загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Как поступить в университет в Словакии и получить стипендию в 280 евро
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Получить словацком высшее образование может любой школьник из России. Зарубежные студенты могут рассчитывать на стипендию в 280 евро.
Читайте тут: https://barikada.sk/?p=5381
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Иван, Россия, Москва, 50 лет
Иван, Москва, 50 лет.
Женат
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Получить словацком высшее образование может любой школьник из России. Зарубежные студенты могут рассчитывать на стипендию в 280 евро. Читайте тут: https://barikada.sk/?p=5381
То-то я смотрю в общаге МГУ говорят на всех европейских языках. wink_rt_40.gif
Зачем нам ваш университет. У нас свои есть!
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Школу бы закончить ((
Лена, Россия, Люберцы, 40 лет
Лена, Люберцы, 40 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Получить словацком высшее образование может любой школьник из России. Зарубежные студенты могут рассчитывать на стипендию в 280 евро. Читайте тут: https://barikada.sk/?p=5381
Так обучение на словацком языке. Я вообще не слышала, чтоб у нас кто-нибудь учил этот язык словацкий. 🤔 хотя перспектива данного диплома в дальнейшем заманчива.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Зарубежные студенты могут рассчитывать на стипендию в 280 евро.
Щедрое Министерство образования Словакии! Аж 280 евро платит!

Наверное, это потому, что Словакия по уши в кредитах от банков ЕС. Средства в бюджет для социальных выплат гражданам - кредитные. Внешний долг Словакии уже 95 миллиардов долларов. Вы, Василий, должны банкам ЕС, прежде всего, Брюсселя и германским, 19 тысяч долларов.
https://countrymeters.info/ru/Slovakia/economy
Если вдруг кредиторы потребуют деньги обратно, экономика Словакии рухнет. А Вы, Василий, где возьмёте 19 тысяч долларов для уплаты долга?
Сообщение отредактировал Поэт, Город Счастья (автор поста) 30.03.2021 20:43
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Лена, Россия, Люберцы писала:
Так обучение на словацком языке. Я вообще не слышала, чтоб у нас кто-нибудь учил этот язык словацкий. 🤔 хотя перспектива данного диплома в дальнейшем заманчива.
Да, работа в Словакии до ПМЖ, а потом куда угодно, Грин кард то на руках.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Лена, Россия, Люберцы писала:
Так обучение на словацком языке. Я вообще не слышала, чтоб у нас кто-нибудь учил этот язык словацкий. 🤔 хотя перспектива данного диплома в дальнейшем заманчива.
Язык лёгкий.
Ника НН, Россия, Нижний Новгород, 50 лет
Ника НН, Нижний Новгород, 50 лет.
 
Спасибо, моей пока рано, но я в закладки кинула. smile_rt_40.png
Аналогичная программа бесплатного ВО со стипендией еще в Чехии точно есть, на чешском учиться надо.

Для заинтересованных, у кого дети постарше, поделюсь - условия похожи полагаю, хотя Варненский университет платный (дешевле МГУ). Я в Болгарии общалась и со студентами, и с родителями студентов и школьников - образование неплохое, по меркам ЕС даже были претензии - могли бы и попроще учить. По сравнению с нашим образование более узконаправленное, но языки лучше преподают (немецкий и английский чаще всего, русский вроде даже был). Отношение доброжелательное. Язык болгарский легкий. После универа многие студенты уезжают на практику, чаще всего в Германию. У кого получается, обратно уже не возвращаются.
Программы ВНЖ, они достаточно стандартны, рассчитаны почти везде на 5 лет, имеют четкие регламенты и позволяют спокойно ассимилироваться. Заявленная сумма стипендии вполне позволяет не умереть с голоду, если что-то не изменилось в ценах кардинально.

Спешиал для русофобов.
Разница в доходах, среди имеющих зарубежный и российских диплом, достаточно существенна. В российских компаниях, если ребенок решит вернутся на историческую родину. Разница в оплате труда у нас и зарубежом еще больше, олигархов в расчет не берем (если они вдруг здесь есть, то бизнес вести у нас выгоднее).
Я считаю, что ВЫБОР где жить человек должен делать исходя из своих желаний и возможностей, а не высоты забора. Если вы считаете иначе, то я уважаю ваш выбор.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
То-то я смотрю в общаге МГУ говорят на всех европейских языках. Зачем нам ваш университет. У нас свои есть!
Василий, для множества людей предлагает выбор.
Вы же за многих решаете, что им этого не надо. Чувствуете разницу?
Лена, Россия, Люберцы, 40 лет
Лена, Люберцы, 40 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Язык лёгкий.
Я бы сама сейчас рванула, будь студенткой. Спасибо, в Словакии значит есть ещё возможность. В Финляндии с позапрошлого года отменили бесплатный МБА, подруга успела получить. Там обучение на английском. После диплома карьера взлетела, причём без чьей-либо помощи, за что респект.
Арина-Ариночка, Россия, Москва, 38 лет
Арина-Ариночка, Москва, 38 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Получить словацком высшее образование может любой школьник из России. Зарубежные студенты могут рассчитывать на стипендию в 280 евро. Читайте тут: https://barikada.sk/?p=5381
У меня дежавю
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Лена, Россия, Люберцы писала:
Так обучение на словацком языке. Я вообще не слышала, чтоб у нас кто-нибудь учил этот язык словацкий. 🤔 хотя перспектива данного диплома в дальнейшем заманчива.
А смысл? В Германии, например, почти все наши дипломы признают, кроме медицинских и юридических.
А есть немало стран, где и медицинские тоже.
Если Вы врач и владеете не только великим и могучим, то вас с радостью примут на Сейшелах, к примеру, или в Индии...
Ну и в конце концов, с таким же успехом можно уехать учиться в ту же Германию (там иностранцев тоже бесплатно учат) или в США (куча программ обмена). По крайней мере не придется зубрить словацкий язык, не нужный нигде за пределами Словакии.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Щедрое Министерство образования Словакии! Аж 280 евро платит! Наверное, это потому, что Словакия по уши в кредитах от банков ЕС. Средства в бюджет для социальных выплат гражданам - кредитные. Внешний долг Словакии уже 95 миллиардов долларов. Вы, Василий, должны банкам ЕС, прежде всего, Брюсселя и германским, 19 тысяч долларов. https://countrymeters.info/ru/Slovakia/economy Если вдруг кредиторы потребуют деньги обратно, экономика Словакии рухнет. А Вы, Василий, где возьмёте 19 тысяч долларов
Пффф... В том же Брюсселе над этими цифрами посмеются. Вы знаете, какой валовый госдолг Бельгии на одно бельгийское рыло? 530 тысяч евро! А на семью?
Вот, собственно, и ответ тем умникам, которые пишут здесь о преимуществах капиталистической формы хозяйствования над социалистической. Ну ведь правда жэ, бельгийцы лучше живут, чем гаитянцы! Ой, нет, в Гаити же тоже капитализм. Лучше, чем кубинцы, да!
А, кстати, почему в Гаити живут хуже, чем на Кубе? Ведь такие же негры, и никакой блокады...
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 30.03.2021 23:28
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Василий, Россия, Москва писал:
А смысл? В Германии, например, почти все наши дипломы признают, кроме медицинских и юридических. А есть немало стран, где и медицинские тоже. Если Вы врач и владеете не только великим и могучим, то вас с радостью примут на Сейшелах, к примеру, или в Индии... Ну и в конце концов, с таким же успехом можно уехать учиться в ту же Германию (там иностранцев тоже бесплатно учат) или в США (куча программ обмена). По крайней мере не придется зубрить словацкий язык, не нужный нигде за пределами Слов
В Германию учиться? Нет проблем. Учите немецкий и будет вам счастье.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Лена, Россия, Люберцы писала:
Я бы сама сейчас рванула, будь студенткой. Спасибо, в Словакии значит есть ещё возможность. В Финляндии с позапрошлого года отменили бесплатный МБА, подруга успела получить. Там обучение на английском. После диплома карьера взлетела, причём без чьей-либо помощи, за что респект.
Кстати да, интересная мысль. Если поехать на магистратуру, то можно. Два года отучился, потом остаёшься на работу.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Кстати да, интересная мысль. Если поехать на магистратуру, то можно. Два года отучился, потом остаёшься на работу.
Хороший вариант good2_rt_68.gif
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр