем огромное спасибо!
Я, скорее, больше к ребятам отношусь, чем к девчатам😀
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Так добезцарских еще времен задачка.
Это Вы так о советской власти упомянули?😀
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Так добезцарских еще времен задачка.
Бутылка... Пробка...
Содержимое бутылки где, я вас спрашиваю! )))
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Бутылка... Пробка... Содержимое бутылки где, я вас спрашиваю! )))
Помнит пусть пролетарий всяк: что сам не выпил, то выпьет враг!
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года
Митрий, Финляндия, Хельсинки, 54 года.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Это Вы так о советской власти упомянули?😀
Напротив, о временах мирных.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Митрий, Финляндия, Хельсинки писал:
Помнит пусть пролетарий всяк: что сам не выпил, то выпьет враг!
Врагам ты скажи: "Накось-выкусь", выпей, сдай тару, пробку выбрось!
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
на один больше...
Условия смотри.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Условия смотри.
условия задачи мне предельно понятны...хорошо-два карандаша ты переложила)какой результат получиться?решит её на один больше))...попробуй сама равную кучу 12 карандашей разложить по своей системе- на два карандаша больше из другой положить=8 и 4 получится-условия задачи=на два,а не в два)
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 31.05.2020 12:40
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр