загрузка
Страницы:
1
2
Виктор, Россия, Москва, 41 год
Виктор, Москва, 41 год.
 
Одна моя знакомая написала интересный текст, про дуализм воспитания. Посвящается всем тем, у кого есть проблемы с воспитанием детей. Всем хорошего вечера!

Дуализм воспитания - это:

“Слушайся маму” сегодня и умение отстаивать свое мнение завтра.

“Делай, что говорят” сегодня и самостоятельность завтра.

“Хватит играть, немедленно мой руки и за стол” сегодня и увлеченность и привычка доводить дело до конца завтра.

“Почему ты все портишь и ломаешь?” сегодня и исследовательский интерес и познавательная активность завтра.

“Сказали “надо”, значит “надо”!” сегодня и потребность делать свою жизнь интересной, наполненной, счастливой завтра.

“Сиди спокойно и не вертись” сегодня и здоровая физическая активность завтра.

“Хватит мечтать!” сегодня и творческие способности завтра.

“Замучил уже своими вопросами” сегодня и любознательность завтра.

“Опять ты хуже всех” сегодня и уверенность в себе завтра.

“Отстань, дай отдохнуть” сегодня и … завтра.

Ссылка на текст: http://orangefrog.ru/dualizm-vospitaniya/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Да всех так воспитывали smile_rt_40.png и как-то вроде ничего страшного... хотя... rolleyes_rt_40.gif
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Для Виктор, Россия, Москва:

Мне почему то думаеца ,что у этой твоей знакомой каша в голове .
Сообщение отредактировал Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве (автор поста) 31.10.2012 19:35
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
А ещё есть такое понятие,как "золотая" середина!Она к воспитанию детей тоже относится!А любые крайности плохи само собой!Либо вырастит ребёнок инфальтильным и несамостоятельным,если только одёргивать и отнекиваться от его просьб интьересов и желаний,а другая крайность приведёт к расспущенности и нежеланию считаться с кем или чем либо!Разве нетВиктор?
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
сумбурно как-то. первое понятно, а второе - не очень. поконкретнее бы описать, что там завтра.
Виктор, Россия, Москва, 43 года
Виктор, Москва, 43 года.
 
Про завтра - это просто =) Если ты говоришь своему ребёнку "Отстань, я устала" - то он скажет тебе это завтра, когда ты попросишь его помыть посуду или сделать уроки =)))

А знакомую я знаю - у неё дружная семья и счастливая жизнь. И успешный ребёнок. А самое интересное - она не сидит на таких сайтах. Что очень показательно, имхо =)) Всем отличной ночи!
Собак-Улыбак, Россия, Москва, 51 год
Собак-Улыбак, Москва, 51 год.
 
Когнитивный диссонанс называется. Многим такими штуками по голове досталось.
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
По ситуации надо смотреть, попытка обобщить может сломать мозгwink_rt_40.png в чем-то есть зерно мудрости.. Но -еще раз-ситуации разные.. Я устала, не могу пообщаться... Ты устал, не мой посуду... Ежели нет слова надо так, что надо...
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Все верно...Именно так и складываются стереотипы поведения...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Виктор, Россия, Москва:

Привет, Виктор! Рад тебя видеть!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Виктор, Россия, Москва писал:
Одна моя знакомая написала интересный текст, про дуализм воспитания. Посвящается всем тем, у кого есть проблемы с воспитанием детей. Всем хорошего вечера! Дуализм воспитания - это: “Слушайся маму” сегодня и умение отстаивать свое мнение завтра. “Делай, что говорят” сегодня и самостоятельность завтра. “Хватит играть, немедленно мой руки и за стол” сегодня и увлеченность и привычка доводить дело до конца завтра. “Почему ты все портишь и ломаешь?” сегодня и исследовательский интерес
я все дозволяю. ни к чему не принуждаю. я хороший отец? wink_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
я все дозволяю. ни к чему не принуждаю. я хороший отец?
Здорово, у меня так не получаетсяsad_rt_40.png а наверное хотелось быsad_rt_40.png
Ирина, Москва, м. Охотный ряд, 52 года
Ирина, Москва, м. Охотный ряд, 52 года.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
А ещё есть такое понятие,как "золотая" середина!Она к воспитанию детей тоже относится!А любые крайности плохи само собой!Либо вырастит ребёнок инфальтильным и несамостоятельным,если только одёргивать и отнекиваться от его просьб интьересов и желаний,а другая крайность приведёт к расспущенности и нежеланию считаться с кем или чем либо!Разве нетВиктор?
И я того же мнения smile_rt_40.png
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
я все дозволяю. ни к чему не принуждаю. я хороший отец?
На Западе так воспитывают детей ,им все можно ...
Хорошо ли это ? Не ,не думаю .
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
А ещё есть такое понятие,как "золотая" середина!Она к воспитанию детей тоже относится!А любые крайности плохи само собой!Либо вырастит ребёнок инфальтильным и несамостоятельным,если только одёргивать и отнекиваться от его просьб интьересов и желаний,а другая крайность приведёт к расспущенности и нежеланию считаться с кем или чем либо!Разве нетВиктор?
вот, Сереж, тут я с тобой полностью солидарна.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Виктор, Россия, Москва писал:
А самое интересное - она не сидит на таких сайтах. Что очень показательно, имхо =)) Всем отличной ночи!
а сейчас, видимо, все быстренько должны взять с неё пример biggrin_rt_40.png

и ничего это не показывает.
Арина, Россия, Москва, 45 лет
Арина, Москва, 45 лет.
 
По-моему, формулировка определяет результат. Вы можете сказать "опять ты хуже всех", а можете сказать "не растраивайся, в следующий раз ты можешь сделать лучше, если подготовишься". Можете сказать "Слушайся маму", а можете сказать " сейчас мне нужно, чтобы ты меня послушал, потому что..", вместо "почему ты всё портишь и ломаешь?" - "побереги пожалуйста мой телефон, я им очень дорожу, давай я покажу тебе как включить музыку" и т.п.
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
По-моему, формулировка определяет результат. Вы можете сказать "опять ты хуже всех", а можете сказать "не растраивайся, в следующий раз ты можешь сделать лучше, если подготовишься". Можете сказать "Слушайся маму", а можете сказать " сейчас мне нужно, чтобы ты меня послушал, потому что..", вместо "почему ты всё портишь и ломаешь?" - "побереги пожалуйста мой телефон, я им очень дорожу, давай я покажу тебе как включить музыку" и т.п.
Сказать конечно можно по разному,но ещё важно быть услышанным,а это порой достигается "непопулярными" мерами!Ребёнок сам себя контролировать в полной мере не может,и это приходиться брать на себя родителям!
Арина, Россия, Москва, 45 лет
Арина, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
Сказать конечно можно по разному,но ещё важно быть услышанным,а это порой достигается "непопулярными" мерами!Ребёнок сам себя контролировать в полной мере не может,и это приходиться брать на себя родителям!
поясните примером пожалуйста конкретным, что вы хотите сказать)
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Арина, Россия, Москва писала:
поясните примером пожалуйста конкретным, что вы хотите сказать)
Пожалуйста!Взять хотя бы уроки,точнее их подготовка дома!Если в определенный момент не остановить ребёнка,от игры или компа,телека и тд,то он будет играть или смотреть ещё достаточно долго!Ведь играть гораздо интересней чем делать уроки!Потом он устанет,и делать дом. задание ему будет тяжело,возможно где то начнётся халтура,что то станет из серии "нам ничего не задали"!По этому родители вмешиваются,прерывают процесс игры,и принуждают сесть за уроки!Не надо пугаться слова "принуждают",ведь это можно делать разными способами,правильным из которых считаю убеждение и,или доводы!Мы родители,по большому счёту "работаем"на перспективу!Возможно сейчас ребёнок и обидится на запрет,вмешательство мамы или папы!По настоящему,пользу от такого "вмешательства" он или она смогут гораздо позже,когда войдут во взрослую,самостоятельную жизнь!
Арина, Россия, Москва, 45 лет
Арина, Москва, 45 лет.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
Пожалуйста!Взять хотя бы уроки,точнее их подготовка дома!Если в определенный момент не остановить ребёнка,от игры или компа,телека и тд,то он будет играть или смотреть ещё достаточно долго!Ведь играть гораздо интересней чем делать уроки!Потом он устанет,и делать дом. задание ему будет тяжело,возможно где то начнётся халтура,что то станет из серии "нам ничего не задали"!По этому родители вмешиваются,прерывают процесс игры,и принуждают сесть за уроки!Не надо пугаться слова "принужда
Сергей, так я не против принуждения совсем и согласна с вами полностью) Но, на мой взгляд, крайне важно В КАКОЙ ФОРМЕ мы ребёнку высказываем свои требования.
Страницы:
1
2
В теме "Дуализм воспитания" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр