загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Скоро масленица! Пора блинов! Делимся рецептом блинов и начинок!
Страницы:
1
2
3
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Мне нужен проверенный рецепт очень толстых оладушек! Кто может поделиться?
Летом нравятся оладушки с кабачком.
Сегодня купила толстую сковороду на 5 оладушки с рожицами))
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 10.02.2018 11:05
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Мне нужен проверенный рецепт очень толстых оладушек! Кто может поделиться? Летом нравятся оладушки с кабачком. Сегодня купила толстую сковороду на 5 оладушки с рожицами))
Оладьи пышные

У меня он безотказен) главное - маленький огонь.
Ты видела рецепт) не пробовала или что-то не пошло?)
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Оладьи пышные У меня он безотказен) главное - маленький огонь. Ты видела рецепт) не пробовала или что-то не пошло?)
Не видела. Я по блогам не хожу, не помню про них))
Хотя, вспомнила, что когда-то случайно зашла и увидела, но тут же забыла о нём))
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 10.02.2018 11:15
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
У меня погружная блинница, купила по сумасшедшей скидке. Сделала 1 раз блины, по рецепту обычного теста. Все испорчено. Блины были сухие, как будто газета. Вопрос, у кого нибудь есть такая блинница, может поделитесь рецептом для нее, чтобы не жевать газету. P.S. на сковороде печь умею, но хочется эту блинницу использовать по назначению.
Без рецепта, правда))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Без рецепта, правда))
Креативненько smile1_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Мой любимый рецепт Кружевные 🥞 на кефире 2 ст. кефира  2 ст. муки  2 яйца  1 ст. кипятка 0,5 ч. л. соды  2-3 ст. л. растительного масла  соль, сахар по вкусу  Яйца, соль, сахар, взбить. Добавить один стакан кефира, перемешать. Всыпать частями муку и хорошо перемешать. Добавить оставшийся кефир, перемешать, чтобы не было комков. В кипяток добавить соду, быстро перемешать и влить в тесто. Добавить раст. масло. Дать тесту постоять 5-10 минут и выпекать блины на горячей сковород
Я по такому же примерно рецепту пеку блины, только не так много кипятка использую, около 1/3 стакана, чтобы соду загасить...
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Я покончила с экспериментами над блинами. Одно время пыталась добиться кружевной ажурности - только муку переводила, то прилипают, то рвутся, всё не слава богу. И стала я печь блины, как всегда это делала - на глазок, молоко примерно пополам водой развожу, яйцо, (или два, если не жадно) вбиваю, чуть соли и сахара, и быстренько венчиком взбиваю. Никаких разрыхлителей не добавляю, просто мука и растительное масло. Завожу, даю немного постоять, потом доливаю ещё немного воды, мука набухает и тесто немного густеет.
А чтобы нескучно было выжидать, готовлю разные припёки. В роли припека выступает что угодно: ягоды из компота, фрукты, зелень, недоеденный завтрак ребенка, тертая на терке засохшая копченая колбаска.
Ну, конечно, я люблю с семгой и с сыром, но чаще у нас всё-таки "бедняцкий вариант" - недоеденное ребенком яйцо с перьями проросшего лука.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Прследнее время делаю блинчики просто на чуть тёплой воде. Понравилось больше, чем на молоке. smile_rt_40.png Не знаю от чего это зависело, но на нём не всегда получались. dntknw_rt_60.gif
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Мне нужен проверенный рецепт очень толстых оладушек! Кто может поделиться? Летом нравятся оладушки с кабачком. Сегодня купила толстую сковороду на 5 оладушки с рожицами))
Я пеку непомерно толстые оладьи, но они дрожжевые, их плюс в том, что не нужно много масла, чтоб их пожарить, они совсем не жирные. Если интересно, напишу рецептик.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Я пеку непомерно толстые оладьи, но они дрожжевые, их плюс в том, что не нужно много масла, чтоб их пожарить, они совсем не жирные. Если интересно, напишу рецептик.
Конечно, интересно!
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Вдруг кому пригодится..

Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 12.02.2018 21:52
Виктория, Россия, Москва, 45 лет
Виктория, Москва, 45 лет.
 
Финик, Подмосковье писала:
Поподробнее не могу, всё ж на глаз) стандартный набор ингредиентов: яйцо, щепотка соли, щепотка соды, сахар (+ ваниль, если блины подразумеваются быть сладкими), мука, молоко+ минералка (немного) и чуть подсолнечного масла. Я делаю тесто прям жидким и взбиваю миксером (без фанатизма), чтоб были более тонкими и воздушными.
Пекла по Вашему рецепту , понравились блинчики ! give-rose_rt_60.gif
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Конечно, интересно!
На тесто использую остатки кефира или кислое молоко, а иногда, если нет ничего, так и вовсе на воде. Даже на детской смеси делала, тоже ничего, где-то на два стакана. Дрожжи любые, сухие люди часто с мукой мешают, а я всё равно проверяю, как бродят - завожу так - полторы чайных ложки сухих, или грамм 20 сырых смешиваю с теплой водой, треть стакана, немного сахара и ложку муки, ставлю в теплое место. Пышность оладий очень зависит от качества дрожжей. Смотрите срок годности, если он на исходе - купите свежие. Самые сильные дрожжи - сырые свежие. Если плохо поднимается опара, плюньте, выливайте и отправляйтесь за хорошими дрожжами, а то только настроение испортите себе жалкими липкими оладушками. Но если уж дрожжи пузырятся и норовят из стакана выбраться - месим тесто.
Берем посудину поглубже, тесто будет подниматься в ней и увеличится в объеме раза в два - кефир или что там у нас сегодня - грею до "тепленького", наверное, это градусов 35, сыплю сахар, с полстакана, щепотку соли, вливаю дрожжевую массу, дальше сыплю муку и мешаю, пока не получится тесто погуще, чем обычно на оладьи.. Когда тесто поднимется - станет жиже, а нам не надо, чтоб оладушек вольно растекался по сковородке. И домешивать муку в уже поднявшееся тесто не стоит, плохо поднимутся, поэтому сразу учитываем разжижение и делаем тесто, как густая хорошая сметана, домашняя такая сметана, где ложка стоит. Всё, накройте посудину пищевой пленкой, поставьте в теплое место, ждите не меньше часа, если дрожжи не очень свежие, то и все два. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙТЕ поднявшееся тесто! берите ложкой с краю и на сковородку, смазанную маслом. На хорошей антипригарной можно почти без масла. Важно - пока выпекается первая сторона, сковородку закрывайте крышкой.
Яйца я кладу или нет, особо на качество это не влияет, если не жалко - 2 яйца.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
На тесто использую остатки кефира или кислое молоко, а иногда, если нет ничего, так и вовсе на воде. Даже на детской смеси делала, тоже ничего, где-то на два стакана. Дрожжи любые, сухие люди часто с мукой мешают, а я всё равно проверяю, как бродят - завожу так - полторы чайных ложки сухих, или грамм 20 сырых смешиваю с теплой водой, треть стакана, немного сахара и ложку муки, ставлю в теплое место. Пышность оладий очень зависит от качества дрожжей. Смотрите срок годности, если он на исходе - ку
Спасибо! Буду пробовать!
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Для Сказочница, Россия, Хабаровск:

Я всегда мучаюсь с теплым местом: достаточно ли оно теплое, не сильно ли горячее.)))
Можно миску с тестом в горячую воду поставить и на сколько горячая?
И в мультиварке есть режим для расстойки теста (40°), подойдёт?
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 13.02.2018 18:12
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
40 градусов - самое оно. Можно духовку нагреть до 40 градусов и в нее поставить.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
40 градусов - самое оно. Можно духовку нагреть до 40 градусов и в нее поставить.
А как духовку до такой маленькой температуры греть?
Самый маленький огонь и приоткрытая дверца?

а, слегка нагреть и выключить?
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 16.02.2018 08:41
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
А я не понял, зачем воду?
Почему нельзя просто кефир, яйца, муку и соду/сахар/соль?

Я, конечно, пек давненько, но воду не помню)

.
Страницы:
1
2
3
В теме "Скоро масленица! Пора блинов! Делимся рецептом блинов и начинок! " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр