загрузка
Страницы:
1
2
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
у меня не большой вопросик .
можно ли варить варенье с небольшим количеством сахара ? ну и сколько варить по времени варенье ?
сейчас наверно ещё и грибы пойдут ,если поеду - то ещё придётся и их солить swoon2_rt_68.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
у меня не большой вопросик . можно ли варить варенье с небольшим количеством сахара ? ну и сколько варить по времени варенье ? сейчас наверно ещё и грибы пойдут ,если поеду - то ещё придётся и их солить
Сахара мало и его жалко или не любите сладкое? umnik2_rt_46.gif

Все зависит от того, как Вы собираетесь его хранить и из чего варить. Но если у вас имеется большая морозильная камера, то не заморачивайтесь с варкой, а лучше заморозьте взбитую ягоду с небольшим количеством сахара secret_rt_44.gif вкуснятина неимоверная и добавлять можно во что угодно man-in-love_rt_40.gif
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
у меня не большой вопросик . можно ли варить варенье с небольшим количеством сахара ? ну и сколько варить по времени варенье ? сейчас наверно ещё и грибы пойдут ,если поеду - то ещё придётся и их солить
В моё детство малиновое варенье варили 5 мин, но его надо было обязательно закатывать. Варенье с большим количеством сахара и с более длительной варкой можно хранить под спецбумагой или закрывать обычной крышкой.
Тридевятая Цаца,  где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 39 лет
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю, 39 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
у меня не большой вопросик . можно ли варить варенье с небольшим количеством сахара ? ну и сколько варить по времени варенье ? сейчас наверно ещё и грибы пойдут ,если поеду - то ещё придётся и их солить
Замените сахар на фруктозу, но хранить такое лучше в холодильнике.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
ЗначитсЯ так biggrin_rt_40.png
При варке варенья я на 1 кг подготовленной ягоды беру 600 г сахара. Если меньше - стоять не будет, скиснет.
Засыпаю, ставлю в холодильник (от ночи до полутора суток бывало)
На огне варится от закипания от 5( малина) до 15 минут (яблоки)
Банки и крышки, естессна, стерилизуем.
Очень удобно закрывать в банки с завинчивающимися крышками
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 14.07.2016 07:59
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
А я в этом году земляники насобирала много- много кг)) так жалко было варить (( бОльшую часть просто протёрла с сахаром в пропорции 1 к 1 разлила по банкам и в холодильник! Вуаля! Дети на зиму обеспечены натуральной ягодой без тепловой обработки и замораживания!

Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ирина Счастье, Россия, Москва писала:
А я в этом году земляники насобирала много- много кг)) так жалко было варить (( бОльшую часть просто протёрла с сахаром в пропорции 1 к 1 разлила по банкам и в холодильник! Вуаля! Дети на зиму обеспечены натуральной ягодой без тепловой обработки и замораживания!
Земляника горчит в чистом виде, лучше с черникой её варить biggrin_rt_40.png
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Земляника горчит в чистом виде, лучше с черникой её варить
У меня вроде не горчит dntknw_rt_60.gif кушаем с удовольствием с детьми smile_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ирина Счастье, Россия, Москва писала:
У меня вроде не горчит кушаем с удовольствием с детьми
Ваша особенная biggrin_rt_40.png Где собирали?
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Ваша особенная Где собирали?
В Наро-Фоминской области. Она не особенная ) просто протёрта с сахаром ) может поэтому не горчит?! Но она и без него не горчила dntknw_rt_60.gif
В любом случае цель была максимально сохранить витамины.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
я варю варенье с сахаром, 3:1 примерно, варю не долго, пока пенка перестанет выделяться, мин 10, закручиваю крышкой с закруткой, все нормально хранится, с прошлого лета вон еще осталось secret_rt_44.gif
когда была морозильная камера- замораживала просто свежие ягоды, насыпав на блюдо тонким слоем, как подмерзнет- ссыпала в пакеты и хранила, так меньше места занимают smile1_rt_40.png
еще сушить можно в сушилке
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Ваша особенная Где собирали?
Я тоже так делаю.Но у нас земляника-ягода лесная мелкая.
Делаю несколько баночек для внучки.-сама не люблю.
Для себя клубнику делаю.Точно также протираю.Вкусно.Варенье редко варю.
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Valentina, Россия, Архангельск писала:
Я тоже так делаю.Но у нас земляника-ягода лесная мелкая. Делаю несколько баночек для внучки.-сама не люблю. Для себя клубнику делаю.Точно также протираю.Вкусно.Варенье редко варю.
Я несколько банок сварила просто чтоб холодильник не весь забить банками) протёртая же только в холоде хранится! Но варила буквально минут 5.
А клубнику тоже закрыла... ЛЕСНУЮ ДИКУЮ нашла!счастью небыло предела yahoo_rt_84.gif она почему-то слаще той, что в огороде.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
О, меня же ягода ждет в холодильнике... Спс за напоминание
Aleksandra, Россия, Москва, 48 лет
Aleksandra, Москва, 48 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Земляника горчит в чистом виде, лучше с черникой её варить
и у нас не горчит земляника...
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
когда была морозильная камера- замораживала просто свежие ягоды, насыпав на блюдо тонким слоем, как подмерзнет- ссыпала в пакеты и хранила, так меньше места занимают еще сушить можно в сушилке
А я покупаю тонкие пластиковые порционные контейнеры, насыпаю в них целые ягодки, по ложке-две сахара свеху, крышечкой закрыла и в морозилку...а зимой хочешь размораживай и ешь, хочешь компот вари.
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Земляника горчит в чистом виде, лучше с черникой её варить
У нас к тому времени, ка поспевает черника, земляника уже отходит dntknw_rt_60.gif поэтому чисто физически нет возможности их сварить вместе biggrin_rt_40.png да и смысла нет, у нас земляника не горчит - очень вкусная и невероятно ароматная rolleyes_rt_40.gif
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Фуууууффф! Я уж думала у меня вкусовые рецепторы откючились huh_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
У нас к тому времени, ка поспевает черника, земляника уже отходит поэтому чисто физически нет возможности их сварить вместе да и смысла нет, у нас земляника не горчит - очень вкусная и невероятно ароматная
Не знаю, девчонки, Вашу не пробовала, но наша, лесная, очень вкусная и ароматная только свежая, при заморозке, варке или перетирания с сахаром этот вкус не сохранить(( Хотя некоторым нравится горчинка, и они эту ягодку заготавливают на зиму, я - нет. Для меня лучше клубника.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
спасибо всем большое .
я б заморозил - но вдруг куда соберусь ,а холодильник включенным не оставишь
клубнику уже немного варенье приготовил (которая на полянах растёт) .
сейчас надо из малины закатывать . на днях . может клубнику с малиной сварю .
черника ещё чуть сушится
также иван чай понемногу готовится
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ягоды сладкие можно варить 1:1 или 1:1,2, если кислыя - 1:1,5. Варится в несколько заходов (клубника, например), сначала сок дает, потом чуть покипятить и дать постоять, потом еще за 1-2 захода доварить до готовности. Готовность - это когда капелька варенья на блюдечке не растекается.

Сейчас черная смородина пошла. Ее лучше не варить, а протирать с сахаром 1:1,2 и немного кипяченой воды (100-200 мл). Перемешать и чуть дать постоять в комнате (полчаса-час), потом в стерильные банки, закрыть бумагой и в холодильник. Можно без воды, но с водой получается более приятная консистенция, она загустевает засчет пектина, мне так больше понравилось.
Страницы:
1
2
В теме "по варке варенья " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр