загрузка
Страницы:
1
2
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией: из добрых побуждений люди, причем, и свои, дедушки и бабушки, грешат этим-же, предупреждая опасную ситуацию, говорят ребенку: "Нельзя так делать..., а, то упадешь; зуб выбьешь; ударишься и т.д. " И переубедить их, бесполезно. "Мы вырастили не одно поколение,мы больше знаем!!!" Вот и весь разговор, еще и обижаются.
А, как вы предупреждаете ребенка об опасной ситуации?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Подругому иногда с ребенком Нельзя!у него на определённом этапи нет понятий что плохо.для него лично или для окружающих,а что хорошо!Беседовать Нужно!Но почти как с равным,приводя доводы и примеры,что бы ребенок уже в этом возрасте учился строить логические цепочки свох действий,проще говоря сам осознавал последствия своего поступка или поступков!Тогда есть Большая доля вероятности что и в Ваше отутствие,когда Вас нет рядом,он сумеет это повторить,и возможно избежав крупных проблем в своей маленькой,детской жизни!Ведь у нас Просто физически Нет возможности Быть всегда рядом!
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Сергей, Россия, Одинцово писал:
Подругому иногда с ребенком Нельзя!у него на определённом этапи нет понятий что плохо.для него лично или для окружающих,а что хорошо!Беседовать Нужно!Но почти как с равным,приводя доводы и примеры,что бы ребенок уже в этом возрасте учился строить логические цепочки свох действий,проще говоря сам осознавал последствия своего поступка или поступков!Тогда есть Большая доля вероятности что и в Ваше отутствие,когда Вас нет рядом,он сумеет это повторить,и возможно избежав крупных проблем в своей маленькой,детской жизни!Ведь у нас Просто физически Нет возможности Быть всегда рядом!
Рассказывать, пояснять, нужно, не спорю, но смотря как это преподносить. Можно сказать: "Не делай этого, а то ударишься", а ведь можно и так: "вот здесь будь внимателен, в этом месте такая-то опасность... ", нет информационного негативного посыла, и инфа. дошла до ребенка. Зачем под руку говорить о плохом исходе, ведь часто именно это и случается...о чем подумали, сказали и как следствие - получили. Жаль, что не все взрослые, уважаемые люди, пытаются совершенствоваться в этих вопросах. Не ужели и мы будем такими упрямыми в старости...не хотелось-бы! smile_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 41 год
Мария, Москва, 41 год.
 
смотря какая опасность.. если уронить-разбить и т.д. то предупреждаю и даю возможность самому убедится, а если ковыряет в розетке шпилькой или высоввывается из окна, то говорю - нет и все тут, потому что НЕТ.
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
смотря какая опасность.. если уронить-разбить и т.д. то предупреждаю и даю возможность самому убедится, а если ковыряет в розетке шпилькой или высоввывается из окна, то говорю - нет и все тут, потому что НЕТ.
просто "НЕТ", без объяснений не подействует, "запретный плод-сладок!", так и будет лезть, сделает это в ваше отсутствие. Все равно нужно объяснять почему нельзя... smile_rt_40.png
Мария, Россия, Москва, 41 год
Мария, Москва, 41 год.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
просто "НЕТ", без объяснений не подействует, "запретный плод-сладок!", так и будет лезть, сделает это в ваше отсутствие. Все равно нужно объяснять почему нельзя...
объяснять в год и 3 месяца сложно ))) проще выдрессировать, простите уж, что есть такие вещи, о которых мама лучше знает. мама говорила: обольешься, и я облился - sad_rt_40.png мама говорила если трогать свечку горящую - будет больно, и я обжегся sad_rt_40.png мама говорила - НЕЛЬЗЯ трогать провода....

видимо мы просто про разные возраста детей рассуждаем.. мне кажется лет в 14, говори - не говори... все равно по своему сделает...
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Рассказывать, пояснять, нужно, не спорю, но смотря как это преподносить. Можно сказать: "Не делай этого, а то ударишься", а ведь можно и так: "вот здесь будь внимателен, в этом месте такая-то опасность... ", нет информационного негативного посыла, и инфа. дошла до ребенка.
Во-втором случае нету информации. Ребёнок не знает, что такое опасность. И не может её предвидеть. Инфа не дошла. А в первом случае точно сказано, если сделаешь так - будет больно.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией: из добрых побуждений люди, причем, и свои, дедушки и бабушки, грешат этим-же, предупреждая опасную ситуацию, говорят ребенку: "Нельзя так делать..., а, то упадешь; зуб выбьешь; ударишься и т.д. " И переубедить их, бесполезно. "Мы вырастили не одно поколение,мы больше знаем!!!" Вот и весь разговор, еще и обижаются. А, как вы предупреждаете ребенка об опасной ситуации?
Всё правильно, указывается причина и последствие
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Всё правильно, указывается причина и последствие
Уже не раз так было, вот один пример: мой ребенок заходил по наклонной горке, возле магазина, дошел почти до конца, и тут добрая бабуся каркнула:"Ай! Сейчас упадешь!", все, тут-же грохнулся...А, так, как я ему всегда объясняю, про машины, например, на дачной улице, гуляют с детьми, завидев машину, тут-же, отбегает в сторону и еще всем кричит:"Спасайся, машина!" и никогда я ему не говорила: "Не лезь под машину, а то задавят!", а наоборот:"Машина-это опасно! Она большая, железная, быстро едет, не может сразу остановиться в том случае, если кто-то будет стоять на ее пути, поэтому, на дороге нужно быть внимательным, всегда!" Ведь не глупые все люди, неужто не понятно, что нельзя негативную информацию в эфир выпускать.
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Мария, Россия, Москва писала:
объяснять в год и 3 месяца сложно ))) проще выдрессировать, простите уж, что есть такие вещи, о которых мама лучше знает. мама говорила: обольешься, и я облился - мама говорила если трогать свечку горящую - будет больно, и я обжегся мама говорила - НЕЛЬЗЯ трогать провода.... видимо мы просто про разные возраста детей рассуждаем.. мне кажется лет в 14, говори - не говори... все равно по своему сделает...
В раннем возрасте, согласна, пока, только "глаз, да глаз!" Но, чуть позже, просто "НЕТ!" не проканает или, только через собственный опыт..."Мама говорила, что свечка-это огонь, он-горячий! и задумался я, и не обжегся, вовсе!" smile_rt_40.png
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Уже не раз так было, вот один пример: мой ребенок заходил по наклонной горке, возле магазина, дошел почти до конца, и тут добрая бабуся каркнула:"Ай! Сейчас упадешь!", все, тут-же грохнулся... и никогда я ему не говорила: "Не лезь под машину, а то задавят!", а наоборот:"Машина-это опасно! Она большая, железная, быстро едет, не может сразу остановиться в том случае, если кто-то будет стоять на ее пути, поэтому, на дороге нужно быть внимательным, всегда!" Ведь не глупые все люди, неужто не понятно, что нельзя негативную информацию в эфир выпускать.
Можно было предположить. Но вот реагировать на такое так - не надо.
Краткость - сестра таланта smile_rt_40.png Это первые пару раз можно расписать подробности, т.е. объяснить, потом уже можно и кратко сказать.
Предсказателей на кол? )))
Татьяна, Россия, Тольятти, 53 года
Татьяна, Тольятти, 53 года.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Можно было предположить. Но вот реагировать на такое так - не надо. Краткость - сестра таланта Это первые пару раз можно расписать подробности, т.е. объяснить, потом уже можно и кратко сказать. Предсказателей на кол? )))
Так от этой доброжелательности не знаешь куда деться, молчали-б лучше, такие добрые бабуси...Вчера: дети катаются с горки, в парке, мой на пузе съезжает, благополучно, так стоит бабуся и говорит ему:"Не надо так съезжать, а то зуб выбьешь!", ну, блин, приятно, что-ли? Свои-то, небось, все на горках повыбивала, мудрая!!! Ну, не нравятся мне, такие, пожелания!!!
Галина, Россия, Ивантеевка, 48 лет
Галина, Ивантеевка, 48 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией: из добрых побуждений люди, причем, и свои, дедушки и бабушки, грешат этим-же, предупреждая опасную ситуацию, говорят ребенку: "Нельзя так делать..., а, то упадешь; зуб выбьешь; ударишься и т.д. " И переубедить их, бесполезно. "Мы вырастили не одно поколение,мы больше знаем!!!" Вот и весь разговор, еще и обижаются. А, как вы предупреждаете ребенка об опасной ситуации?
Если ситуация не очень критична, а ребенок настаивает-Я сам. Говорю-иди! Как правило сразу отступает. Вообще сама такая, говорить бесполезно, лучше сама лбом ударюсь. Так и дети-хочешь слезть сам с кровати, давай , вперед. Конечно, незаметно страхую))) страшно все таки))) Пару раз шлепнется и тогда или уже осторожней становится или забывает, что сам хочет)))
Галина, Россия, Ивантеевка, 48 лет
Галина, Ивантеевка, 48 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Так от этой доброжелательности не знаешь куда деться, молчали-б лучше, такие добрые бабуси...Вчера: дети катаются с горки, в парке, мой на пузе съезжает, благополучно, так стоит бабуся и говорит ему:"Не надо так съезжать, а то зуб выбьешь!", ну, блин, приятно, что-ли? Свои-то, небось, все на горках повыбивала, мудрая!!! Ну, не нравятся мне, такие, пожелания!!!
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Галина, Россия, Ивантеевка писала:
Если ситуация не очень критична, а ребенок настаивает-Я сам. Говорю-иди! Как правило сразу отступает. Вообще сама такая, говорить бесполезно, лучше сама лбом ударюсь. Так и дети-хочешь слезть сам с кровати, давай , вперед. Конечно, незаметно страхую))) страшно все таки))) Пару раз шлепнется и тогда или уже осторожней становится или забывает, что сам хочет)))
Так же делаю - через контролируемую опасность, пусть учатся через последствия своих ошибок, ибо человек в этом плане животное на редкость тупое и упёртое - на ошибках других учиться катeгорически не желают! lol_rt_40.png
Галина, Россия, Ивантеевка, 48 лет
Галина, Ивантеевка, 48 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
Так же делаю - через контролируемую опасность, пусть учатся через последствия своих ошибок, ибо человек в этом плане животное на редкость тупое и упёртое - на ошибках других учиться катeгорически не желают!
Да лучше пусть в детстве накосячат по нашим незаметным,(это очень важно,чтобы вроде не заметно,но направленно) контролем,зато во взрослую жизнь легче выпускатьsmile_rt_40.png
Оксана, Россия, Самара, 48 лет
Оксана, Самара, 48 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
Так же делаю - через контролируемую опасность, пусть учатся через последствия своих ошибок, ибо человек в этом плане животное на редкость тупое и упёртое - на ошибках других учиться катeгорически не желают!
согласна Макс,мой тоже шкода еще тот biggrin_rt_40.png упадешь,стукнешься и т.д. объяснять бесполезно.были у нас феерверки.запрятала.объясняла,что только со взрослыми.понял?понял.нашел.есесвенно накосячил.перепугался больше чем я за него.зато понял,что это опасно.теперь мы это слово выучили.опасно,значит табу nono_rt_50.gif
Оксана, Россия, Самара, 48 лет
Оксана, Самара, 48 лет.
 
Татьяна, Россия, Тольятти писала:
Постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией: из добрых побуждений люди, причем, и свои, дедушки и бабушки, грешат этим-же, предупреждая опасную ситуацию, говорят ребенку: "Нельзя так делать..., а, то упадешь; зуб выбьешь; ударишься и т.д. " И переубедить их, бесполезно. "Мы вырастили не одно поколение,мы больше знаем!!!" Вот и весь разговор, еще и обижаются. А, как вы предупреждаете ребенка об опасной ситуации?
одним словом это называется не каркайте wink_rt_40.png
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Оксана, Россия, Самара писала:
согласна Макс,мой тоже шкода еще тот упадешь,стукнешься и т.д. объяснять бесполезно.были у нас феерверки.запрятала.объясняла,что только со взрослыми.понял?понял.нашел.есесвенно накосячил.перепугался больше чем я за него.зато понял,что это опасно.теперь мы это слово выучили.опасно,значит табу
блин, ладно дети, я то старыЙ дурак лет 5 назад ракеты на новый год с лоджии с руки запускал спьяну...хоть и знал прекрасно што низззяяяя! ...первая нормально ушла, всё в дыму правда было, а вторая тоже конечно ушла...но сжёг себе нафиг всю кисть...ладно хоть с трубы пускал и перчатку надел...
...а мелкая всё это видела - и щас меня к пиротехнике близко не подпускает! )))))
Анжела, Россия, Тверь, 36 лет
Анжела, Тверь, 36 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
блин, ладно дети, я то старыЙ дурак лет 5 назад ракеты на новый год с лоджии с руки запускал спьяну...хоть и знал прекрасно што низззяяяя! ...первая нормально ушла, всё в дыму правда было, а вторая тоже конечно ушла...но сжёг себе нафиг всю кисть...ладно хоть с трубы пускал и перчатку надел... ...а мелкая всё это видела - и щас меня к пиротехнике близко не подпускает! )))))
Вы не осторожны,Максим...
Галина, Россия, Ивантеевка, 48 лет
Галина, Ивантеевка, 48 лет.
 
Анжела, Россия, Тверь писала:
Вы не осторожны,Максим...
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр