загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей О детях, о сказках и о реальной жизни…
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
О детях, о сказках и о реальной жизни…


Как же красив сказочный мир. Там всегда есть добро, справедливость и счастье. А в жизни…

Только что случилась одна занимательная вещь. Кошка в доме поймала мышонка. Есть не стала – просто игралась. Заходят дети и … Принимаются спасать мышонка. Отобрали у кошки. Поругали её такую жестокую. «Мышонок такой маленький, такой беззащитный, такой миленький…» - вразумляют кисулю дети. Я наблюдаю. Они уже достали зелёнку и принялись мышонку обрабатывать ранку, на голове у него оказалась.

«Мама, а можно этот мышонок останется у нас? Мы будем о нём заботиться. Посмотри, какой он лапушка». Честно, я в замешательстве и совсем не знаю, что сказать. Но тут в ситуацию вмешивается сама жизнь. Мышонок то грызун, однако. Кусает за палец старшую дочку. На её лице и в глазах медленно наполняющихся слезами отражается настоящее крушение мира. Как же он мог меня укусить? Я же его спасла! Я же его лечу! Ну, почему он так, он же такой милый.

Ну, что ж, теперь я рассказываю, что мышонок – это всё-таки не домашнее животное. И вообще мыши только в мультиках хорошие, а на самом деле они относятся к паразитам. И помимо порчи вещей, они ещё разносчики инфекционных заболеваний… (Да, понесло мамку. Нечего было в детстве книжки для дезинфекторов санстанций читать)

В этот момент я понимаю, что отношение к миру, как к сказке, у ребёнка тает на глазах. Реальность (несправедливая и жестокая?) ставит точку в споре оставлять или не оставлять мышонка. Однако этот момент длится недолго. Дочка заливает ранку на пальце зелёнкой и бодро говорит: «Теперь я буду осторожнее. Но он всё равно будет жить у нас!»

«Хорошо, говорю. Только пусть тогда не в этих комнатах, а во дворе. В сарае, например».

«Точно! Мы для него сейчас норку выроем» И дети побежали во двор. Рыть норку для мышонка.

Выводов никаких не делаю. Просто ещё под впечатлением случившегося. Одного прошу – поделитесь историями с участием ваших детей. Если и можно по-настоящему отдохнуть здесь на форуме, то только в беседах о своих детях. Они ведь такие интересные, наши дети.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
отличный рассказ.ах детство детство.это миг,так сейчас нам кажется,но хочется вернуться))))
дочь хочет посеорее вырасти,я говорю-не торопись,наслажлайся детством))))
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
был случай.с подружками дочь прочитала объявление,что кошка пропала...ловили бездомных кошек и сравнивали по описанию)))))
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
отличный рассказ.ах детство детство.это миг,так сейчас нам кажется,но хочется вернуться)))) дочь хочет посеорее вырасти,я говорю-не торопись,наслажлайся детством))))
На эту тему.
Сидит сын. Ему шесть лет. Задумался.
"Мама, а у меня было счастливое детство?" - нахмурив брови абсолютно серьёзно спрашивает.
"Так оно у тебя ещё не закончилось?!" - удивлённо отвечаю.
"Правда-а?! Ура!!!", - и побежал вприпрыжку играть во двор. Весёлый такой.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
У меня хуже было. До сих пор от этого крика детского мурашки по спине. Дочке тогда было года три едва-едва. Но она уже в сказки не особо верила, в такие, что "конфеты забрал бабай, а аквариумные рыбки уплыли в Африку". "Мама, а рыбки умерли?! Из-за меня?!" В глазах ужас. Нет, кстати, не умерли, но пришлось их отдать. Она их щедро сгущенкой угостила. История другая.
Во дворе есть место, где голубей кормят. Проходим мимо, а кошка голубя треплет. Я ускоряюсь, а дочка как заорет:"Мамочка,спаси его!" И бежит к кошке, та голубя бросила. И вот Глашка моя над ним наклоняется : "не бойся миленький, мы сейчас тебя спасем, вылечим, ты будешь снова летать, клевать...". Говорит-говорит, причитает, у меня аж слезы покатились.
Стою в ступоре. Ну что делать, сейчас показать ребенку, как можно пройти мимо чужой беды? Как быть безразличным? Придумать бред, про то, что его голубиная скорая помощь заберет? Взяли коробку, отнесли его домой.
Намучились с ним ) но вылечили и отвезли в Ногинск в птичий приют.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 09.04.2016 14:21
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Летом 2014 года племяшка, тогда 11 лет, нашла в полях на даче у нас коробку с котятами. Всего три их было.кто-то поставил в траву на самый солнцепек, выкинули короче.
Двое уже не дышало, а один пищал еле-еле. Его и притащили к нам на участок. С плачем- котика надо спасти и оставить у нас!Ну разве мы могли не согласиться?smile_rt_40.png
Все лето котенок жил у нас, мы его выкармливали из шприцев сначала( мама доктор, шприцев навалом)


Ну а потом мы котенка забрали к себе в Москву, к сожалению у моей племяшки очень злая мама.
Был вот такой как на фотке , когда мы его увозили с дачиsmile_rt_40.png А теперь это очень пушистая и самостоятельная личность с хвостом длинным и тоже пушистымsmile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Все надоело, Россия, Москва (автор поста) 09.04.2016 15:22
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Для Все надоело, Россия, Москва:

Красавчик котейка!!! А как назвали то? Ребёнок кличку придумал?
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Красавчик котейка!!! А как назвали то? Ребёнок кличку придумал?
По паспорту Грейя ( потому что серая) , но отзывается исключительно на Котю.
Так и зовемsmile_rt_40.png Как она сейчас выглядит, можно посмотреть в анкетеsmile_rt_40.png
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Летом 2014 года племяшка, тогда 11 лет, нашла в полях на даче у нас у нас коробку с котятами. Всего три их было.кто-то поставил в траву на самый солнцепек, выкинули короче. Двое уже не дышало, а один пищал еле-еле. Его и притащили к нам на участок. С плачем- котика надо спасти и оставить у нас!Ну разве мы могли не согласиться? Все лето котенок жил у нас, мы его выкармливали из шприцев сначала( мама доктор, шприцев навалом) Ну а потом мы котенка забрали к себе в Москву, к сожалению у моей п
какой лапочка))))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
А у нас зимой был случай, гуляем с сыном, у дома, и тут прям перед нами машина кота сбила, насмерть. Самого момента не видели, вышли из-за дома- лежит кот, стоят тетки из соседнего подъезда, смотрят, обсуждают. Ему конечно срочно надо поучаствовать. Устроил допрос всем, что случилось, чей кот, почему тетя плачет, зачем она его собрала в пакет и выбросила в мусорку, миллион вопросов с самым серьезным видом. Потом пришел домой, сел на пол и разревелся- кота жалко, тетю жалко что она без кота осталась и плачет теперь, вселенское горе короче. В итоге договорились что тетя заведет себе нового кота, а этот перебегал дорогу, не смотрел по сторонам вот и пострадал. Успокоился. Недавно идем- в том же месте лежит другой кот! И как на беду та же тетя идет недалеко.. он как пристал к ней- "это твой кот? нет? а чей? а кто его уберет теперь?" и т.д. в этот раз не плакал, просто беспокоился.
Как-то пытаюсь объяснять пищевую цепь в природе, происхождение мяса у нас на столе и т.д., но, конечно, все вопросы у нас еще впереди umnik2_rt_46.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Летом 2014 года племяшка, тогда 11 лет, нашла в полях на даче у нас у нас коробку с котятами. Всего три их было.кто-то поставил в траву на самый солнцепек, выкинули короче. Двое уже не дышало, а один пищал еле-еле. Его и притащили к нам на участок. С плачем- котика надо спасти и оставить у нас!Ну разве мы могли не согласиться? Все лето котенок жил у нас, мы его выкармливали из шприцев сначала( мама доктор, шприцев навалом) Ну а потом мы котенка забрали к себе в Москву, к сожалению у моей п
А тоже нибелунгистое что-то есть)) даже в детстве)
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 09.04.2016 15:19
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Пока дети во дворе - обязательно сажайте мышку в коробку и транспортируйте в ветеринарную клинику. Мыши являются переносчиками различных заболеваний, в т.ч. бешенства
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Пока дети во дворе - обязательно сажайте мышку в коробку и транспортируйте в ветеринарную клинику. Мыши являются переносчиками различных заболеваний, в т.ч. бешенства
Вот и я об этом подумала, когда эмоции улеглись. Сказки, доброта - это, конечно, хорошо. Но всё-таки реальная жизнь ...
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Вот и я об этом подумала, когда эмоции улеглись. Сказки, доброта - это, конечно, хорошо. Но всё-таки реальная жизнь ...
Обязательно не отпускайте ее. Легче ее здоровье исследовать, чем дочке сейчас кучу анализов сдавать.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Еще вспомнила, что дочка когда маленькая была целовала себя, если ушибется или что-то болит. Верила в волшебную силу поцелуя. Или, и правда, когда я ее целовала - легче становилось и переставало болеть.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Мой пока маленький. Ходит, здоровается с кошками: "Киса, привет!" smile_rt_40.png. Подбирает жучков "солдатиков". Всячески от этого отговариваю. Вот не могу смотреть, как они по нему ползают. Брр! При том, что он еще не очень соображает, что просто их давит периодически. Что будет дальше, боюсь загадывать. Сама в детстве подобрала раненого голубя. Прожил у нас зиму в коробке, потом выпустили. Бедные родители... smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр