загрузка
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
О воспитании детей

...наткнулся на интересное высказывание... и сразу же вспомнил довольно много случаев,когда родители просто говорят свое взрослое "нет" или "нельзя" только потому,что так принято, тем самым убивая в детях Личность или,что еще хуже - свои же будущие дружеские и доверительные отношения с детьми... umnik2_rt_46.gif

Н.Пезешкиан сравнивал воспитание детей с вождением автомобиля:

«Каждый из вас, конечно, согласится со мной, что воспитание детей, по меньшей мере, столь же трудное дело, сколь и управление автомобилем.

Но для того чтобы получить право управлять автомобилем, нам необходимо посещать специальную школу, выучить правила дорожного движения и сдать труднейший экзамен.

А вот для того чтобы воспитывать ребенка, достаточно просто его иметь.

Все остальное получается, как нам кажется, само собой.

Мне иногда приходит в голову мысль, что некоторые родители ведут себя подобно шоферу автомобиля, который, не имея водительских прав, с завязанными глазами пытается проехать в час пик по большому городу.»
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я не думаю, что это корректное и уместное сравнение.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
И?
не хватает вопроса или опроса в конце темы!? biggrin_rt_40.png
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
...наткнулся на интересное высказывание... и сразу же вспомнил довольно много случаев,когда родители просто говорят свое взрослое "нет" или "нельзя" только потому,что так принято, тем самым убивая в детях Личность или,что еще хуже - свои же будущие дружеские и доверительные отношения с детьми... Н.Пезешкиан сравнивал воспитание детей с вождением автомобиля: «Каждый из вас, конечно, согласится со мной, что воспитание детей, по меньшей мере, столь же трудное дело, ско
Не хватает твоей мысли.ты кого то конкретно имеешь ввиду или....?
Сова Необыкновенная, Россия, Москва, 45 лет
Сова Необыкновенная, Москва, 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
И?
Если проведём аналогию со сдачей экзаменов на права в ГАИ, то мы далеко зайдем rolleyes_rt_40.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
не хватает вопроса или опроса в конце темы!?
Где хоть одна своя мысль?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сова Необыкновенная, Россия, Москва писала:
Если проведём аналогию со сдачей экзаменов на права в ГАИ, то мы далеко зайдем
Не исключено. biggrin_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Сейчас есть школы приемных родителей, где как раз стараются обучать умению воспитывать ребенка. Как заметила одна форумчанка, посещавшая такую школу: хорошо бы всем родителям там поучиться.

Почему мы иногда плаваем в воспитании? Может, потому что большую часть детства провели в детсадах да школах, т.к. родители работали с утра до вечера. Может, из-за того, что нарушена плавная приемственность поколений, т.к. массовая многодетность давно канула в лету. Наблюдаю ровесницу сына из многодетной семьи: например, она уже знает что и как сделать/сказать, чтобы успокоить или переключить любого малыша.
Думаю, у нее особых проблем с воспитанием её ребенка не будет))
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 21.03.2017 21:38
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Где хоть одна своя мысль?
тему внимательнее перечитайте smile_rt_40.png до "думающего смайлика" - худо-бедно,но "свое" ...
хотя на всех все равно не угодишь - что-то да найдут ,как всегда smile_rt_40.png
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
...наткнулся на интересное высказывание... и сразу же вспомнил довольно много случаев,когда родители просто говорят свое взрослое "нет" или "нельзя" только потому,что так принято, тем самым убивая в детях Личность или,что еще хуже - свои же будущие дружеские и доверительные отношения с детьми... Н.Пезешкиан сравнивал воспитание детей с вождением автомобиля: «Каждый из вас, конечно, согласится со мной, что воспитание детей, по меньшей мере, столь же трудное дело, ско
С чем не соглашусь, что фраза "чтобы воспитывать ребенка нужно его просто иметь" имеет смысловую нагрузку umnik2_rt_46.gif

По-моему, это неудачный перевертыш одной родительской обязанности: если имеешь ребенка, ты должен его воспитывать umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 21.03.2017 21:45
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
тему внимательнее перечитайте до "думающего смайлика" - худо-бедно,но "свое" ... хотя на всех все равно не угодишь - что-то да найдут ,как всегда
Простите, не увидела великую мысль.. give-rose_rt_60.gif
Сова Необыкновенная, Россия, Москва, 45 лет
Сова Необыкновенная, Москва, 45 лет.
 
Имхо, нужно добавить в тему опрос о том, какой стиль воспитания ребенка в семье предпочтительнее: демократический, авторитарный, либеральный или индифферентный.
Если я правильно улавливаю ход мыслей автора темы umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сова Необыкновенная, Россия, Москва писала:
Имхо, нужно добавить в тему опрос о том, какой стиль воспитания ребенка в семье предпочтительнее: демократический, авторитарный, либеральный или индифферентный. Если я правильно улавливаю ход мыслей автора темы
такое было, по-моему.
но что важнее, мало кто на практике знает отличия стилей и еще меньше могут идентифицировать свой стиль. ИМХО. (по опыту работы с родителями)
Сова Необыкновенная, Россия, Москва, 45 лет
Сова Необыкновенная, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
такое было, по-моему. но что важнее, мало кто на практике знает отличия стилей и еще меньше могут идентифицировать свой стиль. ИМХО. (по опыту работы с родителями)
Можно сузить обсуждение до двух противоположных типов. Автору виднее rolleyes_rt_40.gif
Сова Необыкновенная, Россия, Москва, 45 лет
Сова Необыкновенная, Москва, 45 лет.
 
Пока автор темы в раздумьях.... rolleyes_rt_40.gif

Пример воспитания.
Митька в школе подрался, вроде успокоился дома, сел за уроки. Потом пришел:
- Мама, у меня стресс, я не могу заниматься.
- Что я могу сделать?
- Не знаю. Что-нибудь. Я с нервами не справляюсь.
- Ну, пойдем на кухню, поговорим.
- Что ты чувствуешь?
- Боль. Страдание. Обиду.
- На что?
Рассказывает на что.
- Понятно. Понимаешь, сын. Есть событие, а есть твое отношение к нему. Событие - это то, что ты мне рассказал. А твое отношение - это твоя обида. Так?
- Так.
- От чего ты страдаешь, от события или от отношения?
- От события.
- Нет. Объяснить? Вот я вообще в этом событии не участвовала, я дома была. Но ты мне о нем рассказал, и мне тоже больно, по-другому, чем тебе, но больно. Я от чего страдаю?
- От отношения.
- Да. И ты от отношения. Люди всегда страдают не от событий, а от отношения к событиям, это закон природы такой. Согласен?
- Да.
- Теперь слушай дальше. Отношение от чего зависит - от события или от тебя?
- Ну...
- От тебя. Сейчас докажу. Представь, что прошло десять лет и событие стало далеким и незначительным. У тебя отношение изменится к нему?
- Да, я его забуду.
- Ну, так представь, что прошло десять лет.
- Не могу! Это же сегодня было!
- Тогда так. Страдание - это соль. Душа - это вода. Если у тебя маленькая душа, как чайная ложка воды, а соли целый килограмм, то соль впитает воду и закаменеет. И ты никогда от этого страдания не избавишься. Так?
-Так.
- А теперь представь, что твоя душа огромная, тридцать кубических километров воды. И туда попал килограмм соли. Что с ней произойдет?
- Она исчезнет.
- Правильно. Значит что надо представить?
- Что у меня большая душа.
- Она и так большая. Как океан. И туда попала чайная ложка соли. Да тьфу ведь?
Слушайте, я первый раз увидела вживую, как светлеет у человека лицо. Встал и пошел молча делать уроки.
Что-то правда могу.

© неизвестный
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сова Необыкновенная, Россия, Москва писала:
Пока автор темы в раздумьях.... Пример воспитания. Митька в школе подрался, вроде успокоился дома, сел за уроки. Потом пришел: - Мама, у меня стресс, я не могу заниматься. - Что я могу сделать? - Не знаю. Что-нибудь. Я с нервами не справляюсь. - Ну, пойдем на кухню, поговорим. - Что ты чувствуешь? - Боль. Страдание. Обиду. - На что? Рассказывает на что. - Понятно. Понимаешь, сын. Есть событие, а есть твое отношение к нему. Событие - это то, что ты мне рассказал. А твое о
классная метафора про океан и кило соли
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Простите, не увидела великую мысль..
А ты не думающая...вона человек старался, копировал, картинки вставлял....а ты? А ты даже глубокой мысли не узрела.....как и многие присутствующие mosking_rt_50.gif
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Имхо, хорошее пособие для воспитания ребёнка-помнить себя в детстве. Что казалось важным, а что не очень. Что рождало страхи, обиды. Вспоминаем себя и понимаем ребёнка, не так уж и сложно. Ну и уважаем ребёнка, он человечек, а не довесок к нам, нашим мечтам и амбициям. Любим, поддерживаем, осторожненько и аккуратненько корректируем его "дорогу", если вдруг забредёт не туда. Никаких тупых "нельзя", человечек должен понять-почему именно нельзя. Не потому что у него нет прав, а потому что опасно, например (в зависимости от ситуации). И да, всегда должно быть время выслушать ребёнка. Пусть не проблему, пусть всего лишь пересказ событий за день, он хочет видеть, что нам это важно, что нам это не безразлично. И желательно это начинать не в 10 лет, а делать это постоянно с тех пор, как дитё разговаривать членораздельно начнёт)
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Куница, Россия, Москва писала:
Имхо, хорошее пособие для воспитания ребёнка-помнить себя в детстве. Что казалось важным, а что не очень. Что рождало страхи, обиды. Вспоминаем себя и понимаем ребёнка, не так уж и сложно. Ну и уважаем ребёнка, он человечек, а не довесок к нам, нашим мечтам и амбициям. Любим, поддерживаем, осторожненько и аккуратненько корректируем его "дорогу", если вдруг забредёт не туда. Никаких тупых "нельзя", человечек должен понять-почему именно нельзя. Не потому что у него нет прав, а
Вот Вы не по теме ни разу))))
Где сравнение с правами?ась? biggrin_rt_40.png
Куница, Россия, Москва, 47 лет
Куница, Москва, 47 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вот Вы не по теме ни разу)))) Где сравнение с правами?ась?
Ах,простите)
Сравнение, думаю, не корректно, ибо автомобиль-вещь и управляется физически. Ребёнок не машина)
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр