загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Выбор колледжа IT и программирования.
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мне кажется, что ещё 10-15 лет и профессия программиста станет как профессией экономиста и юриста сейчас. 20 лет назад тоже каждый второй шёл.
На горизонте в 20 лет нас ждёт трансформация очень многих профессий.
Что касается программирования - в 90е в США был очень большой недобор оных. Лимит H1B выгребали в считанные дни. Безработных, хоть как-то соображавших, отправляли на месячные курсы программирования, вручали корочку и, что самое поразительное, находили для них рабочие места. Индийцев десятками тысяч нанимали на оффшор. Казалось бы, скоро ликвидируют дефицит - но больше 20 лет прошло, а востребованность все есть.

Не думаю, что на горизонте 10-15 лет нас ждёт серьезная трансформация рынка. Тем более, что в отличии от юристов и экономистов наша специальность более интернациональна и спрос "оттуда" ещё долго будет влиять на рынок.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Таня, если у тебя мальчик имеет склонности к техническим предметам, то, может, лучше отдать его в инженерию? Там гораздо больше перспектив. Программирование там изучается как сопутствующий предмет. Мне кажется, что ещё 10-15 лет и профессия программиста станет как профессией экономиста и юриста сейчас. 20 лет назад тоже каждый второй шёл.
Да я тоже об этом думаю. Он за 4 года до конца школы выучит сам несколько языков, что там в вузе делать потом?)
Можно будет потом выбрать физику или химию, или что-то, где они вместе.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
На горизонте в 20 лет нас ждёт трансформация очень многих профессий. Что касается программирования - в 90е в США был очень большой недобор оных. Лимит H1B выгребали в считанные дни. Безработных, хоть как-то соображавших, отправляли на месячные курсы программирования, вручали корочку и, что самое поразительное, находили для них рабочие места. Индийцев десятками тысяч нанимали на оффшор. Казалось бы, скоро ликвидируют дефицит - но больше 20 лет прошло, а востребованность все есть. Не думаю, чт
У меня ребенок в 8 классе пишет программы на с++, не переписывает готовые, а набирает свои. За меня сдал курс магистратуры Латеха на максимальный балл, сейчас дистанционка. До вуза с такими "увлечениями"smile_rt_40.png освоит вузовскую программу, может даже больше. И смысл туда поступать?smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Татьяна, Княжество Туссент (автор поста) 18.04.2021 10:57
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
У меня ребенок в 8 классе пишет программы на с++, не переписывает готовые, а набирает свои. За меня сдал курс магистратуры Латеха на максимальный балл, сейчас дистанционке. До вуза с такими "увлечениями" освоит вузовскую программу, может даже больше. И смысл туда поступать?
Каждый сам отвечает на вопрос есть ли смысл идти ему в ВУЗ smile_rt_40.png
Накину аргументов ЗА.

1. Общее развитие. Развитие мозга, способности учить большие объемы довольно сложных данных. Все-таки ВУЗовская программа намного сложнее школьной. И тренировка способности вникать и понимать реально сложные темы лишней не будет.

2. Разнообразие тем программирования, которые перед тобой откроют, покажут, научат каким-то основам, поднатаскают на простейших примерах - дадут определенную базу и тему для раздумий "а чем бы я хотел заниматься дальше?"
Для примера: у нас был курс построения языков программирования. Т.е. не просто учишь программировать на каком-то языке, тебя учат тому, как эти языки построены, на что обращать внимание при создании своего языка, как писать программы для трансляции конструкция языка в конструкции более понятные компьютеру. Кажется, очень абстрактный пример, мол, языков программирования не так много, вряд ли он пойдет в Гугл или Apple и будет там с нуля создавать новый язык. На самом деле "языков программирования" - уйма. Практически каждая ААА компьютерная игра содержит в себе свой собственный язык программирования, который отвечает за действие объектов в игре. Во многих крупных фирмах есть свои внутренние языки для построения отчетных форм. И т.п.

Что еще у нас было? Теория Баз Данных. Да, берешь любой учебник и учишься как создавать SQL запросы. Это несложно. Это проще чем C++. Но следующий шаг - не просто запросы к существующей БД, а проектирование новой - и тут очень пригодится та теория, которую дадут в ВУЗе.

30 лет назад, когда я учился, у нас уже был курс по искусственному интеллекту. Читал его большой оптимист этого дела, но за 30 лет вроде не так далеко в этом продвинулись smile_rt_40.png
И так далее, и тому подобное.

Что сейчас эдакого еще появилось? Интернет вещей, Бигдата, нейронные сети, построение облаков, защита информации - вот обо всем этом расскажут в ВУЗе, дадут базу, подготовят. В результате и у сына будет лучшее понимание того, чем заниматься ему интереснее - ведь программирование это огромный спектр самых различных областей и задач - и какое-никакое понимание начальное.
Неправильно думать, что в ВУЗе учат только языкам smile_rt_40.png

2. Студенческая юность. Е-мое, почти 30 лет прошло, а я до сих пор скажу, что студенческое время было лучшим в моей жизни sad_rt_40.png Ну куда торопиться-то? Успеет еще.

3. Ну и классика - более широкий выбор рабочих мест. Все-таки во многих местах еще обращают внимание на корочки ВУЗа.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Каждый сам отвечает на вопрос есть ли смысл идти ему в ВУЗ Накину аргументов ЗА. 1. Общее развитие. Развитие мозга, способности учить большие объемы довольно сложных данных. Все-таки ВУЗовская программа намного сложнее школьной. И тренировка способности вникать и понимать реально сложные темы лишней не будет. 2. Разнообразие тем программирования, которые перед тобой откроют, покажут, научат каким-то основам, поднатаскают на простейших примерах - дадут определенную базу и тему для раздуми
Он пойдет в вуз, только по другому направлению - физика, химия, я ответила Наташе об этом.
Базы данных у нас изучают в школе по школьной программе. С++ тоже в старших классах.
Про искусственный интеллект интересно, можно поискать вузовский курс для него, ещё есть написание игр, тоже интересно.
В Башкирском ГУ есть интересные программы по информатике, но туда я не поеду, а сам он не захочет один там жить.
Сообщение отредактировала Татьяна, Княжество Туссент (автор поста) 18.04.2021 11:42
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
У меня ребенок в 8 классе пишет программы на с++, не переписывает готовые, а набирает свои. За меня сдал курс магистратуры Латеха на максимальный балл, сейчас дистанционка. До вуза с такими "увлечениями" освоит вузовскую программу, может даже больше. И смысл туда поступать?
В вашем случае может ещё и "перегореть", и в школе от скуки хуже учиться станет, и в вузе с преподами соперничать) А так при желании он после колледжа может освоить смежную специальность и стать более редким и востребованным специалистом.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В вашем случае может ещё и "перегореть", и в школе от скуки хуже учиться станет, и в вузе с преподами соперничать) А так при желании он после колледжа может освоить смежную специальность и стать более редким и востребованным специалистом.
Соперничать с преподавателями не будет, уважительно относится к окружающим, ведёт себя очень корректно.
Перегореть - согласна.
В колледжи я не верю. Учится в достаточно хорошей школе, учится хорошо. Пусть заканчивает. Тем более привычное место, не надо кому-то доказывать что-то, его там знают уже.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
На горизонте в 20 лет нас ждёт трансформация очень многих профессий. Что касается программирования - в 90е в США был очень большой недобор оных. Лимит H1B выгребали в считанные дни. Безработных, хоть как-то соображавших, отправляли на месячные курсы программирования, вручали корочку и, что самое поразительное, находили для них рабочие места. Индийцев десятками тысяч нанимали на оффшор. Казалось бы, скоро ликвидируют дефицит - но больше 20 лет прошло, а востребованность все есть. Не думаю, чт
Весь недобор США давно компенсируют азиатами и индусами. Русские им сто лет не упали.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 18.04.2021 16:07
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
На кандидата выливается ведро холодный воды и фиксируются все его комментарии по этому поводу
Нет. Просто проверяются триггеры на те или иные высказывания. Они даже не касаются личных качеств человека. С некоторыми достаточно не согласиться в чём-то и вывести на спор. У многих в принципе отсутствует культура, у третьих просто звёздная болезнь.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 18.04.2021 16:10
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У многих в принципе отсутствует культура, у третьих просто звёздная болезнь.
Все люди разные) все таки основной критерий- профессионализм в своём деле, имхо
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Все люди разные) все таки основной критерий- профессионализм в своём деле, имхо
При выборе вендерной команды на каких только нестандартных личностей не насмотрелась, но все практически были асы в своём деле
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
При выборе вендерной команды на каких только нестандартных личностей не насмотрелась, но все практически были асы в своём деле
Мне надоело это обсуждать. Тем более, с человеком, у которого опыт разработки равен нулю.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мне надоело это обсуждать. Тем более, с человеком, у которого опыт разработки равен нулю.
При чем тут опыт разработки? sarcastic_rt_50.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
При чем тут опыт разработки?
А как можно оценить ас/не ас, если этого опыта нет?
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А как можно оценить ас/не ас, если этого опыта нет?
Там были не только разработчики и программисты, во первых, и компетенции именно их определяли наши IT специалисты, я их мнению доверяю)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Там были не только разработчики и программисты, во первых, и компетенции именно их определяли наши IT специалисты, я их мнению доверяю)
Ясно.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Весь недобор США давно компенсируют азиатами и индусами. Русские им сто лет не упали.
А какая разница кем они компенсируют - сам факт, что и 20 лет спустя профессия чрезвычайно востребована.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А какая разница кем они компенсируют - сам факт, что и 20 лет спустя профессия чрезвычайно востребована.
Это не значит, что она в будущем будет хорошо оплачиваться.
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ясно.
Мне тоже)
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А какая разница кем они компенсируют - сам факт, что и 20 лет спустя профессия чрезвычайно востребована.
Естественно, технологии развиваются и российские Хорошие специалисты востребованы
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
14

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр