загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Как правильно бояться за ребёнка?
Страницы:
1
2
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Мой отец знает много офигительных историй в конце которых кто-то умер, остался без конечностей/глаз/кожи или как минимум его уволили/посадили/побили. Поэтому в процессе любого моего действия или перед оным, я получаю 999 инструкций по технике безопасности, и когда тебе кажется, что ты выучил все, то бонусом выстреливает ещё дополнение к инструкции. С тех пор как я стала матерью, а мой отец дедушкой, количество историй стремительно возрастает вместе с их офигительностью. И нет этому конца и
Обычно после третьего, после пятого уж точно, времени на страхи не остаётся совсем give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Вопрос мой прост, а как оберегать ребёнка, не поселив в нём подобных страхов?
Если истории рассказывает дедушка - только лимитировав их общение... dntknw_rt_60.gif Вы же его (дедушку) уже не переделаете...
Дети хорошо сами сочиняют (с определенного возраста, конечно, и при содействии взрослого). Будете рассказывать историю с открытым концом, а ребенок сочинять продолжение. Не понравилось продолжение? Сочинить новое, которое понравится.
По ходу сочинительства будете направлять.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Екатерина, у моей знакомой шесть детей. Она физически не сможет за всех бояться. И у нее нет такой проблемы, впрочем и у меня не было. И тема у Вас - Как правильно бояться....
Как интересно... blink_rt_40.gif
Степень тревожности никак не зависит от количества детей. Есть пофигисты и с одним ребёнком. У кого-то доходит до паранойи и с пятью. Знаю тех, и тех.

У меня четверо, и за всех переживаю. Но свои порывы сдерживаю. Детям "выдаю" какие-то "инструкции", только когда это объективно необходимо. Просто нужно учить детей всегда думать о последствиях своих действий.

А самостоятельности они должны учиться с раннего детства. Но это моё личное мнение.

Да, нам хочется оберегать, защищать, вести за ручку, но так мы сделаем их ещё более беззащитными и неспособными к принятию самостоятельных решений.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.06.2017 15:56
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Обычно после третьего, после пятого уж точно, времени на страхи не остаётся совсем
Для этого время не требуется.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Дети хорошо сами сочиняют (с определенного возраста, конечно, и при содействии взрослого). Будете рассказывать историю с открытым концом, а ребенок сочинять продолжение. Не понравилось продолжение? Сочинить новое, которое понравится. По ходу сочинительства будете направлять.
Интересное решение good2_rt_68.gif
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Ещё можно обучать на собственном примере, демонстрируя тот или иной приём, предлагая повторить под вашим присмотром, указать на ошибки, сформировать основные навыки, включая соблюдение безопасности, и пусть учится дальше самостоятельно. По-моему, только так. А если постоянно "не выпускать из футляра", что же при этом может вырасти?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Степень тревожности никак не зависит от количества детей. Есть пофигисты и с одним ребёнком. У кого-то доходит до паранойи и с пятью. Знаю тех, и тех.
согласна.
Базовое доверие к миру больше влияет.
Ну не можем мы всё проконтролировать. Сделал, сколько в твоих силах, чтобы обезопасить, дальше только верить в лучшее.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Степень тревожности никак не зависит от количества детей. Есть пофигисты и с одним ребёнком. У кого-то доходит до паранойи и с пятью. Знаю тех, и тех.
Возможно, для подобных мне, шесть детей это просто умножить мои тревоги на шесть.

Короче, многодетность не поможет...
Сообщение отредактировала Екатерина, Россия, Москва (автор поста) 02.06.2017 16:03
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Будете рассказывать историю с открытым концом, а ребенок сочинять продолжение. Не понравилось продолжение? Сочинить новое, которое понравится.
Спасибо, интересная идея.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Возможно, для подобных мне, шесть детей это просто умножить мои тревоги на шесть...
Верно подмечено. smile_rt_40.png
Свои умножила на 4. Вот так и живём.
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.06.2017 16:12
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Ещё можно обучать на собственном примере, демонстрируя тот или иной приём, предлагая повторить под вашим присмотром, указать на ошибки, сформировать основные навыки, включая соблюдение безопасности, и пусть учится дальше самостоятельно. По-моему, только так. А если постоянно "не выпускать из футляра", что же при этом может вырасти?
Согласна абсолютно. Детей чему-то можно научить только своим примером.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Бояться не надо.и тем более надумывать.мысли они,знаете ли,такие,материальные немного.
А вот переживать,предостерегать,это моожно
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Подумалось, что мужчины иначе реагируют на тему...
Может страх и тревога это такой побочный эффект от материнского инстинкта, надо как-то смириться, что он со мной теперь будет всегда и просто контролировать (мне кстати вполне успешно удаётся).
Подумалось, что я за него боюсь с того дня, как узнала о беременности, тихо так, про себя, но беспрерывно...

Хотелось бы не нагнетать, давать инструкции как-то позитивно и аккуратно, я об этом. Где бы научиться не прокручивать, тем более вслух, все возможные последствия какого-то действия.
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Мой отец знает много офигительных историй в конце которых кто-то умер, остался без конечностей/глаз/кожи или как минимум его уволили/посадили/побили. Поэтому в процессе любого моего действия или перед оным, я получаю 999 инструкций по технике безопасности, и когда тебе кажется, что ты выучил все, то бонусом выстреливает ещё дополнение к инструкции. С тех пор как я стала матерью, а мой отец дедушкой, количество историй стремительно возрастает вместе с их офигительностью. И нет этому конца и
Я когда-то смеялась вместе с сыном над нашей воспитательницей,которая водила в школу своего 12-ти летнего сына за ручку.А теперь я такая стала.У нас школа очень близко с домом и переходить дорогу нигде не надо.Так,я каждый раз отвожу и привожу со школы.Если я задерживаюсь,то говорю ему,чтобы ждал меня в школе и не уходил.Теперь,я сама такая же стала,как там воспитательница.Вот так.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
У меня четверо, и за всех переживаю. Но свои порывы сдерживаю. Детям "выдаю" какие-то "инструкции", только когда это объективно необходимо. Просто нужно учить детей всегда думать о последствиях своих действий.
В многодетных семьях дети другие. Они отличаются во многом.
Вы умница.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Для Владимир, Россия, Москва:

Спасибо на добром слове smile_rt_40.png
Антуанетта, Город как город, 51 год
Антуанетта, Город как город, 51 год.
 
Для Екатерина, Россия, Москва:

Когда дети совсем маленькие были, жёстко себя контролировала: любое предостережение-напутствие "не упади", " не бойся", "не плачь", "если поступишь так, то..." заменяла на "иди (или поднимайся/спускайся/карабкайся) аккуратно", "будь внимательным", конкретный "инструктаж " проводила, так же сознательно не привлекая условности достижения - слова "если... ,то", относительно ужасных последствий..
Главным образом, чтобы не программировать ребёнка на неудачу. У малыша, на сколько мне известно, частица "не" в предостережениях пропадает, в особенности в сочетании с эмоционально выделенным родительской тревогой глаголом. Говорим, к примеру, не упади! - воспринимается как упади!
Вот такие "команды" и виноваты в тяге к запретному, а вовсе не его сладость. Догадываюсь)

Вобщем, я боялась, но боялась больше за антирезультат.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
 
Антуанетта, Город как город писала:
Когда дети совсем маленькие были, жёстко себя контролировала: любое предостережение-напутствие "не упади", " не бойся", "не плачь", "если поступишь так, то..." заменяла на "иди (или поднимайся/спускайся/карабкайся) аккуратно", "будь внимательным", конкретный "инструктаж " проводила, так же сознательно не привлекая условности достижения - слова "если... ,то", относительно ужасных последствий.. Главным образом, чтобы
Спасибо за ответ.
Именно то, что я искала!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр