загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 3-х до 7 лет Как приучать своих деток к реальной жизни
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Наталия, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет
Наталия, Москва, м. Юго-Западная, 45 лет.
 
Добрый вечер всем. В продолжение тем кто кому должен. Моей дочери 4,5 года. Начинаю приучать к жизни. Начала приучать дочь стирать свои носки. А надо ли это? Есть у меня знакомая, которая стирает свой комплект нижнего белья в машинке. Ведь прогрессс smile_rt_40.png стирать в ручную лень. И в связи с этим возник вопрос, как вы своих деток приучаете к взрослой жизни?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Если считаете, что прогресс достиг той точки когда вашей дочери не обязательно уметь вручную стирать носочки - то просто со временем научите ее пользоваться теми достижениями техники которые ей в этом помогут... Гораздо более важно на мой взгляд девочку, да и мальчика тоже, первоначально приучить к порядку - не разбрасывать свои вещи, поддерживать порядок в шкафу, ценить и беречь вещи, разумно относиться к деньгам... И отдельная тема уважать старшее поколение и брать на себя ответственность за свои поступки...
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Когда сыну было лет 4-5 были моменты, когда он немного "пачкал" трусики. Я предупредила, что в следующий раз будет стирать он. В следующий раз - показала. Теперь знает как это делается) И прислушивается к организму). Считаю что дети должны все уметь делать, а не быть потребителями.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Есть такой проект "Успевай.ком" http://uspevai.com/
Автор проекта мама 4 детишек. Она также автор книги "5 навыков успевающих мам"
Вот как-то слушала я её вэбсеминар о том, как приучать детей к домашним делам. Много толкового услышала. Но ссылку на семинар дать не могу, потерялась куда-то. Из книги для себя взяла технику как быстро навести в доме порядок вместе с детьми.
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Я с дочерью всегда в игрушечной форме проводила все....

Стираю-она рядом......Посуду мыли-раньше тоже все шуточно, а года два назад на камень-ножницы-бумага (пылесосить, поливать цветы, пыль, помыть полы)....ей в радость было поспорить со мной....а уж проигравший -будь добр сделай дело..

Когда готовила на кухне, я просто завала её, что якобы нужна её помощь мне..Так вот и научились готовить....а какая радость блины ей печь, и так же все в игровой форме начинали....

В последнее время начала больше лениться-здесь уже переходный возраст, нам 13-ть лет.....у нас же уроки..=)) в телефоне и в планшете..=))))) Но тем не менее стараюсь, чтоб помогала и есть список дел, то что входит в её обязанности.
Сообщение отредактировала Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола (автор поста) 22.05.2015 23:20
Вита, Россия, Москва, 38 лет
Вита, Москва, 38 лет.
 
Интересно. .только у меня сама повторяет? .. и мне этого достаточно.. ничего не объясняю насильно..что спрашивает, показываю.
Меня вообще в детстве не учили ничему..сама как одна оставалась, и убирала все, и готовила с 6 лет. И сама себе стирала, когда в школу пошла, до этого у бабушки жила. Она не учила, я итак видела, как она трудится не переставая.. вполне хватило.
Валентин, Россия, Новороссийск, 49 лет
Валентин, Новороссийск, 49 лет.
 
Своим примером нужно показывать. Если сам стираешь свои носки руками то и дети будут. И прогресс тут не причём и он не поможет в порядке если сам этого не захочешь. А детей прежде чем приручить к прогрессу то с ними сначала нужно вместе пройди всё по старинки и особенно с пацанами. А то потом вырастут настоящими потребителями что на машине с механикой ездить не смогут, не носки себе постирать а без микроволновки вообще с голоду помрут. Я со своими всё изучал в игривой форме и им намного было интересней подражать взрослым чем играться со всяким китайским ширпортребом.
Татьяна, Россия, Москва, 43 года
Татьяна, Москва, 43 года.
Замужем
 
Наталия, Москва, м. Юго-Западная писала:
Моей дочери 4,5 года. Начинаю приучать к жизни. Начала приучать дочь стирать свои носки.
Младшей тоже 4,5. Даже не представляю, что меня могло бы заставить целенаправленно начать учить ребенка стирать свои носки. Зачем? Есть куча техники. Ребенок едва ли не с пеленок в курсе, что мама грязное белье закладывает в машинку, позже - постиранное развешивает на сушилке. Дальше - гладит и по шкафам раскладывает. То же самое с посудой. Зачем заставлять ребенка ее мыть, когда вся семья пользуется ПММ? Да, она в курсе, что чашку-ложку-вилку-тарелку можно помыть руками под водой. Специально ее этому никак никто не учил. Дети - созерцатели, все видят и замечают.

В таком возрасте самое время развитием заниматься, готовить к поступлению в хорошие школы, а не дворовые районные. Я за светлое будущее, поэтому для начала готовимся в 1219, со второго класса - в Станкевича. Это что касается лично моего ребенка, с тягой к рисункам, художественным галереям, чертежам и т.д. Поэтому я на данный момент вижу ее в МАРХИ) У подруги дочь с пеленок снимается в рекламе, в 5 задействована в показах и тд. Для нее выбрана школа с театральным уклоном и дальнейший прицел на ВГИК, театральные институты. Еще один ребенок испытывает неземную любовь к букашкам) В 4 отлично читает, родители дом завалили подходящей литературой, ребенок посещает кружок во дворце на Воробьевых горах, готовится к поступлению в биологический класс, ну и так далее.

Мое мнение - ребенку надо дать старт. А стирать носки, намывать полы и быть рабыней Изаурой научится, если жизнь по наклонной пойдет.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
моему 4 почти, учу убирать за собой, обслуживать себя, никаких "мама подай" иди и возьми сам. Стирать машинка должна. А пользоваться машинкой не велика наука. Сейчас участвует во всех домашних делах, и сам хочет и я привлекаю. Вместе составляем список покупок и ходим в магазин, он знает что из продуктов нам нужно купить.
Гораздо сложнее с другим, с той самой реальной жизнью вне дома. Как объяснить малышу, почему тети взрослые и дяди бросают мусор где попало, зачем они курят, зачем говорят плохие слова, у него вообще любимый вопрос "почему?" и часто этим вопросом он ставит меня в тупик umnik2_rt_46.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Младшей тоже 4,5. Даже не представляю, что меня могло бы заставить целенаправленно начать учить ребенка стирать свои носки. Зачем? Есть куча техники. Ребенок едва ли не с пеленок в курсе, что мама грязное белье закладывает в машинку, позже - постиранное развешивает на сушилке. Дальше - гладит и по шкафам раскладывает. То же самое с посудой. Зачем заставлять ребенка ее мыть, когда вся семья пользуется ПММ? Да, она в курсе, что чашку-ложку-вилку-тарелку можно помыть руками под водой. Специально ее
good2_rt_68.gif
Вот даже добавить нечего. А бытовая самостоятельность легко и быстро появляется при возникновении крайней необходимости. В момент все умеют все: и готовить, и стирать, и убирать wink_rt_40.png.
Татьяна, Россия, Москва, 43 года
Татьяна, Москва, 43 года.
Замужем
 
Надежда, Москва, м. Каширская писала:
Когда сыну было лет 4-5 были моменты, когда он немного "пачкал" трусики. Я предупредила, что в следующий раз будет стирать он. В следующий раз - показала. Теперь знает как это делается) И прислушивается к организму). Считаю что дети должны все уметь делать, а не быть потребителями.
Неправильные выводы и незнание медицинских проблем. У вашего ребенка, вероятнее всего, был энкопрез. А вы его.. стирать. Кстати, проявиться повторно проблема может в любом возрасте. Хотя бы это примите во внимание.
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Неправильные выводы и незнание медицинских проблем. У вашего ребенка, вероятнее всего, был энкопрез. А вы его.. стирать. Кстати, проявиться повторно проблема может в любом возрасте. Хотя бы это примите во внимание.
Доброе утро. Это не энкопрез. Ребенок просто прислушивается к своему организму и учится последующим действиям. Солнечного дня)
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
специально ничему не учу. Она рядом же постоянно крутится, вот и учится. недавно картошку чистила со мной)). ну и обязанности есть.: вещи за собой убирать, животных кормить, лапы мыть, обувь мыть свою. может по собственной инициативе и всем вымыть
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 23.05.2015 10:40
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
обувь мыть вою. может по собственной инициативе и всем вымыть
Вот молодчинка....

а у нас....Обувь для дочери-это как наказание.....Вот что что, а это одно из самых НЕ любимых её занятий...
Сообщение отредактировала Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола (автор поста) 23.05.2015 10:29
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Даже не представляю, что меня могло бы заставить целенаправленно начать учить ребенка стирать свои носки. Зачем? Есть куча техники
как пример - переезд и оставление всей техники одному из любимых супругов)) Как пример - командировка по работе. Как пример - оказался в больнице - надолго. ДА я вам кучу примеров могу найти, когда чудес цивилизации рядом не будет - ваш ребенок что. погибнет?
Нет, я не за то, чтоб уродоваться в ручном режиме в "мирное" время, однако человек должен и обязан уметь жить и без техники.

Что касается приготовления еды... вы даже не представляете, как удивляются мне молодежь на соревнованиях, когда я на костре умудряюсь приготовить не только "супчик" из пакетика, а нормальный борщ и полноценное второе в отсутствие сковородок и прочей кухонной техники wink_rt_40.png
Кстати, сын это тоже умеет. Вопрос выживания)
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 23.05.2015 10:47
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Наталия, Москва, м. Юго-Западная писала:
Добрый вечер всем. В продолжение тем кто кому должен. Моей дочери 4,5 года. Начинаю приучать к жизни. Начала приучать дочь стирать свои носки. А надо ли это? Есть у меня знакомая, которая стирает свой комплект нижнего белья в машинке. Ведь прогрессс стирать в ручную лень. И в связи с этим возник вопрос, как вы своих деток приучаете к взрослой жизни?
У меня сыновья. Даю столкнуться с последствиями своих действий.
Мужчина - это принять решение и отвечать за свои решения.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Как объяснить малышу, почему тети взрослые и дяди бросают мусор где попало, зачем они курят, зачем говорят плохие слова, у него вообще любимый вопрос "почему?"
мы вместе начинаем удивляться, почем уже человек не пользуется помойкой, почему не рисует дома на бумаге, а в лифте и т.д.)))
Дарья, Россия, Смоленск, 36 лет
Дарья, Смоленск, 36 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Младшей тоже 4,5. Даже не представляю, что меня могло бы заставить целенаправленно начать учить ребенка стирать свои носки. Зачем? Есть куча техники. Ребенок едва ли не с пеленок в курсе, что мама грязное белье закладывает в машинку, позже - постиранное развешивает на сушилке. Дальше - гладит и по шкафам раскладывает. То же самое с посудой. Зачем заставлять ребенка ее мыть, когда вся семья пользуется ПММ? Да, она в курсе, что чашку-ложку-вилку-тарелку можно помыть руками под водой. Специально ее
А что плохого в том чтобы руками постирать , не вся детская одежда в машинке отстирывается...
и не у всех семей в нашей стране есть ПММ между прочим.
Моему сыну 3 года и он пытается мне помочь сам! Я только прошу и хвалю за это, но не заставляю никогда
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Младшей тоже 4,5. Даже не представляю, что меня могло бы заставить целенаправленно начать учить ребенка стирать свои носки. Зачем? Есть куча техники. Ребенок едва ли не с пеленок в курсе, что мама грязное белье закладывает в машинку, позже - постиранное развешивает на сушилке. Дальше - гладит и по шкафам раскладывает. То же самое с посудой. Зачем заставлять ребенка ее мыть, когда вся семья пользуется ПММ? Да, она в курсе, что чашку-ложку-вилку-тарелку можно помыть руками под водой. Специально ее
Ничего в этом плохого нет (стирать носки, без насилия, конечно же) и МАРХИ и проч. это не отменяет smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Мой сын в 4 года рассказал на детском утреннике, что он дома и пылесосит, и мусор выносит, и посуду моет, и игрушки убирает. wink_rt_40.png
Понятно, что он это делает ровно настолько, пока ему это интересно. Собирать игрушки ему давно неинтересно, но это уже - обязанность. А беготня с пылесосом выглядит как сражение с ревущим оружием в руках wink_rt_40.png. И мусор - это же можно зайти на помойку, куда обычно мама не разрешает заходить ))))). Зато как в садике это прозвучало - ого-гоsmile_rt_40.png.
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мой сын в 4 года рассказал на детском утреннике, что он дома и пылесосит, и мусор выносит, и посуду моет, и игрушки убирает. Понятно, что он это делает ровно настолько, пока ему это интересно. Собирать игрушки ему давно неинтересно, но это уже - обязанность. А беготня с пылесосом выглядит как сражение с ревущим оружием в руках . И мусор - это же можно зайти на помойку, куда обычно мама не разрешает заходить ))))). Зато как в садике это прозвучало - ого-го.
Вот, кстати да. Это такое раздувание ЧСВ для мелочи - не представить)) никакая похвала не требуется уже в дополнение, ЧСВ рулит)))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр